Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6629739

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь!
Ситуация: Имеется новая 3-шка с заведенным в нее 3-х фазным подключением. Схему подключения делал сам (начитавшись интернетов ), собирал щит электрик (старой закалки - любящий узо и автоматы) по моей схеме. В схеме фазы разведены, подключены через Дифф 25, потом стоит реле напряжения Digitop MP63-A, далее диффы на основных потребителях (стиралка, духовка, бойлер и т.п.). Все работало хорошо, пока не стали подключать варочную панель BOSCH PXE675DC1E 7.5 кВт, которая подразумевает 2-х фазное подключение (2 комфорки на одной фазе, 2 на другой). На варочную панель предназначены 2 диффа с фаз А и B -обведены красным на фото. На варку приходит также 2 фазы, 1 ноль, земля. В результате варочную панель подключили, она включилась и работает, но при включении любой нагрузки срабатывает либо один из этих диффов, либо сразу оба ... Выяснилось, что электрик соединил ноль одного диффа с нулем второго, что вроде как запрещено. Подскажите, как можно теперь правильно подсоединить варочную панель? Электрик исчез, телефон не отвечает ...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Сергей_ВВ написал:
Подскажите, как можно теперь правильно подсоединить варочную панель?

Через обычный двухполюсный автомат мимо всех дифавтоматов; для стационарно подключенной и заземлённой техники дифзащита не обязательна.

Либо через отдельный трёхфазный (четырёхполюсный) выключатель дифференциального тока. Только в таком варианте баланс токов в трёхпроводном подключении сможет сойтись. Один полюс ВДТ при этом останется свободным.

Сергей_ВВ написал:
Подскажите, как можно теперь правильно подсоединить варочную панель?

Ставить УЗО 4Р и автомат 3Р. По прежней схеме плита работать не будет - ноль должен быть один...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сергей_ВВ,
Как говорит один мой знакомый министр иностранных дел -"дебилы, б.."
Надо переделывать подключение, дифы убирать, ставить двухполюсный автомат. По ходу дела наверняка ещё что то в щите придётся перетряхнуть.

Так оно так, но в инструкции есть картинка №4 где есть нули N1 и N2, как тогда физически реализуется эта схема?

Сергей_ВВ,
Эта картинка для других стран, где другие стандарты напряжения.
Не надейтесь, малой кровью теперь не обойтись, переделка щита будет серьёзная.
Ваша схема - вторая слева.

Rumato написал:
Ваша схема - вторая слева.

Почему не поставить трехполюсник и не реализовать первую слева схему?

Radio,
Если я правильно понял, то к плите уже проложен 4 жильный кабель и я бы предложил отказаться от УЗО в таком случае, чем от РЕ.

Rumato, про кабель, вроде, вообще не писали, а схему указывали с 5 жилами, крайнюю правую.

Radio,
Тогда почему подключено через 2 дифа, а не 3?
Да, проморгал, кабель может быть и пятижильным
Тогда конечно первая слева предпочтительней, хотя, если менять на двухполюсник, то меньше переделка в щите, 3Р туда просто не поставить сейчас.
Ну это уже философия, всё равно надо смотреть по месту.

Кабель идет 5-ти жильный

Radio написал:
Rumato, про кабель, вроде, вообще не писали, а схему указывали с 5 жилами, крайнюю правую.

Radio, Да, кабель идет 5-ти жильный

Сергей_ВВ написал:
Да, кабель идет 5-ти жильный

Тогда Вам удобнее первая схема...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Тогда Вам удобнее первая схема...

И сейчас окажется что у него теперь места в щите нет под трехполюсник и УЗО

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
И сейчас окажется что у него теперь места в щите нет под трехполюсник и УЗО

Судя по всему, да. Ящик на 54 модуля по 18 модулей на рейку. Если я правильно понимаю, каждая "забита" на 17 модулей...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:

MaSeVi написал:
Тогда Вам удобнее первая схема...

И сейчас окажется что у него теперь места в щите нет под трехполюсник и УЗО

Это даже по фото видно.
Там и вводного автомата нема

Rumato написал:
Там и вводного автомата нема

Зато судя по всему есть полное отсутствие селективности по току утечки

Грубый, но справедливый

Если у вас 5-ти жильный кабель, то нужно подключать по 4-й схеме для двух ДИФФов на разных фазах. Сейчас у вас проблема в том, что 1N вместо 2N, т.е. подключение по 2-й схеме.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Сергей_ВВ написал:
Так оно так, но в инструкции есть картинка №4 где есть нули N1 и N2, как тогда физически реализуется эта схема?

Сергей_ВВ, так и подсоедените по ней (синей изолентой мотните одну из жил, N2)

У меня похожая проблема с индукционной панелью GEFEST. Подключение к 2 фазам приводит к странному эффекту. Всё работает, но ток течёт ТОЛЬКО по одной фазе (замерялось токовыми клещами). Обращение в сервис-центр Gefest ничего не дало - рекомендуют использовать одну фазу. На вопрос "А зачем на плите есть клеммы L1 и L2?" - в ответ мычание. А 8+6+8+6=32 ампера по ОДНОЙ фазе - не многовато ли?
Мой главный вопрос сообществу - у кого есть часть схемы 2-фазной плиты с элементами на входе, поделитесь, пожалуйста.

miola07 написал:
У меня похожая проблема с индукционной панелью

То есть тоже дифы мешают?
А чем первая тема не устроила? где вы задали этот же вопрос:
https://mastergrad.com/forums/t282314-kak-podklyuchit-indukcionnuyu-plitu-k-2-fazam-i-2-m-nulyam/#post6860037

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

miola07 написал:
А 8+6+8+6=32 ампера по ОДНОЙ фазе - не многовато ли

Зависит от сечения кабеля.

miola07 написал:
но ток течёт ТОЛЬКО по одной фазе (замерялось токовыми клещами). Обращение в сервис-центр Gefest ничего не дало - рекомендуют использовать одну фазу.

Где то стоит перемычка.

miola07 написал:
На вопрос "А зачем на плите есть клеммы L1 и L2?" - в ответ мычание.

Спереть спёрли, а что спёрли сами не знают.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

miola07 написал:
замерялось токовыми клещами

И сколько намеряли?