Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#358569

Добрый день!

После электрики и стяжки планирую разводку TV и компьютерную сделать своими силами.
Думаю поставить TV-краб и ПК-свич в районе щитка учета и распределения энергии, далее звездой в каждую комнату и кухню. Внутри комнат кабель TV и кабель ПК буду подключать параллельно (Два ПК и Два TV в комнате быть не может). На каждой из стен будет лишь по одному подразетнику, в которые в дальнейшем устанавливается либо TV либо UTP илбо вообще телефонная розетка.

Размещать TV и ПК-кабели буду в минимальной штробе в стяжке, по возможности под плинтусом (именно под, а не над, чтобы было куда плинтус прикручивать).

Собственно вопросы:

1.Розетки планирую Гуси. Есть ли TV розетки этого брэнда без всякой эл.начинки? Есть ли компьютерные, телефонные розетки, которые можно обжать без спец. инструмента?
2.Какой краб посоветуете на 4 выхода?
3.Какой TV-кабель лучше барть?
4.Кто как еще размещает TV розетки, когда точное положение аппарата неизвестно? Может я перемудрил?

Спасибо за любые комментарии.

  1. Компьютерные есть леграновские. Там только кусачки и нож требуются. ТВ - то же самое.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

samorex написал :
Есть ли компьютерные, телефонные розетки, которые можно обжать без спец. инструмента?

Есть. Родные Гуси с болтовым клемником - полное г... но дешевые. Есть и нормальные со вставкой.

samorex написал :
Может я перемудрил?

Это точно!

Ромео написал :
Есть. Родные Гуси с болтовым клемником - полное г... но дешевые. Есть и нормальные со вставкой.
Это точно!

По водробнее можно, как отличить г... от нормальных Гуси со вставкой?

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

samorex написал :
Спасибо за любые комментарии.

Кардинально отличающийся вариант - плинтус с кабель-каналом.

Я у себя буду и 220 так вести.

2samorex

Могу только Гусей прокоментировать - мне как то раз попались гусёвые розетки которые не входили (чуть чуть) в стандартную установочную коробку. На деле это означало зазор между стеной и розеткой в 1 мм. Приходилось подрезать коробку ножом. Разонравились мне после этого Гуси... Особенно если знаешь как это например у Легранда сделано.
Попробуйте присмотреться к VIKO.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lissenok

lissenok написал :
мне как то раз попались гусёвые розетки которые не входили (чуть чуть) в стандартную установочную коробку.

А вы уверены, что коробки были стандартные? ))

2samorex

samorex написал :
2.Какой краб посоветуете на 4 выхода?

WISI или Luxman

samorex написал :
3.Какой TV-кабель лучше барть?

Как минимум RG6, толстый, с двойным экраном.

samorex написал :
4.Кто как еще размещает TV розетки, когда точное положение аппарата неизвестно?

Такого быть не может. В помещении, с одним окном всего два места установки - слева или справа от окна. В помещении с двумя окнами - в любом месте, защищенном от прямого попадания света на экран.
Т.е. особых вариантов здесь нет. Все остальное смотриться на месте.

2DMC

Уверены

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lissenok

lissenok написал :
Уверены

Ну раз уверены, значит в консерватории надо что-то поправить...
Либо вы купили брак или подделку, либо данная арматура требовала свои установочные коробки... - а вы ее неизвестно во что пытались установить...

iScape написал :
Кардинально отличающийся вариант - плинтус с кабель-каналом.

Я у себя буду и 220 так вести.

Все хорошо, только во сколько раз цена плинтуска-кабель-канала больше обычного?

DMC написал :
2lissenok

А вы уверены, что коробки были стандартные? ))

2samorex

WISI или Luxman

Как минимум RG6, толстый, с двойным экраном.

Такого быть не может. В помещении, с одним окном всего два места установки - слева или справа от окна. В помещении с двумя окнами - в любом месте, защищенном от прямого попадания света на экран.
Т.е. особых вариантов здесь нет. Все остальное смотриться на месте.

Да, я так и думал, но:
1.На кухне - особая история;
2.В спальне телевизор может быть подвешен, дома дети малые и не хочется чтобы кабель снизу вверх тянулся (220 я сделал и сверху и снизу).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samorex

А какая связь между неопределенностью месторасположения телека, детьми(малыми.., Гы - как будто от больших детей проблем меньше), подвесом и проводами?

Если ты даже не знаешь будет ли у телелек под потолком или на полу стоять - решения у такой задачи нет, при условии, что еще и проводов не должно быть видно...
В остальных случаях - все провода выводятся на необходимыы уровень в места расположения техники...

DMC написал :
2samorex

А какая связь между неопределенностью месторасположения телека, детьми(малыми.., Гы - как будто от больших детей проблем меньше), подвесом и проводами?

Если ты даже не знаешь будет ли у телелек под потолком или на полу стоять - решения у такой задачи нет, при условии, что еще и проводов не должно быть видно...
В остальных случаях - все провода выводятся на необходимыы уровень в места расположения техники...

1.А очень простая - если я захочу размещать телевизор на подвесе, то никаких лишних концов ввиду дерганья их детьми не должно быть (падал у меня уже ни раз DVD с телевизора, слава богу, на пол, а не на голову);
2.Решение есть всегда, например, разместить розетки сверху, тогда, если TV сверху, то проводов вообще нет, а если снизу, то они и так и так бы были.

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samorex

samorex написал :
1.А очень простая - если я захочу размещать телевизор на подвесе, то никаких лишних концов ввиду дерганья их детьми не должно быть (падал у меня уже ни раз DVD с телевизора, слава богу, на пол, а не на голову);

Ну так вы определитесь с местоположением прибора... В чем проблемы???

samorex написал :
2.Решение есть всегда, например, разместить розетки сверху, тогда, если TV сверху, то проводов вообще нет, а если снизу, то они и так и так бы были.

Вот у меня телек стоит на тумбе - и повода валяются за ним... Их не видно и не слышно.
За одно не свешиваются с потолка соплями, как предлагаете вы.

Не майтесь дурью - повесьте телек, а под ним поставьте этажерку, тумбочку или еще чего - не обязательно что-то большое. Главное чтобы ЭТО собой закрыло провода и обеспечило защиту от детей, если уж она так вам нужна.
Либо просто выведите розетки выше, но тогда уже будут пролемы с висячими проводами, если вы телек опустите...

Можете установить коробки внизу и вверху - между ними пластиковые трубы.
В трубы затягиваете провода - если телек будет вверху. Если опустите вниз - верхние коробки закрываются декоративными заглушками, провода вытягиваются вниз.
Все.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

samorex написал :
Все хорошо, только во сколько раз цена плинтуска-кабель-канала больше обычного?

Во второй теме даны приблизительные оценки.

  1. Плинтус с кабель-каналом: $2.6/м.п. ($1,6/м.п. плинтус + $1/м.п. крепления).
  2. Обычный плинтус: 1$/м.п. + стоимость штробления.
    "Цену" теоретической гибкости, практической чистоты работ и возможного геммороя из-за непроверенности решения каждый определяет для себя.

Есс-но решение с плинтусом больше подходит для тех, кому надо по чистовой отделке что-то менять.