Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6630212

Фундамент плита 10х12х0.3 м (арматура 12мм с ячейкой 20х20) имеет вес примерно 75 тонн. Бревенчатый двухэтажный дом ещё столько же.

Строители говорят, что у плиты чрезмерно многократный запас прочности и плита выдержит даже тяжелый кирпичный дом.

Якобы достаточно даже 12мм арматуры с ячейкой 30х30 (вместо 20х20). Насколько строители правы и какой по расчетам(по программе?) запас прочности?

Строители строят по проекту?
Там должно быть указано про арматуру и её шаг...
А вообще инженер-строитель для этого требуется, на форуме вам сейчас насоветуют.
Испортить могут плиту в процессе заливки или даже подготовительных работ. Про грунты и геологию ни слова не сказано.
Думаю что гадание на кофейной гуще имеет такую же вероятность успеха.
Если есть возможность - делайте по-своему, хуже точно не будет, а разница по стоимости растворится в остальных работах по строительству практически сразу

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

чаще всего и используют 12 арматуру, плита действительно выдерживает большие нагрузки, я бы рекомендовал почитать решения у xps технониколь, у них много подробных описаний.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

kznt написал:
Строители говорят, что у плиты чрезмерно многократный запас прочности

Какие-либо доводы строители приводят кроме устных? Строители готовы дать письменную гарантию, что ничего с плитой не случится в ближайшие минимум пятьдесят лет? С учётом того что неизвестны грунты, условия залегания подземных вод, глубина промерзания грунта, марка цемента, качество бетона - много запаса прочности быть не может.
Может быть у строителей есть какой-то свой интерес? Если будет запас прочности, то будет возможность модернизации на будущее, т.е., например, надстроить ещё один этаж в будущем.

ИМХО (IMHO)

kznt написал:
Строители говорят, что у плиты чрезмерно многократный запас прочности и плита выдержит даже тяжелый кирпичный дом.

Строители должны строить, а не рассуждать сколько арматуры. Им дали проект - они по проекту и делают. Сколько можно уже слушать строителей о том, чего они не знают? Сколько можно это размазывать по инету?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Nicorus написал:
чаще всего и используют 12 арматуру, плита действительно выдерживает большие нагрузки, я бы рекомендовал почитать решения у xps технониколь, у них много подробных описаний.

Nicorus, которых они сами нагадали с продажниками в тиши своих офисов? )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.