Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6630576

Добрый вечер!

Нужен совет. Имеется дачный участок, которому уже 20 лет. 10-15 дет назад он активно разрабатывался, на нем было много грядок и плодовых деревьев. Потом участок пришёл в упадок, несколько лет им не занимались совсем. За это время там активно поработали кроты, весь участок сейчас в кучах земли, неровный и холмистый. Кроме того, вся территория безнадёжно заросла сорняками.

На данный момент есть желание привести участок в порядок, проложить дорожку и замостить площадки для отдыха и зону игр для ребёнка, а остальную территорию засеять газонной травой.

В какой последовательности должны идти работы? Вначале перекопать весь участок, снять верхний слой земли и травы, потом уже делать дорожки и площадки? Или вначале сделать дорожки и площадки, а оставшуюся территорию перекапывать и засеивать травой?

Сначала нужно пробить высоты, понять высоту конечного покрытия после понять на сколько плодороден верхний слой. Если есть перепады выравнивайте. Плохая земля, вывозим. Дальше разрабатываем геплан (можно и в начале)после выкапываете грунт под порожки, делаете пироги из песка и гравия, трамбуете, а дальше на сколько финансы позволяют, либо подбетонка и брусчатка либо сразу брусчатка. Между дорожками все засыпаете черноземом. Желательно потравить его, т.к. в нем куча сорняков, через 2 недели засеиваем травой и обильно поливаем. Семена категорически не покупайте в Оби получите полную фигню а не газон.

Nutich, для начала разобраться с кротами, и сорняками. Последние - раундап, минимум 2 раза, иначе все потом полезет через газон.

Не спеша, по тихоньку, по маленьку, по легонько.