Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#358818

ВТБ! написал :
Остаётся вода

Ржавчина и грязь из которой постепенно создаёт на внутренних стенках полипропилена слой с не таким уж и большим сопротивлением

wishwaster написал :
Если просто металопластиком отвод сделать?

В фитингах должны быть изолирующие прокладочки, но стоит ли им полностью доверять?
Полипропилен гарантированно обеспечит изоляцию.
Остаётся вода - но от этого сопротивления уже никуда не денешься.

оставить двухпроводку с УЗО на 10мА

Это само собой - но УЗО должно быть неэлектронным, желательно типа А и приличного производителя.

Переживете. Если с сердцем в порядке. Тромбы всякие, знаете ли...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2wishwaster Оставьте лучше двухпроводку и поставьте УЗО,

Есть дом 5 этажей, в квартире двухпроводка, земли в щитках нет, СУП в ванной если сегодня и есть то завтра ее может и не быть.
Задача - сделать по уму подключение потребителей в ванной, СМ + ЭВН.
Ну предположим землю себе в квартиру я из подвала протащу, потребителей подключу через УЗО, корпуса на землю... Но в случае появления потенциала на трубах, через них и корпус водонагревателя я буду землить весь подъезд т.к. этажом ниже добрый сосед если седня стояк на пластик и не поменял, то завтра в легкую заменит...
Вот и возникает идея электрически развязаться со стояком, может есть что для этого, чем можно отвод от трубы стояка сделать? Если просто металопластиком отвод сделать?
Или ну его нафиг, оставить двухпроводку с УЗО на 10мА, в случае чего через мое тело на землю будет срабатывать. Переживу я 10мА? Вроде должен...