Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3190258

@Slob,на среднем фото диск неправильно установлен.Нужно рисунком вверх ставить.
Также накидная гайка неправильно закручена.Правильно закручена это когда гайка на диске со стороны рисунка выглядит своеобразно "пирамидкой".А у вас "пирамидка" вверх ногами.

С дисками где насечки сталкиваться не приходилось.Я их в основном видел на штробрезах.
Правда понять не могу для чего насечки,ведь у такого диска больше шансов застрять в арматуре.
[

]()

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Slob написал :
вот так затягивает норм
посмотрел на разных сайтах и на видео - везде разной стороной диски ставят. так куда цветная сторона с маркировкой и надписями должна смотреть?

Лично я всегда маркировкой "вверх" приворачивал, т.е. как на фото. У меня даже мысли не возникало, что можно наоборот... Кроме того, на самой гайке одна сторона плоская, а другая -- с ободком. Так производитель моей болгарки предупреждает, что плоская сторона -- для отрезных дисков, а с ободком -- для шлифовальных, и не путать! Необходимо создать ФАК по работе с УШМ...

А свой "лежак" из чугуния я терпеливо расковырял отверткой у входа в стояк, немного постукал киянкой, раскачал и вытащил. Ушло часа два.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Chevron написал :
ну возможно диска плохо затягиваете или не той стороной.Сделайте фото!Интересно !

та вот именно, что интересно) но как же он до этого резал, если я не затянул?)
Блин... я идиот) вот так не затягивает и проворачивается
вот так затягивает норм
посмотрел на разных сайтах и на видео - везде разной стороной диски ставят. так куда цветная сторона с маркировкой и надписями должна смотреть?
попутно еще вопросик. с диском идет металлическое кольцо-шайба. куда его лепить?

Slob написал :
кстати, из-за этих фото и видео меня реально трясло, когда впервые начинал работать болгаркой. черт знает что.
вчера резал стальную трубу полдюйма и что-то с диском, чувствую, не то. отключил - диск проворачивается под гайкой! не фиксируется. ну что за фигня... я ведь им совсем чуть-чуть поработал. подкладывать какие-то шайбы картонные туда или выбрасывать?

ну возможно диск плохо затягиваете или не той стороной.Сделайте фото!Интересно !

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Chevron написал :
Полностью солидарен!
Никакие деньги не вернут нам лицо,пальцы,шею.Болгаркой только с кожухом.Надо побольше ссылку с видео на форуме выкладывать что бывает без кожуха.

кстати, из-за этих фото и видео меня реально трясло, когда впервые начинал работать болгаркой. черт знает что.
вчера резал стальную трубу полдюйма и что-то с диском, чувствую, не то. отключил - диск проворачивается под гайкой! не фиксируется. ну что за фигня... я ведь им совсем чуть-чуть поработал. подкладывать какие-то шайбы картонные туда или выбрасывать?

виктор1 написал :
загоняю пику где то сантиметр между трубой и раструбом по кругу.Потом под углом 45 градусов бью в трубу и смотрю чтобы высыпалась сера,

Раструб не трескается?

Андраник написал :
Поведение диска не совсем предсказуемо, диску в определенные моменты монопенисуально - смелый ли оператор или нет, осторожный или не очень. Есть банальное правило - без кожуха не работать, чего всем и желаю.

Полностью солидарен!
Никакие деньги не вернут нам лицо,пальцы,шею.Болгаркой только с кожухом.Надо побольше ссылку с видео на форуме выкладывать что бывает без кожуха.

Tehnik-san написал :
Демонтаж чугунного стояка на последнем этаже девятиэтажки и замена его полностью с фановым участком до самого верха. Подробности на фото.

Техник -Сан, интересует особенность, почему в качестве ревизии выбран косой тройник и не прямой с заглушкой на резьбе?

Да при замене или ремонте стояка одним пефератором не обойтись,есть мертвые зоны куда не подлезть и здесь нужна горелка.Это не унитаз менять или каналюгу в квартире.

Демонтаж чугунного стояка на последнем этаже девятиэтажки и замена его полностью с фановым участком до самого верха. Подробности на фото.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Работаю на сервисе по установки сантехнике и унитазов.Чугунную трубу демонтирую при помощи перфератора и никаких болгарок,демонтаж занимает где то 15-25 минут.Самое больше один раз было минут 40-50.Просто пикой вокруг очищаю все и загоняю пику где то сантиметр между трубой и раструбом по кругу.Потом под углом 45 градусов бью в трубу и смотрю чтобы высыпалась сера,после чего молотком бью по трубе верх низ или в бок-как правило одними этими манипуляциями ограничиваюсь.Один рас пришлось сверлом с победитом 6-мм высверливать по кругу заняло 40 минут.В день ставим 3 унитаза и ни один хозяин не разрешит выжигать горелкой у него в доме -поэтому приходится учиться практиковаться.Установка унитаза с демонтажом трубы занимает 45минут -1час 30 минут.Главное бить осторожно и не расклинивать и все получится-худой конец сверлить вокруг

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

san-1-tehnik написал :
Slob,Ваша ирония смахиваетна примитивный сарказм политиканов так что вам надо на другой форум там вы душу точно отведете до хрипоты доказывая собственную позицию.

это был ламерский вопрос, а не какая-то позиция или тем более сарказм. я вообще еще болгаркой не работал. вот купил инструмент, к нему отрезной и по бетону диски, и со страхом жду момента, когда дело дойдет до резки штроб.

Slob,Ваша ирония смахиваетна примитивный сарказм политиканов так что вам надо на другой форум там вы душу точно отведете до хрипоты доказывая собственную позицию.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

san-1-tehnik написал :
а диск по неосторожности в багажнике был надломлен

ну, ваще весело... там скрытая трещина будет что ли? при внешнем осмотре не заметить? эдак можно изначально опасные диски покупать. кто там знает, как их транспортировали или в магазине роняли

master.msk написал :
Андраник, надо быть смелым но осторожным, а не трусливым но безбашенным, улавливайте разницу

Поведение диска не совсем предсказуемо, диску в определенные моменты монопенисуально - смелый ли оператор или нет, осторожный или не очень. Есть банальное правило - без кожуха не работать, чего всем и желаю.

Работа болгаркой без кожуха очень опасна, этого никто и не спаривает, допустим принес болгарку из машины а а диск по неосторожности в багажнике был надломлен здесь даже с кожухом есть вероятность получения травмы и не только для того кто держит болгарку в руках но и рядом находящихся рядом людей,поэтому я полностью согласен " надо быть смелым но осторожным, а не трусливым но безбашенным, улавливайте разницу"

Андраник, надо быть смелым но осторожным, а не трусливым но безбашенным, улавливайте разницу

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Что ж вы такие бязливые то...
Работать болгаркой можно. Иногда и без кожуха. Главное хорошие диски и хорошая болгарка. А также СИЗ.

При таких высказываниях, добавляйте дежурную фразу что-нибудь вроде "...но можно пострадать от осколков диска при его разрыве", иначе люди, насмотревшись блестящих труб и белой каныги, могут принять подобное утверждение за истину.

Андрей? написал :
Не к чему работать без кожуха

Не буду спорить, работать - вредно!

Андрей? написал :
в травматологии,со стремянки

Опытный человек всегда найдет обо что ...издануться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Работать болгаркой можно. Иногда и без кожуха. Главное хорошие диски и хорошая болгарка. А также СИЗ.

Не к чему работать без кожуха...нужно построить свою работу так,что б не возникло в этом необходимости.В самом начале иногда работал без кожуха...всё обошлось...набрался опыта...решаю этот вопрос по другому,другими инструментами.
Надо помнить полный соц пакет не у всех есть,и в больничке кроме родных вы не кому не нужны...Пол-года назад лежал в травматологии,со стремянки навернулся,вихнул колено,без денег там делать нечего...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Prosumer написал :
Slob, если есть любая возможность не работать самому с болгаркой, используйте этот шанс.

спасибо...

Это у мышей смерть с усами...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Работать болгаркой можно. Иногда и без кожуха.

Дергать смерть за усы?

Prosumer написал :
не работать самому с болгаркой, используйте этот шанс.

Что ж вы такие бязливые то...
Работать болгаркой можно. Иногда и без кожуха. Главное хорошие диски и хорошая болгарка. А также СИЗ.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Slob, если есть любая возможность не работать самому с болгаркой, используйте этот шанс.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

san-1-tehnik написал :
береженого бог бережет дисков за все время работы рвало много штук 10 может больше

звучит ободряюще...
а если разорвет диск, то осколки летят строго в плоскости реза и ни на градус от этой плоскости не отклоняются? ну, допустим, в лицо не попадут. а как другие части тела? рыцарские доспехи надевать что ли?)
прошу прощения автора темы за болтовню не по существу вопроса

С дуру можно и сломать... Прирезке без кожуха да и прирезке с кожухом не считаю нужным держать собственнгое лицо в плоскости реза и полета в случае чего самого диска ,при резке чугуна это достаточно безопасно там не зажмет но береженого бог бережет дисков за все время работы рвало много штук 10 может больше происходило это всегда с кожухом, а так я всегда предельно аккуратен всетаки такой инструмент требует мозгов.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Андрей? написал :
В большинстве своём-да.

а тем немногим счастливчикам просто "повезло", наверно) как бы не оказаться в их числе...

Slob написал :
Люди специально что ли снимали кожух, работали без средств защиты и раскручивали диск на предельных оборотах??

В большинстве своём-да.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Андрей? написал :
Я живой и без травм,нередко режу водопроводные стояки над головой...при резке опираю кожухом об неё...так безопаснее...но сабельную припас на всякий случай

капец... понятно, что кожух, защитные очки или маска на лицо и тд... Но откуда тогда эти "рассказики" и фото? Люди специально что ли снимали кожух, работали без средств защиты и раскручивали диск на предельных оборотах??

Neitrinos написал :
да, но когда 20 квартир сверху, то есть опасность трещины

С чего вы взяли? Чугунные батареи когда меняли также для раскрутки секций грели резаком(пропан с кислородом) и нигде,ничего не лопнуло,а тут пропан-горелка не более 600 град...молотком и зубилом быстрее расколите.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Если вы меняете чугунный канализационный стояк в старом доме, то есть небольшой секрет. Эти трубы собирались поэтажно. И те места в середине трубы залитые серой легче не разбирать. Труба должна шевелиться на входе в нижний тройник (где отвод под унитаз) и в верзний тройник (верхнего этажа). Эти стыки серой не заливались.