Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3123912

Андрей? написал :
Нагрев помогает на любых способах герметизации чугунки

да, но когда 20 квартир сверху, то есть опасность трещины

Slob написал :
блин опять эти страшилки с болгарками... скоро предстоит резать штробы в стенах и в полу,

там диск другой, не слыхал что б разлетался

Slob написал :
вообще оставался живым или хотя бы не покалеченным после работы с этим инструментом?

Я живой и без травм,нередко режу водопроводные стояки над головой...при резке опираю кожухом об неё...так безопаснее...но сабельную припас на всякий случай

san-1-tehnik написал :
Последние лет 12 тоесть с тех пор как болгарка для меня стала просто инструментом чугунину не выдалбливаю а вырезаю изнутри маленьким диском просто легко и быстро.

Использовал этот способ в начале...вспомнил,что можно нагревать горелкой,теперь самый верный способ.Приставил горелку(бескислородная) к трубе и занимаешься,чем нибудь параллельно...Уже забыл,когда высверливал,выстукивал...Нагрев помогает на любых способах герметизации чугунки...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Neitrinos написал :
довольно спокойный дядька, он хоть заметил кусок?, ну на самом деле может какая нить сплошная маска спасёт

блин опять эти страшилки с болгарками... скоро предстоит резать штробы в стенах и в полу, а у меня уже заранее психоз! кто-то вообще оставался живым или хотя бы не покалеченным после работы с этим инструментом?

довольно спокойный дядька, он хоть заметил кусок?, ну на самом деле может какая нить сплошная маска спасёт

Neitrinos Так, поэтому и sic! Ну и традиционно: "Don't try it at home"

Arsonist написал :
болгаркой без кожуха

звучит весьма безопасно)))

san-1-tehnik Плюсую. Именно так вырезал маленьким диском, болгаркой без кожуха (sic!) внутри кусок трубы.

Последние лет 12 тоесть с тех пор как болгарка для меня стала просто инструментом чугунину не выдалбливаю а вырезаю изнутри маленьким диском просто легко и быстро.

моё новое ноу хау: последний раз когда попался мёртвый невытаскивающийся тройник испробывав всё что можно и нельзя у меня как у ньютона всплыла афигенная мысль после того как мой взгляд упал на сварочник. ну вы поняли я надеюсь)))
объясняю кто непонял: ток на максимум и пошол резать чугунину внутри стыка!

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Джентельменский набор для разбора "чугуния" : горелка,хозяйственный нож с длинным узким лезвием,резиновая киянка (не молоток металлический!),маленькая стамеска или отвёртка с плоским "жалом",кардощётка для очистки раструба,иногда болгарка.
В случае описанном ТС, надо вытянув расшатаную деталь на максимум,обжечь утолщение горелкой,и тонким ножом пытаться сковырнуть участки утолщения,в раструбе остаётся не более 1-1,5 см. длинны удаляемой детали,или обжигая по кругу,одновременно пытаться вынуть "чугуниевый" девайс,приминая серу,пока от t мягкая.
Описал последний свой случай.

Тундра написал :
У меня были варианты, когда верхняя полусфера имела мизерный зазор, а к нижнему, по понятным причинам, не подлезть, либо когда стояк утоплен глубоко в стене, а вскрывать несколько трудозатратно )))
Кстати, если не ошибаюсь, то Техник-Сан так же описывал аналогичную ситуацию, когда после длительной и безуспешной работы по механическому удалению серы, воспользовался горелкой, что значительно ускорило процесс.

Я на днях тоже воспользовался горелкой. Колено вынул. НО Вы представляете какой был запах ?

Лера 25, Вы выиграли в лотерею

Здравствуйте. Сегодня пришлось заниматься чугунной сантехникой)-точнее, снять чугунину, не разломав вход в общую домовую канализацию. Почитали на форуме и пошли своим путем. Получилось отлично-20 минут по времени. Убрав унитаз( сломали-не пригоден), вставили брусок 50*50 мм в отверстие соединения чугунной трубы с унитазом. Предварительно скололи аккуратно цемент на соединении на входе в общую часть и немного зубилом почистили сколько могли. Думаю, не лишним было напрыскать жидкостью для снятия ржавчины(мы этого не делали). Теперь вставленным бруском и начинаем работать аккуратно как на дрезине.По чуть-чуть. Сначала не двигалось ,после пяти минут произошел легкий сдвиг. Когда труба поддавалась уже на 3-5 см по окружности, стали стучать(выбивать по месту соединения трубы, прилегающем к унитазу(правда которого уже не было) . Дальше простая механическая работа бруском-вверх-вниз. В конце просто взяли и вытянули руками. Может и повезло , конечно, но предлагаю попробовать, потому как по времени вышло просто великолепно( да и по работе-слава Богу, ничего не сломалось).

Prosumer, зависит от удалённости от стояка и от настроения монтировавших каналью, а также полы))

Kranoff написал :
Prosumer, перфоратор в помощь)) раскопайте вокруг и дальше разбирайте как обычно.

Ок. А вы обычно на какой глубине лежак обнаруживаете?

master.msk, Ага, уверен, иначе унитаз получался аккурат у двери)). А теперь отодвинулся назад сантимов на 35 )))

Kranoff написал :
Вот такие штуки из пола достаём)

А Вы уверены, что их надо доставать?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Prosumer, перфоратор в помощь)) раскопайте вокруг и дальше разбирайте как обычно.
Вот такие штуки из пола достаём))

Господа, кто-нибудь может поделиться технологией разборки отвода для слива раковины? Отвод уходит прямо в пол.

У меня стояла задача удалить редукцию 110-75, куда раньше подключалась канализация от ванны и кухни.

Редукция вставлена в чугунный тройник на унитаз и зачеканена очень прочным цементом, унитаз трогать было категорически нельзя. Из-за тесноты за унитаз подлезать оказалось крайне неудобно, потому пришлось добираться до редукции со стороны ванной, через маленький проем в стене. Сначала выдалбливал цемент отвертками и электродом, пробовал раскачивать, зажав раструб редукции газовым ключем, а потом плюнул и решил резать. После отрезания выступавшей за раструб части сделал изнутри несколько надрезов болгаркой с удлиннителем. Максимально допустимый диаметр диска на удлиннитель 50мм (посадочные отверстия могут быть 10 или 22мм, толщина минимум 1,5мм), так что резал не боясь заклинивания диска одновременно с двух сторон.

В идеале достаточно двух глубоких резов рядом (разрушение по аналогии с засверливанием в торец, как на фото выше) и еще одного, для располовинивания и извлечения остатков. Времени ушло часа 3: очень боялся расколоть тройник.

Yegor,Можете воспользоваться наработками Tehnik-san, если в ваших краях возможно купить данные детали.

тогда

вызовите хорошего сантехника, на это денег жалеть не стоит.

ma-masha внутренний диаметр чугунной трубы к сожелению очень далек от идеальной окружности

можно уменьшить диаметр переходника в серой трубе 110 путем нагревания его, обкатывания и придавливания одновременно.

"Можно Машку за ....." (с) Прошу простить за "мой французский".
Во вложениях фото результатов такого рукоблудства.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сантехник, который выбивал мне чугунины во время ремонта, рассказывал, что можно уменьшить диаметр переходника в серой трубе 110 путем нагревания его, обкатывания и придавливания одновременно. тогда эту трубу можно вставить внутрь вашей чугунины. А то как сделано у Вас по любому будет подтекать и пахнуть. или вызовите хорошего сантехника, на это денег жалеть не стоит.

Эх, завидую я вам, что отворачивается с трудом. Вот неделю назад заменял трубу. Только начал расчеканивать, как раструб раскололся и меня чуть не придавило трубой сверху...

Доверились горе-специалистам, меняли у нас 4канализационные трубы. Тоже долго мучились и не могли вытащить трубу из раструба. В конечном итоге отрезали раструб и одели пластиковую муфту как выше описывал kest.
Всее бы хорошо но данное соединение постоянно немного подтекает, уже несколько раз пробовали разбирать перемазывать силиконом но результат тот же.
Может посоветуете какой то герметик которым можно раз и навсегда загерметизировать стык?

[

]()
На фото видно что уплотнительное кольцо вылезло наружу но одето оно плотно, просто при очередном разбирании поставили ее немного большего размера.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Всякие жесткие соединения бывают. На 20-40-60 мм эксцентриками.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Полуотвод(эт я так не правильно назвал) фасонная часть -отвод в 135 градусов В него эксцентрик(это тоже фасонина типа эксцентрика при у становки смесителя душевого) И всё будет окей

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

alexutel написал :
Просто именно эта гофра полное гуано очень часто рвётся резиновое кольцо и ещё быват вылазит из пластмаски(приклеено говнёво), мона было полуотводом подсоединить (смотря какой выпуск у унитаза)

Ну в моем положении труба не четко по центру находится.а унитаз будет в центре ниши.И получается что труба фанины немного справа ..
[

]() [

]()