Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366967

Balabas написал :
Может, Do Home Yourself подскажет необходимое устройство?

давненько было
есть антенны польские Анпел или типа того
у них на платке усилителя есть согласующий транс я его пытался переделать
а в итоге забил

в моем случае телевизо на оплетку выдавал 110в
я просто кабели при обесточенном компьютере и телевизоре перетыкал

можно гуглем поискать "ground insulator"
вроде как самую широкую полосу дают именно конденсаторные развязки

щас померил на этом изоляторе (вход-выход) при воткнутом штеккере в тв: постоянка около 12b.
при вытащенном (вход-ноль розеток) пост. 46В.
откуда берётся меня не волнует, просто лучше не браться за штеккер и зануление, а остальное возьмёт на себя тот самый блокер.

у себя использую Catv/matv Ac/dc Blocker фирмы Lans модель Art-1

для развязки по питанию есть изоляторы земли (именно через конденсаторы) номинал не помню, расчитываются по рабочему диапазону частот. часто ставится изолятор в домах с мет. щитами где часто отгорают ноли, чтобы кабель не плавился и ноль не брался с другого подъезда. с изолированными абон. ответвителями от щитов проблем в каб. сети не возникает и всё работает. очень часто разность потенциалов возникает на абон. отводах. откуда гадать не буду, ящики в квартирах это потребители и все разные и много неисправны

Georgi61 написал :
А если пойти по такому пути: прямо в щитке сделать развязку гальваническую и присоединить кабель ввод антенный который идет в квартиру ко мне. Моя оплетка окажется несоединенной с элементами находящимися под потенциалом. Прокатит?

Идея правильная, но не просто осуществимая. Типовые магазинные сплиттеры не предполагают изоляцию экрана. Может, Do Home Yourself подскажет необходимое устройство?
Нетиповое решение (например, два конденсатора) может резко ухудшить качество изображения не только в Вашем телике, но и во всем подъезде.
Выход из проблемы смотрится в подключении специального широкополосного трансформатора. В простейшем случае он должен быть таким. Берем кусок телевизионного кабеля, сворачиваем в кольцо определенного диаметра. Формулу не помню, но диаметр связан с длиной волны. Я брал длину кольца около метра.
Жилу кабеля очищаем и подключаем к предварительно оголенной оплетке в метре (грубо) от конца. Второй конец кабеля подключаем к антенному вводу.
Другую точно такую же петлю складываем с первой, выводом в противоположную сторону. Вторую петлю подключаем к телевизору. Скрутим их вместе изолентой. Первая петля - это передающая антенна, вторая - приемная. Или, если угодно, первичная и вторичная обмотки трансформатора.
Главый минус этой конструкции - чувствительность ко внешним излучениям. При неправильной ориентации _это_ будет ловить посторонние телесигналы.
Надеюсь, я внятно изложил? Вчерашнее пребывание в трактире...

sorry

Balabas написал :
Во всех руководствах к видеокартам с TV-out пишется, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отключить антенну от телевизора до того, как подключить вход телевизора к выходу видеокарты - как раз из-за возможного наличия напряжения между разными ящиками.

на самом деле еще пишется, что все вилки должны быть вытащены из розеток - и компа и ТВ и Монитора....

А если пойти по такому пути: прямо в щитке сделать развязку гальваническую и присоединить кабель ввод антенный который идет в квартиру ко мне. Моя оплетка окажется несоединенной с элементами находящимися под потенциалом. Прокатит?

Да многим антенщикам глубоко параллельно до заземления экрана кабеля. Он может быть заземлен (так правильно), а может, и нет.
В первом случае при отгорании (отключении) нуля ток пойдет по экрану кабеля - пока он тоже не сгорит (см. случай в посте №38). При подключении незаземленного компа к антенне мы будем получать по пальцам переменкой в 110 вольт.
Во втором случае на экране кабеля "благодаря" изоляции от земли уже будет переменка, пришедшая с другого незаземленного компьютера или телевизора. Теперь уже будет бить между антенной и батареей (водопроводом) или заземленным компьютером. А если, не приведи Господь, у кого-то на этажах пробьет напруга на корпус компа или телика (ну, упала кружка светлого на телик ), то уж теперь тарантеллу станут плясать все жители подъезда)!

Есть еще вариант со статическим электричеством. Пошаркав мягкими сухими тапками по линолеуму, мы прикасаемся к заземленному компу/антенне/крану/батарее/кружке пива (ненужное вычеркнуть) и получаем неприятные ошушшения.
Вдобавок добавлю, что я сам при подключении незаземленного компа к антенне не только пролучил по пальцам (несильно, но неожиданно), но и спалил антенный ввод TV-карты (которую таки поменял по гарантии).
Во всех руководствах к видеокартам с TV-out пишется, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отключить антенну от телевизора до того, как подключить вход телевизора к выходу видеокарты - как раз из-за возможного наличия напряжения между разными ящиками.

2Georgi61
аналогично, НЛ

усилители бывают:
на лампах
на транзисторах
на танках
(анекдот такой есть)

и нигде не используется питание 127В по оплетке

В результате нашей всеобщей "демагогии" (просьба никому не обижаться - шутка) в голову лезет мысль , что действительно, может какие то усилители у антенщиков запитываются по радиочастотным кабелям , и со временем то ли недостаточна развязка у них, то ли она вообще отсутствует, или со временем физически просто потом исчезает за счет шаловливых рученок.

2 DMC

Экран антены заземлен, а комп, судя по всему - нет

либо на батарее имеется низвестный потенциал(разбираться кто его туда навел - это дело соответствующих служб.

Тупая демагогия...

не знаешь что творишь,

А Вы не антеннщик случайно? А то только они у Вас белые и пушистые.

А остальные "тупые демагоги" видимо даже не догадываются померять тестером относительно ЗЕМЛЯНОГО провода - где же эти лишние вольты - на телевизоре, на компе, на батарее или все-таки на оплетке антенны. Вот и заземляют что ни попадя.

Есть даже мнение (правда не Ваше), что так и должно быть (пост #27 ) :

Если постоянка, то это норма, скорее всего завод питания услителя, ...

Подавать напряжение 127 вольт для питания антенного усилителя через оплетку - это видимо только "заслуженные" антеннщики умеют. Очень хочется верить, что они "знают, что творят".

У человека (Georgi61) совершенно конкретная проблема, которая, как видно из этой ветки, возникает в наших домах не у него одного. ( bdf57, Комментатор, Voldemar, ... )
Видимо это результат безграмотного проекта антенно-кабельного хозяйства в наших домах. Либо его исполнения одаренными рационализаторами.
Люди делятся своими способами решения этих проблем.
Если Вы можете подсказать свои пути решения - ответ в студию! А если можете сказать только что:

разбираться кто его туда навел - это дело соответствующих служб.

то лучше не засорять ветку "острой демагогией".

P.S. Пойду-ка я к доктору, пока не обозвали ещё похуже.

P.P.S. 2 SDMVL

В первую очередь - все фазные концы. Все беды - от них!..

Для тех, кто "не знает что творит" - самое то. А "соответствующие службы" все поправят, если придут.

Salty_Ears написал :
Через нашу оплетку, весь подъезд получал "0".

Мда, если щитки подключены к нулю, то имеет смысл подумать, землить оплетку или лучше поставить развязку по пост/нч току....

Voldemar написал :
У меня ситуация была аналогичная, током щипало от ТВ кабеля. Как и bdf57, экран магистрального кабеля сединил с щитком. Искра была небольшая, но все работает. Напряжение не измерял. Пусть у антенщиков голова болит

У меня то же была похожая ситуация. Пришли, отрезали все лишнее. В подъезде погас свет. Через нашу оплетку, весь подъезд получал "0". Два дня обед готовили на керосинках. Потом электрики из ЖЭКа восстановили "0" на межэтажных щитках. Вообше дибилизм ноль делать шлейфом...

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

dmc написал :
Антенщики чего - придут, посмотрять, проверят... Отсоединят все лишнее, напишут протокол... И все..., чего им твоя головная боль?

У меня голова даже с перепоя не болит
Тем более, не хватало ей болеть от чужих проблем. А то, что я делал в щитке коридорном - еще доказать надо. Да и потом - а что здесь противозаконного???

Похожий случай был в моей практике. У клиента на оплётке телевизионного кабеля было вообще вольт 200. Контролька с лампой 60Вт горела вполный накал. Выяснилось что у соседа телевизор был неисправный, пробивал на антену...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL
))

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bdf57 написал :
2 DMC

...землить все что бьется током...

В первую очередь - все фазные концы. Все беды - от них!.. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2bdf57

Не мечты - жизнь...
Они не разбираются что и к чему - они просто откусывают лишнее, чего нет на схеме...

bdf57 написал :
А пока - землить все что бьется током.

Тупая демагогия...

bdf57 написал :
Дешевле заплатить деньгами за штраф, чем жизнью своей или близких за чье-то раздолбайство.

Из той же оперы. Если ты не знаешь что творишь, о какой защите может идти речь???

bdf57 написал :
Землить и уравнивать потенциалы!

К доктору.

2 DMC

Антенщики чего - придут, посмотрять, проверят... Отсоединят все лишнее, напишут протокол...

Мечты!
Если бы они пришли, обнаружили источник напряжения, устранили неисправность - готов был бы с радостью расписаться в протоколе.
А пока - землить все что бьется током.
Дешевле заплатить деньгами за штраф, чем жизнью своей или близких за чье-то раздолбайство.

Землить и уравнивать потенциалы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61
Ну так вот - на корпусе напруга, идущаяя туда с входного фильтра(телека и компа). Экран антены заземлен, а комп, судя по всему - нет(двухпроводка).
При некотором стечении обстоятельств(сопротивление кожи) ты эти 110 вольт пропускаешь через себя и они для тебя чуствительны.

Чтобы тебя не щипало - я тебе уже говорил - отключай комп от розетки(вилку вынимай), и только тогда производи операции с антеной(вынимай, вставляй).

Georgi61 написал :
И между батареей отопления и корпусом штекера.

Штекера антены? Тогда у тебя либо экран антены висит в воздухе, либо на батарее имеется низвестный потенциал(разбираться кто его туда навел - это дело соответствующих служб. Ты можешь только инициировать их деательность соответствующим заявлением).

Т.е. здесь опять без анализа и схемы ничего вот так не ответишь.

2Voldemar

Voldemar написал :
Пусть у антенщиков голова болит

В зависимости от тяжести твоего поступка и его последствий, голова будет болеть, а может и раскалываться, исключительно у тебя.
Антенщики чего - придут, посмотрять, проверят... Отсоединят все лишнее, напишут протокол... И все..., чего им твоя головная боль?

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

У меня ситуация была аналогичная, током щипало от ТВ кабеля. Как и bdf57, экран магистрального кабеля сединил с щитком. Искра была небольшая, но все работает. Напряжение не измерял. Пусть у антенщиков голова болит

Dmc
Еще раз, только внятно, рассказать при каких условиях вас дергает... Т.е. чего конкретно вы касаетесь в тот момент.

  • касаюсь корпуса штекера и корпуса компа , или корпуса телевизора т.е. корпуса их штекеров соотв.
    И между батареей отопления и корпусом штекера.

Вот какое там напряжение пост. или перем. - забыл надо опять померить. А мне и в голову не пришло что там может быть постоянка.
Про пиво шутка конечно.

Ak-47 написал :
Ну а,какое напряжение, переменное или постоянное?
Если постоянка, то это норма, скорее всего завод питания усилителя

ну не 127 вольт наверное
скорее всего действительно, где то забыли заземлить шкурку антенного кабеля, вообще есть фильтры грозозащитные.. у меня на даче стоит.. спасает антенный вход TV от всяких скачков..

Ну а,какое напряжение, переменное или постоянное?
Если постоянка, то это норма, скорее всего завод питания услителя, От нее избывиться можно только фильтрацией, L-C контура. фильтр должен быть до 40 МГц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61

Georgi61 написал :
Стою на деревянном паркете сухом. В тапках. Темного, представьте именно темного цвета.

Ну, млин..., с этого и надо было начинать... Темный цвет - притягивает... И пиво у вас, наверно, тоже темное? Поменяйте цвет тапо и пива!!!!
После принятия на грудь - не лезьте к телевизору...

Чего тебе надо сделать:
1.Отключить антену от всех приемников.
2.Проверить качество соединения оплетки с корпусом распределительной коробки.

  1. Убедиться что корпус коробки сидит на "земле" - как вы это будете делать я не знаю, ибо не знаю чего там у вас наворочено в щите.
  2. Еще раз, только внятно, рассказать при каких условиях вас дергает... Т.е. чего конкретно вы касаетесь в тот момент.
  3. Отсутствие разности потенциалов между вашими "нулями" говорит о том, что у вас обрыв. Разность должа быть просто в виду того, что это разные линии - и это не страшно, что есть разность. Главное чтобы слишком большого перепада не было.
  4. Дергать вас может только в случае:
    • если вы наэлектризовались и схватились за экран провода или корпус компа.
    • если вы прикасаетесь каким-либо участком тела к заземленному проводнику, а другим участком тела коснулись центральной жилы антены.
  5. Еще раз напоминаю - при операциях с антеной и входом видео или теле платы в компе, обязательно вынимайте вилки компа и всех устройств, поключенных к нему, из розетки.
  6. А почему вас вообще заинтересовал этот вопрос?
  7. Никогда не прикасайтесь к открытым токопроводящим поверхностям будучи под градусом - даже пиво нельзя. Просто в виду того, что сопротивление вашего тела очень сильно падает.

2 Georgi61

Была такая же фигня с антенной (дом проекта П-44). Било током нещадно, а в доме дети маленькие - вдруг схватятся за антенну. Да и себя любимого жалко. Решил проблему так.
На лестничной клетке, где стоит распределительная антенная коробка, подложил провод диаметром ~2 мм под один из винтов (которым привинчивается внутри коробки оплетка кабеля), а второй конец этого провода привинтил к железу щитка (там был привареный болт М4 или М5). При первоначальном касании были небольшие искры, но провод не поплавился.
Телевизор стал показывать хуже, а потом, через пару дней, видимо кто-то где-то что-то починил (или оно само отгорело ) и качество изображения стало опять нормальным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Radj Что, блин, накаркал?...

"""Еще лучше затаиться на время."""
Типа : антенну в 220 , и - на дно. Шутка.

Во во. Вам с проходимцами приятно излагаться, нагородите им кучу "салата" в котором сами едва смыслите, а они вам в таком случае скажут Ааа, или Дааа, и все рады только никто ничего не понял, а еще хуже понял неверно. Так что советую не втягиваться в дискуссию по поводу электричества, хотя бы со мной.