Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6631892

Добрый день, очень нужна консультация. Дано два распашных шкафа (верхние), они будут стянуты вместе боковыми стенками. На двери ставятся накладные петли обыкновенные (мюллер), если сделать зазор между смежными дверьми двух шкафов 2 мм - может быть конфликт дверей (угол открывающейся двери может чиркать угол другой двери). Вопрос - какой зазор предусмотреть от края боковины шкафа до начала двери, чтоб дверь не чиркала смежную дверь другого шкафа и не было дыры (ведь такой же зазор потом и между раскрывающимися дверями в центре шкафа делать). Заранее благодарна.

angelfo, добрый день. какая толщина фасадов? на сайте есть консультанты онлайн, можно там уточнить, что предлагает Blum. вообще от толщины фасада должно зависеть только, но задевать я полагаю не должно, так как при открывании фасад как бы отодвигается в сторону центра шкафа.

Спасибо, что ответили, толщина фасада, как и корпус, 18 мм. Тэстировала на платяном шкафу с такой же толщиной фасадов - открывающаяся дверь на пару миллиметров отодвигает приставленную планку. Если обе двери не открывать, может, и нормально, но "опасно", зайду на сайт, спасибо

Техническое описание петель, предоставленное магазином, к сожалению не дает ответа на выше поставленный вопрос

angelfo написал:
... накладные петли обыкновенные

Полагаю, что речь о накладных черырёхшарнирных петлях.
Если так, то при толщине фасадов 16 мм, наружная грань фасада при открывании вообще нисколько не выходит за границу этой же грани в закрытом состоянии. На тех же петлях при толщине 18 мм возможен перехлёст (выход за грань) максимум на 1,5-2 мм.
В технических описаниях Вы этих цифр не найдёте.
Мой совет. Сделайте 2-3 образца (кусочки ЛДСП 150х100) из такой же толщины, и сделайте присадку петель на различном расстоянии от края (2,5 - 3,5 - 5 мм). К этим образцам прикладываете петли различных производителей и смотрите кинематику при открывании.
Если шкаф и двери уже есть, то достаточно 1 образца, повторяющего присадку на Ваших дверях.

pool, спасибо большое. Будем пробовать.

angelfo, смотрите в сторону петель Salice из Makmart'а они предназначены для фасадов толщиной до 30 или даже до 35 мм.