Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6633095

BV написал:
через чуть времени все начинает болтаться и откручиваться как по маслу.

Я не замечал, пусть и старался использовать латунные фиттинги для ПНД. Я мотаю ФУМ плотно, потому меня пугала вероятность появления трещин. Откручивание возможно, если ПНД труба крутилась при затяжке гайки на ней. Думаю, что резьбы дачного водопровода появятся на коротких ответвлениях от магистрали. Проблема скручивания там не возникнет.

jekasus написал:
Фумка тоже вариант, но не могу сказать какая, так как не изпользую и не имею серьезный опыт с ней.

лучше не надо - через чуть времени все начинает болтаться и откручиваться как по маслу.
Пробовал времянки делать...

Нить, хотя раньше крутил на лен с пастой, но и в двух вариантах не переборщить с количеством уплотнения.
Фумка тоже вариант, но не могу сказать какая, так как не изпользую и не имею серьезный опыт с ней.

Микитович написал:
C2H5OH качественной очистки и под домашний огурчик с молодым чесночком...

Здесь у всех есть знания
Фитинги, как смотрю по фоткам, качественные...

Баш майсторът

BV,
Да ничего, в молодости на заводе а потом в армии, на службе ЧИСТЯК - самое то, граммчиков так 150.
Последствия как правило зависели от качества очистки, но у нас плохого не было.

Микитович написал:
cineman,
Это наружная часть водопровода, подвешена на крюках вдоль дачного домика.
Пакля, я так понимаю, не подойдет? Или тоже пройдет.
ФУМ?

BV написал:
канифоли в спирте

Мгм, тоже вариант, особенное если C2H5OH качественной очистки и под домашний огурчик с молодым чесночком...

Микитович,чистый с раствором не перепутайте - состав фрикционный - тяжело потом будет

cineman,
Это наружная часть водопровода, подвешена на крюках вдоль дачного домика.
Пакля, я так понимаю, не подойдет? Или тоже пройдет.
ФУМ?

BV написал:
канифоли в спирте

Мгм, тоже вариант, особенное если C2H5OH качественной очистки и под домашний огурчик с молодым чесночком...

Микитович, чтобы не грызть пластиковую резьбу, если уплотнитель будет сползать, вспомните про раствор канифоли в спирте - не по букварю, но эффективно

Микитович, надо. И размещать материал на пластиковой резьбе нужно дальше первого витка. При плотной намотке уплотнительного материала на первый виток пластиковая резьба может не совпасть с металлической и нарежется заново. Потому важна начальная синхронизация резьб.

Hitgher написал:
Там родные уплотнения, ни чего не надо.

Труба-фитинг конечно родимое. Накидная цанговая гайка - разрезное уплотнительное = прижимное - резиновое обжимное.
Я же спрашивал о резьбах 1/2"

Микитович,
Там родные уплотнения, ни чего не надо.

Приветствуем.
Нужно провести водопровод на даче, ПЭ, 4 Бар.
Нужно ли и чем уплотнять резьбы ПЭ-ПЭ и ПЭ-латунь 1/2" и 3/4".