Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32
#6632992

Всем доброго вечера. Перестал устраивать внешний вид шкафа-стеллажа для книг в коридоре. Конструкция - обычная. Внизу тумбы с фасадами из ЛДСП. Сверху полки для книг. Подскажите, можно ли сменить фасады на массив? Можно ли торцы полок из ЛДСП оклеить шпоном, чтобы придать им вид массива? Поставить столбы с канелюрами и кронштейнами? Делается ли вообще такая процедура? Или проще выкинуть и начать делать все заново из настоящего дерева? Я бы и не заморачивался, сразу бы начал делать заново, но моя мастерская маленькая, трудно обрабатывать заготовки по 180-200 см, особенно на фрезерном столе.

Конечно можно.
Нередко серийщики именно так и делают - корпуса из ЛДСП, а фасады - любые. В том числе и массив и всевозможные композитные решения. И к декорам это так же относится - любые можно ставить.

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Чем можно клеить шпон к торцам полок? Надо ли обдирать их или возможно прямо к ламинату? Вообще, чем лучше дерево к ЛДСП клеить?

выкинуть, ибо старые материалы возможно разлагаясь выделяют всякую нехорошую гадость.
Больше 10 лет-в помойку все.

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Arkann,
Нет, шкафу нет и двух лет.

Arkann написал:
...старые материалы возможно ...выделяют всякую нехорошую гадость...

Возможно выделяют..., возможно и не выделяют...

Вы обычно на чём гадаете?

alberoth написал:
...чем лучше дерево к ЛДСП клеить?

клейте на ПВА или на ПУР.

Массив сам по себе не лучшее решение сохнет набухает коробится трескается.
Не имея опыта даже начинать не стоит.

По мне так нет ничего лучше фанеры и шпона декоративных пород,
и сверхпрочно и супер красиво.

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

pool,
Упс, а ПВА в этом случае срабатывает? Или я не понял и надо сдирать пленку с ДСП?

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Aтос,
Да, рассматривал такой вариант. Но опыт работы с деревом есть. Но я всегда делаю все стенки с филенками с фигирейным полем. Не представляю как это сделать с фанерой и шпоном. С обкладками только начинаю работать, сейчас заканчиваю прихожую (отделку неиспользованной площади стен), где и хочу попробовать плоские филенки с обкладками. Но, ИМХО, классическая филенка с полем выглядит выигрышнее.
Кстати, года два назад, делал из сосны дверь в сарай (обычная доска 30-ка с рынка по 380 руб. за 6 метров). Филенка из нешлифованной фанеры. покрыта водной морилкой и яхтным лаком. Два сезоны под дождем и снегом никак не сказались на целостности. Усыханий и расстрескиваний не заметно.

Филенки конечно не для шпона, тем более декоративного
А клеить шпон поверх ЛДСП проще но нет никаких гарантий что не отлетит вместе с полоской ламината

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Сегодня разбирал старую-престарую самодельную каретку для торцевания на распиловочном столе. Ручки выполняли старые обрезки ЛДСП, которые я приклеил на Titan D3 к листу фанеры. Не поверите, но оторвать удалось только вырвав слой фанеры. Ну, в крайнем случае, если отвалится - подклею. Торцы ЛДСП хочу облицевать самодельным шпоном дуба (есть куча обрезков от 30 до 60 см толщиной 20 мм). Пропущу их через циркулярку, чтобы 1-1,5 мм толщина была.

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Вот что получилось после переделки. Выполнены следующие работы: изготовлены декоративные колонны, заменены фасады из ДСП на массив, врезаны светильники, сделана корона. Окрашено 3V3 (франция). Время на изготовление около недели (не спеша). Не все идеально, не не сравнимо с прежним ящиком с полками. Всем мерси за советы. Клеил, кстати, на 88-й производства "Рогнеда" (по совету М.Кучук).