Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6633580

Всем привет!
Прошу совета по выбору направления. Как оптимально организовать вентиляцию в моей квартире. План прилагается.

Планируется установить кондиционер Mitsubishi. С моделью еще не определилися, но он должен быть с cn105 разьемом для удаленного управления, быть инверторным и с возможностью обогрева от -15. Кстати, может посоветуете хорошую модель, буду признателен!

Входные данные:
Общая площадь 40 кв. м., объем помещения около 100 кубов.
Воздух за окном относительно чист (пригород Киева, среди сосен). Температура этой зимой не опускалась ниже -15.
Количество проживающих 2 человека.

Хочется организовать приток воздуха что бы не открывать окна, снизить уровень шума, рядом ЖД (его слышно только если ветер со стороны ЖД). На счет какой-то глубокой очистки думаю не заморачиваться.
В приоритете тихая работа самой устновки дома.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше организовать вентиляцию в данных условиях?
По моим расчетам нужно около 100 кубов в час.
Есть стеновые проветриватели с рекуперацией, но они до 50 кубов в час, и то если будут гонять воздух туда сюда, то нужно прозиводительность делить на 2?
Есть бризеры вариантов много. Например xiaomi mjxfj-300-g1, все нравится, но толстоват, да производительность больше чем нужно. Есть Tion 3s, по отзывам очень шумит. Есть Ballu Air Master BMAC-200/Base, по шумности пока не понятно.

Как я понял, нужно организовать так, чтобы воздух проходил по квартире максимальное расстояние, а значит нужно ставить в верхний правый угол по фото, но там шкаф и если бурить рядом со шкафом, то напрямую попадем на балкон. В таком случае, нужно делать либо через балкон воздуховод либо бурить под 45 градусов чтобы выйти на улицу рядом с балконом, так нормально будет?

Ставить под кондиционером я думаю не очень, т.к. свежий воздух буде в основном выходить через кухонную вытяжку, а в зоне спальни будет застой воздуха. Правильно?

Кто что думает? Заранее спасибо за советы и конструктивную критику)

Может нужно рассмотреть другие варианты? Типа установка вся на улице, а в квартиру только воздуховод, или установка под потолом над шкафом, можно частично в шкафу?

Ну хоть кто-то?)

Рекуператор Мицубиси электрик Lossney vl-100 имеет постоянную производительность 100 кубов в час.

КАТРАН, Спасибо, а как на ваш счёт если сравнивать этот и Xiaomi приточку с подогревом?

Рассматривал предложенный вами вариант, но отбросил из за шума. Он будет работать на максимуме а значит с максимальным шумом(
Ксяоми по отзывам тише и производительнее до 300 кубов на максимуме, на 100 должен тихо работать)

Кстати, у митсубиши есть и приток и отток, так вот 100 кубов это 100 притока и 100 оттока? А то мало ли что там маркетологи придумали)