Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2018 Челябинск Сообщений: 16
#6633731

Здравствуйте.

Обращаюсь к электрикам за советом.
Делаю электрику у себя в квартире самостоятельно и возник вопрос: насколько плотно можно набивать распаечные коробки?

Вот так допустимо?

Откуда-то помню, что длина проводов должна быть с троекоатным запасом (вроде из ПУЭ), но смущает плотное прилегание проводов в коробке.

Matviu,
Про запас всё правильно.
Так допустимо, это не плотно, это хорошо.

Matviu,
только вот стяжки в РК - это лишний элемент, тем более, если они обрезаны, как у вас (лучше тогда их "хвосты" вообще не обрезать, чтобы ненароком при укладке не повредить изоляцию проводов)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Matviu, Соединения как выполняете?

Регистрация: 13.12.2018 Челябинск Сообщений: 16

Спасибо за ответы.
ZooZoo, больше использовать не буду. Я ими планировал пучок у "корня" утягивать, но провода и без неё прекрасно пучок держат.

Filippok, ГМЛ обжатые точкой в трех местах, термоусадка, изолента.

ZooZoo написал:
Matviu,
только вот стяжки в РК - это лишний элемент, тем более, если они обрезаны, как у вас (лучше тогда их "хвосты" вообще не обрезать, чтобы ненароком при укладке не повредить изоляцию проводов)

ZooZoo, не надо выдумывать проблем там, где их нет. Со стяжками бывает значительно удобнее, а повредить ими что-либо практически нереально.

Слово практически я специально выделил, потому что теорий на этот счет выдумали зашкаливающее количество, и вы далеко не первый транслируете оригинальную идею о повреждении изоляции стяжкой. Практикой эти теории не подтверждаются. Да и здравым смыслом тоже.

Radio написал:

ZooZoo написал:
Matviu,
только вот стяжки в РК - это лишний элемент, тем более, если они обрезаны, как у вас (лучше тогда их "хвосты" вообще не обрезать, чтобы ненароком при укладке не повредить изоляцию проводов)

ZooZoo, не надо выдумывать проблем там, где их нет. Со стяжками бывает значительно удобнее, а повредить ими что-либо практически нереально.

Слово практически я специально выделил, потому что теорий на этот счет выдумали зашкаливающее количество, и вы далеко не первый транслируете оригинальную идею о повреждении изоляции стяжкой. Практикой эти теории не подтверждаются. Да и здравым смыслом тоже.

Radio,
по вашим словам (в комментариях на данном форуме) многие вещи практически невозможны, однако на практике они все равно случаются (спорить не собираюсь и ваше мнение не оспариваю, у каждого своя правда/кривда)
зы. об обрезанные стяжки оч здорово можно поранить пальцы, у меня такое бывало
зы2. в случае ТС стяжки не нужны вообще, как он и сказал сам:

Matviu написал:
ими планировал пучок у "корня" утягивать, но провода и без неё прекрасно пучок держат

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
об обрезанные стяжки оч здорово можно поранить пальцы

Можно. Не надо пальцы сувать куда попало, да и перчатки решают.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

У меня когда намечается плотная упаковка концы укладываются галактикой (спиралькой). Для этого иногда надо заранее оставлять разные длины. По своим наблюдениям такая укладка позволяет уложить больше соединений в тот же объем коробки. Как незначительный (больше успокаювающий) бонус - точки соединений проводов максимально резнесены в пространстве.

Radio написал:
Не надо пальцы сувать куда попало

вот и не сувайте
а когда вдруг засуваете и порежетесь о край обрезанной стяжки - не говорите, что вы об этом не знали

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
У вас для монтажника подозрительно нежные пальцы.

А шнейдеровские изделия?

dokar написал:
ZooZoo,
У вас для монтажника подозрительно нежные пальцы.

dokar,
да и душа у меня пока не особо зачерствела, есличо
зы. у меня все перчатки рвутся сначала на указательном левой руки, я правша, но "страдает" поначалу всегда левая рука

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Matviu написал:
провода и без неё прекрасно пучок держат.

вот недавно "ваял" , у меня так выглядят РК обычно:

возможно, что у суперпрофи все выглядит гораздо красивее и аккуратнее (наверное !, но не факт), но здесь стандартная РК и 5 кабелей (розетка и 2 выкл), что, как-бы, лишает меня многих маневров

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Matviu написал:
что длина проводов должна быть с троекоатным запасом

запас 1-2 раза на переразделку

юра Т, это чтоб щиток в квартире не ставить, да ?
Пихать по 10 жил в СИЗ это конечно трэш...

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vadim 161 написал:
Пихать по 10 жил в СИЗ это конечно трэш...

не я, чесн слово. но тем не менее это всё нормально работало

Кстати о стяжках - отрезать их нужно строго «под корень», чтобы никакие хвостики не торчали и не могли повредить руки монтажника.

Это во всех западных инструкциях - от конвейера мерседеса до технологического оборудования.

Matviu написал:
Вот так допустимо?

Да.

Matviu написал:
Откуда-то помню, что длина проводов должна быть с троекоатным запасом (вроде из ПУЭ)

В ПУЭ такого нет. Однако запас для повторного подключения должен быть.
Типовые инструкции указывают на длину жил в коробках равную 175 миллиметрам. Естественно особая точность не нужна и я просто использую русскую меру длинны - четверть.

Matviu написал:
ГМЛ обжатые точкой в трех местах, термоусадка, изолента.

"Презерватив одетый на свечку..." (с)
От ГМЛ достаточно и половинки с одной точкой. Или трубку (достаточно одной), или два слоя ленты ПВХ с полуперекрытием.
Для параноиков - ЛЭТСАР.

Регистрация: 13.12.2018 Челябинск Сообщений: 16

Уважаемые мастера, еще раз всем спасибо за ответы.
Коробки собраны, линии проверены, настало время установки и сборки щитка.
В связи с этим появился еще вопрос:
насколько сложно собирать щиток однопроволочным проводом? Покупать отдельный инструмент для обжима НШВИ не хотелось бы, а использовать мой ПК-16У для этих целей, вроде как, не совсем правильно.

Matviu, НШВИ ? Да хоть пассатижами , в контактах все равно обожмуться .

Matviu,

насколько сложно собирать щиток однопроволочным проводом?

Всё зависит от физической подготовки. Шварцнеггеру не сложно.

ПК-16у вполне подходят к этой задаче.

Matviu написал:
ПК-16У для этих целей, вроде как, не совсем правильно.

Прекрасно жмет НШВИ 6 и 2x6, в матрицах 2,5 и 6

Rumato написал:
Шварцнеггеру не сложно.

Я далеко не Шварцнеггер, но когда-то спокойно расключал щиты ПВ-1 10 и 16кв.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Dron/9K написал:
Кстати о стяжках - отрезать их нужно строго «под корень», чтобы никакие хвостики не торчали и не могли повредить руки монтажника.

Самое простое - садовым секатором. Можно и электрорезаком (выжигатель-переросток), хвостик стяжки плавится, и уже никогда не расстегнётся, даже если язычок откажет.

Matviu написал:
насколько сложно собирать щиток однопроволочным проводом?

Бытовые варианты - не представляют затруднений.

Matviu написал:
Покупать отдельный инструмент для обжима НШВИ не хотелось бы

В этом нет никакой необходимости. Наконечник будет расплющен зажимом автомата.

Vadim 161 написал:

Rumato написал:
Шварцнеггеру не сложно.

Я далеко не Шварцнеггер, но когда-то спокойно расключал щиты ПВ-1 10 и 16кв.

В DIN щитках проблема отнюдь не в дистрофичности монтажника. А в - хлипкости щитков и реек, нежности самих зажимов, малых размерах.
Есть у меня опыт впихивания невпихуевомого... 14 пластиковых 2х12 ДКС наружной установки были превращены во встраиваемые, подключены и расключены медью ож 35 мм². Лет 17-ть назад, они и по сей день там стоят и работают.

ПPOPAБ,
Чем гнули 35 квадратов ?
У меня в модульку такое только с ляминью получилось , с помощью трубки диаметром чуть больше жила+изоляция .

dokar написал:
Чем гнули 35 квадратов ?

Руками конечно. Поскольку пальцы не помещались - одел термоусадку на пассатижи...

dokar написал:
У меня в модульку такое только ляминь получилось , с помощью трубки диаметром чуть больше жила+изоляция .

СИП-3 35+ без проблем в сотый габарит модульки входит. Изоляцию только чуток подогреть нужно.

Делал я себе когда-то хитрый "гвоздодёр". Именно для изгибания жил, при чем многопроволочных. Они в отличии от моножилы еще и пружинят адски. Но это обывателю не интересно - сечения свыше 120...

Регистрация: 13.12.2018 Челябинск Сообщений: 16

В процессе подготовки к установке появился ряд вопросов:

1) Как распределить линии по УЗОшкам?
Имеется 18 линий и 3 УЗО 30мА.

Вариант №1. Мокрые линии под отдельное узо, остальные 13 линий поделить между оставшимися двумя.

Беспокоит возможность ложного срабатывания. Судя по расчёту под 30мА узо можно поместить максимум два ВА по 16А и один по 10А. И это без учёта длины кабеля в расчёте. С другой стороны у меня на вводе стоит С50А, т.е. При полной нагрузке ток утечки составит 20мА,что чуть превышает необходимые 15мА.

Вартант №2. Мокрые линии также под отдельное узо, освещение оставить без узо, остальные линии распределить между оставшимися двумя и, возможно, исключить из под дифзащиты ещё несколько линий.

Как поступить?

2) Есть ли какие-то способы уплотнить посадку модуля на динрейке. Новатэковское реле напряжения 106 болтается вверх-вниз.

3) Если кто работал с тэкфоровскими щитками, можно ли там как-то приколхозить дополнительные шинки нулевые? Или не заморачиваться и на динрейку их поставить рядом с соответствующей группой автоматов?

4) Допустимо ли вот такое соединение?

Или лучше подрезать пластик на шинке и ншви, чтобы поглубже зашло? Сидит вроде крепко, ничего не болтается.

Matviu написал:
Мокрые линии также под отдельное узо

Что такое мокрые линии? Чайник, утюг, мультиварка, увлажнитель, аквариум?

Matviu написал:
освещение оставить без узо

Почему?

Matviu написал:
исключить из под дифзащиты ещё несколько линий

В этом есть какой-то смысл? Полагаете, если все линии оставить под дифзащитой, - это будет слишком хорошо для вас?

Matviu написал:
Допустимо ли вот такое соединение?

Полная фиготень, ненадежно, и гребенка у вас стоит задом наперед.

У этих автоматов, по счастью, есть прорези под вильчатую шину снизу. Оттуда и заводите питание.

Регистрация: 13.12.2018 Челябинск Сообщений: 16

Radio, мокрые линии - розетки и освещение в санузле, стиралка, бойлер

Вывод линий из под дифзащиты связан только с желанием избежать ложных срабатываний.

Про прорези снизу - спасибо, гляну.

Matviu написал:
мокрые линии - розетки и освещение в санузле, стиралка, бойлер

Серьезно?

Matviu написал:
Вывод линий из под дифзащиты связан только с желанием избежать ложных срабатываний

С чего вы взяли, что они могут быть? У вас всё более чем лайтово, до "ложных срабатываний" как до неба на четвереньках.

На̶хфига велосипед изобретать ? Раскидывайте по 6 линий под каждое УЗО и всё.

Radio написал:
Полная фиготень, ненадежно

Он их просто не умеет правильно готовить
Вот, даже иэк без форка подключается прекрасно

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
даже иэк без форка подключается прекрасно

Я не скажу, что прекрасно, перекос и деформация имеют место. А еще попробуйте взять пассатижами и покачать этот наконечник. Просто ради интереса. Было дело, что вытаскивался.

Radio написал:
А еще попробуйте взять пассатижами и покачать этот наконечник.

Неа, не убежит, там шина, вернее её пластиковый изолятор, чуть доработаны прекрасным инструментом, именуемым бормашиной

Грубый, но справедливый

Vadim 161, тада ладно. Хотя визуально наконечник всё равно как-то под наклоном. И с форком всё равно было бы лучше

Radio написал:
Хотя визуально наконечник всё равно как-то под наклоном

То "юбчонка" чутка скривилась, а сам наконечник сидит мертво.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Radio написал:
Хотя визуально наконечник всё равно как-то под наклоном

То "юбчонка" чутка скривилась, а сам наконечник сидит мертво.

Vadim 161, может, надо было совсем её удалить?

У меня как то так получается.

ссылка

Регистрация: 13.12.2018 Челябинск Сообщений: 16

Уважаемые мастера, ещё раз всем спасибо за ответы.

Дело близится к концу и появился ещё один вопрос (если кто посчитает его глупым и очевидным, не обессудьте)

Ввод у меня десяткой. Если я правильно понимаю, то до узошек все должно коммутироваться тоже десяткой. УЗОшки я хочу соединить ПуГВ и НШВИ2 вместо вилочной гребенки.
можно ли в НШВИ2 вставлять провода разного диаметра? , я где-то читал, что нельзя. можно ли в первую узошку привести десятку в НШВИ2, а оттуда уже коммутироваться шестёркой?

Matviu написал:
можно ли в НШВИ2 вставлять провода разного диаметра?

Диаметра нельзя, разного сечения - можно.

Matviu написал:
можно ли в первую узошку привести десятку в НШВИ2, а оттуда уже коммутироваться шестёркой?

Берёте НШВИ 16, туда 10-ку и 6-ку...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.