Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6633837

Всем привет!
Возник очень важный вопрос (сарказм) Требуется установить несколько накладных розеток в загородном доме (вся эл.проводка внешняя). К розеткам кабели подходить будут в кабель-каналах.
Почти все накладные розетки в продаже, которые я пока встречал, не имеют в корпусе отверстий для ввода кабеля. В основном предполагается, что кабель будет заводиться с задней части розетки.
Мне же нужно заводить сверху (ну или снизу например).
Как в таких случаях обычно поступают? Сверлят отверстие в корпусе?

Пример розетки:

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

выкусываю бокорезами

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

MaximNN написал:
Почти все накладные розетки в продаже, которые я пока встречал, не имеют в корпусе отверстий для ввода кабеля.

У большинства накладных розеток в накладке в местах возможного ввода кабеля сделано утоньшение пластика. Отверстие выкусывается (вырезается ножом), эстеты ровняют края надфилем.

Мишутк написал:

MaximNN написал:
Почти все накладные розетки в продаже, которые я пока встречал, не имеют в корпусе отверстий для ввода кабеля.

У большинства накладных розеток в накладке в местах возможного ввода кабеля сделано утоньшение пластика. Отверстие выкусывается (вырезается ножом), эстеты ровняют края надфилем.

Мишутк,

ALPIC написал:
выкусываю бокорезами

ALPIC, Спасибо, а то я опасался может треснет корпус или еще чего) Буду действовать аккуратно)

MaximNN написал:

Пример розетки:

MaximNN, эта розетка, как и все накладные, имеет отверстия для ввода из кабель-канала. Они просто выламываются (выкусываются, вырезаются, выпиливаются - по вкусу) по заранее намеченным местам с той стороны, с которой нужно.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

MaximNN написал:
ALPIC, Спасибо, а то я опасался может треснет

не помню чтобы треснула хоть одна белая, вот старые типа карболитовые там да, надо пропиливать, потом выламывать

Radio, ALPIC, теперь я спокоен ) спасибо

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Сверлом просверлить, а перемычки выкусить секатором или бокорезами. Можно напильником круглым-полукруглым, но дольше.

Розетки из примера не лучший вариант.

strider1978 написал:
Сверлом просверлить, а перемычки выкусить секатором или бокорезами. Можно напильником круглым-полукруглым, но дольше.

Розетки из примера не лучший вариант.

strider1978, Посоветуйте, какие лучше купить розетки (с заземлением и шторками)? Если нельзя конкретных тут рекламировать, то можно в личку.

MaximNN написал:
Посоветуйте, какие лучше купить розетки (с заземлением и шторками)?

Из вашего примера очень хорошая розетка, просто немного своеобразная, поэтому некоторые не умеют их подключать и очень ругаются.

Можете обратить внимание на шнайдеровскую бланку, например. Тоже отличный вариант.

Radio, А что скажете про серию Этюд?

MaximNN, а то же самое, бланка просто новее.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

MaximNN написал:
Посоветуйте, какие лучше купить розетки (с заземлением и шторками)?

Можно взять Hegel. Gira тоже хороши, но вроде со шторками их не бывает.

Эру и Simon не нужно.

Самый лучший способ - УШМ.
Быстро, точно ничего не треснет, аккуратно.

MaximNN написал:
Требуется установить несколько накладных розеток в загородном доме (вся эл.проводка внешняя). К розеткам кабели подходить будут в кабель-каналах.

Себе на даче поставил блоки удлинителей с выключателем.
Компактней и удобней. Хошь 2, хошь 5.
Выключатель с индикацией.

Микитович написал:
блоки удлинителей с выключателем

Кошмар жуть...

Radio,
Не читайте такое, а то еще и в обморок ненароком...

Микитович, я всегда знал, что вам плевать на семантическое соответствие компонентов, просто не знал, что настолько.

Radio,
Я тоже давно понял Ваш уровень, поэтому воздержусь от обсуждения семантики и морфологии высказываний.
Конкретно ведь все равно не будет ничего.

Rumato написал:
Самый лучший способ - УШМ.
Быстро, точно ничего не треснет, аккуратно.

Rumato,
230 -ой и диск зачистной на 6 мм .

dokar,
Вы знали!?
И скрывали от общественности?

Rumato, Если серьезно ,
предпочитаю сверлить ступенчатым. И докусывать , дорезать . Болгарка при открытой проводке третичный инструмент, хотя некоторые и кобель каналы кружавчиками болгаркой - нарезают .

dokar написал:
предпочитаю сверлить ступенчатым. И докусывать , дорезать

И потом бархатным натфильком или драчевым напильничком доводить до состояния "как получится".

dokar написал:
предпочитаю сверлить ступенчатым. И докусывать , дорезать .

А это не очень долго? Дремелем порядка 3-5 секунд на всё.

Хоть в розетках, хоть в каналах, хоть в подрозетниках.