Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6633922

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помощи решить следующую проблему:
В квартире установлен нагревательный бак Termex ER50V SilverHeat. Все началось с того, что через год начал капать предохранительный клапан. Манометра у меня не было и я подумал что, либо пружина, либо уплотнение в клапане пришли в негодность. Заменил, новый клапан тоже закапал, ага понятно, поставил манометр, давление в сети 6 атм, кошмар. Купил редуктор, манометр меряет давление в баке, установил 3 атм, включаю бак, начался нагрев воды, вижу что давление почти сразу вырастает до 6 и продолжает расти (срабатывает клапан). Насколько мне известно, при нагреве вода не расширяется так сильно (в два раза и сразу), только при кипение, но кипения нет, нагрев отключается и давление не растет. Схема следующая: 1) вход хв - редуктор - фильтр пп (колба) - шаровый кран - предохранительный клапан - тройник с отводом на манометр - бак. 2) выход гв из бака - шаровый кран - смеситель. В сети начитался что нужно ставить расширительный бак, но с учетом интенсивности роста давления, бак меня не спасет, да и возникает вопрос, почему в первый год все работало отлично? ТЭН снимал и чистил, накипь убрал, электрод еще цел, криминала внутри не обнаружил. Бак грею примерно до 50-60 градусов. (3 ступень из 5).

Solisu, Ваш клапан абсолютно исправен. Вода расширяется при любом нагреве, а не только при кипячении
6 атмосфер - нормальный порог, именно на нём и срабатывает "подрывник", носик которого обязан быть подключённым к канализации.
Первый год возможно подтравливал редуктор, выпуская излишки воды обратно в стояк. Штатный клапан как правило содержит перепускной клапан в обратном направлении, который открывается при превышении выходного давления над входным на 1 атм.

Mazayac написал:
Solisu, Ваш клапан абсолютно исправен. Вода расширяется при любом нагреве, а не только при кипячении
6 атмосфер - нормальный порог, именно на нём и срабатывает "подрывник", носик которого обязан быть подключённым к канализации.
Первый год возможно подтравливал редуктор, выпуская излишки воды обратно в стояк. Штатный клапан как правило содержит перепускной клапан в обратном направлении, который открывается при превышении выходного давления над входным на 1 атм.

Mazayac, Спасибо за ответ! Т.е. это нормально расширение с 3 до 6 атм. при температуре до 60 градусов? Раньше редуктора не было, следовательно давление стравливалось в сеть через перепускной клапан. Меня напрягает давление внутри бака, по паспорту максимальное для него 6 атм, следовательно клапан срабатывает свыше 6. Бак постоянно находится на верхнем уровне предела давления, боюсь что может случится прорыв. Расширительный бак не решит эту проблему?

Solisu написал:
Расширительный бак не решит эту проблему?

Решит.

Solisu, да, это нормально. За сутки с 50-литрового бойлера может пару литров стравиться.

При 6 атмосферах баку ничегошеньки не будет.

Mazayac, И все же, для психологического комфорта хочу поставить расширительный бак. Гугел говорит что 10% от объема хватит, это бак на 5 литров. Вопрос: На сколько в % увеличивается объем жидкости в системе?

Solisu, рассчитывайте на вытеснение максимум 1,5 литров.

Mazayac, Спасибо!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Solisu написал:
И все же, для психологического комфорта хочу поставить расширительный бак

подсказывает, что для психологического комфорта полезнее контролировать работоспособность предохранительного клапана. Который ДОЛЖЕН подкапывать при нагреве.

TAB написал:
что для психологического комфорта полезнее контролировать работоспособность предохранительного клапана. Который ДОЛЖЕН подкапывать при нагреве.

Чтобы ПК подкапывал при нагреве, надо уменьшить его давление срабатывания. Так у меня. РБ - даже лучше. Пока там целая мембрана.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ashim1990 написал:
Чтобы ПК подкапывал при нагреве, надо уменьшить его давление срабатывания.

На всякий случай напомню: вода - жидкость несжимаемая. И при нагреве расширяется.

TAB написал:
На всякий случай напомню: вода - жидкость несжимаемая. И при нагреве расширяется.

Только при этом от повышения давления сначала немного "надувается" бак, а уже потом начинает подкапывать ПК.

ashim1990 написал:

TAB написал:
На всякий случай напомню: вода - жидкость несжимаемая. И при нагреве расширяется.

Только при этом от повышения давления сначала немного "надувается" бак, а уже потом начинает подкапывать ПК.

ashim1990, Вот это меня и смущает, я прекрасно понимаю что приобрел дешевый нагреватель, следовательно нельзя ожидать качественных материалов правильной толщины и стабильного технологического процесса при производстве. Как повлияют динамические нагрузки, возникающие внутри бака, на сварочный шов? Сколько циклов "расширения" и "сжатия" он выдержит? Именно поэтому я хочу удерживать внутреннее давление в пределах 2-3 атм.

Ваши страхи понятны. Я сам прошел через это, когда мои Термексы из "нержи" потекли.
Думаю, надо волноваться о целостности эмали, а не шва. С одной стороны, чтобы уменьшить вероятность появления в ней трещин, надо ограничить рост давления при нагреве. Для этого у меня стоят регулируемые ПК Fado . Можно поставить , но к ним нужно докупить ОК. У Вас вряд ли продается Fado, но аналог можно найти.
С другой стороны, даже возникновение трещин в эмали не приводит к немедленной коррозии и течи. Если анод в порядке! Так что, периодически в бак заглядывать надо.

ashim1990 написал:
Ваши страхи понятны. Я сам прошел через это, когда мои Термексы из "нержи" потекли.
Думаю, надо волноваться о целостности эмали, а не шва. С одной стороны, чтобы уменьшить вероятность появления в ней трещин, надо ограничить рост давления при нагреве. Для этого у меня стоят регулируемые ПК Fado . Можно поставить , но к ним нужно докупить ОК. У Вас вряд ли продается Fado, но аналог можно найти.
С другой стороны, даже возникновение трещин в эмали не приводит к немедленной коррозии и течи. Если анод в порядке! Так что, периодически в бак заглядывать надо.

ashim1990,Спасибо. Объясните что такое ОК? Как расшифровывается.....?

Solisu, Обратный Клапан.

Отписываюсь по завершению реконструкции Расширительный бак объемом 5 л, установлен со стороны холодной воды. На входе в бак давление 3 атм, после нагрева с 0 до 60 градусов давление выше 3.8 не поднималось. Грушу накачал на 2.0 атм.

PS. много лишних соединений, собирал из того что было.

Solisu, спасибо за наглядные данные.