Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634226

Всем привет!
Собственно понадобилось поменять проводку в квартире, затупил на квартирном щите. Что из себя выжать смог - нарисовал, но я делаю это первый раз, потому прошу покритиковать.

То что красным на картинке - это, к сожалению, пока никак не поменять. Автоматы даже ходят проверяют, чтобы не больше 20А стояли. Ибо с домовой проводкой там всё очень плохо. Но я с ним уже давно живу, мне его всегда хватало. Вообще планируется капитальный ремонт дома и возможно это дело поправят.

Очень затупил на вопросе с землёй. У меня она просто вместе с нулём закручена на один винт в подъездном щите. Начитавшись тырнетов задался вопросом - а может мне лучше землю никуда не подключать? То есть провод от розеток проложить до квартирного щитка, а там просто оставить их болтаться до лучших времён?

По киловаттам на картинке написал максимальные значения из даташитов на технику. По факту там сильно меньше. Замерял.

zikas написал:
То есть провод от розеток проложить до квартирного щитка, а там просто оставить их болтаться до лучших времён?

Да. У Вас газовая плита?
Поставьте 2 УЗО на 25А 30мА тип А и под них распределите всё. Часть света и розеток под одно УЗО, часть розеток и света под другое...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, спасибо за ответ! Плита газовая, но в ней есть таймер, часы и зажигалка, которые от электричества работают.
А зачем на свет УЗО?

zikas написал:
А зачем на свет УЗО?

Странное решение применить аж 4 АВДТ, но обидеть свет УЗО. Вот Вам схема для примера, весьма похоже, за некоторыми нюансами.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, в приципе понял что нужно сделать. Спасибо!

А если не секрет, в какой программе делаются схемы вроде той что Вы скинули?

zikas написал:
Спасибо!

Не за что))

zikas написал:
А если не секрет, в какой программе делаются схемы вроде той что Вы скинули?

Microsoft Visio 2010...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, вот такое вот получилось. Реле напряжения поменял на вольтамперметр + УЗМ-50МД.

Вводной автомат -ABB SH202L C20 ( 2CDS242001R0204 )
Вольтамперметр - Меандр ВАР-М01-083 AC20-450В УХЛ4
Защита от скачков и дуг - Меандр УЗМ-50МД УХЛ4
УЗО - ABB "FH202AC", 2P 25 A 30 mA, AC ( 2CSF202004R1250 )
Автоматы на 10А - ABB "SH201L", 1P 10А (C) 4,5kA ( 2CDS241001R0104 )
Автоматы на 16А - ABB "SH201L", 1P 16А (C) 4,5kA ( 2CDS241001R0164 )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

zikas, на свет можно оставить 2 автомата, этого выше крыши, УЗМ... ну такое, чего нибудь другого под рукой нет?
свет и розетки перемешайте, так чтобы в одном помещении они оказались на разных УЗО

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

zikas написал:
Начитавшись тырнетов задался вопросом - а может мне лучше землю никуда не подключать? То есть провод от розеток проложить до квартирного щитка, а там просто оставить их болтаться до лучших времён?

если есть сомнения в заземлении, то в розетках не подключайте его (но жилу не отрезать под корешок)

юра Т написал:
если есть сомнения в заземлении, то в розетках не подключайте его (но жилу не отрезать под корешок)

А вариант в розетках подсоединить, а уже в щитке никуда не заводить плохой? Просто как появится нормальная земля - мне нужно будет только в щитке все провода к шине подключить и всё.

юра Т написал:
УЗМ... ну такое, чего нибудь другого под рукой нет?

Под рукой только щиток и автоматы есть. Остальное покупаться будет.
А какие альтернативы УЗМ? Просто тут защита и от дуги и от напряжения. Погуглил - вроде все УЗМ и ставят в основном.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

zikas написал:
А вариант в розетках подсоединить, а уже в щитке никуда не заводить плохой?

в этом случае у Вас на корпусах будет примерно 110 вольт, которые будут чувствительно кусаться (лучше в щите соберите землю как положено, и в принципе её можно под тот Ваш болт, УЗО будут работать от повреждения кабеля)
глючные эти УЗМ... большую часть изделий производитель минирует... (но себе в принципе можно, если что выкинете из схемы) МД может от искрения в подъезде срабатывать...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

zikas написал:
А вариант в розетках подсоединить, а уже в щитке никуда не заводить плохой?

Плохой. И емкостная наводка между жилами L и PE кабеля, и дополнительный риск пробоя изоляции внутри кабеля будут на человеке, касающемся "заземлённого" прибора в этой розетке.

zikas написал:
УЗМ-50МД.

Уберите Вы эту парашу.
Если хотите реле и вольтамперметр в одном корпусе, то возьмите RBUZ MF32.
Про кол-во автоматов на свет Вам Юрий правильно указал. Можете эти автоматы заменить на отдельные АВ для хол-ка, конд-ра. А духового шкафа нет?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
возьмите RBUZ MF32.

Заменил

юра Т написал:
zikas, на свет можно оставить 2 автомата, этого выше крыши, УЗМ... ну такое, чего нибудь другого под рукой нет?
свет и розетки перемешайте, так чтобы в одном помещении они оказались на разных УЗО

Сделал

MaSeVi написал:
А духового шкафа нет?

В плиту встроен, газовый с электрической зажигалкой.

zikas написал:
Сделал

Что Вас в крайности бросает?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

zikas написал:
Сделал

Что Вас в крайности бросает?

Какие крайности?
Первый раз просто делаю, не знаю что куда.

юра Т написал:

zikas написал:
Начитавшись тырнетов задался вопросом - а может мне лучше землю никуда не подключать? То есть провод от розеток проложить до квартирного щитка, а там просто оставить их болтаться до лучших времён?

если есть сомнения в заземлении, то в розетках не подключайте его (но жилу не отрезать под корешок)

юра Т, мысль появилась по поводу PE провода. А если произвести зануление уже в квартирном щите, сразу после реле напряжения и до УЗО. В теории это вроде должно меня защитить от всяких проблем с отгоранием нуля и так далее. Так можно или я что то плохое опять придумал?
Вот как на картинке:

В таком случае, когда появится нормальное заземление мне нужно просто будет отключить квартирную землю от нуля и подключить её входящему проводу PE.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

zikas, землю подсоедините на корпус этажного щита под отдельный болт, а если вызывает сомнения качество заземление щита, то в розетках желто-зеленый провод просто не подключайте до реконструкции (Вы щит то на площадке сфоткайте)

юра Т, прикрепил фото одного основного щитка и того что над ним.
В основном щитке мой счетчик и автомат - самые левые и самые нижние. Свой кабель не нашёл в щике, он белый, нашёл только ноль и землю - они справа (тонкий синий и желтозелёный провода) идут вместе под один болт.

Мои провода выглядят вот так:

Они идут либо к счётчику, либо к автомату вместе со старой алюминиевой проводкой. Но как они туда попадают я вообще без понятия. Розовый провод я так и не нашёл, а лазить искать там мне интуиция запрещает.
Я так понял приходит питание идёт на автомат, из автомата на счётчик, а из счётчика в квартиру. Как то попутно разделяясь на старый ввод (алюминевый) и новый (тот кабель и провода что на последних двух фотках).

zikas написал:
прикрепил фото одного основного щитка и того что над ним.

все это надо приводить в порядок, желательно вместе с соседями