Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634241

Добрый вечер!
Мужики, выручайте. Дом проекта 1-515/9m. Необходимо проделать отверстие над входной дверью - занести оптоволокно. Сверлить мастера отказываются без расписок, ибо так же как и я не знают что в стене. Искал в интернете подобные темы - нашёл, что по полу в квартиру заходит проводка. Но метал детектор показывает что и над входной дверью что-то есть по всей её протяжённость. Ходил в мниитэп показали чертежи. Там нет раздела о том как заходит сеть в квартиру))
Подскажите кто чем сможет - сверлить или не сверлить?!

Mortelo написал:
Необходимо проделать отверстие над входной дверью - занести оптоволокно. Сверлить мастера отказываются без расписок, ибо так же как и я не знают что в стене

Mortelo написал:
Подскажите кто чем сможет - сверлить или не сверлить?!

аккуратно лопаточкой (зубилом) перфоратора бейте с остановкой ч/з 1...2 сек и осмотром отверстия (+ пылесос), если сверлить боитесь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Mortelo написал:
метал детектор показывает что и над входной дверью что-то есть по всей её протяжённость

Как минимум перемычка с арматурой.

Mortelo написал:
Подскажите кто чем сможет - сверлить или не сверлить?!

А может не сверлить именно над дверью?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Mortelo написал:
Необходимо проделать отверстие над входной дверью - занести оптоволокно.

Почему бы не просверлить коробку двери? А может и просто пену расковырять между дверью и стеной.

Приехал мастер из мосэнерго с локатором с двух сторон проводил с максимальным зумом - нашли зону, которую завтра медленно будем сверлить. Почему именно над дверью? Такие правила в мгтс: 5 см над дверью и не ниже.
ПС в прошлый раз как раз через дверную раму заносили новую на кухню под ремонт.

Mortelo написал:
Такие правила в мгтс: 5 см над дверью и не ниже.

Но выше-то можно? Добрые люди вообще заводят слаботочку под потолком, это намного удобнее.

Radio написал:

Mortelo написал:
метал детектор показывает что и над входной дверью что-то есть по всей её протяжённость

Как минимум перемычка с арматурой.

Radio, в этой серии над дверью обычно какая-то труха в виде фрамуги.
Хотя у этой серии есть разновидности, и даже весьма экзотические.... по планировкам, например - кухня поменялась с комнатой.

Mortelo написал:
Искал в интернете подобные темы - нашёл, что по полу в квартиру заходит проводка.

Насколько я помню - штатная проводка освещения заходит по потолку, из коридорной плиты сразу сбоку от дверей.
Розеточная - скорее всего по полу.

Но повторюсь - вариации этой серии разные, и может быть чего угодно.
Надо смотреть по месту, возможно хорошим трассоискателем.

Пока следующий результат. Над дверью показывает электрику, возможно просто фон от проводов в дверном проёме. Верхнее от щитка наверх уходит. Провода в 3-4 см от потолка горизонтально идут что у меня, что у соседей. Ко мне заходит в квартиру над дверью на удалении 15см по острым углом и уходит уже внутри квартиры направо в комнату и далее по периметру))))) . Решено сверлить между первым фоном и вот этими 3-4 см от потолка. Там показывает метал,но есть линия вообще зелёная на локатор. Где-то 5 см на 2 см.

Mortelo написал:
Пока следующий результат. Над дверью показывает электрику, возможно просто фон от проводов в дверном проёме. Верхнее от щитка наверх уходит. Провода в 3-4 см от потолка горизонтально идут что у меня, что у соседей. Ко мне заходит в квартиру над дверью на удалении 15см по острым углом и уходит уже внутри квартиры направо в комнату и далее по периметру))))) . Решено сверлить между первым фоном и вот этими 3-4 см от потолка. Там показывает метал,но есть линия вообще зелёная на локатор. Где-то 5 см на 2 см.

Mortelo, главное - чтобы Вы сами понимали, что написали.
Другим - вовсе не обязательно.

BV написал:

Mortelo написал:
Пока следующий результат. Над дверью показывает электрику, возможно просто фон от проводов в дверном проёме. Верхнее от щитка наверх уходит. Провода в 3-4 см от потолка горизонтально идут что у меня, что у соседей. Ко мне заходит в квартиру над дверью на удалении 15см по острым углом и уходит уже внутри квартиры направо в комнату и далее по периметру))))) . Решено сверлить между первым фоном и вот этими 3-4 см от потолка. Там показывает метал,но есть линия вообще зелёная на локатор. Где-то 5 см на 2 см.

Mortelo, главное - чтобы Вы сами понимали, что написали.
Другим - вовсе не обязательно.

BV,
Так меня еще никто не оскорблял

Перевод текста:

Mortelo написал:
Перевод текста:

Вы правильно поняли - что без рисунка ничего не понятно

Если детектор проводки/металла - то металл он показывает нормально, а проводку - может ловить всякие наводки в том числе и на тело оператора. Поэтому свободную руку лучше прислонить к бетону, где точно нет никаких проводов.
Более точно показывает трассоискатель с генератором, но им тоже надо уметь пользоваться, и арматура тоже может распространять наводки.

Я правильно понимаю, что МГТС навесили модемы за пределами квартиры вот прямо так!
Впервые в жизни вижу подобный колхоз

Да, мгтс сэкономили знатно. Рядом щиток для розетки, ничего не сверлим без расписки об отказе от претензий за работу. Подвесили и уехали, а я за розетку и модем ответственный по договору. Думаю вы понимаете какой сигнал даже на 5ггц через 30см стену с железом внутри.
Косяк они признали и работу готовы выполнить бесплатно, только покажите где сверлить и откажитесь от претензий.

Мастер выполнил работу без происшествий. Всем спасибо за соучастие

Mortelo,
Модемы остались снаружи квартир ?

Свой занесли в квартиру

Mortelo,
Слава героям!)))

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

BV написал:
Более точно показывает трассоискатель с генератором...

Ещё более точен ультразвуковой сканер, а первое место уверенно держит гамма-дефектоскопия

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

BV написал:
Более точно показывает трассоискатель с генератором...

Ещё более точен ультразвуковой сканер, а первое место уверенно держит гамма-дефектоскопия