Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634275

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нужен совет. Делаю ремонт в санузле в панельном доме. Разобрал стены сантехкабины. Они были из шифера-ацеид, наверно, он называется. Остался пол-представляет из себя бетонную армированную плиту толщиной 4 см. Эта плита стоит на песчаной подсыпке высотой тоже 4 см. чтобы песок не высыпался и, видимо, для устойчивости по периметру была залита цементным раствором. Этот пол я хотел оставить, но так как площадь сан узла планировал расширить, то начал сбивать бордюр с этой плиты. Этот бордюр был частью плиты и образовывал корыто, чтобы вода с пола в ванной не вытекала. При демонтаже этого бордюра выкрошилась часть раствора, на котором стояла кабина. В следствии этого плита пола стала не устойчива, появились глухие звуки на простукивание. В тех местах, где раствора осталось совсем мало, у плиты появился небольшой люфт. Я подложил доски в это место(на фото есть), как подставку-люфт пропал.
Вопрос в чем-я прекрасно понимаю, что самое хорошее было бы демонтировать эту плиту и залить новую стяжку. Но очень хочется оставить эту плиту, так как она крепкая, хорошо армированная. Возможно ли это сделать, может, подлив цементный раствор под нее и используя его в качестве стоек-опор? или не заморачиваться и залить новую стяжку

BILLYST написал:
Возможно ли это сделать, может, подлив цементный раствор под нее и используя его в качестве стоек-опор?

возможно, только нужно не подливать раствор, т.к. он растекаться будет, а сделать жесткий раствор с малым количеством воды, = как влажный песок, и набмть его под плиту.

BILLYST, плиту надо убирать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
BILLYST, плиту надо убирать

master.msk,
Тем более там той плиты то. Висит в воздухе пустота под ней, кувалдой разбить и ушм подрезать прутки арматуры.

В идеале - убрать плиту!

П.С. Два случвя с плитами:

Один из моей практики, как ни уговаривал заказчика удалить плиту, никак не соглашался. ( на удаление ацэида согласился сразу!). На этапе отделки заказчик очень сокрушался : " ну что-ж ты меня не убедил!!!", увидев вживую двери в с/у "в воздухе"!

Второй - приехав на монтаж люстр, обратил внимание, что входная дверь выше пола коридора почти на 20 см ! ( бросилось в глаза на фоне входных дверей соседей). В разговоре с заказчиком выяснилось, что фирма производившая ремонт, согласно пункта в договоре -"пол в один уровень", устроила стяжку в объединяемой из двух квартире, по высоте верхнего поддона, плюс пирог фанера - паркет!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

BILLYST, сбив бортик,вы плиту ослабили,теперь доломайте её полностью,как сказали выше,кувалдой делов на 20мин,затем заливайте новую стяжку с армировкой и рулонной гидроизоляцией.это самый правильный вариант

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:

BILLYST написал:
Возможно ли это сделать, может, подлив цементный раствор под нее и используя его в качестве стоек-опор?

возможно, только нужно не подливать раствор, т.к. он растекаться будет, а сделать жесткий раствор с малым количеством воды, = как влажный песок, и набмть его под плиту.

Грэй, ага пеной монтажной напенить туда и плиточного клея вашего любимого ведро с размаху

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

плиту однозначно под снос без вариантов
если жалко - дайте обьявление в авито - самовывоз готового изделия - может купит кто - вещь то нужная ...

KNOOP, уровень пола в санузле сейчас в уровень всей квартиры и лестничной клетки

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Лучше порог на входе, чем в квартире. Расширять санузел за счёт жилых помещений и кухни нельзя.

мнения разделились.
Кувалдой ее просто так не разбить,если что.Она крепкая.
Оставить ее хочется потому что уже готовый уровень пола, крепкое основание, меньше работать, при разрушении боюсь, что могу повредить перекрытие в коробе где трубы с водой и канализацией-непонятно пока как что там сделано. подиум какой-то под канализационным тройником-его тоже разрушать придется +если вдруг возникнут вопросы по перепланировке, скажу хоть, что пол оставил, может поможет.
А так уже готовое ровное(в уровень+горизонталь) основание для пола, чуть укрепил и все

вчера только раздолбили за 15 мин фомка и кувалда в помощь.хотите,что бы вас убедили в том,что ваше решение правильное?мастера этого не скажут,так как знают что это ерунда.ну если хотите оставить,зачем тогда спрашивать?

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BILLYST написал:
мнения разделились.

Тут вы решаете. В других темах люди спрашивают не заведется ли плесень с противоположной стороны панели перекрытия после утепления... а у вас плита под санузлом с "норами". Я бы только из соображений гигиены ее удалил. Если страшно за чугунный тройник, можно вокруг набурить дыр или алмазным диском нарезать (где подлезете). Но скорее всего вокруг тройника в плите дырища заляпана раствором.
Не знаю какие планы по полу в санузле, но запас высоты пригодится для: гидроизоляции, утепления, укладки теплого пола, а при необходимости и поддона/трапа под душ-кабину. Даже трубы или проводку кинуть - нужна высота. В общем нюхать и жить там вам, рентген по фото тут не делают. Если решите оставить, загляните хотя бы эндоскопом в эти "норы". Может там крыса дохлая или дыра к соседям в вентиляцию, а вы туда цемент нагнетать...

AKI, заглядывал. Там чистый песок. Чистый в прямом смысле слова. Я даже удивился, так как снимал стяжку в кухне старую там мусор был с песком. А тут чистый песок без нор всяких. Лежит довольно плотно по центру. Ближе к краям плиты примерно сантиметров 15 его нету по всему периметру плиты. Вот я и и думаю это расстояние раствором заполнить, как грэй советовал. Что бы получилась сплошная подставка под плиту

BILLYST, если плиту оставить, придется порог восстанавливать. Гидробарьер должен быть. А можно было бы просто вниз ступеньку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BILLYST,
Выкидывайте эту плиту без малейшего сожаления.
Толку от нее нет и ничего надежного вы на ней не построите.
Есть куча моментов "почему это надо сделать", но писать просто лень
В новых панельных домах кабины кстати уже не применяются. Гидроизоляция сразу по перекрытию

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

KNOOP написал:
фирма производившая ремонт, согласно пункта в договоре -"пол в один уровень", устроила стяжку в объединяемой из двух квартире, по высоте верхнего поддона, плюс пирог фанера - паркет!

И это не единичный случай. А люди переживают по поводу перегрузки перекрытий. И заливают то цпс.

BILLYST, поддон выбросить, разбить аккуратно.

Вот такую схему перепланировки и усиления плиты я придумал изначально

BV, всегда прислушивался к вашим грамотным советам, если не сложно опишите хотя бы основные моменты, а то все пишут сносить, сносить, а почему-непойму

BILLYST написал:
KNOOP, уровень пола в санузле сейчас в уровень всей квартиры и лестничной клетки

BILLYST, в смысле под плитой кабины?!

С кабиной-то уровень плиты выше, и двери с/у «в воздухе»!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP, уровень пола в кабине равен уровню пола во всей квартире. Т.Е.если убрать плиту кабины, то стяжку нужно лить точно такой же высоты, что и была плита. Остальные полы в квартире уже выровнены в один уровень, который так же совпадает с уровнем пола на лестничной клетке