Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#6635035

Стандартный шкаф настенный имеет глубину 120 мм

а не поместится ли дин рейка с автоматом в этот шкаф с шириной 70 мм

Открытые варианты не подходят, нужен навесной закрытый шкаф для управления автоматикой кондиционера. На первых порах будет просто один автомат и все, чтобы пожилой человек не мог отключить кондиционер. Кондиционер управляется по встроенному таймеру, для безопасности, посоветуйте какой автомат лучше поставить, чтобы сработал моментально и по току и по тепловой защите, т.к работа будет круглосуточная, аналогично необслуживаемого помещения. Потому что из розетки пожилой человек просто выключает кондиционер, (бред экономии электроэнергии) а затем умирает от 30 и выше градусной жары в квартире.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

krserv написал:
Стандартный шкаф настенный имеет глубину 120 мм

Смотря какой стандарт.

krserv написал:
, нужен навесной закрытый шкаф

На сколько модулей? Например ИЭК

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

krserv написал:
На первых порах будет просто один автомат и все, чтобы пожилой человек не мог отключить кондиционер. ... Потому что из розетки пожилой человек просто выключает кондиционер, (бред экономии электроэнергии) а затем умирает от 30 и выше градусной жары в квартире.

Принудительно охлаждение и трата энергии/денег может как минимум вызывать негативное отношения пенсионера, а как максимум полный разлад с пенсионером или доведения до нервного состояния, когда его уже ни какой кондиционер не спасёт. Или дождётесь что пенсионер просто перережет провод или вовсе отключит электричество во всех помещениях, а может просто вновь установленный ящик вскроет. И кстати некоторых кондиционеры нервируют своими звуками при работе, хотя некоторые из них относительно тихие.

Тут вероятно всё же лучше договариваться. А при необходимости контроля, контролировать температуру и состояние помещения через смартфон.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

ser000 написал:
как минимум вызывать негативное отношения пенсионера, а как максимум полный разлад с пенсионером или доведения до нервного состояния,

Когда у пенсионера нет памяти, то договариваться нужно будет по нескольку раз в день, каждый раз заново. Срываться ничего не будет, а розетки с вилкой на виду не будет, а в остальном уже в рабочем порядке по мере возникновения проблемы.
В дальнейшем, я и выключить смогу кондиционер либо через автоматику с СМС, либо проведением Интернета, подключением точки доступа мобильного интернета и т.д. А управление по таймеру можно сделать так, что кондиционер будет включаться, когда пенсионера не будет дома, но это уже следующие шаги. На данный момент меня волнует только электобезопасность при круглосуточной работе кондиционера, вернее при круглосуточной подаче на него питания с использованием его таймера, или если этого будет не достаточно, то тогда внешнего таймера на включение питания. Кондиционер Panasonic 9 не инверторный, работает очень тихо.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

megrad написал:
На сколько модулей? Например ИЭК ссылка ссылка

я же написал, навесной, закрытый шкаф, т.е дверца с ключиком и металлический. И привел по ссылкам примеры. По вашей ссылке у открытого бокса глубина 58 мм, а у закрытого 97 мм. А меня интересует по ссылке выше бокс с глубиной 70 мм подойдет, если в него установить Дин рейку и на нее автомат, чтобы он внутри, за дверцей бокса был. 70 мм хватит по глубине?
Нужно будет автомат поставить на дин рейку и замерить сколько он места занимает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

krserv написал:
А меня интересует по ссылке выше бокс с глубиной 70 мм подойдет, если в него установить Дин рейку и на нее автомат, чтобы он внутри, за дверцей бокса был. 70 мм хватит по глубине?

А посмотреть габариты АВ не судьба? Например у иэк высота 73,6 мм. по рычагу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krserv, а разве кондиционеру недостаточно автомата в квартирном щитке? ну и автомат в ящике можно и плашмя закрепить, 2 см высоты получится

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

юра Т написал:
а разве кондиционеру недостаточно автомата в квартирном щитке?

Этот автомат я буду использовать как выключатель, ну и подберу под кондиционер на минимальный из возможных для него токов.
Я думал насчет плашмя, но это не по-людски, самопал будет. Лучше стандартная дин рейка для установки на нее уже всех исполнительных устройств, может еще GSM плату управления электропитанием поставлю, для нее блок питания, чтобы через SMS включать и отключить кондиционер, если мама начнет возмущаться, что он работает.
Сложно все это, когда есть психологический фактор, больной на голову человек. А сама она кондиционер включать не будет, поэтому без GSM платы наверное мне не обойтись никак. Или таймерами буду включать на определенное время, не знаю еще, буду пробовать варианты, поэтому возьму стандартный на 2/12 модулей бокс, что по ссылке выше давал, чтобы укомплектовать его по мере необходимости.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Пока думаю сделать так поставить недельный таймер, настроить его на срабатывание в определенные временные интервалы например, с 10-13ч, когда мама на рынок ходит и с 15 до 20ч, и с 21 до 22ч (перед сном) приблизительно, дальше буду корректировать по необходимости.
Мама будет видеть, что кондиционер автоматически отключается, и не будет беспокоиться, что он много потребляет электроэнергии, ну и самое главное он не будет работать ночью.
GSM модуль для управления через SMS, пока устанавливать не буду, хотя закажу на Али на всякий случай, чтобы был.
с выхода таймера напряжение будет подаваться на термоконтроллер, который будет включаться если температура будет в помещении от 26 гр и выключаться ниже 26 гр. Т.е в режиме вентиляции кондиционер работать не будет, чтобы мама не беспокоилась, она не поймет, что вентилятор много электроэнергии не потребляет по сравнению с работающим компрессором.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Вот этот бесперебойник хочу взять, аккумулятор ставить не буду, только 12 В питания для GSM модуля. Автомат установлю на 6 или 10 А или 16А, какой из них срабатывать не будет на минимальный ток. Термоконтроллер и таймер у меня работают от 220 В

Вроде все.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

krserv написал:
Вроде все.

нет еще не все, автоматику я собрал, таймер с выходом нагрузки на 240VA если верить китайским параметрам, термоконтроллер, ток коммутации до 10 А (по китайским параметрам), а теперь нужно переходить на русскую надежность, коммутация работающего кондиционера это уже не слаботочка. Стандартный метод это установка малогабаритного контактора, а если вместо него установить твердотельное реле и если так можно сделать, то где взять такое, которому можно доверять при работе в необслуживаемом круглосуточном режиме.
Другой вариант это внедрить в автоматику пульт от кондиционера и выходом реле таймера или термоконтроллера коммутировать кнопку на пульту включения - выключения кондиционера. И кондиционеру будет легче, он будет выключаться в штатном режиме. Наверное по такому варианту и пойду, вмонтирую на лицевую панель шкафа пульт, через него и мама сможет выключать, включать кондиционер. Т.е даже если она его выключит, то автоматика его включит снова, единственное дополнение, придется еще реализовать с выхода реле таймера или термоконтроллера кратковременный управляющий импульс - для симуляции замыкания, размыкания кнопки пульта - on -off.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

krserv написал:
придется еще реализовать с выхода реле таймера или термоконтроллера кратковременный управляющий импульс - для симуляции замыкания, размыкания кнопки пульта - on -off.

и тут все получается, у электронного таймера минимальный интервал 1 мин. Выставлю на 1 мин - Вкл, через 1 мин выключение и так в каждом режиме - один раз включение кондиционера - установка на 1 мин для замыкания кнопки пульта допустим с 10ч до 10.01, т.е в 10.01 команда на размыкание. Минута удержания замкнутой кнопки пульта кондиционера не влияет на его работоспособность, затем допустим в 14ч до 14.01 - команда на включение и выключение таймера - пульт кондиционера получает повторную команду т.е выключается.
Теперь как согласовать работу таймера и термоконтроллера - если температура Допустим больше 28 гр, то термоконтроллер соединяет коммутируемую цепь последовательно включенный в цепь замыкания контактов пульта управления кондиционера, а если меньше 26 гр, то термоконтроллер размыкает коммутируемую цепь и сигнал на включение кондиционера не пройдет.
При этом может возникнуть ситуация при которой кондиционер уменьшил температуру меньше 26 гр, и соответственно термоконтроллер разомкнул цепь, что в свою очередь не даст таймеру выключить кондиционер в заданное время. Как решить эту проблему, либо настроить работу кондиционера, чтобы он не опускал никогда температуру ниже 26 гр, либо ставить два таймера один на выключение кондиционера, а другой на включение, и последовательную цепь с термоконтроллером использовать только на включение.
Какие еще могут быть идеи? Ставить второй таймер считаю исбыточным действием, а вариант настройки термоконтроллера на 26 гр, а кондиционера 28гр нужно пробовать, чтобы датчики температуры срабатывали точно, и кондиционер не охладил помещение до температуры срабатывания термоконтроллера, т.к больший разброс между термоконтроллером и термодатчиком кондиционера на срабатывание я не могу сделать, иначе мама будет говорить, зачем кондиционер работает, когда и так не жарко, на улице пасмурно, можно окна открыть и т.д., и выше установить температуру термодатчика кондиционера - он не будет тогда создавать комфортную температуру в помещении в районе 28 гр, или 26 гр, если термоконтроллер настроить на 24 гр.
В принципе меня устроит и повышенная температура в квартире - 28 гр, т.к это не 30-35 гр, и организмом будет переноситься хорошо, тем более с уже привычным состоянием мамы жизни при повышенной температуре. Но будет ли достаточно 2 гр разницы для точного срабатывания системы автоматики между термоконтроллером и термодатчиком кондиционера нужно проверять опытным путем, сверяя их пороги срабатывания, соответствие температуре.