Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362087

Нет , но рядом в 3 км.
Председатели раньше долго служили - теперь ротация чаще- всем хочется кушать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61
Так он не первый у вас? Тогда может и простительно...
Просто общий план у вас, похоже, очень крив, раз оказались такие участки...

30км, это в пределах третьего транспортного?

Dmc
Я даже ошибся - про расстояния это я по дорогам считал которые мы сами себе построили, а если вести электричество от магистрали то у соседа будет все 200 метров у меня 40м.
Наши участки висяк были - 10 лет никто не брал: подъезда нет, воды нет, электричества нет, и еще лес вырубать надо - настоящий лес - гемор. 30 км от МКАД, всего.
А председатель нормальный. Жаль уходит в этом году - говорит работа неблагодарная. Все какие то злые , судятся друг с другом , взаимопретензии из-за границ участков, надоело говорит по судам таскаться, и народ неблагодарный.
Вот на картинке видно как далеко тащить пришлось бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61
Мозгоклюй у вас, а не председатель...

Ну ладно, если до этого столба линия не за вами числится, тогда действительно бог с ней...

Дело в том что такое решение принял председатель, т.к. ему мне подводить энергию 40 метров к участку (не было даже подъезда к нему) и соседу 80 метров , посчитал он сколько только столбов надо провода и ск. эта работа будет стоить правлению.. И приняли решение .. без меня.
Вот картинка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61

Georgi61 написал :
План.doc Это картинка .

А чего тогда формат файла не картиночный?

Georgi61 написал :
Прошли они почти вдоль забора соседей, но на растоянии 1 метр от него над яблонями, теперь мне вменили следить за тем чтобы соседские яблони не касались проводов. Соседу пофигу - сказал мне: сам лазай как обезьяна по моим яблоням.

Вот именно такое тебя и ожидает в дружбе и соседстве при общем имуществе((

СИП не требует такого бережного отношения. Это как раз был один из аргуметнов, когда продвигали СИП на замену линий ВЛ

Georgi61 написал :
теперь мне вменили следить за тем чтобы соседские яблони не касались проводов

Вот и ещё один "аргумент".

А провод от линии ВЛ до столба - на ком числится?
Это собственность товарищества и правление за ней обязано следить, т.к. по уставу Тов-ва оно было обязано подвести к нашим участкам электричество, что и было сделано, нашими же силами, провод дал предеседатель, а вот сосед хозяин участка который водопроводчик, хотел на этом еще и заработать, а председатель ему толи ваще не заплатил , так как он делал себе, то ли просто мало, но с ним работали еще 2 мужика, видимо они и обиделись и сосед хотел с нас стряхнуть, но мы отправили его к председателю. Ситуация улеглась , видимо как то разрулили.
А вообще то так проводить над участком сквозняком провода это не нарушение? Прошли они почти вдоль забора соседей, но на растоянии 1 метр от него над яблонями, теперь мне вменили следить за тем чтобы соседские яблони не касались проводов. Соседу пофигу - сказал мне: сам лазай как обезьяна по моим яблоням.

План.doc Это картинка .

Georgi61

Кстати, о детях.
Если дети/внуки дружного соседа случайно закинут какую бечёвку на голые провода (неважно на какие и где), это автоматически будет означать конец "дружбы".

Вам 2*16 всяко хватит, а сосед пускай сам думает - изолированные провода нетрудно по одной линии тянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61
2.5 года ерунда...
И думать надо не о себе, а вообще... Возможно о детях...
А ваша дружба - это фейк... Может прерваться моментально и в самый неподходящий момент... Чего-либо переделывать потом будет гораздо дороже и гиморней - это так всегда.

Georgi61 написал :
Вот от этого столба и будет разводка, т.е. у меня уже есть , а он еще только начинает строиться.

А провод от линии ВЛ до столба - на ком числится?

Я тебе про две независимые линии от ВЛ, а не от столба говорю. Т.е. от ВЛ идет в независимые линии через твой столб, на разных уровнях. Все.

Georgi61 написал :
План.doc

Это что, картинка или текст?

Georgi61 написал :
и так провод прошел через участок другого соседа, но с ним мы дружим

Вот и протянули бы у него над головой СИП - всё ему спокойнее.

Gleden
О, как все запущено! Какого, чуть не сказал, х[цензура], председатель делал на ТП? Вас туда зачем понесло - вы ответственный за электрохозяйство или штатный электрик, с группой допуска не менее IV?

Ничего не запущено: просто штатный электрик уехал в отпуск, мы с председателем нашли электрика в соседнем дачном поселке, привезли его , пришел ответственный (наш) по электрохозяйсву, вырубил весь поселок и электрик стал чинить , а мы только помогали натянуть удлинненый провод. Все делалось неспеша , грамотно.
А 4 я группа у меня была: принимал экзамены с главным инж. по ТБ у начальников отделов в НИИ - полковников, и у замов командира в\части. А запущено у председателя, электрик ремонтирует только то что выгорит, а уж давно надо во многих сегмента провода поменять, а не ждатькогда они на башку упадут.

avmal
Пардон, - первый раз я правильно сказал :оторвался провод от будки.

DMC
Уже все сделали еще 2.5 года назад... Да сосед нормальный - штатный сантехник поселка нашего (по водопроводу). Он сам и сделал отвод от магистрали (с электриком конечно) к нашим участкам. А я столб сделал из спиленной елки на моем участке. Приезжаю - а они уже столб заканчивают ставить. Потом провод мы вместе прокинули по границе других соседей, по другому и не подведешь к нам. Столб стоит на моем участке в углу считай на нашей границе. Вот от этого столба и будет разводка, т.е. у меня уже есть , а он еще только начинает строиться.

DMC
Делайте раздельные вводы от столба - каждый к свему счетчику.

  • Так и будет ест-но.
    Но каждому по столбу поставить проблематично, так как и так провод прошел через участок другого соседа, но с ним мы дружим, а другие просто не дадут - вредные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Если надо ставить дополнительную опору, тогда смысл в кооперации есть.

Ну та к и кто мешает опору поставить сообща, а провода иметь свои?
Хотя и столбы лучше иметь свои, и чтобы провода шли только по своей территории.

ВТБ! написал :
Рано или поздно, но так и будет.

Чем меньше взаимная зависимость - тем проще жить...

Просто потом переделка будет стоить ну очень дорого...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dmvt1 написал :
У Вас с мощностью проблемы, т.к. 400Квт на 380 участков это по 1.1 Квт. на участок.

У нас ещё меньше - 160КВА на 250 участков, но с учётом того, что одновременно на участках бывает не более трети владельцев, и пользуются электричеством они не одновременно, больших проблем не возникает.

DMC написал :
Делайте раздельные вводы

Если надо ставить дополнительную опору, тогда смысл в кооперации есть.

потом хлопот не оберешься

Рано или поздно, но так и будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61

Я бы не стал заморачиваться с соседями - потом хлопот не оберешься.
Делайте раздельные вводы от столба - каждый к свему счетчику.
СИП - 16 люминия х 2(одна жила голая, вторая изолированная)

Georgi61 написал :
До будки трансформаторной метров 150 (на глаз) провод такой же 35 квадратов голый алюминиевый сплав скрученный из семи жил , отвод к нам тем же точно проводом

Тогда в чём был вопрос, если у Вас сечение отвода будет равняться сечению магистрали?

А хватит или не хватит - об этом во время отключений из-за перегруза можно будет подумать...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У Вас с мощностью проблемы, т.к. 400Квт на 380 участков это по 1.1 Квт. на участок. Ну с учетом российской работы на авось в прегрузке по 1.5 Квт (7А). Тут и 2.5 кв. меди хватит. А так 10 кв. аллюминия или 6 кв. меди вполне достаточно для 25А (5.5. квт.). Дальше имеет смысл только трехфазное подключение делать (4*6). 35 Кв.мм аллюминия по столбам на 26 м хватит на 20 Квт (87А). Хватит ли Вам этого считайте сами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
в прошлом году фаза прямо на дорогу упала, хорошо от столба оторвалась а не от будки.

Слишком опасная ситуация у вас сложилась, если от столба, лучше бы от будки оторвалась.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Georgi61 написал :
...вот повода старые , в прошлом году фаза прямо на дорогу упала, хорошо от столба оторвалась а не от будки. И я был на даче побежел председателю помогать...

О, как все запущено! Какого, чуть не сказал, х[цензура], председатель делал на ТП? Вас туда зачем понесло - вы ответственный за электрохозяйство или штатный электрик, с группой допуска не менее IV?

Бывают в жизни ситуации, когда хочется помочь, но, в то же время, хочется еще пожить..

Не, у нас я думаю поболее будет около 400 квт, 380 участков. Но есть такие потребители что свет пригасает когда они чего то включают. Будку то я знаю в будке был. А вот повода старые , в прошлом году фаза прямо на дорогу упала, хорошо от столба оторвалась а не от будки. И я был на даче побежел председателю помогать. Напряжение несколько дней прыгало , а когда обрыв произошел - все стало ясно.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Georgi61 написал :
получается нам с ним ампер по 80 -85 достается и в мощности это по 18 кВт примерно

Не так. Мощность ограничивается автоматом на вводе, который пломбируется - при однофазном вводе получите не более 25А - 5,5 кВт, а провод на спуск можете ставить любой, не менее 16 мм2. Один хозяин - один спуск, т.е. соседу свой провод надо тянуть (вот только куда подключать?)

КТП = будка трансформаторная. Мощность 200 ква (на весь поселок) - считай, повезло..

ВТБ! & Alex___dr

Голые провода, Длина = 22-24 метра от магистрали (улицы)
Сколько фаз - одна и ноль.
Мощность на каждом участке? -- а вот это хрен его знает. Так как у меня пока построен только хоз блок 15 м кв с чердаком, а сосед уже 4 года не расчухается, только подъезд к участку построил прошлой осенью. Но строить будет уже в этом году.

Мощность КТП, нагрузка? извините КТП - что за зверь?
Длина и сечение жил магистрали до начала отвода? 7 жил по 2.2 мм кажется.

До будки трансформаторной метров 150 (на глаз) провод такой же 35 квадратов голый алюминиевый сплав скрученный из семи жил , отвод к нам тем же точно проводом, (так как приходилось поднимать отгоревший упавший от будки провод (хорошо фазу!) и там такой же провод был который мы сплетали наращивали.
****
Отвод делал штатный дачный электрик до столба к нам (до нашего) и подключал мой участок (мой провод к столбу) , остальное я делал у себя все сам.
Исходя из предельного тока получается нам с ним ампер по 80 -85 достается и в мощности это по 18 кВт примерно. Так?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Georgi61
Допустимая длительная (при +25*С и максимальной температуры нагрева провода +70*С) токовая нагрузка на провода А; АН; АЖ-35 - 170А, На АС-35 175А.

Georgi61

Голые провода? Длина?
Сколько фаз?
Мощность на каждом участке?

Мощность КТП, нагрузка?
Длина и сечение жил магистрали до начала отвода?

Провод алюминиевый крученый семижильный.
Дом будет с удобствами типа для летнего проживания, а сосед возможно будет жить круглый год.