Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6637441

Славик64 написал:
я машину мыть купил

для машины только мойка высокого давления ̶т̶и̶п̶а̶ ̶к̶е̶р̶х̶е̶р̶.̶.̶.̶
/ /
BV,
вы меня уже два раза в Сколково отправили ( ) и ( ), прекращайте посылать...
м.б. лучше выложите норм контакты типа "тлф, е-мыло, ФИО" того, кто решает те проблемы, по которым вы меня в Сколково отсылаете
а то один к подводникам шлет, другой в Сколково... как-то смешно становится от вашей такой компетенции
/ /

BV написал:
Если в эту трубу еше впихнуть трубу с внутренним диаметром 8 мм и через нее подключить ПС - то это даже не смешно....

читайте выше, никто к ПС не будет заужать сечение существующей подводки, поскольку к ПС подводка на виду оказалась, а к смесителю - в стене

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
что за фигня м.б. в трубе на первом фото?

Имя этой фигне - "произведено в подвалах китая"
Пластик просто умер в хлам.

ZooZoo написал:
master.msk написал:
на горячей воде? полотенцесушитель?

да, полотенчик, нижнее соединение

Почему-то мало кто обратил на это внимание.
Если это труба 16мм, то ПС на ней мог работать только в случае варварского заужения байпаса, либо - насос.
Об этом говорит и сдохший нижний отвод - как правило ПС вешается на подачу ГВС.
Ну и температура на нижнем была повыше.

Если в эту трубу еше впихнуть трубу с внутренним диаметром 8 мм и через нее подключить ПС - то это даже не смешно....

Далее - если одна труба умерла - то следующие ГВС, потом ХВС.
Если не коллекторная схема - то перетяжка обречена на провал.
Если не коллекторная - то .... принимать душ из трубок 8 мм ... ну наверное как-то можно .

Ну короче:

  1. Вешайте электрический ПС
  2. Меняйте, пока не уплыли все остальные трубы на нормальные PEX, ПП, медь, пресс-нержавейку по бюджету и вкусу.

ZooZoo написал:

Славик64 написал:
то по наружке, как здесь

не, только не это

ADM05 написал:
Меняйте всё. Пока окончательно не развалились и не затопило всю округу.

пока интересны все мнения; возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

ZooZoo, Вам в Сколково надо подьехать

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ZooZoo написал:

Славик64 написал:
Может
МП не даст лопнуть.

Славик64,
я знаю эти трубки, самогонщики их активно используют

ZooZoo, я машину мыть купил.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Может
МП не даст лопнуть.

Славик64,
я знаю эти трубки, самогонщики их активно используют

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

BV написал:
ZooZoo, Вам в Сколково надо подьехать

это все, что вы можете сказать по теме? совсем не густо
называйте корпус/этаж/офис/контактное лицо - подъеду, не проблема
или м.б. тлф сразу укажете, поскольку 21-й век все-таки и иногда проще сначала позвонить/пообщаться, чем ехать?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Славик64 написал:
то по наружке, как здесь

не, только не это

ADM05 написал:
Меняйте всё. Пока окончательно не развалились и не затопило всю округу.

пока интересны все мнения; возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

ZooZoo, Вам в Сколково надо подьехать

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Может
МП не даст лопнуть.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ZooZoo, ну и кого предполагается впихивать?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Коллекторная разводка?

ага

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ZooZoo, что, по дороге нигде фитинг не встретится? Коллекторная разводка?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Возьмите фитинг МП, просуньте туда шланг(можно на листочке бумаги, теоретически).. Диаметр шланга понравится?

для смесителя на мойке вполне норм
апд. во-вторых, фитинги МП будут все демонтированы для того, чтобы на шунт (трубку) можно было норм запрессовать штуцер с выходом на 1/2д

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Резон написал:
медная труба при резке и развальцовке имеет все же достаточно острые края...

надфиль полукруглый и все дела

Резон написал:
имел ввиду силиконовую смазку для сборки канализационных труб, от нее потом следа не остается ...

поправил чуть свой текст про силикон; но спрэй достаточно вонючий, поэтому вот такая штука помогает всегда (синяя стрелка):

это

Резон написал:
У меня вся трасса обычно в пределах 8 метров ограничивается (прокладка кабеля в пределах лоджии по горючему основанию)

такие трассы только в стальных трубах, как-бы

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Возьмите фитинг МП, просуньте туда шланг(можно на листочке бумаги, теоретически).. Диаметр шланга понравится?

10-40-99@mail.ru

ZooZoo написал:
воронка не нужна

В моем случае нужна, т.к. медная труба при резке и развальцовке имеет все же достаточно острые края...

ZooZoo написал:
и не силиконом

Я имел ввиду силиконовую смазку для сборки канализационных труб, от нее потом следа не остается ...

ZooZoo написал:
ну, т.е. в одиночку протяженную трассу одолеть ОЧЕНБ сложно... но возможно

У меня вся трасса обычно в пределах 8 метров ограничивается (прокладка кабеля в пределах лоджии по горючему основанию), нормально и один справлялся ..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

cineman написал:
Однажды я протаскивал металлопластиковую трубу 16х2,0 через ПНД гофру Дн25. Гофра длиной ок 6 метров была уложена в стяжку с единственным плавным изгибом. Однажды я вынужденно пытался протащить медную трубку 10 мм через отверстие, выполненное буром 10 мм. А у Вас есть подобный опыт протаскивания?

нет, я тяну только кабели, поскольку не особо сантехник (в т.ч. и в гофре с поворотами бывало не раз), МП и медные трубы через гофру не тянул
/ /

Резон написал:
производим подачу в трубопровод через разрезанную маленькую воронку, чтобы при подаче стенки условного шланга не задирались о стенки трубопровода... Как то так вижу - по такому принципу... Я так кабель 3х2,5 в 18 медную трубу прокладываю ...
P.S. шланг при подаче не лишним будет чем нить смазать или тальком каким нить пройтись...

воронка не нужна
для обычных простых случаев подходит силиконовая смазка (спрэй) - пшик, пшик и уноси готовенького
для более серьезных случаев входящий в трубу/канал кабель уже помощник должен смазывать, почти по всей поверхности. и не силиконом (силиконовой смазкой, т.е.), а немного другим составом, который и испарится через некоторое время. да и без запаха и т.д.
а вы (или кто-то другой) должны тянуть кабель...
ну, т.е. в одиночку протяженную трассу одолеть ОЧЕНЬ сложно... но возможно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

В качестве предположения/бреда: с одного конца трубопровода подключаем пылесос, с другого подаем шнур (достаточно толстый, чтобы засасывало). Засасываем шнур до пылесоса. С другого конца закрепляем к шнуру условный шланг, тянем с одной стороны за шнур, параллельно производим подачу в трубопровод через разрезанную маленькую воронку, чтобы при подаче стенки условного шланга не задирались о стенки трубопровода... Как то так вижу - по такому принципу... Я так кабель 3х2,5 в 18 медную трубу прокладываю ...
P.S. шланг при подаче не лишним будет чем нить смазать или тальком каким нить пройтись...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ser000 написал:
Тут как раз газ и такие истории не единичны, когда тупые котлы идут в разнос и на выходе температура+давление оказываются выше чем допустимы для пластика.

не, не, не
тут как раз не газ

ZooZoo написал:
новостройка, т.е. никакого газа
стояки в доме стальные, а отводы сделали (армяне, блин... ) МП

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
давно читал про ремонт трубопроводов большого диаметра

Ключевое слово здесь "большого". Я наблюдал процесс этого дела на Невском проспекте. Поверьте, не Ваш случай. Однажды я протаскивал металлопластиковую трубу 16х2,0 через ПНД гофру Дн25. Гофра длиной ок 6 метров была уложена в стяжку с единственным плавным изгибом. Однажды я вынужденно пытался протащить медную трубку 10 мм через отверстие, выполненное буром 10 мм. А у Вас есть подобный опыт протаскивания?

ZooZoo написал:
если вы найдете - сообщите, пож, если не трудно, точный маршрут и время отправления...

Если труба следующего меньшего диаметра уже не лезет/не существует, то как вариант пихать туда медь.

Если труба была в гофре или утеплители, то могут быть шансы перетянуть новую трубу, но в случае провала вскрытие стен опять выступит на первый план.

С другой стороны риск ПОТОП/ЭКОНОМИЯ может быть высок в сторону потопа и тут уж может быть дешевле ломать плитку, чем рисковать своей собственностью и собственностью соседей, а авария может больно ударить по кошельку на кругленькую сумму возмещения нескольких соседских квартир.

Славик64 написал:
вскрывать стены или, если видуха не так важна, то по наружке, как здесь

Тут как раз газ и такие истории не единичны, когда тупые котлы идут в разнос и на выходе температура+давление оказываются выше чем допустимы для пластика. Если газовый котёл не умный, то пластик как бы не разумно иметь, с другой стороны пластиковые трубы в этом случае выступают в качестве своего рода предохранителя от взрыва котла.

cineman написал:
читал, что изначально металлопластик был задуман для замены стальных труб в британских подводных лодках

то то мне давно кажется, что все мы живем на одной большой подводной лодке
/ /
давно читал про ремонт трубопроводов большого диаметра, как показано/рассказано здесь, например или здесь
поэтому мне пока интересны новые технологии, пусть они и отвергаются некоторыми сразу:

Kamsar написал:
Кому она нужна и какой с нее доход?

и отвергаются ведь просто по причине "непонятного дохода" (а он ведь всегда должен быть понятным, да? и еще ДОХОДОМ..., желательно, а не доходом )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
изначально металлопластик был задуман для замены стальных труб в британских подводных лодках

а дальше перекочевал на замену стальных ветких труб в панельных многоэтажках конца-начала 2000-х

ZooZoo написал:
возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

Кому она нужна и какой с нее доход?Технология изготовления мп труб на коленке несомненно существует и результат видно на фото.Ремонт в этом случае обычный,если делаешь дешевой подделкой,то все должно быть доступно для замены.Поэтому переделать по наружке -единственно правильный вариант,а не вот это вот

ZooZoo написал:
не, только не это

ZooZoo, я читал, что изначально металлопластик был задуман для замены стальных труб в британских подводных лодках. Если и существовала технология по местному восстановлению этих труб, она должна быть там же. Не подскажу форум, где собираются юзеры этих лодок.

На фото липовые трубы, по ходу. Особенно улыбнула та, что с надписью, похожей на henco. маркировка трубы 2005 года.

cineman написал:

ZooZoo написал:
возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

Это нужно искать в электричках. Там продают всякое "Доброе Светло" с чудесными свойствами.

cineman,
пока не встречал
если вы найдете - сообщите, пож, если не трудно, точный маршрут и время отправления...
зы. не нужно сарказма, я сам могу так сказать, что вам мало не покажется...
мне реально интересна описанная мною проблема и, если вам больше нечего сказать, то проходите мимо

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

Это нужно искать в электричках. Там продают всякое "Доброе Светло" с чудесными свойствами.

Славик64 написал:
то по наружке, как здесь

не, только не это

ADM05 написал:
Меняйте всё. Пока окончательно не развалились и не затопило всю округу.

пока интересны все мнения; возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

BV написал:
Недавно видел - в панельке к розетке электроплиты шли три UTP кабеля - фаза, ноль и земля.

Это не у SergeyE Вы случайно были? В его духе лайфхак.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ZooZoo написал:
мозговой штурм

ZooZoo, никакого штурма. Или вскрывать стены или, если видуха не так важна, то по наружке, как здесь

Их устроило, до сиих пор счастливы. Правда не квартира, дом.

10-40-99@mail.ru