Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6635419

Всем привет, нужен совет
или советы, но по делу
/ /
Собственно, полное описание проблемы пока создать, наверное, не смогу по причине того, что "руками не трогал, только фото видел...", но вот как-то так - у знакомых лопнули МП-трубы в совмещенном С/У (т.е. в ванной комнате ) теплой Мск квартире:

ремонт делали в новостройке около 10л тому назад
что за фигня м.б. в трубе на первом фото?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

В первом сообщении был, собственно, вопрос-недоумение...
Второй вопрос - существует ли методика "шунтирования" МП (и не только) труб с заужением внутреннего диаметра?
т.е. нужно вставить внутрь МП-трубы мягкую трубку и протянуть ее по всей "проблемной" трассе.
а на выходах ее как-то "завальцевать" так, чтобы "не было мучительно больно" (С)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ZooZoo написал:
что за фигня м.б. в трубе на первом фото?

Еслы Вы о рыхлой белой субстанции, то это бывший алюминий. Коррозии подвержена не только сталь.

ZooZoo, на горячей воде? полотенцесушитель?

https://t.me/Santehnik_Moskva

ZooZoo написал:
что за фигня м.б. в трубе на первом фото?

Вы производителя трубы узнайте, многое объяснит.

sanchesws написал:

ZooZoo написал:
что за фигня м.б. в трубе на первом фото?

Вы производителя трубы узнайте, многое объяснит.

Поддерживаю -
ZooZoo,
смотрите маркировку на трубе.

ZooZoo написал:
Второй вопрос - существует ли методика "шунтирования" МП (и не только) труб с заужением внутреннего диаметра?
т.е. нужно вставить внутрь МП-трубы мягкую трубку и протянуть ее по всей "проблемной" трассе.
а на выходах ее как-то "завальцевать" так, чтобы "не было мучительно больно" (С)

Это примерно также, как вытянуть проводники из оболочки кабеля, замурованного в стене без гофры, и на их место перетащить новые проводники
Если МП замурован в гофре, в чем сильно сомневаюсь, и без поворотов, то можно попытаться протянуть PEX трубу не стабил без гарантий на успех.
Но лучше не заниматься фигней и с такими фото менять совершенно весь водопровод.

ПС Фото - в кунсткамеру, которая здесь называется брак-левак........
Думаю отголоски 10 летних ремонтов скоро покатятся как снежный ком.

Мне рассказывали о трубе, которая превратилась в такое через три месяца.
И да, я тоже не знаю о способе восстановления трубы изнутри на таких диаметрах. На прямом участке можно пропихнуть внутри трубы 16х2,0 медную трубку 10 мм. Но на изгибе трубы пропихнуть медную трубку уже не получится. Нужно отбросить это направление и искать иное. Можно заменить нижние ряды плитки на созвучную, более тёмную. Может оказаться, что плитка отстанет от стены целиком, и получится использовать повторно.

BV написал:
Думаю отголоски 10 летних ремонтов скоро покатятся как снежный ком.

Скорей бы уже. Из отголосков у меня были только залипшие обратные клапаны и электрокоррозия меди.

ZooZoo написал:
у знакомых лопнули МП-трубы в совмещенном С/У (т.е. в ванной комнате ) теплой Мск квартире:

газовая колонка?

master.msk написал:
на горячей воде? полотенцесушитель?

да, полотенчик, нижнее соединение
с верхним все норм
зы. есть еще одна подобная труба (так сказали, пока заглушена, идет на смеситель в стене конкретно)

BV написал:
газовая колонка?

новостройка, т.е. никакого газа
стояки в доме стальные, а отводы сделали (армяне, блин... ) МП
/ /
больше инфы выложу после того, как побываю на "месте преступления"...
/ /
насчет шунтирования
есс-но, никакой PEX в МП-трубу такого диаметра не влезет, да и при наличии поворота/поворотов это полный кабздец. а на ум сразу приходит резиновая трубка, т.е. грубо та, что используется в гибкой подводке. протягиваем ее ч/з МП-трубу, на концах штуцеры и хомуты (колхозно, конечно, но работать будет долго и счастливо ).
а не сталкивался ли кто-нибудь с трубкой не из обычной резины, а из почти сырой (по типу самовулканизирующейся изоленты), т.е. пропускаем резиновую трубку по дефектной МП-трубе, на концах создаем давление (воздух) 5...10атм, ждем несколько часов, чтобы резина вдавилась изнутри в стенки МП-трубы и застыла. собственно, все. осталось решить вопрос с норм оформлением выходов резиновой трубки, но это уже детали, хоть и существенные (был как-то на частном производстве, где как раз оконцовывали гибкую подводку, но не в стесненных квартирных условиях, конечно...).

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
а на ум сразу приходит резиновая трубка, т.е. грубо та, что используется в гибкой подводке. протягиваем ее ч/з МП-трубу, на концах штуцеры и хомуты (колхозно, конечно, но работать будет долго и счастливо ).

Проверяйте на себе...
Это примерно как по витой паре 220.
Недавно видел - в панельке к розетке электроплиты шли три UTP кабеля - фаза, ноль и земля.
Даже не пришло в голову фото сделать.... привык наверное уже к похожим приколам

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
привык наверное уже к похожим приколам

на одножиле удивился на многожиле нет

BV написал:
Проверяйте на себе...
Это примерно как по витой паре 220.

в чем проблема? гибкая подводка используется повсеместно и сравнивать ее с витой парой вообще некорректно, кмк

sanchesws написал:
производителя трубы узнайте

пока есть 2 фото;
на той трубе, что в первом сообщении, маркировки не нашли (но я еще не доехал до места...):

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

BV написал:
Недавно видел - в панельке к розетке электроплиты шли три UTP кабеля - фаза, ноль и земля.

Видимо какой кабель был у хозяина квартиры в наличие - из того и сделали.

ZooZoo написал:
существует ли методика "шунтирования" МП (и не только) труб с заужением внутреннего диаметра?
т.е. нужно вставить внутрь МП-трубы мягкую трубку и протянуть ее по всей "проблемной" трассе. а на выходах ее как-то "завальцевать" так, чтобы "не было мучительно больно" (С) Радость

Меняйте всё. Пока окончательно не развалились и не затопило всю округу. Вот тогда, точно, будет мучительно больно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ZooZoo написал:
мозговой штурм

ZooZoo, никакого штурма. Или вскрывать стены или, если видуха не так важна, то по наружке, как здесь

Их устроило, до сиих пор счастливы. Правда не квартира, дом.

10-40-99@mail.ru

BV написал:
Недавно видел - в панельке к розетке электроплиты шли три UTP кабеля - фаза, ноль и земля.

Это не у SergeyE Вы случайно были? В его духе лайфхак.

Славик64 написал:
то по наружке, как здесь

не, только не это

ADM05 написал:
Меняйте всё. Пока окончательно не развалились и не затопило всю округу.

пока интересны все мнения; возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

Это нужно искать в электричках. Там продают всякое "Доброе Светло" с чудесными свойствами.

cineman написал:

ZooZoo написал:
возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

Это нужно искать в электричках. Там продают всякое "Доброе Светло" с чудесными свойствами.

cineman,
пока не встречал
если вы найдете - сообщите, пож, если не трудно, точный маршрут и время отправления...
зы. не нужно сарказма, я сам могу так сказать, что вам мало не покажется...
мне реально интересна описанная мною проблема и, если вам больше нечего сказать, то проходите мимо

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

На фото липовые трубы, по ходу. Особенно улыбнула та, что с надписью, похожей на henco. маркировка трубы 2005 года.

ZooZoo, я читал, что изначально металлопластик был задуман для замены стальных труб в британских подводных лодках. Если и существовала технология по местному восстановлению этих труб, она должна быть там же. Не подскажу форум, где собираются юзеры этих лодок.

ZooZoo написал:
возможно, что технология ремонта МП-труб существует и не так сложна

Кому она нужна и какой с нее доход?Технология изготовления мп труб на коленке несомненно существует и результат видно на фото.Ремонт в этом случае обычный,если делаешь дешевой подделкой,то все должно быть доступно для замены.Поэтому переделать по наружке -единственно правильный вариант,а не вот это вот

ZooZoo написал:
не, только не это

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
изначально металлопластик был задуман для замены стальных труб в британских подводных лодках

а дальше перекочевал на замену стальных ветких труб в панельных многоэтажках конца-начала 2000-х

cineman написал:
читал, что изначально металлопластик был задуман для замены стальных труб в британских подводных лодках

то то мне давно кажется, что все мы живем на одной большой подводной лодке
/ /
давно читал про ремонт трубопроводов большого диаметра, как показано/рассказано здесь, например или здесь
поэтому мне пока интересны новые технологии, пусть они и отвергаются некоторыми сразу:

Kamsar написал:
Кому она нужна и какой с нее доход?

и отвергаются ведь просто по причине "непонятного дохода" (а он ведь всегда должен быть понятным, да? и еще ДОХОДОМ..., желательно, а не доходом )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
если вы найдете - сообщите, пож, если не трудно, точный маршрут и время отправления...

Если труба следующего меньшего диаметра уже не лезет/не существует, то как вариант пихать туда медь.

Если труба была в гофре или утеплители, то могут быть шансы перетянуть новую трубу, но в случае провала вскрытие стен опять выступит на первый план.

С другой стороны риск ПОТОП/ЭКОНОМИЯ может быть высок в сторону потопа и тут уж может быть дешевле ломать плитку, чем рисковать своей собственностью и собственностью соседей, а авария может больно ударить по кошельку на кругленькую сумму возмещения нескольких соседских квартир.

Славик64 написал:
вскрывать стены или, если видуха не так важна, то по наружке, как здесь

Тут как раз газ и такие истории не единичны, когда тупые котлы идут в разнос и на выходе температура+давление оказываются выше чем допустимы для пластика. Если газовый котёл не умный, то пластик как бы не разумно иметь, с другой стороны пластиковые трубы в этом случае выступают в качестве своего рода предохранителя от взрыва котла.

ZooZoo написал:
давно читал про ремонт трубопроводов большого диаметра

Ключевое слово здесь "большого". Я наблюдал процесс этого дела на Невском проспекте. Поверьте, не Ваш случай. Однажды я протаскивал металлопластиковую трубу 16х2,0 через ПНД гофру Дн25. Гофра длиной ок 6 метров была уложена в стяжку с единственным плавным изгибом. Однажды я вынужденно пытался протащить медную трубку 10 мм через отверстие, выполненное буром 10 мм. А у Вас есть подобный опыт протаскивания?

ser000 написал:
Тут как раз газ и такие истории не единичны, когда тупые котлы идут в разнос и на выходе температура+давление оказываются выше чем допустимы для пластика.

не, не, не
тут как раз не газ

ZooZoo написал:
новостройка, т.е. никакого газа
стояки в доме стальные, а отводы сделали (армяне, блин... ) МП

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

В качестве предположения/бреда: с одного конца трубопровода подключаем пылесос, с другого подаем шнур (достаточно толстый, чтобы засасывало). Засасываем шнур до пылесоса. С другого конца закрепляем к шнуру условный шланг, тянем с одной стороны за шнур, параллельно производим подачу в трубопровод через разрезанную маленькую воронку, чтобы при подаче стенки условного шланга не задирались о стенки трубопровода... Как то так вижу - по такому принципу... Я так кабель 3х2,5 в 18 медную трубу прокладываю ...
P.S. шланг при подаче не лишним будет чем нить смазать или тальком каким нить пройтись...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

cineman написал:
Однажды я протаскивал металлопластиковую трубу 16х2,0 через ПНД гофру Дн25. Гофра длиной ок 6 метров была уложена в стяжку с единственным плавным изгибом. Однажды я вынужденно пытался протащить медную трубку 10 мм через отверстие, выполненное буром 10 мм. А у Вас есть подобный опыт протаскивания?

нет, я тяну только кабели, поскольку не особо сантехник (в т.ч. и в гофре с поворотами бывало не раз), МП и медные трубы через гофру не тянул
/ /

Резон написал:
производим подачу в трубопровод через разрезанную маленькую воронку, чтобы при подаче стенки условного шланга не задирались о стенки трубопровода... Как то так вижу - по такому принципу... Я так кабель 3х2,5 в 18 медную трубу прокладываю ...
P.S. шланг при подаче не лишним будет чем нить смазать или тальком каким нить пройтись...

воронка не нужна
для обычных простых случаев подходит силиконовая смазка (спрэй) - пшик, пшик и уноси готовенького
для более серьезных случаев входящий в трубу/канал кабель уже помощник должен смазывать, почти по всей поверхности. и не силиконом (силиконовой смазкой, т.е.), а немного другим составом, который и испарится через некоторое время. да и без запаха и т.д.
а вы (или кто-то другой) должны тянуть кабель...
ну, т.е. в одиночку протяженную трассу одолеть ОЧЕНЬ сложно... но возможно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
воронка не нужна

В моем случае нужна, т.к. медная труба при резке и развальцовке имеет все же достаточно острые края...

ZooZoo написал:
и не силиконом

Я имел ввиду силиконовую смазку для сборки канализационных труб, от нее потом следа не остается ...

ZooZoo написал:
ну, т.е. в одиночку протяженную трассу одолеть ОЧЕНБ сложно... но возможно

У меня вся трасса обычно в пределах 8 метров ограничивается (прокладка кабеля в пределах лоджии по горючему основанию), нормально и один справлялся ..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))