Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6636102

Есть новая полиэтиленовая пленка 250 мкм.
Можно ли, какие плюсы и минусы при использовпнии полиэтиленовой пленки вместо битумной (Гидротзол, Технониколь) при заливке фундамента в деревянную опалубку поверх уплотненного песка(слой около метра)? По крайней мере, в Интернете немало фотографий именно с пленкой.

Понятно, что поверх ровного подбетонника технологически используется
наплавляемая битумная гидроизоляция. Но подбетонник не планируется, а прораб убежден, что поверх менее ровного уплотненного песка ( перепад в пару сантиметров возможен...) удобнее полиэтиленовая пленка, тогда кака битумные материалы поверх менее ровного песка дадут пузыри и могут рваться. В связи с вышесказанным и в связи с наличием полиэтиленовой пленки 250мкм и возник выбор.

Собственно говоря, вопрос сводится к тому, какие фунции выполняет пленка при заливке фундамента?

1) Чисто технологическую : чтобы влага и цементное молочко не уходили в песок в процессе застывания бетона и его дальнейшего набора прочности 28 дн.. Представляется, что и полиэтиленовая пленка, и битумные материалы успешно выполняют одинаковую роль.

2) В дальнейшем в ходе эксплуатации выполняет ли оба материала под фундаментом какую роль? Максимальный уровень грунтовых вод на метр ниже, но насколько по метровому слою песка поднимается влага? С другой стороны, полно фундаментов, фундаментных блоков без всякой гидроизоляции стоит под открытым небом.

3) Насколь долговечны битумные материалы (тактильно рвутся руками) и полиэтиленовая пленка под землей?

4) Ну и заодно: насколько оба типов материалов не повреждаются вертикальным потоком бетона (из насоса) и наполнителями бетона (щебнем 5-20мм). Битумные материалы более толстые, но рвутся чуть ли не руками...

Пленка перед заливкой нужна чтобы слои не перемешивались и у вас не увеличился расход бетона.
1) Цементное молочко поднимается на верх, тяжелые фракции уходят в низ. После заливки фундамент лучше пленкой накрыть или периодически поливать.
2) По сути никакой роли после заливки не пленка не играет, тем более во время заливки будет много мест ее прорыва, под теми же стульчиками.
3) Битумные материалы надежны, но не за 500 руб о которых вы говорите, а как минимум тысячи за полторы за рулон. И укладываются они на жесткое основание, стяжка или Цементо асбестовый лист.
4) Хороший и правильно уложенный гидроизол не повреждается во время заливки, если у рабочих руки из нужного места растут.

kznt написал:
По крайней мере, в Интернете немало фотографий именно с пленкой.

потому что дешманский вараинт, вот и фотографий много, "зачем платить больше"?

kznt написал:
обственно говоря, вопрос сводится к тому, какие фунции выполняет пленка при заливке фундамента?

разные, определитесь с конкретным вашим случаем, а лучше если б был номральный проект, то не было бы вопрос и не надо было с прорабом советоваться, т.к. его дело организовать строительные работы, а не раздавать советы где ич то должно быть.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.