Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6636493

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, чайнику, как сделать переход с обычной пластиковой канализационной трубы DN110, не имеющую на одном конце раструба, на чугунную трубу (крестовину в стояке) DN100, так же не имеющую раструба? Соединение необходимо сделать по-горизонтали, то есть «лежащую» пластиковую трубу воткнуть в боковой отвод крестовины.

Если это как-то поможет решению вопроса, то вот ссылка на чугунную крестовину:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dmitry_a, По моему переход канализационный чугун-пластик с манжетой

муфта соединительная 110

Разберётесь

молоток, большое спасибо за оперативный ответ. То есть на чугунный отвод крестовины надеть переход с манжетой, сам переход воткнуть в муфту, а муфту надеть на пластиковую трубу? Если так, то в сети я обнаружил только переход чугун-пластик 124/110 мм (например этот - ). 124 мм - это вроде переход с наружней канализации. Подобный переход чугун-пластик 110/100 мм, как на Вашем фото, я не смог найти.
Может нужно подобное - , где указан переход со 110 на 100 - оно ли это?

dmitry_a, скорее всего что нужно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dmitry_a, Mazayac, правильно подсказал, данная нужна вам. У вас же сотка в диаметре.

Mazayac, молоток, извините за вероятно глупую реплику, но по вашей ссылке диаметр чугуна указан 109, а не 100, как у меня. Или такой переходник сгодится и для моего случая? Или вы имеете в виду, что я могу найти подобное, но для DN100?

dmitry_a написал:
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, чайнику, как сделать переход с обычной пластиковой канализационной трубы DN110, не имеющую на одном конце раструба, на чугунную трубу (крестовину в стояке) DN100, так же не имеющую раструба? Соединение необходимо сделать по-горизонтали, то есть «лежащую» пластиковую трубу воткнуть в боковой отвод крестовины.

Если это как-то поможет решению вопроса, то вот ссылка на чугунную крестовину:

dmitry_a,
А голову включить и на том же сайте посмотреть ну никак

молоток, Mazayac, ничего из предложенного Вами.
Применяется стандартная деталь именно для SML чугуна.
Ссылка выше

BV, со мной можно почти всё, кроме хамоватого панибратства и ещё кое-чего. Понимаете, я неплохо владею поиском информации в интернете, я занимаюсь этим уже 21 год. То есть я уже был на приведённой Вами странице раза три. Но дело в том, что я полный ноль (даже минус один) в системах говнотока и любого другого тока, и потому не имею ни малейшего понимания, можно ли такие хомуты применять на соединении не чугун-чугун, а чугун-пластик. Не треснет ли пластик от сжатия таким хомутом, насколько герметично ли такое соединение с пластиком, не будет ли проблемы с тем, что чугун не расширяется, а пластик расширяется. И что если указанный на той странице диаметр 110 — не про пластик, а про старую, кажется, "советскую" чугунную канализацию или какую ещё угодно. Одним словом, я понятия не имею, нет у меня ни малейшего опыта и знаний в этой области. Но даже не это главное, а главное то, что этот хомут не продаётся в розницу в моём городе. И потому, к сожалению, для меня это не вариант (как и заказ через интернет). К тому же, очень сомнительно, что в нашем доме на 32 этажа все нанятые новосёлами сантехники кинутся делать онлайн-заказы данного хомута. Наверняка они будут решать вопрос иначе, при этом не самым лучшим способом. Вообще я самостоятельно нашёл множество вариантов решения моего вопроса, и сознательно их не привожу, чтобы не провоцировать ответы в заданных МНОЮ направлениях. Хотите помочь — отвечайте вежливо, пожалуйста, либо мне такая "помощь" не нужна.

dmitry_a написал:
То есть я уже был на приведённой Вами странице раза три. Но дело в том, что я полный ноль (даже минус один) в системах говнотока и любого другого тока, и потому не имею ни малейшего понимания, можно ли такие хомуты применять на соединении не чугун-чугун, а чугун-пластик.

Этот Чугун называется SML
Для него используются стандартные специальные переходы.

Это надежно, остальное - колхоз на ВАШ страх и риск.

dmitry_a написал:
И что если указанный на той странице диаметр 110 — не про пластик, а про старую, кажется, "советскую" чугунную канализацию или какую ещё угодно.

Вы владеете поиском .....

dmitry_a написал:
Но даже не это главное, а главное то, что этот хомут не продаётся в розницу в моём городе. И потому, к сожалению, для меня это не вариант (как и заказ через интернет).

Ну чтож поделать. Каждый решает свои задачи в меру сил и возможностей.

dmitry_a написал:
К тому же, очень сомнительно, что в нашем доме на 32 этажа все нанятые новосёлами сантехники кинутся делать онлайн-заказы данного хомута.

Такими переходами-заглушками канализация комплектуется штатно от застройщика.
Они обязаны быть.
Если посмотреть фото - есть удаляемая резиновая часть.
Ну не оставил-же застройщик открытую воняющую и текущую через отводы канализацию?
Или местные сантехники посчитали это заглушками и решили выкинуть?

dmitry_a написал:
Понимаете, я неплохо владею поиском информации в интернете, я занимаюсь этим уже 21 год. То есть я уже был на приведённой Вами странице раза три. Но дело в том, что я полный ноль (даже минус один) в системах говнотока и любого другого тока, и потому не имею ни малейшего понимания, можно ли такие хомуты применять на соединении не чугун-чугун, а чугун-пластик.

Кроме интернета есть еще и телефон и личное общение...
Не понимаю....
Что мешает связаться с застройщиком?
Что мешает позвонить любому продавцу SML?
И тд и тп .....

PS.....
В документе ниже есть и другие варианты переходов