Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359282

Здравствуйте. При выборе перфоратора для работ по дому (пока склоняюсь, правда, к Крессу) привлек пункт о возможности регулировки положения зубила. Кто пользовался и оценил? В Крессе (750, например) об этом ничего не написано. Насколько эта функция полезна?

И еще один вопросов по поводу Макиты. Есть варианты HR2450 и HR2450FT.
Насколько принципиально для перфолратора для дома?

Информация, например, по:

Спасибо заранее.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

да у кресса тоже наверняка есть режим позиционирования долота.вещь очень удобная,ставите долото в нужную вам позицию,дабы перф держать удобно было.у HR2450FT сьемный быстрозажимной патрон,надеваемый на шпиндель ,а не через переходник и светодиод для подсветки.при наличии налобного фонаря(намного удобнее кстати)за 100 руб и обычной дрели фунуции практически ненужные и на мой взгляд переплачивать не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дил-нт написал :
HR2450FT.
Насколько принципиально для перфолратора для дома?

FT позволит более-менее успешно заменить обычную дрель. Но цена за него слишком завышена - примерно столько-же просят за Бош 2-26 DFR, который в отличии от Макиты пока еще собирается в Германии.

in my humble opinion

Фиксация иногда бывает полезна. Например, когда нужно сбивать откосы на окнах. Макита позволяет делать это аккуратно, в линеечку. А китайский перф без фиксации крутится из стороны в сторону и достает его поправлять...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Andy52280

почему же иногда полезна?практически всегда при работе чистым долблением.

to Kvost: Непонятно - по каким отличиям от Макиты "без FT".

И еще - вроде бы у Кресса режима позиционирования зубила нет (по описаниям непонятно, м.б по умолчанию). Если пренебречь всеми остальными параметрами -все-таки насколько нужна эта фунция (в том числе для отбивания штукатурки и пр.)? Не приходилось работать этим.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Дил-нт написал :
Непонятно - по каким отличиям от Макиты "без FT".

что Вы имели ввиду?вопрос не совсем понятен.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Дил-нт написал :
И еще - вроде бы у Кресса режима позиционирования зубила нет (по описаниям непонятно, м.б по умолчанию).

скорее всего есть,хотя я не великий знаток Кресса.нужна,даже очень.

to Pitbul. Имелось ввиду, что есть Макита 2450 и 2450FT. В сообщении Kvost написал про FT, и я спрашивал, почему именно FT.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
скорее всего есть

Есть. На моей памяти фиксации пики не было (она осуществлялась путем установки специальной насадки) только у Макиты HR-2400.

Дил-нт написал :
В сообщении Kvost написал про FT, и я спрашивал, почему именно FT.

У FT сменный патрон, поэтому я и упомянул его возможность заменить дрель. Что касается фиксации пики, то она имеется у всех перфов семейства 2450.

in my humble opinion

Дил-нт написал :
И еще - вроде бы у Кресса режима позиционирования зубила нет

Ну здрассти!!! Ессесно есть. Переключатель на 4 положения, первые два: сверление без удара, с ударом... третье удар со свободным вращением инструмента в стволе, четвёртое положение фиксирует пику для удара в том положении, в котором она стояла. Т.е. при переключении со сверления на удар, сначала ставится нужное положение зубила, а потом идёт фиксация.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я в таких тонкостях дилетант, потому, простите, за "грубый" вопрос - а что, в принципе, можно долбить и не имея фиксации "долота/пики"? Я понимаю, можно долбить и в режиме ударного сверления обычным буром - но долотом? Руки на месте останутся?

Дил-нт написал :
Здравствуйте. При выборе перфоратора для работ по дому (пока склоняюсь, правда, к Крессу) привлек пункт о возможности регулировки положения зубила. Кто пользовался и оценил? В Крессе (750, например) об этом ничего не написано.

У меня Kress 750. Функция полезна, но зубило я в основном ставлю вертикально - мне так удобнее долбить. Иногда ставил горизонтально. Другие положения не юзал.

Спасибо всем за живое участие в обсуждении. Склонился все-таки к Крессу-750pse (все-таки вертикалка привлекает пусть хотя бы удобством).
Сегодня стал обзванивать магазины, а его нет, и, самое интресное, 4 из 5 продавцов советуют Макиту 2450. Хотя тема затертая, все-таки попробую ее выставить в новой теме. Присоединяйтесь, буду рад советам.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

По поводу размещения двигателя вертикально- насколько я понимаю и как мне говорили когда ось долбежки перпендикулярно оси вращения двигателя это не есть хорошо для двигателя- надо чтобы оси совпадали

Логично вообще-то. Тогда еще +1 в сторону Макиты.

Mals написал :
можно долбить и не имея фиксации "долота/пики"?

Вы путаете режим долбления - момент вращения не передаётся на инструмент - и фиксацию инструмента под определённым углом.
У китайских трёхрежимников фиксации обычно нет - лопатка вращается свободно, хоть рукой придерживай, когда надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Antonio_78 написал :
как мне говорили когда ось долбежки перпендикулярно оси вращения двигателя это не есть хорошо для двигателя- надо чтобы оси совпадали

Имхо, двигателю без особой разницы.

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

ВТБ! написал :
Вы путаете режим долбления - момент вращения не передаётся на инструмент - и фиксацию инструмента под определённым углом.
У китайских трёхрежимников фиксации обычно нет - лопатка вращается свободно, хоть рукой придерживай, когда надо.

Смею вас разочаровать или обрадовать у меня как раз китайский 3-х режимник HAMMER 750 и в режиме долбления лопатка нифига не вращается- как вставил в патрон в таком положении и останется

2Дил-нт
У Вас город проживания какой?

Казань

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дил-нт написал :
При выборе перфоратора для работ по дому (пока склоняюсь, правда, к Крессу) привлек пункт о возможности регулировки положения зубила.

Да, у моего Интерскола П710 тоже есть возможность выставить зубило в нужном положении.
Это удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Да, у моего Интерскола П710 тоже есть возможность выставить зубило в нужном положении.

Редкий 3-х режимник не имеет такой возможности.

in my humble opinion

У девольтовского 25103 - 51 положение долота (кто больше?). Странно, что маркетологи молчат,
узнал только из паспорта. Вот у Боша подано во всех описаниях отдельной строкой -система "Вариолок", 36 положений, и т. д.
И отдельный режим на переключателе, не рабочий, только для выставления положения (хотя зачем он, без него можно выставить.)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Редкий 3-х режимник не имеет такой возможности.

Согласен.

Kvost написал :
Редкий 3-х режимник не имеет такой возможности.

Этого не хватало на 2400. А тот колпачек что был в комплекте убивался за месяц + пики надо было шестигранные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Этого не хватало на 2400.

У меня такой был. А больше и не вспомню, где бы не было фиксации пики.

Dr.NO написал :
А тот колпачек что был в комплекте убивался за месяц

Пластик. Еще и не везде можно было купить. Стоил тогда 450 руб.

Dr.NO написал :
пики надо было шестигранные.

Да, но хоть с ними проблем не возникало

in my humble opinion