Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65
#6637687

Добрый день!
Есть квартира с ремонтом от застройщика - стены из газобетона оштукатурены, прошпаклеваны, наклеены обои под покраску. Хочу на кухне и в коридоре сменить обои на качественную краску, на кухне - влагостойкую. Поэтому прошу совета по следующим вопросам:

  • После снятия обоев, достаточно ли будет стены прогрунтовать, выровнять старую шпаклевку? Или лучше будет удалить старую шпаклевку или даже штукатурку?
  • Посоветуйте, пожалуйста, качественны стройматериалы, с учетом того, что ремонт будет во влажном помещении - грунтовку, шпаклевку и т.д.
  • Нанимать для ремонта буду какую-нибудь бригаду. Насколько вообще сложно выровнять стены под покраску? Справится ли с этим любая нормальная бригада или нет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ingvarhost написал:
Илил лучше будет удалить старую шпаклевку или даже штукатурку?

Это решается по месту.

ingvarhost написал:
Посоветуйте, пожалуйста, качественны стройматериалы, с учетом того, что ремонт будет во влажном помещении - грунтовку, шпаклевку и т.д.

У каждого мастера свой пирог.

ingvarhost написал:
Нанимать для ремонта буду какую-нибудь бригаду. Насколько вообще сложно выровнять стены под покраску? Справится ли с этим любая нормальная бригада или нет?

У вас там 1000 м2 что-ли? Обычно это работа для одного, ну двух человек. Даже второй это уже для массовки и подозрительно.

Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65

AndyMirror,

AndyMirror написал:
У каждого мастера свой пирог.

Это понятно, но я хотел бы сам закупить стройматериалы хорошего качества, а не то, что захочет наемный рабочий.

AndyMirror написал:
У вас там 1000 м2 что-ли? Обычно это работа для одного, ну двух человек. Даже второй это уже для массовки и подозрительно.

Я достаточно далек от ремонта, т.е. по вашему мнению с такой работой справится один человек? Плошадь помещений на вскидку где-то 22 м2.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ingvarhost написал:
но я хотел бы сам закупить стройматериалы хорошего качества, а не то, что захочет наемный рабочий.

Нормальный мастер на такие схемы не соглашается, ибо непонятно чем трудно работать. Мастер знает не только что, но и где купить.

ingvarhost написал:
по вашему мнению с такой работой справится один человек? Плошадь помещений на вскидку где-то 22 м2.

Да, это как раз нормальный объём для одного человека. Даже небольшой.

ingvarhost, хороший мастер подбирает материал под себя, то чем он работает и знает его хорошо, а не то, что Вы купите.
Может с данным материалом никогда не работал и не знает всех нюансов.
Готовя под покраску надо, как минимум, удалить шпаклевку, т.к. обойный клей будет препятствовать дальнейшей отделки.
Как правило, отделку от застройщика, простите за тавтологию, переделывают

ingvarhost, 22 метра, это наверное площадь по полу, а надо указывать по стенам, без вычета окон и дверей

Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65

dmitrovski написал:
ingvarhost, 22 метра, это наверное площадь по полу, а надо указывать по стенам, без вычета окон и дверей

dmitrovski, это понятно, я просто еще не считал, а примерную площадь пола помню. А почему без вычета окон и дверей?

Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65

И еще вопрос - исходя из опыта, с кем лучше иметь дело при ремонте, с компанией или с частниками? Мне кажется, что с компанией несколько безопаснее, но как на деле?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ingvarhost написал:
А почему без вычета окон и дверей?

Это такие хитрости по расчёту, типа за квадрат цена низкая, но зато метры считаются богато.

ingvarhost написал:
с кем лучше иметь дело при ремонте, с компанией или с частниками?

С тем кто умеет работать. Как повезёт, но фирмы часто привлекают бракоделов, ибо у нормальных мастеров работы навалом и идти во многие "фирмы" им нет причин.

Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65

Подскажите еще по такому вопросу - в упоминаемых выше кухне и коридоре я кроме отделки стен хочу еще заменить межкомнатные двери и положить керамогранит на пол. Какая должна быть последовательность действий - стены -> двери -> пол, так?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Стены подготовить, пол сделать, покрасить стены, двери.

Смежные работы контролировать, размеры, примыкания и т.п.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ingvarhost написал:
Добрый день!
Есть квартира с ремонтом от застройщика - стены из газобетона оштукатурены, прошпаклеваны, наклеены обои под покраску. Хочу на кухне и в коридоре сменить обои на качественную краску, на кухне - влагостойкую. Поэтому прошу совета по следующим вопросам:

  • После снятия обоев, достаточно ли будет стены прогрунтовать, выровнять старую шпаклевку? Или лучше будет удалить старую шпаклевку или даже штукатурку?
  • Посоветуйте, пожалуйста, качественны стройматериалы, с учетом того, что ремонт будет во влажном помещении - грунтовку, шпаклевку и т.д.
  • Нанимать для ремонта буду какую-нибудь бригаду. Насколько вообще сложно выровнять стены под покраску? Справится ли с этим любая нормальная бригада или нет?

ingvarhost, не связывайтесь - мало проблем у вас что ли ?
покрасьте имеющиеся обои и довольно
под покраску выводить классикой - это мрак полный
снимете обои скорее всего вместе со шпаклей местами, подшпаклюете и клейте стеклохолст или стеклообои под покраску - красьте их
хорошие ( самые дорогие) материалы - чаще всего потделывают

Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65

fhntv, к сожалению, имеющиеся обои крайне низкого качества и в даный момент в весьма плохом состоянии. Если случайно задеть их поверхность, то от них отрывается покрытие. Да и на кухне они в зоне плиты и мойки крайне грязные.
Про стеклообои не знал, спасибо за наводку, почитаю.

ingvarhost, делайте правильно.снимаете обои,шпаклевку,проверяете штукатурку,если все нормально,то делается весь малярный пирог со стеклохолстом,и хорошую краску.лучше с начало найдите мастера,на ваш объём,одного человека,самое то,и он все вам раскажет

телефон 8 905 530 42 54

а если не расскажет,значит не мастер,ищите другого

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ваши 22 метра это ни о чем ваще
если руки не кривые - день шпаклевать, грунт , сушка, обои клеить тоже могете наверное же ?
клеите стеклообои - сушка - красите валиком сами - будет норм !
сэкономите на всяких клоунах порядочно денег

Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65

Подскажите ещ по такому вопросу, на тот случай, если я решу делать все сам:

  1. Вот сниму я старые обои, увижу что старая шапклевка плохая, чем ее убирать?
  2. После снятия старой шпаклевки, нужно ли будет грунтовать штукатурку?
  3. Нужно ли будет грунтовать новую шпаклевку?
  4. Какой тип шпаклевки подойдет под стеклообои?
  5. Какой клей для них лучше использовать?

ingvarhost, 1-мочить валиком и снимаете шпателем или скребком.2-обязательно,3-надо,4-любая,самая распространенная lr+,5-клей для стеклообоев подойдет.

телефон 8 905 530 42 54

ingvarhost, под покраску хорошо вы сами не сделаете,намучаетесь,испортите стены и материал,а по итогу,пригласите мастера,и ему прейдется снова все демонтировать и по новому делать.цена вопроса то всего 50-60тыс

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65

евгений78, под покраску то я 100% уверен что не сделаю, я под обои то сомневаюсь.

Подскажите еще, пожалуйста, для шпаклевания какие инстументы мне понадобятся?

ingvarhost написал:
я под обои то сомневаюсь.

Наймите мастера с прямыми руками. Мало понимания процессов ... нужен навык и опыт, который приходит с м2 выполненных работ.

По вашему основному вопросу ... пригласите специалистов на осмотр - вам все расскажут. Нужно смотреть стены.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ingvarhost написал:
Подскажите ещ по такому вопросу, на тот случай, если я решу делать все сам:

  1. Вот сниму я старые обои, увижу что старая шапклевка плохая, чем ее убирать?
  2. После снятия старой шпаклевки, нужно ли будет грунтовать штукатурку?
  3. Нужно ли будет грунтовать новую шпаклевку?
  4. Какой тип шпаклевки подойдет под стеклообои?
  5. Какой клей для них лучше использовать?

ingvarhost, полтинник отдавать за комнатенку 20 метров ?
совсем руки не из плеч растут ? деньги карман жмут ? бывает ...
на ютубе роликов полно - посмотрите и все у вас получится
обои снимете - будет видно что там - может там вообще штукатурка

ingvarhost написал:
евгений78, под покраску то я 100% уверен что не сделаю, я под обои то сомневаюсь.

Подскажите еще, пожалуйста, для шпаклевания какие инстументы мне понадобятся?

ingvarhost, ну если сами все же делаете,то нужны,шпателя разные,валики,кисти,ванночка,подушка для шкурение,прожектор,нож,скребок,пластиковый шпатель,валики для обоев.думаю еще не все вспомнил,а у мастера это все есть по определению

телефон 8 905 530 42 54

fhntv, если вы привыкли жить в сарае с кривыми стенами,с потолком,с полом в уклон,с одной розеткой на комнату,то это не означает,что и другим так сойдет.люди делают ремонт на долгие годы,и хотят видеть ровные стены,плитку,примыкание и прочее,а не смотреть,как шкаф стоит одним краем прижатый,а сверху щель в 2см,или обои просвечивают штукатурку,или швы не сходятся в плитке,если для вас это норма,то для других нет.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
fhntv, если вы привыкли жить в сарае с кривыми стенами,с потолком,с полом в уклон,с одной розеткой на комнату,то это не означает,что и другим так сойдет.люди делают ремонт на долгие годы,и хотят видеть ровные стены,плитку,примыкание и прочее,а не смотреть,как шкаф стоит одним краем прижатый,а сверху щель в 2см,или обои просвечивают штукатурку,или швы не сходятся в плитке,если для вас это норма,то для других нет.

евгений78, что вы что вы
я с правилом и уровнем в руках в туалет ванная хожу
и всегда перед тем как сесть на афедрон проверяю зазоры и уровень плитки !
и в ванной главное чтобы уровень воды был ровненько под борт ! не дай Бог укос пойдет - трагедия !
потолок - как уровень воды мирового океана
стены в одном уровне с кремлем !
никак иначе вы правы

Регистрация: 21.01.2019 Екатеринбург Сообщений: 65

Добрый день!
Попробовал снять кусок старых обоем, снимаются легко, без усилий. Под ними такая поверхность:

Попробовал сделать небольное отверстие, вышло относительно легко:

Подскажите, пожалуйста, что это - штукатурка или шпаклевка?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

штукатурка