Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359502

Проблема такая- собирается вода на полу подвала. После дождя или как сейчас- талая. Знаю, что надо делать гидроизоляцию и т.д. и т.п. Но как мне сейчас избавится от этой воды?
Пол- бетонный и неровный. Т.е. в разных участках помещения уровень воды- от 5мм до 80мм.
Постоянно попадаются погружные, а погружать мне, вобщем-то некуда.
Нет ли такого насоса, чтобы собирать воду с поверхности, т.е. из лужи?

Есть конечно... Называется "дренажный насос" и стоит, вобщем, недорого (от 1200 руб) .
устанавливаете его в самом низком месте подвала, там где у вас "80 мм".
Единственная загвоздка - у дренажников обычно выключатель-поплавок. Т.е. он не досуха сосет, а все же 50-60 мм оставит... Поэтому им все же делают какой то приямок...
В вашем случае, очевидно что то надо городить с датчиком-включателем, если вода есть, но ее недостаточно много, что бы заставить срабатывать поплавок.

50-60мм это достаточно много. А есть насос чтобы хотя бы до 5мм?
Пол у меня бетонный и неровный, т.е. мне придется делать очень много приямков. А это практически сделать очень сложно (бетон М300) и бессмысленно- потом буду всё переделывать и поднимать уровень...
Хотелось бы что-то типа- подошёл к середине первой лужы, поставил насос (или какой-то шланг), откачал и пошёл к следующей...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если насос включать вручную или какми нибудь нештатным датчиком, то можно выкачать глубже. По паспорту Grundfos KC высасывает до глубины 3мм

В аналогичной ситуации я просто бросил помещение. В общем, на полу за ночь собиралось до полу тонны воды. Вода просто била фонтанчиками прямо из под бетона. А технология заплаток из быстротвердеющего бетона (а он не дешевый оказывается) только выкачивала деньги.
Вначале убирали воду пылесосом Филипс Триатлон, он показал фантастическую надежность.
Автоматику городить в условиях неровного пола было сложно. То есть ясно, что воду нужно куда-то сливать в одно место, и уже оттуда выкачивать ибо насос не будет ползать по всему подвалу, а пол неровный. Думал выкопать дренажную канавку или ямку и поместить насос в неё.
Кстати, а куда, как далеко Вы эту воду выкачиваете, если у там гидроизоляции нету?
В общем, помещение пришлось бросить. Постоянная влажность и планируемые трудозатраты делали переделку нецелесообразной.

tvmaster написал :
В аналогичной ситуации я просто бросил помещение.

Ну это вы зря...
Если оно конечно действительно было нужно.
Надо было просто сделать фальшпол гидроизолированный, пусть воды бы под ним текла и дренажником удалялась из приемника.

2 Михалыч
ИМХО, сделать в углу подвала дренажную яму, куда опустить насос. Откачивать придется уже из ямы, а не с пола. Пол будет сухим. Можно и автоматику поставить.

КонстаТим написал :
Надо было просто сделать фальшпол гидроизолированный, пусть воды бы под ним текла и дренажником удалялась из приемника.

Пока вода стекает в дренаж она по дороге испаряется, значит присутствует постоянная влажность. У меня всё ржавело в помещении, это был склад запчастей и ничего с этим не сделать. Вентиляция тут не спасала, большая площадь испарения требует очень большого воздухообмена. Эксплуатационные затраты и переделки делали всё невыгодным.
Из этой истории я сделал вывод, что гидроизоляцию для заглубленных помещений нужно делать очень качественно.

2tvmaster
Если фальшпол гидроизолированный - откуда влажность?
Ну течет вода где то там под ПВХ-пленкой. Сборник - тоже закрыт... Т.ч. "воспарений" - минимум...

Юбер написал :
ИМХО, сделать в углу подвала дренажную яму, куда опустить насос. Откачивать придется уже из ямы, а не с пола. Пол будет сухим. Можно и автоматику поставить.

Это всё понятно- так я и собирался делать. Поднять уровень пола, вдоль стен сделать водосток с небольшим уклоном в одну сторону, закрыть его пластиковым коробом (чтобы небыло испарений), в самой нижней точке- дренажную яму с насосом. А также планирую сделать деревянный пол на столбиках из кирпича и лагах. Но это всё- потом....
А сейчас- то как собирать воду?

Собираюсь прикупить такой:

Модель- TSN 300. Вроде минимальный уровень воды- 8мм.
Пойдет?

Михалыч написал :
Собираюсь прикупить такой:

Модель- TSN 300. Вроде минимальный уровень воды- 8мм.
Пойдет?

У меня стоит обычный дренажный насос (один из самых дешевых). Точную марку не помню, синий корпус, выход под трубу 1". При постройке дома где-то ошиблись с гидроизоляцией подвала (скорее всего пол) и набегает водичка за месяц... Тепло будет - исправлю.
Так вот о насосе, стОит около 1300-1500руб. исправно работает уже год. Последний раз качал вчера. Воды было "неглубоко" около 5-7см. Так откачал все без проблем до уровня менее 1см (даже ботинки не промокают ), кое где вообще "насухо" - полы тоже не идеально ровные...
Гидроизоляцию подправлю - насос не нужен, так зачем заморачиваться с дорогими моделями?!

Кстати, Михалыч! Я тут в личку вам отвечал про старый вопрос. Получили? А то я так лоханулся...

Serega_G написал :
Гидроизоляцию подправлю - насос не нужен, ...

Это иллюзия...
Отрицательное давление воды - страшная штука... Затраты будут на порядки больше обустройства нормального дренажа. С негарантированным результатом...

КонстаТим написал :
Это иллюзия...
Отрицательное давление воды - страшная штука... Затраты будут на порядки больше обустройства нормального дренажа. С негарантированным результатом...

Сосед (дом рядом, подвал той же глубины) эту иллюзию развеял два года назад. Были проблемы точно такого же характера. Он все решил Пенетроном и Пенекритом, который я тоже уже купил. Вчера пили пиво и играли в биллиард в его подвале. На полочке стоял увлажнитель... Сосед перестарался с отоплением... Но это совсем другая история...

А! Так вы продавец "интегральных гидроизоляций"! Ну так с этого и надо было начинать...
Бильярдная в подвале с уылажнителем - это круто! У меня в подвале "погреб" Буду над собой работать... Спальня в землянке... окна с видом на бетон, покрытый Пенекритом... В этом что то есть... Типа, как в пещере...

КонстаТим написал :
А! Так вы продавец "интегральных гидроизоляций"! Ну так с этого и надо было начинать...
Бильярдная в подвале с уылажнителем - это круто! У меня в подвале "погреб" Буду над собой работать... Спальня в землянке... окна с видом на бетон, покрытый Пенекритом... В этом что то есть... Типа, как в пещере...

Всегда удивляли люди живущие по принципу "главное не чтобы было лучше у меня, а главное чтоб у других было хуже..." Живите где хотите, это ваше личное дело!!!
А с продавцом вы глубоко ошиблись! Сразу видна ваша близорукость к людям...
Я не продавец и не производитель строительных материалов, я работаю в авиации. Занимаюсь очень интересным и полезным для многих делом (о чем в открытую писал здесь на форуме).
А то что люди рядом делают и я вижу результат, почему бы мне не сказать об этом?... Это мое право!

2Serega_G Тяжко вам в авиации без чувства юмора... ( я тож оттуда, списан по близорукости, к людям... ).
Кстати, цена "ведра " чудесного препарата - под 5.000 рябчиков. С расходом "от 0,8 кг/м.кв."
А у меня подвал 15х12х2,3.. Может все же насос? или самолет купить и улететь нах ...

2КонстаТим Мой подвал 4.7х4.7х3. Здесь и цена вопроса. 50кг пенетрона+25кг пенекрита обошлись в 12.470руб.
Стены подвала абсолютно сухие, а вода "поднимается" на 5 см. за месяц-полтора. Так что в моем - случае насос глупо. Качать нечего (или надо ждать пока нальется), а в сырости жить как-то не хочется.

А с чувством юмора у меня все в порядке, просто вы шутите не смешно...

Serega_G написал :
Кстати, Михалыч! Я тут в личку вам отвечал про старый вопрос. Получили? А то я так лоханулся...

Спасибо, всё получил...
У меня повал, вобщем-то и не подвал, на самом деле цокольный этаж. Дом стоит на склоне, т.е. с одной стороны заглублен, но окна есть, а с другой стороны- обычный вход в дом. Т.е. не только в бильярд играть, но и жить можно. Высота потолков- 3,4м. А размер дома- 9х18. Мне абсолютно не хочется бросать такое помещение. Вода- верховодка, сделана плохо внешняя гидроизоляция. Моё упущение- не нашёл нормальную глину, когда обсыпали фундамент.
В моём варианте- дренажная система, как мне кажется, это единственный бюджетный вариант. С ценами на гидроизолирующий бетон знаком. В журнальчике "Дом" за февраль приведена статья как осуществить такую систему у себя. На самом деле всё уже давно придумано за нас. Мы не первые в этом мире с такими проблемами. Нужно только найти нужную информацию.

Михалыч написал :
В моём варианте- дренажная система, как мне кажется, это единственный бюджетный вариант. С ценами на гидроизолирующий бетон знаком. В журнальчике "Дом" за февраль приведена статья как осуществить такую систему у себя. На самом деле всё уже давно придумано за нас. Мы не первые в этом мире с такими проблемами. Нужно только найти нужную информацию.

В любом случае дренажная система не помешает!
У меня участок немного под наклоном, не так как у вас, но все таки. Фундамент с одной стороны 45см над землей, с другой 1.2м. Дом 12х18. Прошлой весной еще небыло стен и подвал был плотно закрыт навесом. При вскрытии после зимовки обнаружил что он полный (!) воды.
Не знаю, то ли дренаж делает свое дело, то ли крыша теперь "нормальная", но за всю зиму не больше 20см вода поднилась БЫ (откачивал "что было" регулярно). Причем стены сухие, вода сочится через пол.
Дренаж по периметру всего дома сделан на глубине 1.5м (1м от стены) и в канаву.

to Serega_G
Если можно, подробнее о дренажной системе. У меня проблема следующая: дом 15х12 на склоне. Тыл 0,5 м над землёй, фасад - пол несколько ниже уровня земли (въезд в гараж). Вода весной собирается в смотровой яме гаража (длина 5 м). Спасаюсь дренажным насосом с поплавком. Планирую гидроизоляцию снаружи цоколя (придётся откапывать). По гидроизоляции смотровой ямы затрудняюсь пока. Проскакивает грешная мысль засыпать, но рука не поднимается.
С уважением, Валентин.

bvn написал :
дом 15х12 на склоне. Тыл 0,5 м над землёй, фасад - пол несколько ниже уровня земли (въезд в гараж).

Вот находите на этом склоне точку ниже уровня пола в яме, и "пробиваете" к ней трубу со дна ямы.
В яме делаете трап.
Можете сделать либо прокол в грунте, либо траншейку выкопать и трубу уложить.

BVN написал :
to Serega_G
Если можно, подробнее о дренажной системе. У меня проблема следующая: дом 15х12 на склоне. Тыл 0,5 м над землёй, фасад - пол несколько ниже уровня земли (въезд в гараж). Вода весной собирается в смотровой яме гаража (длина 5 м). Спасаюсь дренажным насосом с поплавком. Планирую гидроизоляцию снаружи цоколя (придётся откапывать). По гидроизоляции смотровой ямы затрудняюсь пока. Проскакивает грешная мысль засыпать, но рука не поднимается.
С уважением, Валентин.

"По уму" дренаж кладется вокруг дома на глубине фундамента + 10см, чтобы осушить необходимый горизонт грунта (разумеется локально вокруг дома). Выкапываете траншею, утрамбовываете ее дно песком, кладете гофротрубу с дырками обернутую фильтрационной тканью или кокосом (специальная дренажная труба ) и подальше ее от дома.
В идеале или в приемный колодец - одно-два кольца без дна или в общественную дренажную траншею если она ниже уровня трубы. А то может оказать что траншея сама еще воды добавит...
У меня участок немного с наклоном, поэтому с траншеей все получилось!

12.470руб за 50кг пенетрона+25кг пенекрита это конечно хорошо
только вот есть один непрятный нюанс - обкапывать прийдется дом и зачищать бетон (дословная цитата от производителя) до открытия пор, помимо того если цоколь сложен из бетонных блоков швы нужно обрабатывать отдельной химией
На самом деле летом предстоит подобная операция тоже, а пока спасает старый-верный филипс триатлон (При установке септиков работяги додумались забетонировать родничок который нашелся после выкапывания ямы, хорошо что это выяснилось сейчас )

dily написал :
...только вот есть один непрятный нюанс - обкапывать прийдется дом и зачищать бетон (дословная цитата от производителя) до открытия пор, помимо того если цоколь сложен из бетонных блоков швы нужно обрабатывать отдельной химией...

Что-то вы не там читали Зачем же его снаружи наносить? Вот спотрите : Или вы воду собрались в дом "выжимать"? Это же не герметик, а проникающая гидроизоляция.
У меня стены подвала/фундамет монолит (бетон с завода, повезло, попался "мостовой" М500). Для пола раствор готовили сами - где-то в нем ошиблись. Стены и сейчас абсолютно сухие, только пол сырой.
Система обработки очень проста. Видел сам (см.пост выше) + проконсультировали в "Сази". Наносится внутри подвала - там стены и полы чистые, все поры открыты и присутствует вода необходимая для реакции. Наносим пенетрон. Ждем 1 час. Там где вода по прежнему сочиться (это скорее всего дырки или раковинки в бетоне) обрабатываем пенекритом. Ждем еще 20 минут. Проблемное место опять пенетроном. И всё. Как я видел - хватило 2-3раз обработать пробленмное место. Эффект сохраняется уже два года...