Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359524

Здравствуйте!
Если подвязывать кабель к металическим конструкциям на улице при помощи пластмассовых стяжек, со временем эти стяжки не по отлетают?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 terabit Нет, если использовать атмосферостойкие стяжки (как правило, полипропиленовые или нейлоновые, черного цвета). Обычные (полиэтиленовые, прозрачные или белые) выдерживают не более года.
Но можно использовать оцинкованую соргу (монтажную ленту) - не столь удобно, но года четыре провисит...

Отлетают, особенно китайские.
Есть стяжки из разных материалов, и особенно полиэтиленовые, без добавок нестойки

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хорошие фирменные стяжки могут висеть очень долго. Кстати, есть и белые атмосферостойкие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
Хорошие фирменные стяжки могут висеть очень долго. Кстати, есть и белые атмосферостойкие.

На упаковках что угодно могут написать - больше надежды на черные.

Всем спасибо за ответы! Но почему они могут отлетать? Из-за морозов или наоборот из-за жары?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

На холоде замок ломается (или пластик - Г)

Полиэтилен проложенный открыто, выходит из строя очень быстро, при наличии спец добавок, при прокладке защищенной от атм. гарантия 50 лет (газовые пластиковые трубопроводы). Это касается и стяжек

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

oKELA написал :
...при прокладке защищенной от атм. гарантия 50 лет (газовые пластиковые трубопроводы). Это касается и стяжек

Не путай теплое с мягким... Речь как раз об открытой прокладке. Или предлагаешь каждую стяжку закрывать коробкой IP54?...

Я обратил внимание на влияние добавок на полиэтилен, кстати, гарантия распространяется и на участки труб выходящие на поверхность и незащищеные. Но эти участки уже на пределе.

Если где-нибудь найдёшь стяжки Thomas & Betts серии High Performance то можешь на них вешать что угодно и где угодно. Сам пользовал. На данный момент держат кабель примерно 7лет на открытом воздухе.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На холоде замок ломается (или пластик - Г)

Попадались как-то стяжки, польские, у которых замки ломались на раз без всякого холода. Гадость редкостная. Там на упаковке нарисован якорь, если правильно помню.

terabit написал :
Но почему они могут отлетать? Из-за морозов или наоборот из-за жары?

ультрафиолет от солнца тоже помогает
пластик хрупким становится

Тем, кто мучается со стяжками.
Приведение в рабочее состояние плохих нейлоновых стяжек:

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Siemens в Плоцке электростанцию строит и мне полгода в цехе водоподготовки повезло там поработать: в конце прокладки все пластиковые стяжки были срезаны и заменены на такие хомуты:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

siemens написал:
Тем, кто мучается со стяжками.
Приведение в рабочее состояние плохих нейлоновых стяжек:

siemens, этот метод подойдет только под времянку, вскоре стяжки всё равно полопаются и провод отпадёт, ну может сколько то и постоят, если их не шевелить
на что то ответственное лучше применять фирменные стяжки, есть даже с замками из нержавейки. они и после 10 лет как новые

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

nachavilo написал:
Siemens в Плоцке электростанцию строит и мне полгода в цехе водоподготовки повезло там поработать: в конце прокладки все пластиковые стяжки были срезаны и заменены на такие хомуты:

Для хомутов этих придуманы специальные "пистолеты", но кусок арматуры с продольным пропилом рулит.)) У спецов на жало отвёртки 8мм цилиндрик с прорезью приварен.

nachavilo,
Надо было видео снять .

nachavilo,
стяжки именно от Fortisflex, т.е. от КВТ?
есть у меня остатки таких, но не скажу, что супер-пупер, хотя вполне себе ничего
зы. ну, если уж Сименс оценил и применяет, то пойду взгляну на них под другим углом

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

dokar написал:
nachavilo,
Надо было видео снять .

dokar,даже за 500 метров от внешнего забора там запрещено снимать: штраф... Штрафов там на 3 листа..,подписываешься при получении пропусков.))

nachavilo,
Четвертый рейх, мля .
Но если зарплата соответствует ...

юра Т написал:
вскоре стяжки всё равно полопаются и провод отпадёт, ну может сколько то и постоят, если их не шевелить

Давайте не будем порождать очередные мифы и сказки, ок? У вас лично что-то отпадало или лопалось? Или вы просто читали об этом?

Я буквально в прошлом месяце дергал стяжки, которые затягивал в 1999 году от Рождества Христова. Хрен я что отдергал. Это "вскоре" или не очень?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал:
Давайте не будем порождать очередные мифы и сказки, ок? У вас лично что-то отпадало или лопалось? Или вы просто читали об этом?

лично отпадало, лично кипятил(в чайнике, питерский офис MSC), лично применял на морозе и в тепле, всё исключительно на личном опыте, применял я их тысячами, стяжки очень разные по качеству попадаются
при попытке согнуть пальцами бывает:

юра Т,
На улице.... подвязываю медной проволокой и не испытываю судьбу
Недавно кабель ВВГ к бане подводили по воздуху.
Нержавеющая проволока 3ка, к ней кабель медными голыми подвязками (свободно) на несколько витков, и ввод через чердак бани сквозь нержавеющую трубку углом.
Я уверен что это простоит лет 30++ с гарантией.

юра Т написал:
лично отпадало, лично кипятил(в чайнике

А что толку их кипятить?

Нормальные стяжки надо покупать да и всё. Для внутрянки их просто огромный выбор, а на улице прекрасно себя ведут, например, хомуты для сипа, если надо что-то сверхнадежное. С середины 90-х служат в некоторых местах. И в солнце, и в мороз, и не собираются отпадать.

Не, ну кто хочет, можно конечно капитально подвязать проволочкой. Или там веревочкой. Это топчик вне всякого сомнения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал:
медными голыми подвязками

тож не всё однозначно, если основа цинк или железо(металлорукав или трос к примеру), то довольно быстро это дело корродирует, причём сгнивает железо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал:
А что толку их кипятить?
Нормальные стяжки надо покупать да и всё.

совершенно согласен, но те стяжки уже были закуплены, и после монтажа они срезались

юра Т написал:
тож не всё однозначно, если основа цинк или железо(металлорукав или трос к примеру),

написал же

BV написал:
Нержавеющая проволока 3ка,

В другом месте висит на медных подвязках к оцинкованному тросу уже 35лет.
Никаких проблем вообще при рассмотрении через лупу
КГ кстати висит. Тоже без проблем. Наверное некоторые кабели раньше лучше были.
Другой кусок КГ просто валяется на чердаке - внешняя оболочка гуд, внутренняя изоляция под внешней - гуд, а вот внутренняя изоляция жил, там где была снята внешняя оболочка - тупо осыпалась на пол

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

пхв стяжки ищите в продаже. Они дороже, но более стабильные. Шнайдер электрик такие предлагает и даже позиционирует их как многоразовые..

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

nachavilo написал:
Siemens в Плоцке электростанцию строит и мне полгода в цехе водоподготовки повезло там поработать: в конце прокладки все пластиковые стяжки были срезаны и заменены на такие хомуты:

Да и пропиленовая стрэппинг-лента с металлической пряжкой вполне себе стягивает. А стоит дешевле.

Ixtim написал:
пхв

это что?
пох чем вязать?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, поли-хлор-винил

тэкс...
нужно глянуть, что за стяжки из полихлорвинила
это не аналог поливинилхлорида?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
тэкс...
нужно глянуть, что за стяжки из полихлорвинила
это не аналог поливинилхлорида?

ZooZoo, думаю это одно и то же.
А может автор имел в виду полипропилен... я хз...

BV написал:
может автор имел в виду полипропилен

нет
там точно пвх стяжки

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Никакого ПВХ нет и помине , если речь идёт о многоразовых .

И вообще не нашел ПВХ у Шнайдера. Только нейлон полиэтилен .