Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6640800

Здравствуйте, хотелось бы получить совет по организации плавающей стяжки для моего случая

Исходные данные:

  • новая квартира, монолит, реальный перепад в полах пока неизвестен;
  • по полу от входной двери разложены трубы отопления в гофрах (40мм внешний диаметр гофр), вероятнее всего дополнительно будут какие-то пересечения с разводкой электричества
  • необходима реально работающая плавающая стяжка (маленькие дети, которые в сейчашней квартире с обычной стяжкой довели соседей снизу до продажи квартиры, не хотелось бы это повторить в новой квартире)
  • естественно хотелось бы минимизировать высоту стяжки, но без серьёзного ущерба качеству, получить оптимальный вариант цена/качество.

Пробежался по интернетам, пока выбрал за базу вариант: Шумостоп-С2, К2 2 слоя

Но пока не могу понять как пустить трубы отопления в пироге стяжки для уменьшения её толщины, пока вижу такие варианты:

  • пустить трубы в теплоизоляции (заменив ею гофру) в прорезях в шумостопе. При этом трубы в теплоизоляторе будет иметь высоту шумоизоляционного материала и напрямую контактировать со стяжкой. Не понимаю насколько это будет влиять на эффективность шумоизоляции;
  • используя смесь для чернового выравнивания залить 2-4 см (частично трубы), тогда трубы будут забирать только один слой шумостопа, второй будет полностью покрывать площадь. Смотрится эффективней, но дороже.
  • ну и совсем экстрим - пустить трубы в стяжке над шумостопом. Но это приведет к перемещению труб, не понимаю пока насколько это реализуемо...
    Вариант с полным залитием труб, а потом полноценной стяжки будет уже очень толстым...

Сам не настолько близок к ремонту, чтобы что-то сразу выбрать. Поэтому и спрашиваю об оптимальном варианте для моего случая. ВОзможно есть ещё какие-то варианты.