Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064
#6642528

Возник такой вопрос при обшивке короба в ванне влагостойким гипсокартоном. Так как ванна это помещение с повышенной влажностью и проходят трубы с водой,то у меня возник вопрос,стоит ли опускать листы гипсокартона полностью на пол или все таки приподнять где то на 10 мм и под ним пройтись специальным герметиком? У меня нет уверенности,что трубы магистрали где то не подтекут,тем более на ХВС стоит якобы оцинкованная труба.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Обшейте аквапанелями или т.п.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vena52 написал:
Возник такой вопрос при обшивке короба в ванне влагостойким гипсокартоном. Так как ванна это помещение с повышенной влажностью и проходят трубы с водой,то у меня возник вопрос,стоит ли опускать листы гипсокартона полностью на пол или все таки приподнять где то на 10 мм и под ним пройтись специальным герметиком? У меня нет уверенности,что трубы магистрали где то не подтекут,тем более на ХВС стоит якобы оцинкованная труба.

vena52, судя по этому
у вас даже порожка рекомендованого снипами вероятно нет ?
по нормальному делается порожек везде на примыкание коробов и прочих радостей
дабы создать барьер

vena52 написал:
Так как ванна это помещение с повышенной влажностью

не совсем так - это влажное помещение ...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

vena52 написал:
ванна это помещение с повышенной влажностью

Ванна - это резервуар.

А помещение - ванная (комната).

По теме - ГКЛ стоит в миллионах ванных, если даже где-то разово подтекает - это не фатально. Если прямо течёт (конденсат, соседи, ветхие стояки) - тогда короб нужно делать из пластиковых панелей.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

А что за СНИП ,где указано на порожек под короб? Исходя из выше сказанного я понял так,что гипсокартон я все таки приподниму где то на 10-12 мм.от чернового пола внутри короба.Выше ,вода даже если и протечет не поднимется (исключаю момент потопа у соседей),потому как в нише стены где трубы из ванны идут в туалет есть небольшое углубление.Строители когда заделывали переходы труб между этажами, дырки заделали чем то мягким,на цемент не очень похоже.Сверло проваливается ,если сверлить.

vena52 написал:
Сверло проваливается ,если сверлить

Там пустые мешки от строительных смесей

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

BV написал:

vena52 написал:
Сверло проваливается ,если сверлить

Там пустые мешки от строительных смесей

BV, Вполне возможно ,что и так.Я когда сверлил дырку в потолке под дюбель,то сверлом высверливал кусочки какой то пластмассы,типа того же дюбеля.

vena52 написал:
.Я когда сверлил дырку в потолке под дюбель,то сверлом высверливал кусочки какой то пластмассы,типа того же дюбеля.

хорошо бы это были не кусочки от канализации или труб воды соседей

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vena52 написал:
А что за СНИП ,где указано на порожек под короб? Исходя из выше сказанного я понял так,что гипсокартон я все таки приподниму где то на 10-12 мм.от чернового пола внутри короба.Выше ,вода даже если и протечет не поднимется (исключаю момент потопа у соседей),потому как в нише стены где трубы из ванны идут в туалет есть небольшое углубление.Строители когда заделывали переходы труб между этажами, дырки заделали чем то мягким,на цемент не очень похоже.Сверло проваливается ,если сверлить.

vena52, порожки обязательны дверные 3 см минимум по моему
гуглить лень - поищите сами

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

fhntv написал:

vena52 написал:
А что за СНИП ,где указано на порожек под короб? Исходя из выше сказанного я понял так,что гипсокартон я все таки приподниму где то на 10-12 мм.от чернового пола внутри короба.Выше ,вода даже если и протечет не поднимется (исключаю момент потопа у соседей),потому как в нише стены где трубы из ванны идут в туалет есть небольшое углубление.Строители когда заделывали переходы труб между этажами, дырки заделали чем то мягким,на цемент не очень похоже.Сверло проваливается ,если сверлить.

vena52, порожки обязательны дверные 3 см минимум по моему
гуглить лень - поищите сами

fhntv, Про дверные я знаю.Их уже в Советском Союзе в панельных домах делали.В современных новых домах,например у меня,пороги не делали.Я про пороги в коробе не читал нигде,вот и спросил ,что за СНИП их регламентирует.В моем случае порогом будет профиль 28 мм высотой, он герметичен с полом,выше 28 мм вода явно не поднимется( если протечка внутри короба).

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

BV написал:

vena52 написал:
.Я когда сверлил дырку в потолке под дюбель,то сверлом высверливал кусочки какой то пластмассы,типа того же дюбеля.

хорошо бы это были не кусочки от канализации или труб воды соседей

BV, Там дырки неглубокие,так что до соседей не достал.Хуже было бы если бы в канализацию засверлился

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Мужики вот что у меня получилось по коробу.Сразу попутно вопросы появились.Надо ли делать зазоры между ГКЛ и стеной,если да,то сколько? От потолка и пола зазоры будут ,снизу и сверху по 7 мм - 8 мм. Как понимаю в моем случае ГКЛ в 2 слоя не обязательно,так как размер короба 310х410х2560 мм. Справа перемычки еще не установил полностью.Труба канализации обернута шумоизоляцией от Кнауф ,типа стекловаты.Может ,что не так сделано? Еще про вентиляцию короба хотел уточнить,можно ли в качестве этого за реечным потолком просто не зашивать гипсокартоном,чтобы воздух там свободно перемещался.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

vena52 написал:
Труба канализации обернута шумоизоляцией от Кнауф ,типа стекловаты.

Это зря. При протечке минвата в коробе просохнет примерно никогда.

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал:
Сверло проваливается ,если сверлить

Там пустые мешки от строительных смесей

BV, Вполне возможно ,что и так.Я когда сверлил дырку в потолке под дюбель,то сверлом высверливал кусочки какой то пластмассы,типа того же дюбеля.

vena52, не дырку а отверстие. Авторитет своими руками

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

id69615251 Александр написал:

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал:
Сверло проваливается ,если сверлить

Там пустые мешки от строительных смесей

BV, Вполне возможно ,что и так.Я когда сверлил дырку в потолке под дюбель,то сверлом высверливал кусочки какой то пластмассы,типа того же дюбеля.

vena52, не дырку а отверстие. Авторитет своими руками

id69615251 Александр, Как горшок не назови ,все равно в печку

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

strider1978 написал:

vena52 написал:
Труба канализации обернута шумоизоляцией от Кнауф ,типа стекловаты.

Это зря. При протечке минвата в коробе просохнет примерно никогда.

strider1978, Я думал об этом,что вата намокнет и пойдет плесень, но это только в случае протечки от соседей.Есть что то другое вместо ваты , которое будет так же обволакивать трубу и шумоизолировать? Я только видел с фольгой в рулонах,но там они очень тонкие.

strider1978 написал:
Это зря. При протечке минвата в коробе просохнет примерно никогда.

Ну, не настолько всё радикально. Тем более при наличии стояка ГВС.

vena52 написал:
Я думал об этом,что вата намокнет и пойдет плесень, но это только в случае протечки от соседей.Есть что то другое вместо ваты , которое будет так же обволакивать трубу и шумоизолировать? Я только видел с фольгой в рулонах,но там они очень тонкие.

Есть, самоклеящаяся звукоизоляция на основе вспененной резины. Не помню названия, продаётся в автомобильных магазинчиках.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

ИгорьPurnesh,Да ,есть такая ,только цена получается золотая.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Никто так и не ответил на мои вопросы:
1.Можно ли в качестве вентиляции короба,оставить не зашитым верхнюю часть,которая за реечным потолком?
2.Надо ли оставлять между стеной и гипсокартоном зазор,если да то сколько?
3.Надо ли в моем случае стыки между плит и стыков со стеной, заделывать шпаклевкой или достаточно замазать плиточным клеем?
4.Шляпки саморезов тоже можно плиточным клеем или оставить и они и так уйдут под клей?
5.В моем случае надо ли двойной гипсокартон?

vena52 написал:
ИгорьPurnesh,Да ,есть такая ,только цена получается золотая.

vena52, Так вы хотите качественную звукоизоляцию? Или "из того что есть под рукой"? Второй вариант вы уже сделали...

  1. Да. Конечно можно.
  2. Нет. Жёсткой необходимости нет.
  3. "плиты"??? Если это связано с пунктом "2" то можете заполнить плиточным клеем.
  4. Они уйдут в массу клея.
  5. Размер обшитого короба должен соответствовать раскладке плитки. Так-что смотрите сами, но два слоя ГКЛВ не обязательно...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

ИгорьPurnesh, Спасибо за развернутый ответ.По п.3 в ответе,совершенно верно,это относилось к стыку между гипсокартоном и стеной.По п.5 Вашего ответа,плитка размером 200х440х80 мм.Как видно на фото,каркас небольшой и поперечный профиль в горизонте имеет небольшое расстояние 270 мм ,поэтому наверно жесткость для плит ГКЛВ будет достаточной,чтобы пустить в один слой.

vena52 написал:
200х440х80 мм

Толщина плитки 80мм?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

ИгорьPurnesh, Извиняюсь ,описался ,конечно же 8 мм

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Подскажите,существует ли силиконовый нейтральный герметик с антибактериальной добавкой или это только кислотники с добавками?
Вопрос возник,потому что хочется в стыках между полом,стеной и ГКЛВ пройтись антибактериальным герметиком.Кислотным герметиком щели нельзя проходить,так как контакт будет с профилем.Свойство антибактериальные нужны на случай попадания влаги.

vena52, Герметик МС полимер.

Мой опыт к Вашим услугам!

vena52 написал:
1.Можно ли в качестве вентиляции короба,оставить не зашитым верхнюю часть,которая за реечным потолком?

лишний шум

vena52 написал:
2.Надо ли оставлять между стеной и гипсокартоном зазор,если да то сколько?

лучше, если это будет аквапанель, специально зазор не нужен

vena52 написал:
3.Надо ли в моем случае стыки между плит и стыков со стеной, заделывать шпаклевкой или достаточно замазать плиточным клеем?

грунт, потом герметик будет лучше, но и клей пойдет.... небольшой трещиной

vena52 написал:
5.В моем случае надо ли двойной гипсокартон?

меньше барабан, но не принципиально

vena52 написал:
Труба канализации обернута шумоизоляцией от Кнауф ,типа стекловаты.

почти не работает...

vena52 написал:
.Есть что то другое вместо ваты , которое будет так же обволакивать трубу и шумоизолировать?

STP Бимаст Бомб - 2 тыр на высоту стояка

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

BV, Вы про эту Аквапанель Knauf Внутренняя 1200х2400х12,5 мм имели ввиду?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

ИгорьPurnesh, Я посмотрел данный вид герметиков,но нигде не нашел антибактериальных свойств. Обычно пишут слово санитарный или с антибактериальными присадками.

vena52, Посмотрите здесь-

и здесь

Обсуждений про герметики было много.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

ИгорьPurnesh написал:
vena52, Посмотрите здесь-

и здесь

Обсуждений про герметики было много.

ИгорьPurnesh, Прочитал темы,очень много нового узнал.Так понимаю,что если хочется совсем надолго,то покупать надо за границей.В наших магазинах все временное.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Мужики какого размера наружный уголок на короб из ГКВЛ на стык плитки размером 200 х 440 х 8,5 надо брать ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vena52 написал:
Мужики какого размера наружный уголок на короб из ГКВЛ на стык плитки размером 200 х 440 х 8,5 надо брать ?

vena52, если плитка 8,5 мм, то 10 как минимум. Металлические есть в Максидоме и хороший выбор на Уральской, но там дорого.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

AndyMirror написал:

vena52 написал:
Мужики какого размера наружный уголок на короб из ГКВЛ на стык плитки размером 200 х 440 х 8,5 надо брать ?

vena52, если плитка 8,5 мм, то 10 как минимум. Металлические есть в Максидоме и хороший выбор на Уральской, но там дорого.

AndyMirror, 10 мм взял уже в Леруа,белый, но что то показалось маловат,может на 11-12 мм взять.Клей думаю 3-4 мм протянуть.

Лучше перестраховаться, с трубами бывают разные ситуации и короб в таком случае может немало проблем доставить