Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6643135

Всех приветствую! Вопрос по конструкции пола в гараже. Есть кирпичный гараж в ГСК 3x6 м, перекрытия пола - пустотные плиты 22 см толщиной с подпорной стенкой в подвале поперек гаража. Была старая стяжка из низкомарочного бетона, выкрошившаяся местами почти на всю свою глубину. Стяжка демонтирована, под ней оказался слой шлаковой засыпки сантиметров 30 до плиты. Изначально в планах было оставить засыпку и просто залить новую стяжку поверх нее, но посчитал нагрузку на перекрытие - получается почти предельное значение в 460-500 кг на метр квадратный. Ситуация усложняется тем, что одна из плит перекрытия пола с поперечной трещиной, то ли в результате превышения нагрузки, то ли изначально бракованная. Сейчас рассматриваю три варианта:
1) Удаление всей засыпки, обустройство дощатого пола по лагам на кирпичных опорах.
Плюсы: снятие лишней нагрузки с плит перекрытия пола, легкость монтажа,низкая теплопроводность.
Минусы: Дерево - не надежно и дорого, доп. расходы на выемку и вывоз шлаковой засыпки.Главное - нарушается теплоизоляция подвала в зимний период, промерзание плит перекрытия.
2) Замена шлаковой засыпки на керамзит (по прикидкам раза в 2 легче), поверх стяжка 10 см с армированием.
Плюсы: нагрузка на плиты меньше, теплоизоляция подвала остается.
Минусы: Расходы на замену шлака на керамзит. Не уверен что керамзит подходящее основания для тяжки в гараже (боюсь просядет под нагрузкой).
3)Оставить засыпку, залить стяжку 10 см и не париться
Плюсы:Дешевле и менее трудоемко чем остальные варианты.
Минусы: нагрузка на плиты перекрытия остается прежней.

Так же вопрос по нагрузке на перекрытие. Если я верно понимаю, то поперечная опорная стена в подвале частично разгружает плиты перекрытия? Соответственно допустимая нагрузка может быть выше? Если есть мысли или советы по теме, буду рад.