Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6643176

Пытаюсь что-то типа техзадания набросать для мастера-универсала(не знаю, на сколько он профи как сантехник). Может вообще зря переживаю и придет мастер - "фигня вопрос, это делается так и так", но хотелось бы хотя бы немного вкурить тему)
Сейчас напольный унитаз с косым выпуском подключен, соответственно тройник 87' повернут градусов на 45.

Будет это все меняться на инсталляцию с подвесным унитазом.
1) В комплекте грое только колено на 90' идет. Тут была рекомендация, менять на прямой патрубок Viega, Sanit, к которому уже подключен будет угловой отвод градусов на 45, а он соответственно в тройник 87'. Похоже в наличии только через инет-магазины, ну и цена в ~2,5т.р не радует, есть ли какие-то более распространенные производители в розничных магазинах?

2) А если оставлять 87' тройник, оставлять гроевский угловой патрубок, использовать отвод на 45', то в итоге похоже высоковато получается, я прикинула, что унитаз в 49 см получится в лучшем случае. Вид сбоку:

В идеале надо наверное менять тройник на 45 градусный. Но тут много "но":
3) До канализационного стояка надо справа стену разбирать. Предчувствую, трубу не полезут менять, это значит только ремонтной муфтой на старую трубу или восстановителем раструба. Но муфта - это ненадежное и временное решение, а восстановитель раструба будет заужать 110 трубу?

4) То, что выше - зарисовала в соответствии с размерами, все равно нет уверенности, что хватит места выйти в центр тулета, чтобы унитаз был симметрично.

5) Чтобы не захлестывало 50 трубу, стоит ли редукцию увести максимально левее?

marron, вот гляньте вариант как обойтись без штатного отвода!

Тот-же вариант без подрезки штатной клипсы : в косой 110-й тройник штатный переход 110-90, далее отводами и трубой ∅ 90 мм (если есть возможность приобрести в Вашей местности, или инет маг.)

По пункту№ 2 - тройник менять на "косой" !

В пункте № 5 смысл есть!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Спасибо, KNOOP! Буду держать вариант "Тут" на крайний случай (прям иллюстрации практически один в один). А пообщаюсь с УК сантехником про замену трубы от стояка(чтобы тройник на 45 влез), стояки вроде уже меняли на пластик, так что кроме слома небольшой части стены может не будет трудностей.

marron, судя по Вашим фото, не вижу препятствий для замены 110-го тройника на косой!

Удачи в реализации!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP, препятствие одно - стена, закрывающая стояк. И труба от этого стояка одна - раструбом заканчивается как раз почти по середине туалета: 87' по середине оказывается, а для 45' надо будет менять трубу на покороче. Но в целом да, это проще, а то видела в соседних темах, что кому-то крестовины надо было б менять и тд.

marron, есть фото что за стеной ?

Доступ к началу трубы физически возможен? Или стена смежная с соседом?

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Там отдельная шахта должна быть на всю высоту здания, так что теоретически после вмешательства перфоратора доступ должен быть.
Фото на уровне крестовины нет. Вверху кирпич не держался, была возможность руку с фотиком просунуть, поищу эти фото, понятнее будет, что там со стояком.

В 2014-м году для возможности прокладки трассы канализации к мойке кухни у окна в толще стяжки, и дренажа с душевой кабины с поддоном из плитки в уровень пола, добавлял в стояк под крестовину косой тройник 110-50-45.

При том, что доступа в нижнюю квартиру не было (частная собственность), до раструба более метра ,а я на четвёртом в 27- этажке!!! !

Только в этом году в нижней квартире начали ремонт, удалось попасть внутрь. Всё как от застройщика! Я им и муфту противопожарную сохранил!

marron, в Вашем варианте в горизонте вообще

KNOOP написал:
не вижу препятствий для замены 110-го тройника на косой!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!