Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6643350

Добрый день!
Нужен совет. Был сделан ремонт с переносом счетчиков ГВС и ХВС. После вызова сантехника из УК, тот отказался опломбировавать счетчики мотивируя это тем, что были оставлены краны на стояках, а так делать нельзя, т.к. подобная схема позволяет "воровать" воду мимо счетчиков. Заставляет переделвать или же просто хочет срубить бабла...на сколько его требования обоснованы?

Схема примерна как на фото:
1 - краны, что были изначально
2 - установлены дополнительные перед счетчиками после разводки.

Gorgontua, а он не хочет продемонстрировать это самое воровство?
С неразъёмными-то соединениями между кранами.
Общайтесь письменно с главным инженером УК.

Gorgontua, постарайтесь решить это досудебно. Вы живёте в неподходящем для судебной тяжбы городе. Но начать стоит с получения письменного ответа на своё заявление, к которому нужно приложить фотографию содеянного. Уже сейчас Вам могут начислить по тройному тарифу за месяц или два, ссылаясь на то, что счётчик был демонтирован на время ремонта, и вода потреблялась без учёта неопределённый период времени. Я сдавал в Ленинграде под пломбирование счётчик с краном и американкой до счётчика. Ожидал таких же претензий, потому сменил гайку американки крана на фискальную гайку с дырками под пломбу. Пломбировщик проигнорировал эту гайку, опломбировал только счётчик. Вам не повезло. Везение от района зависит, от конкретного Жилкомсервиса.

Mazayac написал:
Gorgontua, а он не хочет продемонстрировать это самое воровство?
С неразъёмными-то соединениями между кранами.
Общайтесь письменно с главным инженером УК.

Mazayac, Что мешает после пломбировки установить разъемное соединение?
Gorgontua,Пломбировщик отказал законно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Нет требований к кранам хоть десять. Есть условие счётчик ставится не дальше 20 см от входящих труб. Если до счетчика установлены обратные клапана и фильтры, а также дополнительно краны, то их гайки/корпуса обязательно должны иметь отверстия для пломбировочной проволочки. Тут же автор удивил сотрудников. Надо было сразу и опохмелиться дать. Всё решаемо если ласково.

Регистрация: 02.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Всем спасибо за ответы!
Сам сталкивался с подобными схемами подключения уже несколько раз, в разных домах, в разных концах города, и ни где не возникало проблем с пломбировкой, а тут нате...
АПОСТОЛ, В случае законности отказа возникает вопрос, на основе какого документа этот отказ может быть обоснован?

id69615251 Александр написал:
Есть условие счётчик ставится не дальше 20 см от входящих труб.

Озвучьте источник. Не припомню таких требований. Лично у меня в метре по прямой или около 2 метров по трубе ППр и разъёмные соединения, что бы не заставлять старую бабушку на карачках лазить под раковину за показаниями и в случае чего (в том числе кап.ремонт) быстро перейти на новый трубы без необходимости искать инструменты для переделки/перепайки квартирного водопровода.

АПОСТОЛ написал:
Что мешает после пломбировки установить разъемное соединение?

Ни что не мешает открутить всю цепочку целиком (ФГО+счетчик), вместе с пломбой, но это не даёт права отказа во вводе в эксплуатацию.
Разъёмные соединения между вводным краном и счётчиком не запрещены.

АПОСТОЛ написал:
Пломбировщик отказал законно.

НЕ ЗАКОННО. Дайте нормативный документ и пункты по которым такие действия поставщика услуги ЗАКОННЫ.

Gorgontua написал:
После вызова сантехника из УК, тот отказался опломбировавать счетчики мотивируя это тем, что были оставлены краны на стояках, а так делать нельзя

ОТКАЗ этого товарища НЕ ЗАКОНЕН. Не разговаривайте с этим товарищем.
Пишите заявку поставщику услуги на ввод в эксплуатацию вновь установленных приборов учёта с указанием даты и времени когда вы это хотите сделать.
Всё подробно описано, включая причины отказа, в постановлении 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Gorgontua написал:
Заставляет переделвать или же просто хочет срубить бабла...на сколько его требования обоснованы?

Не обоснованны и не законны. Пишите бумажную заявку на ввод в эксплуатацию, с указанием даты и времени когда вы этого хотите, так же указывайте в заявке номера приборов и на какой воде стоят, показания, дату первичной поверки и межповерочный интервал или дату окончания поверки и подавайте всё это в вашу поставщику услуги (кому вы платите за ресурс, возможно это УК или в некоторых регионах бывает водоканал) и не забудьте копию заявку с отметкой о подачи заявки и датой принятия от УК оставить себе.
Если реакции от УК не последовала или пришла отписка без указания нормативных документов и пунктов по которым вам отказывают, то жалоба в ЖИЛИНСПЕКЦИЮ - придётся немного подождать (до 30 дней), но потом УК обычно бегает сверкая пятками уже за вами, что бы попытаться снизить финансовые потери на штрафах.
В любом случае расчёты должны начаться с даты указанной вами (и показаний поданных в заявке) или даты подачи заявки, если вы эту дату не указали и просто просили ввести приборы учёта в эксплутацию, а поставщик услуги вводил приборы учёта в эксплуатацию более 15 дней (об этом в указанных выше пунктах постановления 354).

ser000, (Озвучьте источник. Не припомню таких требований. Лично у меня в метре по прямой или около 2 метров по трубе) Где то попадалось такое условие. Сейчас специально поискал и не нашел. Везде написано что счетчик стараются ставить как можно ближе к стояку, если позволяет пространство для доступа.

id69615251 Александр написал:
Везде написано что счетчик стараются ставить как можно ближе к стояку, если позволяет пространство для доступа.

В нормативных документах написано, что счетчик должен быть установлен в удобном месте для снятия показаний и обслуживания.
Всё остальное зачастую вымыслы всяких спец.компаний и упёртых УК.
Например, ГОСТ Р 50193.2-92:

4.1.1. Счетчик должен быть смонтирован так, чтобы к нему был легкий доступ для считывания показаний (без использования зеркала или лестницы), монтажа, обслуживания, снятия и разбора на месте при необходимости.