Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6643785

В гостиной при длине комнаты 5 метров разница высоты стяжки 35 мм. Выводить в горизонт не могу т.к. уже выведен пол по всей квартире и верхняя точка в гостиной выше этого уровня на 30 мм. Хочу налить наливной пол по уровню квартиры, а ту часть гостиной что выше него чем-то поровнять от горбов и ям. Вопрос чем? Наливной пол стечет, а ЦПС я не вытяну ровно, да и тонким слоем её нельзя класть.

axiq написал:
Вопрос чем? Наливной пол стечет, а ЦПС я не вытяну ровно, да и тонким слоем её нельзя класть.

Вы и наливной ровно не сделаете, если опыта нет.
...а по теме вопроса, полы с уклоном выполняются смесями, которые в розничной продаже называются ""ровнитель" для пола, или "грубый ровнитель" для пола. Это такая же липкая смесь, как и наливной пол, только нетекучая. Допускает выравнивание от нуля до 50мм(у некоторых смесей от 5 мм, у других - до 100мм).

Грэй, наливной (ветонит) я выровнял до состояния +/- 1 мм (проверял правилом).
А что за ровнители (грубые) можно примеры из леруа/оби/касторамы. И как его наносят, по маякам правилом тянуть?

Ветонит 5700 подойдет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

axiq написал:
Наливной пол стечет

Не стечёт.

axiq написал:
наливной (ветонит) я выровнял до состояния +/- 1 мм (проверял правилом).

Замечательный результат.

axiq написал:
Ветонит 5700 подойдет?

Инструкцию почитать? Ветонит 3000 ваш вариант.

AndyMirror написал:
Инструкцию почитать? Ветонит 3000 ваш вариант.

Ну про 5700 написано, что подходит для наклонных оснований, поэтому и спросил. Другое дело, что, как я понял, его ровным не сделать, все равно потребуется финишным проходить.
А 3000 точно не стечет? Или замешать его "покруче" (в минимально допустимом количестве воды)?
И все-таки как его заливать?
Может начать с верхней точки. Залить тонким слоем (без маяков), что стечет, то стечет. А затем уже (вторым слоем) вывести пол к уровню остальной квартиры. Возможно еще подлить в ямках, разровняв широким шпателем.

еще про ветонит 3000
На пачке написано толщина слоя 0-5 мм. На сайте "При среднем слое заливки более 10-15 мм рекомендуется использовать реперные маячки weber.floor level marker для точной заливки пола по уровню."
Так какой слой можно лить?
И еще...

  1. если буду лить в несколько заходов (как писал в предыдущем посте) сколько дать сохнуть слою, сутки хватит?
  2. я так понимаю, что если минимальная толщина слоя 0, то его не опасаясь можно пройти "на сдир" - ничего не отвалится?
  3. ЦПС стяжку можно через сутки "подровнять" правилом горбы. Ветонит боюсь через сутки будет уже камнем. Когда можно произвести аналогичную процедуру?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

axiq написал:
еще про ветонит 3000
На пачке написано толщина слоя 0-5 мм. На сайте "При среднем слое заливки более 10-15 мм рекомендуется использовать реперные маячки weber.floor level marker для точной заливки пола по уровню."
Так какой слой можно лить?
И еще...

  1. если буду лить в несколько заходов (как писал в предыдущем посте) сколько дать сохнуть слою, сутки хватит?
  2. я так понимаю, что если минимальная толщина слоя 0, то его не опасаясь можно пройти "на сдир" - ничего не отвалится?
  3. ЦПС стяжку можно через сутки "подровнять" правилом горбы. Ветонит боюсь через сутки будет уже камнем. Когда можно произвести аналогичную процедуру?

axiq, запомните на будущее пригодится
цемент на слое 0 ( физики в шоке) не работает
вне зависимости от того
написано на пачке ветонит или нет
для полноценной работы ( адгезии, прочности) цементу необходимо слой
да , комбинированые вяжущие ( цемент с гипсом)
позволяют давать тонкие слои
но лучше тонких слоев избегать по возможности
и уж тем более цементом на сдир работать только как база
а не как самостоятельный слой

все наливные даже особо прочные
можно хоть через сутки
когда они сырые еще - шпателем , правилом ровнять вручную
хоть через полгода - алмазную чашку на дрель - легко

fhntv написал:
для полноценной работы ( адгезии, прочности) цементу необходимо слой

сколько минимум?

fhntv написал:
и уж тем более цементом на сдир работать только как база
а не как самостоятельный слой

это как?

BV написал:
это как?

присоединяюсь к вопросу.
Сейчас читаю про ветонит 3000, многие или работали или предлагают проходить ямки на сдир на финишном слое.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:

fhntv написал:
для полноценной работы ( адгезии, прочности) цементу необходимо слой

сколько минимум?

fhntv написал:
и уж тем более цементом на сдир работать только как база
а не как самостоятельный слой

это как?

BV, минимум зависит от характеристик смеси
но точно не на сдир
формула 0- 2 мм - это скорее шаг навстречу ожиданиям покупателей
чем реальная формула для работы

как база я имел в виду на сдир и тут же слой дать массив - не оставлять сдир в работу

в общем залил я гостиную в субботу. В основном 2-метровым правилом все в пределах 2 мм кроме двух ям где нижняя точка -5 мм и один горб. Горб сегодня пытался рубить правилом и шпателем. Умаялся, а горб не сильно то и ушел.
Чем посоветуете горб рубить? И что сделать с ямами? Может пройти плиточным клеем на сдир? Им то можно?
Финиш будет ламинат.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

axiq написал:
в общем залил я гостиную в субботу. В основном 2-метровым правилом все в пределах 2 мм кроме двух ям где нижняя точка -5 мм и один горб. Горб сегодня пытался рубить правилом и шпателем. Умаялся, а горб не сильно то и ушел.
Чем посоветуете горб рубить? И что сделать с ямами? Может пройти плиточным клеем на сдир? Им то можно?
Финиш будет ламинат.

axiq, не рубить правилом
а стесывать надо
рубить надо топором

плиточный клей предназначен для приклейки плитки - об этом красноречиво написано на нем

fhntv, вы только критикуете, а я жду советов (ответов на поставленные вопросы).
Хорошо возьмем "рубить" в кавычки - по сути стесывал, просто так выразился (я не мастер и в терминологии могу неграмотно выражаться). Стесывал часа 3. Стесал литра 3 "песка", заточил правило и шпатель. Какие еще методы есть?
Если плиточным нельзя, то чем? Купить еще мешок ветонита 3000, но вы запретили им работать на сдир...
Хотя если закрыть глаза на "красноречивую надпись" на плиточном клее, то не пойму почему нельзя - на сдир им плитку клеить можно (значит допускается минимальный слой), а по полу перед укладкой ламината нельзя...
Мастера, жду ваших советов. Пока буду заниматься гипсокартоном, потолком и стенами. Окончательно ровнять пол пока не спешу, но решение найти нужно. Боюсь в ямах -5 мм ламинат будет пружинить и скрипеть.
Всем ответившим спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

стесывать надо через несколько часов после заливки
тогда он шелковый
а не после полного отверждения ...

теперь топор или если гламурно - чашка по бетону алмазная , очень много пыли на болгаре с ней,
я сажаю на дрель и минимальные обороты - пыли нет
ямы подлейте этим же клеем на сдир - если будет песочить по краям - укрепить его потом ГГП
усе

fhntv написал:

BV написал:

fhntv написал:
для полноценной работы ( адгезии, прочности) цементу необходимо слой

сколько минимум?

fhntv написал:
и уж тем более цементом на сдир работать только как база
а не как самостоятельный слой

это как?

BV, минимум зависит от характеристик смеси
но точно не на сдир
формула 0- 2 мм - это скорее шаг навстречу ожиданиям покупателей
чем реальная формула для работы

как база я имел в виду на сдир и тут же слой дать массив - не оставлять сдир в работу

fhntv, хорошие наливные смеси имеют несколько другую химию чем просто ЦЕМЕНТ, и могут идти от нулевого слоя.
(про отсутствие гидратации вяжущего при пересыхании - в курсе)

axiq написал:
Купить еще мешок ветонита 3000, .

Да, только прогрунтуйте как следует перед следующим слоем

fhntv, спасибо. Был невнимателен, про чашку на дрель вы писали. Есть болгарка с регулируемым числом оборотов, наверное ей тоже можно? Думаю удобнее, чем дрелью.
"Этим же клеем" наверное описка и имели ввиду "этим же наливным полом"?

BV, спасибо. Грунтовать я люблю

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
fhntv, хорошие наливные смеси имеют несколько другую химию чем просто ЦЕМЕНТ

BV, да химия точно такая же
все от фракции зависит
вон бред этот под названием "микроцемент"
вообще в открытую "работает" на слое 2 мм
но там помол то какой...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

axiq написал:
fhntv, спасибо. Был невнимателен, про чашку на дрель вы писали. Есть болгарка с регулируемым числом оборотов, наверное ей тоже можно? Думаю удобнее, чем дрелью.
"Этим же клеем" наверное описка и имели ввиду "этим же наливным полом"?

BV, спасибо. Грунтовать я люблю

axiq, вряд ли
дрель выдает мизер
оборотов 300 в минуту
если болгар так может - то вперед
если больше дать - уже пыль мелкофракция взлетает

fhntv написал:

axiq написал:
fhntv, спасибо. Был невнимателен, про чашку на дрель вы писали. Есть болгарка с регулируемым числом оборотов, наверное ей тоже можно? Думаю удобнее, чем дрелью.
"Этим же клеем" наверное описка и имели ввиду "этим же наливным полом"?

BV, спасибо. Грунтовать я люблю

axiq, вряд ли
дрель выдает мизер
оборотов 300 в минуту
если болгар так может - то вперед
если больше дать - уже пыль мелкофракция взлетает

fhntv, не знаю сколько выдает моя УШМ (BOSCH GWS 12-125 CIE) на минимуме, но крутит чуть ли не 60 об/мин. Могу сильно ошибаться. Посмотрим, не пойдет тогда возьму дрель.
В "природе" есть еще кожух на УШМ под чашки для пылесоса, но жаба душит покупать ради одного раза. Можно попробовать самому скользить, но тоже лень ради одного раза.

Еще раз всем спасибо.