Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359793

В старой хрущёбе. Проблема в том, что из дырки в потолке торчат 3 коротеньких кусочка алюминиевого провода: 2 фазных и земляной. Естественно все между собой замыкают и искрят Рассверливать потолок очень не хочется - решил провести новую проводку в коробе, от выключателя. Открыл его, а там 3 фазы (1 приходит, а 2 потом идут до люстры),а земли нет И где её взять? Может ещё чего посоветуете, камрады?

LocDog

Над выключателем есть распаечная коробка, в ней всё найдётся.

из дырки в потолке торчат 3 коротеньких кусочка алюминиевого провода: 2 фазных и земляной

Два фазных и рабочий ноль.
Коротеньких - это сколько милиметров прямого (до кольца или скрутки) провода?
Замыкают снаружи или внутри?
Не проще попробовать заизолировать и подключить клеммники?

Сорри, конечно рабочий ноль Один фазный ~5-7 мм. Второй фазный практически перегорел, один волосок остался, можно считать что его нет совсем. Ноль тоже 5-7 мм. Всё на пайке. Концы не изолированные. Искрят фазы между собой, если люстра качается. Клеммником никак не подлезть

LocDog написал :
Рассверливать потолок очень не хочется - решил провести новую проводку в коробе, от выключателя

Тогда короб от распред.коробки до светильника.
Распред.коробку в любом случае придётся вскрывать и делать переход на медь в ней.

А наверно можно ещё попробовать затянуть новый провод. Прикрутить его к старому и аккуратно вытянуть? Есть риск, что порвётся

LocDog

Вы же не хотели вскрывать канал в потолке.
Попробовать можно - хуже всё равно уже не будет.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Не прокатит - было такое же. какой-то участок оказался прихвачен цеметом, видимо, внутри канала. Пришлось делать следующее: искать, где есть коробка (где-то у потолка), маркером прочерчивал трассу напрямую (как в плите идет провод) и намечал точку, отстоящую от люстры сант иметров на 20. дальше брал в руки перфоратор и добирался до проводов. Дальнейшее, думаю, понятно. Метод годится, только если перегорело все в самомо месте под люстру. Удачи!

LocDog написал :
А наверно можно ещё попробовать затянуть новый провод. Прикрутить его к старому и аккуратно вытянуть?

Возможно, ваша проводка к люстре, идет под полом верхней квартиры. Так делали достаточно часто, поэтому перетянуть ее, не реально. Я делаю следующим образом: Как правило, в потолочных плитах есть круглые пустотные каналы. Нужно найти такой канал, идущей от центра потолка, до стены, просверлить два отверстия, одно по центру, где висит люстра, а второе в этом же канале у стены,и протянуть в него провод. Для протяжки провода по каналу, я обычно использую сантехнический трос. Можно проложить провод между стыком потолочных плит. Если не хочется пыли и грязи, то тогда провод в кабель-канал.

ВТБ! написал :
Вы же не хотели вскрывать канал в потолке.

Вскрывать не хотел и не хочу, а протянуть новый кабель почему бы и не попробывать?! Тупо потянув за конец старого кабеля (например со стороны распаячной коробки)

2All: Спасибо! Очень информативно. Буду пробовать.

LocDog написал :
что из дырки в потолке торчат 3 коротеньких кусочка алюминиевого провода: 2 фазных и земляной.

Раздолбить немного вокруг и спрятать клеммы в потолок

LocDog написал :
потянув за конец старого кабеля (например со стороны распаячной коробки)

Так с той стороны провод скорее всего в штукатурку вмазан безо всяких труб.

BV написал :
Раздолбить немного

А потом прикрыть декоративной розеткой.

Выключатель во всяком случае внутренний (для скрытой проводки), а кабель в штукатурке, так?

ВТБ! написал :
прикрыть декоративной розеткой.

если не усердствовать может и штатная накроет

Кстати, вопрос в тему: а розеточные кабели тоже в штукатурке обычно пускают (за плинтусами нет, я смотрел)?

LocDog

Вы ремонт, включающий штукатурные работы, в этой комнате проводить планируете?
Или сейчас нужна времянка до такого ремонта?

Вообще, хотелось бы переложить по всей квартире старую алюминиевую проводку с наименьшими денежными и трудо- затратами. А также поменять раздолбанные розетки и выключатели. Капремонт пока не планируется - тоесть штробление стен и пр. Хочется не портя сильно внешний вид стен добиться своей цели.

LocDog написал :
не портя сильно внешний вид стен добиться своей цели

Проводку к розеткам можно пустить открыто в электротехнических плинтусах с кабель-каналом.
С освещением хуже.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Естественно, что перво-наперво следует пробовать тянуть новый провод вместо сгоревшего, но... Практика показывает невозможность такого героического поступка без риска разворотить все остальное. Говорю ЗА СЕБЯ - как сам делал. Далее, о розеточных кабелях в хрущебе: обычно идут от коробок, которые под потолками к розеткам по прямой в стеновых каналах. Глубину "залегания" канала затрудняюсь назвать, но не менее 60 мм.

LocDog написал :
Кстати, вопрос в тему: а розеточные кабели тоже в штукатурке обычно пускают (за плинтусами нет, я смотрел)?

Если розетки у пола стоят, проводка может под полом идти или под штукатуркой на стене.

LocDog написал :
Вообще, хотелось бы переложить по всей квартире старую алюминиевую проводку с наименьшими денежными и трудо- затратами. А также поменять раздолбанные розетки и выключатели. Капремонт пока не планируется - тоесть штробление стен и пр. Хочется не портя сильно внешний вид стен добиться своей цели.

Тут главное, что бы экономия на качестве проводки не сказалась. Штробление стен под проводку, это далеко не капремонт. Если на стенах есть штукатурка, то можно поробовать пустить провод под штукатуркой, можно в межблочных пустотах, и т.д, думаю, что можно найти приемлемые варианты. А то что Вы решили алюминий на медь менять, так это правильное решение.
Вы кстати в каком городе? Хрущеба Ваша случайно не под снос идет?

Oleg.A написал :
Тут главное, что бы экономия на качестве проводки не сказалась. Штробление стен под проводку, это далеко не капремонт.

Ну да, ну да. Но обои переклеивать придется по всей квартире

Oleg.A написал :
Вы кстати в каком городе? Хрущеба Ваша случайно не под снос идет?

Мытищи. Никуда она не пойдёт ещё лет n-цать. Люди даже в послевоенных домах живут, а кое-где и в бараках К тому же места свободного много (не то что в Москве), пока всё не застроят, массового сноса не будет.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Oleg.A написал :
Если розетки у пола стоят, проводка может под полом идти или под штукатуркой на стене.

Да, запарил - зависит от даты постройки. У кирпичных может быть и под штукатуркой, а если бетон - внутри, в полостях.

Итог - рассверлил я дырку в потолке. Короткие концы чуть вытащил и соединил клеммами под винт. Люстра фунциклирует Зато теперь родились ещё два вопроса:
1) как работают клеммы Ваго? Самые обычные, дешёвые и без смазки. Нефига не понял. Легко вставляю провод в клемму и так же легко вынимаю его обратно. Он там не фиксируется никак
Объясните чайнику, как надо правильно?
2) ещё более непонятная ситуация. Опять люстра, на этот раз в коридоре. Люстра подключена, лампа ввернута. Индикаторная отвёртка показывает фазу и ноль. Всё хорошо. Выключатель этой люстры на стене (одноклавишеный). Тут начинается самое интересное и мне непонятное. В положении "вкл" та же отвёртка не показывает на проводах ничего. В положении "выкл" на одном проводе светиться на другом нет. Я логики этого свечения нифига не понимаю. Люстра не горит. Как это объяснить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2LocDog

  1. Все очень просто - вы не засовываете провод до упора. Потому он и не фиксируется. Зачищать надо около 12мм. Поскольку у вас кончики короткие, как вы говорите, то у вас просто нет упора, чтобы приложить к проводу достаточное усилие и всунуть его под пружину.
  2. Когда выключатель выключен, то на одной его клемме ноль от светильника, а на другой - фаза от щита. Когда вы выключатель включаете, то на нагрузке вы можете увидеть что угодно - все зависит от самой отвертки, которая может показать и фазу с обеих сторон лампы и, если отвертка с хорошим балластом, фазу с одной стороны и ноль с другой.

LocDog написал :
1) как работают клеммы Ваго? Самые обычные, дешёвые и без смазки. Нефига не понял. Легко вставляю провод в клемму и так же легко вынимаю его обратно. Он там не фиксируется никак

А какие именно клеммы Ваго, Вы используете? Такие?

avmal написал :

  1. Когда выключатель выключен, то на одной его клемме ноль от светильника, а на другой - фаза от щита.

Откуда Вы ноль на выключателе взяли, не должно там быть ни какого нуля. Фаза приходит, фаза уходит всё. Нули соединяются либо в распаечной коробке, либо в установочной просто между собой,пайкой, клемами и т.д, кому как удобно. Правда некоторые горе электрики, делают так, что выключатель ноль размыкает, а не фазу, как должно быть. В результате, на люстре вскгда есть фаза.

LocDog написал :
. Люстра подключена, лампа ввернута. Индикаторная отвёртка показывает фазу и ноль.

Вы меряете в месте соединения проводов торчащих из потолка и проводов люстры?
Фаза, отвертка светится, ноль, не светится. Так у Вас?

LocDog написал :
В положении "вкл" та же отвёртка не показывает на проводах ничего. В положении "выкл" на одном проводе светиться на другом нет.

Возможно в выключателе перепутали входящую и уходящую фазу. Снимите клавишу выключателя и индикаторной отверткой проверьте, где у Вас приходящая фаза. Не зависимо от положения клавиши выключателя, на приходящей фазе индикатор всегда должен гореть.
Индикатор всегда одинаково светит или по разному?
Попробуйте выкрутить лампочку и проверить индикатором без неё.
Да и индикатор у Вас с батарейкой или без?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg.A написал :
Откуда Вы ноль на выключателе взяли, не должно там быть ни какого нуля. Фаза приходит, фаза уходит всё. Нули соединяются либо в распаечной коробке, либо в установочной просто между собой,пайкой, клемами и т.д, кому как удобно. Правда некоторые горе электрики, делают так, что выключатель ноль размыкает, а не фазу, как должно быть. В результате, на люстре вскгда есть фаза.

Если я фразу "ноль от светильника" заменю фразой "ноль после светильника", то так вам понятнее будет?
P.S. В старых "ПТЭ и ПТБ" выключателем рвался именно ноль.

Отвечаю всем:
В выключатель должна приходить именно фаза, во всяком случае так было с предыдущим выключателем от люстры. Далее... Люстра подключена, лампочка вкручена. В таком состоянии тыкаю отверткой (активная индикаторная с батарейкой) в провода выключателя, который при этом выключен. Что вижу: на один провод светится, на другой нет. Как будто, всё логично... Включаю выключатель, что вижу: в получившейся цепи фазы нет . Отвертка не светится. Выкидываю для чистоты эксперимента выключатель нафиг - соединяю два провода напрямую. Тоже самое, отвёртка молчит... Обалдеваю окончательно
Теперь с проводами люстры.
Выключатель выключен, отвёртка светится на один провод, на другой нет. Всё как положено...
Что-то не то происходит при соединении цепи в выключателе... Что - я не понимаю...

Про клеммы ВАГО: 773-322. Я экспериментировал на кусочке провода. А он попался с жилой, сплетенной из множества волосков.
Не знаю, как он называется по научному Меня терзают смутные сомнения, может нужно использовать провод только с цельной жилой?

avmal написал :
P.S. В старых "ПТЭ и ПТБ" выключателем рвался именно ноль.

Хи . Ну память же у Вас, это, что-ли тогда, когда было разрешено у потребителей ставить предохранитель на фазу и на нуль? В 60 годах?
Но, причем здесь ПТЭ к устройству выключения по нулю -ПУЭ? Или пунктик напомните? Я в ПТЭ и ПТБ утверждения 1984г не помню этого разрешения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Хи . Ну память же у Вас, это, что-ли тогда, когда было разрешено у потребителей ставить предохранитель на фазу и на нуль? В 60 годах?
Но, причем здесь ПТЭ к устройству выключения по нулю -ПУЭ? Или пунктик напомните? Я в ПТЭ и ПТБ утверждения 1984г не помню этого разрешения.

Я же сказал "в старых ПТЭ и ПТБ", которыми и руководствовались, а 1984г - это свежак. Можно сказать "Новейшая история".
Почему-то считалось, что выключатель более опасное место, поскольку более доступно и заводился на него именно ноль.

avmal В свое время в библиотеке электромонтера (1961г выпуск 44) было указано .."Но в квартирах, где к предохранителям имеют доступ лица. не имеющие специальной электротехнической подготовки, из-за чего не исключено недостаточно хорошее состояние предохранителей, их обязательно устанавливают на обоих проводах, чтобы повысить пожарную безопасность.... перегорание предохранителя в любом проводе (фазном или нулевом - безразлично) не может привости к перекалу ламп и они просто погаснут...". (При необходимости могу поискать ПУЭ тех лет, где-то валяются)
Да в 1961г это было разрешено, но
все-таки это устройство, а не эксплуатация.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Почему-то считалось, что выключатель более опасное место, поскольку более доступно и заводился на него именно ноль.

Подтверждаю! Сталкивался.

oKELA написал :
Да в 1961г это было разрешено, но
все-таки это устройство, а не эксплуатация.

А дома то стоят...Без реконструкции.

Alex___dr написал :
А дома то стоят...

Поэтому Правила и держу, ибо на них без их реконструкции новые распространять нельзя.
Я немножко о другом хотел напомнить, это мы все знаем, но не четко разграничиваем.
Устройство электроустановок - регламентируется ПУЭ
Эксплуатация , ПТЭ
Безопасность при эксплуатации ПТБ (сейчас на Украине несколько иные Правила, но я про них не балакаю).
Строительство - СНИП - как строить, делать.
Вид и требования к элементам , изделиям -ГОСТы, - кажись так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2oKELA Я врать не буду, поскольку о причинах особо не интересовался, но до шестого издания пользовались в основном именно "ПТЭ и ПТБ". Возможно это было связано с тем, что все Устройства были разрознены по маленьким книжечкам и собрали их воедино только начиная с 6-го издания, а все основные требования, оговариваемые Устройствами, имелись в ПТЭэп.

avmal Вы хороший специалист, и как я понял из Ваших постов, не только практик.
И у Вас есть чему учиться.
В Штатах была принята формулировка "на основании личного опыта и следующих законов...
у нас только на основании законов
Законы обычно требуют цитирования, личный опыт (до недавнего времени не разрешенный для цитирования в официальных документах) слава богу стал достоянием форумов, что есть благо для многих. И его можно трактовать обычным языком. - Поэтому, когда я встречаю формулировки разрешено, запрещено, регламентировано и т.п. я ,если нет цитаты - стараюсь найти их в Правилах.
У меня просьба без лишней надобности эти формулировки не используйте, когда их нет, они носят рекомендательный характер. Но если есть необходимость, то желательна ссылка.

Oleg.A написал :
Для протяжки провода по каналу, я обычно использую сантехнический трос

Интересно, как?

А провод в трос пропускали?

И еще: сантехнический трос- упругий и весьма жесткий. Как его ловить в приемном отверстии?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
когда я встречаю формулировки разрешено, запрещено, регламентировано и т.п. я ,если нет цитаты - стараюсь найти их в Правилах.
У меня просьба без лишней надобности эти формулировки не используйте, когда их нет, они носят рекомендательный характер. Но если есть необходимость, то желательна ссылка.

Как мне тогда излагать то, что я знаю, но не хочется терять время на поиск ссылок?

С добавкой, "по моему мнению...", "как мне кажется..", "насколько я помню...", либо со словами -должно быть ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
С добавкой, "по моему мнению...", "как мне кажется..", "насколько я помню...", либо со словами -должно быть ...

Это что-то типа ИМХО? А нужно ли это человеку, который просит простейшего совета и ссылки ему до лампочки?

avmal написал :
В старых "ПТЭ и ПТБ" выключателем рвался именно ноль.

Тогда таких форумов не было, не где спросить было. У меня в доме, автомат размыкал нулевой провод, а не фазный. То же скажите так и должно быть? Думаю, что нет, просто раньше меньше информации было, да возможно и требования другие.

старыймастер написал :
Интересно, как?
А провод в трос пропускали?
И еще: сантехнический трос- упругий и весьма жесткий. Как его ловить в приемном отверстии?

После долгих эксперементов и отсутствия специальной кабельной протяжки, я пришел к выводу, что сантехтросом это делать очень удобно. Я делаю так:
Привязываю к концу троса шнур, и завожу в канал. За счет того, что трос упругий и жесткий, он отлично двигается в канале. Далее ловлю конец веревки в другом отверстии, вынимаю и отвязываю от троса. Трос вынимаю, а к одному концу веревки привязываю провод(можно смазать провод литолом, для лучшего скольжения) и тяну за другой конец. Вот вроде и все.

LocDog написал :
Про клеммы ВАГО: 773-322. Я экспериментировал на кусочке провода. А он попался с жилой, сплетенной из множества волосков.
Не знаю, как он называется по научному Меня терзают смутные сомнения, может нужно использовать провод только с цельной жилой?

Смотрим на сайте Ваго, провода какого сечения, можно подключать:
одножильные - 0,75 - 2,5 мм2;
маложильные (не более 7 жил) - 1,5 - 2,5 мм2;
Вы какого сечения провод вставляли? Если Вы алюминий с медью соединяете, то лучше купить клемник с пастой. Он такой же по форме, только непрозрачный.
Можно Вас поросить сделать следующее и ответить на несколько вопросов:

  1. Люстру пока можно снять. На месте выключателя, разъедините провода и коснитесь по очереди каждого индикатором. Светится ли индикатор на одном из проводов?
  2. Не соединяя провода в выключателе, проверьте провода выходящие с потолка, горит индикатор или нет? С потолка выходят два провода?
    3.Соедините провода в выключателе. Что показывает индикатор?
    Так же проверьте провода на потолке.

LocDog написал :
Про клеммы ВАГО: 773-322. Я экспериментировал на кусочке провода. А он попался с жилой, сплетенной из множества волосков.
Не знаю, как он называется по научному Меня терзают смутные сомнения, может нужно использовать провод только с цельной жилой?

Смотрим на сайте Ваго, провода какого сечения, можно подключать:
одножильные - 0,75 - 2,5 мм2;
маложильные (не более 7 жил) - 1,5 - 2,5 мм2;
Вы какого сечения провод вставляли? Если Вы алюминий с медью соединяете, то лучше купить клемник с пастой. Он такой же по форме, только непрозрачный.
Можно Вас поросить сделать следующее и ответить на несколько вопросов:

  1. Люстру пока можно снять. На месте выключателя, разъедините провода и коснитесь по очереди каждого индикатором. Светится ли индикатор на одном из проводов?
  2. Не соединяя провода в выключателе, проверьте провода выходящие с потолка, горит индикатор или нет? С потолка выходят два провода?
    3.Соедините провода в выключателе. Что показывает индикатор?
    Так же проверьте провода на потолке.

Oleg.A написал :
можно смазать провод литолом

Я не призываю покупать смазку для протяжки, но стоит ли использовать для этих целей литол?

2 Oleg.A: с Ваго мне теперь всё ясно - провод пробовал 1.5мм2 многожильный (>>7 переплетённых жил)
Поэтому такая фигня. Он слишком мягкий.
Экспериментировать с люстрой буду ~ в среду. По результатам отпишусь.
Спасибо!

ВТБ! написал :
Я не призываю покупать смазку для протяжки

Что за смазка такая?

Oleg.A

Не знаю, но цена заоблачная для быта.

ВТБ! написал :
Не знаю, но цена заоблачная для быта.

Поэтому и литол.

2LocDog
Если у Вас в выключателе алюминиевые провода, то во время эксперимента лучше не скручивать их между собой, а соединять через обычный винтовой клемник. Алюминий очень хрупкий материал и может просто обломиться.

Oleg.A написал :
Можно Вас поросить сделать следующее и ответить на несколько вопросов:

  1. Люстру пока можно снять. На месте выключателя, разъедините провода и коснитесь по очереди каждого индикатором. Светится ли индикатор на одном из проводов?
  2. Не соединяя провода в выключателе, проверьте провода выходящие с потолка, горит индикатор или нет? С потолка выходят два провода?
    3.Соедините провода в выключателе. Что показывает индикатор?
    Так же проверьте провода на потолке.

Взял обычную индикаторную отвёртку. Значит так:
1) На одном проводе слабо светится, на другом нет.
2) Тоже самое
3) Ничего не светится, лампочка не горит.

Получается что обрыв фазного провода?

LocDog написал :
2) Тоже самое

Когда провода в выключателе не соединены, индикатор светится, когда Вы касаетесь одного провода на потолке. Я Вас правильно понял? Люстру Вы сняли и лампочки в патроне нет?

LocDog написал :
3) Ничего не светится, лампочка не горит.

Ни в выключателе, ни на потолке, индикатор не светится. Правильно?

LocDog написал :
Получается что обрыв фазного провода?

Не похоже. Причину неисправности, пока сказать не могу. Жду ответов.

Люстру я уж не стал снимать, а лампочку вывернул. 2) Да. 3) Да.

LocDog написал :
1) На одном проводе слабо светится, на другом нет.
2) Тоже самое

Похоже, что выключатель отключает ноль, а не фазу.
Индикатор слабо светится и на потолке и в выключателе?
Проверяли без лампочки в патроне?
Если проверить индикатором заведомо исправную розетку, то при касании фазного провода он будет гореть ярче, чем в выключателе?

2LocDog
Забыл спросить. Раньше люстра горела? Что то произошло, что она перестала гореть?

Oleg.A написал :
Похоже, что выключатель отключает ноль, а не фазу.
Индикатор слабо светится и на потолке и в выключателе?
Проверяли без лампочки в патроне?
Если проверить индикатором заведомо исправную розетку, то при касании фазного провода он будет гореть ярче, чем в выключателе?

В разных комнатах по разному? В одном случае фаза рвётся, а здесь ноль? Так бывает?
Да, индикатор светится слабо. На заведомо исправной розетке фаза горит ярче. Без лампочки проверял.
Что случилось с люстрой раньше не знаю - и спросить уже не у кого.
Ещё одно предположение: фаза таки сломалась, а слабое свечение - наводка от соседнего провода (допустим лежат рядом в стене)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2LocDog Автомат, обслуживающий данное направление, включен и исправен?

Направление одно - квартира Большой такой рубильник на всё сразу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2LocDog Стрелочным мультиметром замерьте относительно нуля в розетке напряжения на проводах выключателя и светильника. Если нигде не увидете 220В-фаза в обрыве. См. сообщение ВТБ! #2 (его начало).

Ок, попробую.

Геннадий Б написал :
Стрелочным мультиметром

А цифровой, разве не пригоден?
2LocDog
Над выключателем или где то в другом месте, есть распаячная коробка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Oleg.A Цифровой, имея высокое входное сопротивление, может замерить напряжение там, где его нет (наводку). Т.е. в данном случае результат измерения может быть недостоверным.
2LocDog Вместо мультиметра вполне можно применить контрольную лампу. Процесс и выводы Вам, надеюсь, понятны.

Oleg.A написал :
2LocDog
Над выключателем или где то в другом месте, есть распаячная коробка?

2 Oleg.A: наверняка есть, но где точно не понятно... А стенки портить во время поисков пока не хочется.

2 Геннадий Б: значит буду мостырить контрольку. А хотел как раз мультиметром.

LocDog написал :
наверняка есть, но где точно не понятно

Обычно, под потолком, над выключателем, но могут быть и в другом месте. А может и не быть совсем,
что конечно не правильно, просто соединения в штукатурку замазали и всё.

LocDog написал :
А стенки портить во время поисков пока не хочется.

Если Вы проводку хотите менять, то стены само сабой портить придеться.

LocDog написал :
А хотел как раз мультиметром.

А у Вас, есть мультиметр? Если есть, то можно и им, думаю, что точность здесь не особо важна.