Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359863

После того как сгорела не проработав и года вторая энергосберегающая лампа задумался об экономической целесообразности использования их в нынешней ситуации. Лампа (Camelion) стоит в 20-ть раз дороже обычной и если она проработала всего 10 месяцев, то мне кажется не сэкономила она средств из моего кармана(за счет меньшего потребления электроэнергии) а скорее наоборот... Хотя написано что работают они в 10-ть раз дольше обычных. Но обычные, насколько я знаю, не меняю каждый месяц. Или это м.б. потому что Camelion? Интересно было бы услышать отзывы пользователей ЭСБ ламп с такой точки зрения.

Хамелеон - гребаный китай, поэтому никакой экономии и не получится.
ИМХО, надо ставить лампы нормальных производителей, не экономя на лампах

Peter M. написал :
Или это м.б. потому что Camelion?

Именно потому что это Camelion.
Покупай филипсы. Стоят столько же, а ходят много дольше.

Smitty написал :
Покупай филипсы. Стоят столько же, а ходят много дольше.

И где это можно приобресть 20-ти ваттный Филипс за 120 деревянных?

Peter M. написал :
И где это можно приобресть 20-ти ваттный Филипс за 120 деревянных?

Мерлен, ОБИ, Твой Дом и т.п.
Только, по-моему, не 120, а 125.
Правда, по такой цене они только желтые. Белых не видел

Покупал пару лет назад пару филипсов по 320р за штуку, обе не проработали и полгода, а стояли то всего в санузле. Первая перестала зажигаться на третьем месяце, а вторая умерла на пятом.

Из былого... В 80-х переехал на другую квартиру, в корридоре светильник с двумя по 120В. 40В. лампочками (последовательно), от прошлого жильца - горят до сих пор, тьфу,тьфу,тьфу. Пардон.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Филипсы тот же китай. Разница только в качестве этого самого китая. На хоботе (i xbt) есть внушительная ветка по этим лампап, в т.ч. тусуется "производитель" камелионов.

Osram первых серий проработали 3,5-4 года непрерывно горя в коридоре половину времени. Конец службы был плавный: стали зажигаться через раз. Comtech первых серий серии проработал полгода-год.

Smitty написал :
Именно потому что это Camelion.
Покупай филипсы. Стоят столько же, а ходят много дольше.

Разгораются по полминуты и более Не дело.

плавный пуск это плюс, не в туалете конечно. там их и не надо мучить частыми пусками-стопами.

direct написал :
Филипсы тот же китай. Разница только в качестве этого самого китая. На хоботе (i xbt) есть внушительная ветка по этим лампап, в т.ч. тусуется "производитель" камелионов.

Я как-то не склонен теоретизировать, китай-не китай...
О качестве лампочек сужу на основе собственного опыта. Советы на основе теоретических познаний давать не привык.
У меня их постоянно используется несколько десятков, поэтому некоторая статистика имеется.

в Оби были китайские Ези-Стар (как-то так)
15вт по 60р
с лета из 4штук одна померла

в Марткауфе (продуктовом) видель Осрам (китайской сборки) 23вт по 170р

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нормальные лампы должны стоить 8-15 долларов. Они честно проработают положенные 3-4 года. Все остальное отработает пропорционально цене. В Финляндии брендовые лампы ( а не их китайские сестрички) стоят 8-15 евро. Китайцы 2-3 евро. Из личного опыта, настоящие филипсы 15W отработали у нас в фирме четыре года практически постоянно, из строя вышло процентов 10-15.

Нормальные лампы должны стоить 8-15 долларов.

В Тайланде везде поголовно стоЯт энергосберегающие лампы со стандартным цоколем Е27.
Если бы они сгорали так же как у нас, то местные электрики должны были бы круглосуточно бегать с лестницами по гостиннице.
СтОят эти лампы в фирменных магазинах (специально смотрел в Бангкоке и в Паттайе) по ~2 доллара (USD) плюс-минус копейки. Лампы местного производства. Может быть там надо было закупиться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bdf57 написал :
В Тайланде везде поголовно стоЯт энергосберегающие лампы со стандартным цоколем Е27.
Если бы они сгорали так же как у нас, то местные электрики должны были бы круглосуточно бегать с лестницами по гостиннице.
СтОят эти лампы в фирменных магазинах (специально смотрел в Бангкоке и в Паттайе) по ~2 доллара (USD) плюс-минус копейки. Лампы местного производства. Может быть там надо было закупиться?

А какое там напряжение и частота в сети не интресовались?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Телушка за морем полушка, да рубль перевоз. В Китае тонер для лазерных принтеров стоит в четыре раза дешевле, чем у нас, т.к. едет сначала в США, затем в Финляндию, а уж потом контрабандой завовится в Россию.

2 avmal

А какое там напряжение и частота в сети не интресовались?

Все как у нас - 220 Вольт 50 Гц.
Стандартные для Тайланда - вилки и розетки с плоскими штырьками. Такие как в США, но без третьего заземляющего контакта. Бытовые приборы продаются с двухштырьковыми вилками с плоскими штырьками.

Розетки в гостиницах универсальные - можно втыкать вилки как с круглыми, так и с плоскими штырьками. Зарядка сотового работала без проблем.

Стоимость компьютерного барахла и сотовых телефонов можно найти на ~ 5 - 10 % ниже, чем у нас. Но, соответственно, всё не русифицировано, а "тайландицировано", и с местной гарантией. Так что смысла покупать практически нет.
Не удержался, купил в подарок дешевый MP3-плеер - сдох через неделю пользования. Разобрал и обнаружил, что подсунули чиненый/паяный/перепаяный, с подложенными местами кусочками изоленты и дополнительными проволочными перемычками. В общем дурят нас, иностранцев, как могут.
Не знаю, какие лампочки могли подсунуть - сгоревшие или просто б/у

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2bdf57 Я почему задал этот вопрос - в одну фармацевтическую фирму приходило оборудование из Южной Кореи и все приходилось переделывать - все оборудование было на 400Гц.

OFFtop: 2 avmal
Во многих смыслах Тайланд очень самостоятельное государство. У нас он известен как центр островного отдыха и секстуризма, но там есть серьезное производство автомобилей (в основном сборочное, японских моделей, но делают много, в том числе на реэкспорт), сельхозпроизводство и др. Даже религя своя специфическая Тайская ветвь Буддизма.
Так что не знаю как в Южной Корее, а в Тайланде с электричеством все нормально.
Кстати, при необходимости там можно купить переходники практически на любые типы вилок.

Я специально в выходные смотрел в ближайших электротоварах энергосберегающие лампы. На упаковках написано - срок службы 6, 8 и даже 12-ть лет, хотя лампы и КосМос (т.е. Китай) по цене от 110 до 160р. Так как это следует воспринимать?

Т.е. дурят нашего брата, ой дурят... И куда смотрит общество защиты прав потребителей, это же ложная информация о свойствах товара

а как вам такой параграф из готовящейся статьи по энергосберегающим лампам?:

Посчитаем, какую выгоду принесет замена 100-ваттной лампы накаливания (ЛН) аналогичной ей по световым характеристикам 20-ваттной компактной люминесцентной лампой (КЛЛ).
За начальные данные примем среднюю стоимость ламп накаливания и КЛЛ – 10 и 150 руб. соответственно. Тариф на электрическую энергию для бытовых потребителей г. Москвы – 1,84 руб. за кВт*ч. За средний срок службы КЛЛ (8000 часов, что примерно соответствует 4,5 годам при эксплуатации по 5 часов каждый день), мы израсходовали бы 8 ЛН, способных продержаться только 1000 часов.
Итак, при использовании КЛЛ затраты за 8000 часов эксплуатации составят:
1,84 руб. х 8000 часов х 0.02 кВт + 150руб. (цена лампы) = 444 руб.
Аналогичным образом проводим расчет для ЛН:
1,84 руб. х 8000 часов х 0.1 кВт + 80 руб. (цена 8 ламп) = 1552 руб.
В результате мы получаем, что расходы различаются в 3,5 раза. Важно отметить, что расчет проводился только для одной лампы. А сколько их у вас дома?

2vitaly.M Это как раз то что хотелось бы услышать!!! Остается только найти КЛЛ которые работают 4.5лет. Это предлагается делать на личном опыте?Тогда можно оказаться и в прогаре. Как я уже упоминал у меня за каких-то 10 месяцев вышли из строя 2 КЛЛ. Боюсь что здесь арифметика может оказаться и с минусом.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Peter M. , купи филиппс или осрам, и не парь себе мозги.

SharoviK написал :
купи филиппс или осрам

За 3,5 года установил 50 КЛЛ, в том числе 25 приличных OSRAM'ов (установлены не позднее октября 2005 г.) и 25 других КЛЛ - Iskra, Elextrum, Neolux и пр. (начиная с ноября 2005 г.)
Сейчас в работе 11 шт. OSRAM'ов и 18 шт. КЛЛ других производителей.

Напряжение всегда стабилизированное.

Экономика такая:
если принять среднесуточную наработку каждой КЛЛ за 4 часа (некоторые лампы включены ежедневно подолгу и работают с августа 2003 г. - около 1300 суток, в то время как другие используются значительно реже), то на сегодня "перерасход" по сравнению с лампами накаливания составляет около 20 USD и через пару месяцев (т.е. примерно в мае 2007 г.) затраты покроются.

Как видно, пока экономии нет, хотя и особого убытка нет тоже.
Так что я скорее бы рассчитывал на работу нормальной КЛЛ в течение 1,5-2 лет, а никак не на 4 года работы (похоже, до 4-хлетнего срока "дотягивают" лишь единицы).

Из достоинств: нагрузка на сеть в вечернее время ниже примерно на 1-1,5 кВт.

Koseg написал :
Так что я скорее бы рассчитывал на работу нормальной КЛЛ в течение 1,5-2 лет, а никак не на 4 года работы

И какая фирма по Вашему мнению в лидерах? И за почем брали OSRAM'ы?

SharoviK написал :
2Peter M. , купи филиппс или осрам, и не парь себе мозги.

Тоже бывает фуфло приличное.

Peter M. написал :
И какая фирма по Вашему мнению в лидерах? И за почем брали OSRAM'ы?

Первой установленной мной КЛЛ была польская PHILIPS, прожила месяц. Деньги (примерно $9) вернули по копии чека.

В достаточном количестве (больше десятка) ставил только OSRAM и Electrum. Еще три-четыре производителя - или единицы, или пока недостаточный срок для выводов.

Часть OSRAM'ов брал в том же магазине, что и PHILIPS, но дешевле: в среднем примерно по $6/шт. с цоколем Е27, независимо от мощности (от 12 W до 21 W) и цвета (827 или 840).
Такая же цена была и в других местах, в том числе на рынке (из купленных в хорошем магазине и на рынке OSRAM'ов "в живых" на сегодня осталось примерно поровну).
Примечательно, что центральный контакт на цоколе этих ламп выполнен не так, как у отечественных: не белым, а желтым металлом, и не в виде сплошной напайки, а с маленьким центральным бугорком.
Те OSRAM'ы, что я брал, были из серии Economy на 6 лет (бывают еще Long Life, если я не ошибаюсь, на 12 лет). Сегодня, уже в половинном составе, они преодолели половину заявленного срока.

Во второй партии (Electrum FC-216, 307, 404, 406 мощностью от 15 до 30 Вт) цена ламп ниже в полтора-два раза. Часть из этих ламп поджигается обычно, часть - со значительной задержкой (такая модель).
Из 13-ти Electrum'ов пока "умерли" три - первая была раздавлена при монтаже, вторая прослужила с месяц, третья - 14 месяцев. На сегодня их наработка - около 500 дней.
Electrum'ы заявлены на 8000 часов. Это китайское изделие, изготовленное для продаже в Украине. Мне попались приличного качества.

Из недавней закупки - китайские с цоколем E14, мощность 13-18 Вт, стоимость $4-5/шт. (нет под рукой упаковки, в названии что-то со словом MAX; дают хороший световой поток при весьма малых размерах). Гарантия продавца - 1 год. Статистики пока нет.

Мое мнение: "брендовые" лампы окупаются очень долго и без гарантии.
Предпочитаю брать средние по цене КЛЛ - из сделанных в Китае по лицензии. Рассчитываю на 1,5-2 года работы.

Все, что дольше - бонус.

Koseg написал :
Гарантия продавца - 1 год

Так это что, на такие лампы магазин их продающий дает такую гарантию!!! Если это так, то надо хранить чеки, а я то от первых выбросил Теперь придется искать чек на 3-и шт. купленных в начале года.

Должен признать что довольно круто когда магазин принимает перегоревшие лампы, обычно могут принять обратно что угодно, но только не лампы. Хотя пару случаев с удачным возвращением мне знакомо, одна мадам только открыла свой рот, как персонал понял что лучше возвратить деньги и дать в подарок других лампочек:-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Из опыта эксплуатации энергосберегающих ламп:

Купил я себе на пробу энергосберегающие лампы от Bork, Camelion и Космос.

Bork - 20W, линейные, 4200K, 3 шт по 80 руб
Bork - 20W, линейные, 2700K, 3 шт по 80 руб
Camelion - 26W, спиральные, 2700К, 3 шт по 150 руб
Космос - 25W, спиральные, 2700К, 6 шт по 150 руб.

Из плюсов - более естественный свет. Лампы накаливания - почти точечные источники света, энергосберегающие - с большой поверхностью свечения. Меньше нагрев патронов люстр.

Из минусов - медленный набор яркости (1-2 минуты), Космос еще и мигает в выключенном состоянии (хорошо видно вспышки ночью). Лампы на 4200K сильно синят Кожа становится мертвенно-бледной.

Покупал комплектом в последовательности приведённой выше, с интервалом примерно в месяц.
И вот прошло более года - почти все лампы живы.

Вышла из строя одна только лампа от Комсмоса (стала с прогревом через 10 минут гаснуть).

И вот я на этом примере решил посчитать экономию

Затраты на приобретение ламп: 150 руб х 6 шт = 900 руб.
Срок службы до выхода из строя первой лампы - 8 мес.
Время работы в день - посчитал по максимуму - пусть будет 5 часов (с 8 до 9 утра и с 7 до 11 вечера)
Получилось 1200 часов "пробега"
На самом деле еще меньше, т.к. лампы включены в 2 группы по 3 шт и не всегда включаются сразу все.
Но будем оптимистами , посчитаем срок службы по максимуму.

Потребляемая мощность приблизительно соответствует заявленной (сам замерил ток-напряжение)
Мощность свечения 25W энергосберегающей = 100W лампы накаливания.

Тариф на электроэнергию 0,74 руб/кВт*ч

Таким образом, за 8 мес эксплуатации я съэкономил:

Если бы стояли обычные лампы накаливания: 6шт х 100Вт х 1200 часов = 720 кВт*ч
720 кВт*ч х 0,74 руб/кВт*ч + 50 руб (это стоимость 6-ти ламп накаливания) = 582 руб

Энергосберегающие лампы: 6 шт х 25Вт х 1200 часов = 180 кВт*ч
180 кВт*ч х 0,74 руб/кВт*ч + 1050 руб (это 900 руб за 6 ламп + 150 руб замена вышедшей из строя) = 1183 руб

Экономия электроэнергии: 540кВт*ч (400 руб)
Перерасход денежных средств по сравнению с лампами накаливания: 600 руб

Выводы:

  1. Энергосберегающие лампы полностью оправдывают своё название - энергию они действительно сберегают. Но стоимость энергии в этом случае значительно повышается...

  2. Не все йогурты (читай лампы) одинаково полезны.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Самое главное, чего не любят КЛЛ - частого включения. Для дешевых серий даже OSRAM не указывает живучесть ламп в циклах вкл/выкл. Хотя если срок службы 6000 часов, и стандартный тестовый цикл - 90 минут на одно включение, то у OSRAM дешевая серия Duluxstar должна выдержать около 4000 циклов вкл/выкл.

Также OSRAM прямо указывает, что КЛЛ нельзя устанавливать в закрытые корпуса. Все КЛЛ у меня дома установлены только в открытые, хорошо вентилируемые люстры. А в ванной и туалете - обычные лампы накаливания.

Но вот серия Dulux Superstar и Dulux El уже должны выдержать порядка 10 000 циклов вкл/выкл, а профессиональная серия Dulux El Longlife - 500 000 (пол милллиона!) циклов вкл/выкл и срок службы до 15 000 часов. Но и стоят эти лампы около 300 руб./шт.

Что то я не видел технических характеристик на китайский no-name. А те лампы, что видел - не могли сравниться даже с дешевыми OSRAM по спектральной точности при равной цветовой температуре.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

evgenygrig написал :
Самое главное, чего не любят КЛЛ - частого включения. Для дешевых серий даже Osram не указывает живучесть ламп в циклах вкл/выкл. Хотя если срок службы 6000 часов, и стандартный тестовый цикл - 90 минут на одно включение, то у OSRAM дешевая серия Duluxstar должна выдержать около 4000 циклов вкл/выкл.

Также Osram прямо указывает, что КЛЛ нельзя устанавливать в закрытые корпуса. Все КЛЛ у меня дома установлены только в открытые, хорошо вентилируемые люстры. А в ванной и туалете - обычные лампы накаливания.

У меня дома OSRAM дешевая серия Duluxstar на 20Вт стоит в коридоре в ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТОМ СТЕКЛЯННОМ СВЕТИЛЬНИКЕ , коридор длинный, лампа выключается практ. только на ночь. Нигде на коробке нет указаний на эксплуатацию только в открытом корпусе и число вкл/выкл, зато есть гарантия на 3 года.

Beeliner написал :
Тариф на электроэнергию 0,74 руб/кВт*ч

социализм в отдельно взятом городе вернулся

в Москве
для домов с электроплитами 1.47р/квт (в два раза дороже)
для домов сгазовыми плитами 2.08р/квт (почти в три раза дороже)

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

могу описать свой опыт.
Два года назад купил 4шт. ламп Космос. ~20вт.
Три из них исправно служат по сей день. одну я просто напросто разбил
ещё есть пара Osram'ов - работают уже года 3, тоже вроде помирать не собираются.

Что то я не видел технических характеристик на китайский no-name. А те лампы, что видел - не могли сравниться даже с дешевыми OSRAM по спектральной точности при равной цветовой температуре.

я у Osram не видел температуры, только "warm white" который на самом деле холодный синюшний. У Космоса на коробке написана температура, много типов ламп и размер нормальный. У Osram размеры большие, линейка ламп очень бедная. Про долгоживучесть - Osram живут долго, Космос не проверял. Мерцание в выключенном состоянии (если в выключателе стоит подсветка) - Космос чаще мерцает, Osram реже.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

В квартире стоят 13 Филлипсов, самой старой уже 6 лет, произведена в Польше, разогревается, правда, чуть дольше обычного. На КЛЛ перешёл, когда в доме зимой упало напряжение до 150 вольт. Обычные лампочки еле светили, а эти работали на полную мощу. Предпочтение филиппсу отдал на основе практических наблюдений, это как светоотдача, надёжность, практичность, цена+качество. За примерно 5-летний опыт эксплуатации потерял только 2 КЛЛ, и то жертвы перенапряга. Пробовал и других производителей, но что-то не устраивало, но в основном надёжность и светоотдача.
Филлипсы у меня пр-ва Польша, Голландия , Бельгия, ну и конечно Китай, разницы если честно не замечал. Не плохо проявил себя Осрам, но у него при той же стоимости линейка продукции покороче будет. В принципе на вкус и цвет...

Beeliner написал :
Космос еще и мигает в выключенном состоянии (хорошо видно вспышки ночью)

Мигают разные люминисцентные лампы, не только КЛЛ, если неоновая лампочка в выключателе попалась соответствующая (по-моему, по ней видно - светит неровным светом).

OlegI написал :
я у Osram не видел температуры, только "warm white" который на самом деле холодный синюшний

Может быть, у наших и Ваших ламп разные упаковки? Те Osram'ы, что я брал, были в зеленых коробочках с оранжевыми полосами и вырезанным окошком, в которое видна колба. В маркировке указан цвет - 827 или 840 (2700 К и 4000 К соответственно, если не ошибаюсь). Словесных описаний цвета я не видел.
Поначалу был у меня в доме один принципиальный противник КЛЛ: дескать, свечение у них нехорошее, вредное для глаз и пр., и он их "за версту чует". Так вот, года три назад установил я в комнате в люстру с полуоткрытыми кверху матовыми плафонами одновременно обычные лампы накаливания и Osram'ы 827 той же светимости - никаких реальных отличий в цвете. Примерно через месяц рассказал об установке "оппоненту". Теперь он - активный сторонник КЛЛ.
840-вые стоят в коридоре. Свет более холодный, на любителя.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Beeliner написал :
Космос еще и мигает в выключенном состоянии (хорошо видно вспышки ночью)

Слышал, что такое явление бывает, когда выключатель разрывает ноль, а не фазу. Почему моргает - объяснить не могу. Проверьте в патроне пробником, плз.

чёт сразу не заметил, чтоже отмечусь

Beeliner написал :
Космос еще и мигает в выключенном состоянии (хорошо видно вспышки ночью).

филлипс китайский, через выключатель с неонкой
моргает одна лампа, примерно полчаса-час, потом перестает
включишь/выключишь - снова поморгает и перестанет

в спальню или другую лампу буду ставить или выключатель без подсветки

даже когда и фазу рвёт тож мигает... реже.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

korav написал :
Слышал, что такое явление бывает, когда выключатель разрывает ноль, а не фазу. Почему моргает - объяснить не могу. Проверьте в патроне пробником, плз.

Лампочки в выключателе нет. Рвёт цепь полностью (нулевой провод - на лампе фаза). Но всёравно мигает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Beeliner написал :
Лампочки в выключателе нет. Рвёт цепь полностью (нулевой провод - на лампе фаза). Но всёравно мигает.

Рваться выключателем должна фаза, а на лампе должен быть ноль.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Beeliner написал :
Рвёт цепь полностью (нулевой провод - на лампе фаза). Но всёравно мигает.

А можно попробовать вкрутить в другой патрон, там где выключатель разрывает фазу (в патроне не должно быть фазы в выключенном состоянии)? Это должно вылечить лампу. Один раз такое видел на одном светильнике - тоже оказалось что фаза остается. Никакой неонки в выключателе небыло.

Если в ситуации с неонкой я еще как-то могу объяснить это - ну типа микроразрядами, которые замыкают цепь, то просто с выключателем... Кстати, у Вас совсем рядом нет базовой станции сотовой связи?

Тут много суперэлектриков тусются, может порасскажут

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Позвольте не согласиться с тем, что у Osram короткая линейка продукции. Только компактных люминисцентных ламп Osram выпускает 4 линейки с общим числом моделей более 80 шт.

Может быть, у наших и Ваших ламп разные упаковки? Те Osram'ы, что я брал, были в зеленых коробочках с оранжевыми полосами и вырезанным окошком, в которое видна колба. В маркировке указан цвет - 827 или 840 (2700 К и 4000 К соответственно, если не ошибаюсь). Словесных описаний цвета я не видел.

с окошками видел, они давно продавались. Сейчас у нас без окошек, фотку коробки прикрепил. Цветовой температуры там нет, только "Warm White". Спасибо, что про номер 827 написали. Лампочка в коробке которую сфотографировал хорошая - желтый цвет. Ее аналог на 20Вт с большим цоколем дает холодный цвет. В сравнении с космосом 2700К очень заметно. Даже на стенде в магазине было заметно. Обе лампочки покупал в магазине Метро, т.е. вряд ли подделка.

К Osram отношусь нормально, но увидев в магазине что узнать цветовую температуру и др. характеристики нельзя сильно удивился. При этом у Космоса сразу на коробке написаны все тех.данные. По линейке Osram - витых ламп, например, не видел. Ориентируюсь по каталогу там нет коротких лампочек 20Вт, у Космоса есть - Лотус и Куб. Жалею, что купил мало Лотусов - приятные, мощные и дешевые, за плафон не вылезают. Про надежность не знаю. Длинные Osram лежат на полке - раньше их покупал, буду ставить в коридор (плафон по длине подходит) или подарю знакомым.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

korav написал :
Кстати, у Вас совсем рядом нет базовой станции сотовой связи?

Есть, светит прямо в окно. Как это связано с миганием?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

У меня вот тоже одна лампа Космос мигает. Выключатель рвёт фазу, никаких неонок в выключателе нет.

Я думаю, что мигает из-за наводки с другого фазного провода. Из-за этих же наводок и неоновый пробник слегка светится если просто коснуться провода, что идёт от выключателя.

Do Home Yourself написал :
филлипс китайский, через выключатель с неонкой
моргает одна лампа, примерно полчаса-час, потом перестает

специально засек вчера - моргает 15-20минут и перестает
причем вспышки вначале одна в секунду потом все реже и перестает

Denis B. написал :
У меня вот тоже одна лампа Космос мигает. Выключатель рвёт фазу, никаких неонок в выключателе нет.

а автомат на входе если отключить?

мигать может от внешнего излучения (в микроволновках лампы светятся)
или может действительно какие наводки на провода/ПРА

у меня автомат и рвёт фазу на лампу, пока выключатель не поставил. может емкостная связь между контактами автомата?
насколько это вредно?

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Beeliner написал :
Есть, светит прямо в окно. Как это связано с миганием?

Просто в той единственной ситуации, когда я это наблюдал лично, тоже разрывалась фаза и недалеко была базовая станция. Лампа мигала с частотой около герца, когда пытались понять почему и обсуждали с другими людьми, высказывали мысль о том, что возможно толчек к ионизации давали выскокочастотные наводки от базовой станции на проводку. Но это все, как говорится, просто треп - никто по-научному отбъяснить не может.

Что лечит сиутацию - переключение в распредкоробке на разрыв выключатетем фазы, а не нуля.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Wasik написал :
у меня автомат и рвёт фазу на лампу, пока выключатель не поставил. может емкостная связь между контактами автомата?
насколько это вредно?

А УЗО есть? Не срабатывает?

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

У меня люстра на 5 ламп Е14. Стояли 5 ламп накаливания по 60W = 300W. В зимнее время свет горит примерно 7-9 часов в сутки. В итоге 300Wх7х30 = 63kW * 1.54 = 97р в месяц. Перешел на энергосберегайки 5х11W. 55Wх7х30 = 11.55kW * 1.54 = 17.80р. Разница 79р в месяц. Заметил эту разницу уже при оплате первой квитанции.
Лампы покупал специально самые дешевые, с расчетом, что даже за год службы они дадут приличную экономию. Лампы Vito китай, цена примерно 50р, точно не помню. Окупаемость полторы лампы в месяц. Полностью окупились за меньше чем за 4 месяца. Прошло уже больше 1.5 года, в этой люстре все горели до последнего времени. Еще пара спирадьных на 20Ват тоже горят без проблем(куплены тогда же). Одна в виде свечи сгорела примерно за пол года, возможно не по своей вине, т.к. иногда был слышен звук искрения толи в патроне, толи в самой лампе. Не жалко - т.к. вместо заявленого теплого белого света давала неприятный розовый. Пришлось повесить в кладовку.
Еще есть самая первая, кажись польская лампа 11W. Висит в закрытом уличном фонаре. Работает уже больше 4 лет, в любую погоду и температуру.

Вообщем я полностью доволен, экономия заметная.

Китай проявил себя только в одном.. На прошлой неделе перевешивал ту самую люстру, пришлось ее разобрать. Все пластиковые корпуса этих ламп при откручивании рассыпались.... пластик крошится руками, в песок.. Пришлось вставлять их обратно без корпусов, благо люстра позволяет. Из 5 штук одна больше не зажглась. Вторая зажглась после пропайки контактов на плате - оригинальная пайка просто ужас.

У нас напряжение стабильно в районе 200В, может в этом кроется их долговечность. И с таким напряжением только эти лампы могут дать нармальный свет, лампы накаливания дают дико желтый мрачный свет.

2korav: узо то причём?! там токи наверное микроамперы да и не куда то мимо, а в цепи лампы. для мигания думаю достаточно

Энергосберегающие лампы будут работать гораздо дольше, если их подключать цоколем в низ. В схеме электронного баласта есть кондесаторы, которые не любят когда их подогревают.
И на второе: баласт от сдохшей экономки можно использовать для обычных ламп дневного света.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Wasik написал :
2korav: узо то причём?! там токи наверное микроамперы да и не куда то мимо, а в цепи лампы. для мигания думаю достаточно

Про УЗО спросил потому, что дуаю, что там может быть не емкостаня связь в автомате , а элементарная поврежденная изоляция в проводке. Хотя да, согласеy, лампе для мигания хватит токов на порядок меньше, чем необходимо для срабатывания УЗО.

Давно и неоднократно посчитано: энергосберегающие лампы окупаются в среднем за год. Рост тарифа компенсируется ростом стоимости самих ламп.

а разве лампы не дешевеют?

altor за пол минуты некоторые чайники могут некоторое количество воды разогреть, зачем про ЭСЛ то неверно говорить?

Все это ерунда. Китай обычно летит по накалу. А секрет кроется в том что они "на спичках экономят" не ставят последовательно со схемой резистор номиналом 4.7-6.8 ом мощностью 0.5 вт.
Поэтому при покупке новой лампы, прежде чем ее установить, нужно вскрыть лампу и установить при неоходимости данный резистор. Можно сделать и проще - установить данный резистор в патроне желательно в разрыв фазового провода ( это для любителей чистого Китая ). Так как лампы в основном вылетают по накалу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vlad1950 Данный резистор даже не полумера, а четвертьмера. Лучше установить между электродами лампы PTC позистор для предварительного прогрева спиралей, отсутствием которого часто грешат дешевые КЛЛ.

Ну Вы дали...
может лучше не брать дешевых ламп, если что-то не устраивает, чем заниматься их модернизацией?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sergey_sav А что - имеем две дохлые КЛЛ , от одной балласт, от другой лампу. Балласт доводим до кондиции, собираем и в дело, в смысле - в патрон.
А позистор - первая мера в модернизации, часто на плате даже место предусмотрено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale А не проще новую купить?

to iale
В Кастораме КЛЛ без модернизации от 69 р.
Правда, есть ещё спортивный интерес.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal При нынешних ценах на китайские КЛЛ a-la Космос, Камелион и пр. наверно уже проще новую купить. Но при этом нет гарантии, что эта новая прослужит намного дольше старой вследствие всё тех же "упрощений" в схеме. Вот если ее доработать , то ресурс значительно возрастет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
При нынешних ценах на китайские КЛЛ a-la Космос, Камелион и пр. наверно уже проще новую купить. Но при этом нет гарантии, что эта новая прослужит намного дольше старой вследствие всё тех же "упрощений" в схеме.

Вот я и говорю - не проще купить новую с "усложненной" схемой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal А тут уже существенная разница в цене, "усложненные" уже не за 70..., а на 200-400 руб "тянут".