Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#360535

Mega549 написал :
Также попадалась информация, что делать это надо именно за несколько часов ( а не суток) до процесса шпаклевания.
Кто-нибудь может пояснить - насколько имеет ли это особый смысл.
Что может случиться со стеной если я к примеру покрыл её грунтовкой несколько дней назад,а шпаклевать буду только сегодня.

1) В помещении могут производиться работы, быть пыльно - за неск. дней на грунтовку все это налетит, адгезия ухудшится.
2) адгезия к грунтовке снижается с течением времени, некотрые производители вообще устанавливают время, в течение которого на высохшую грунтовку можно наносить след. покрытие

Mega549 написал :
И ещё советуют смачивать быстросохнующую поверхность чтобы наносимый слой покрытия не высыхал слишком сильно в стену.
Имеет ли смысл смачивать поверхность водой из распылителя уже по грунтовке?

Одно из предназначений грунтовки - снижение водопоглощения основания.
Если грунтовка правильно выбрана, нанесена и высохла - особого смысла нет, но легкое увлажнение помогает например неск. увеличить подвижность раствора при укладывании стяжки.
А для повышения адгезии стяжки к основанию на грунтованное основание наносят щеткой контактный слой из раствора , разведенного пожиже смесью воды с полимерным клеем.
Так что смачивать или нет - зависит от применения.

Здравствуйте.

В процессе изучения технологий отделки стен (шпаклевание) - везде упоминается необходимость грунтования поверхности.

Также попадалась информация, что делать это надо именно за несколько часов ( а не суток) до процесса шпаклевания.
Кто-нибудь может пояснить - насколько имеет ли это особый смысл.
Что может случиться со стеной если я к примеру покрыл её грунтовкой несколько дней назад,а шпаклевать буду только сегодня.

И ещё советуют смачивать быстросохнующую поверхность чтобы наносимый слой покрытия не высыхал слишком сильно в стену.
Имеет ли смысл смачивать поверхность водой из распылителя уже по грунтовке?

буду признателен за пояснения.