Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79
#6648278

Добрый день!

В 2014 году приобрели полотенцесушитель "TERMINUS нерж 1"400*830-32/20П6 ВИКТОРИЯ бок 500" (написал в точности, как в товарном чеке). Это обычная "лесенка" с боковым подключением. На вертикальных трубах, под декоративными колпаками, сверху справа расположен кран маевского, а снизу слева - заглушка с наружной резьбой и круглым резиновым кольцом, размером в полдюйма. Вот с этой заглушкой и начались проблемы.

Спустя года полтора после установки я заметил, что снизу полотенцесушителя капает ржавая вода. Перекрыл подачу воды, отвернул нижний декоративный колпак (он ожидаемо был полон воды) и стал откручивать заглушку. Она отвалилась при первом же прикосновении, причём большая часть резьбы вообще отсутствовала, сгнив начисто. Обратился к сантехнику за разъяснениями, на что сей "специалист" сказал, что это на заводе брак поставили, купи такую же заглушку на рынке и поставь. Что я и сделал: купил точь-в-точь такую же заглушку по образцу старой (с белой выпуклой поверхностью, как в радиаторах отопления, на которой чёрным нарисован какой-то символ, видимо торговая марка) и ввернул взамен прежней.

Прошло ещё около двух лет, и во второй раз уже не повезло: кипятка по щиколотку и залив соседей. Резьба в заглушке сгнила полностью, осталось только основание, после чего она вывалилась. При этом посадочное место, да и сам полотенцесушитель в идеальном состоянии, нигде нет даже ржавого пятна. Кран маевского тоже как только что с завода... Я не могу понять: проблема в некачественной заглушке или в том, что она расположена внизу и поэтому подвержена усиленной коррозии? Если в заглушке, то посоветуйте, пожалуйста, качественную заглушку, подходящую по параметрам для такого полотенцесушителя. Только чтобы она непременно была с О-кольцом, поскольку я не умею обращаться с фумкой, а промывать полотенец, откручивая эту заглушку, видимо придётся регулярно. Если же проблема не в качестве заглушки, то что можно предпринять, чтобы не повторилось произошедшее ЧП?

Спасибо!

P.S. Забыл ещё сказать, что самый последний, нижний горизонтальный сегмент "лесенки" никогда не разогревался нужным образом. И дело не в том, что он забит шлаками, просто в нём почему-то плохая циркуляция воды. Если открутить нижнюю заглушку, открыть краны и промыть полотенцесушитель, сливая воду в ведро, то нижняя часть сразу же нагревается (причём вода выходит чистая, без грязи); но стоит всё собрать назад, как сегмент постепенно остывает и уже не нагревается. Может это тоже каким-то образом способствует коррозии заглушки?

Zac, нижняя перемычка никогда не будет нагреваться, потому что проектировали этот ПС клинические идиоты.
Точка подключения воды к ПС находится выше перемычки, нет никаких причин для циркуляции теплоносителя через получающуюся внизу H- образную "яму".
Грязеотстойник там тоже знатный получается.

Из самых-самых надёжных заглушек ищите "Заглушка 3/4" НР Viega" - бронзовая, толстенная, может даже удастся на неё прокладку кольцевую или плоскую фторопластовую надеть.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Zac, нижняя перемычка никогда не будет нагреваться, потому что проектировали этот ПС клинические идиоты.

Я так и думал, что с конструкцией что-то намудрили =)

Из самых-самых надёжных заглушек ищите "Заглушка 3/4" НР Viega" - бронзовая, толстенная, может даже удастся на неё прокладку кольцевую или плоскую фторопластовую надеть.

Нашёл, выглядит солидно (мне нужна на 1/2"):

Только мне кажется, что резьбовая часть у неё слишком длинная; боюсь, что полностью не вкрутится. Надо будет поискать её размеры

Спасибо!

Zac написал:
мне кажется, что резьбовая часть у неё слишком длинная

Пилите Шура...

Нержавейку под прокладку можно тоже рассмотреть.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Zac написал:
большая часть резьбы вообще отсутствовала, сгнив начисто

Zac написал:
Резьба в заглушке сгнила полностью,

Zac написал:
сам полотенцесушитель в идеальном состоянии, нигде нет даже ржавого пятна.

Zac написал:
Я не могу понять: проблема в некачественной заглушке или в том, что она расположена внизу и поэтому подвержена усиленной коррозии?

возможно, что в электрохимической коррозии.

Zac написал:
Только чтобы она непременно была с О-кольцом, поскольку я не умею обращаться с фумкой, а промывать полотенец, откручивая эту заглушку, видимо придётся регулярно

... понятно, что коррозия наиболее активно идет при близком расположении в электролите двух соединенных электрически металлов.
.... и отказаться от О-ринг, и защитить резьбу от электролита паковкой на лен с обильной густой смазкой, а внутреннюю часть пробки защитить пробкой из ПЭ, или краской для резервуаров с водой....

Zac написал:
то что можно предпринять, чтобы не повторилось произошедшее ЧП?

также проверить резьбу на кране Маевского вверху и все другие резьбы, контактирующие с нержой - подводы воды.

Mazayac написал:
бронзовая, толстенная,

А лучше сходить к токарю и нерж... пробку - это дешевле нового потопа.

BV написал:
А лучше сходить к токарю

Не у всех токари по обочинам стоят

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

также проверить резьбу на кране Маевского вверху и все другие резьбы, контактирующие с нержой - подводы воды.

Полотенцесушитель полностью снимали, места подключения и резьбы в отличном состоянии, даже хром снаружи не облез. Только что вывернул кран маевского для проверки, он тоже в хорошем состоянии. Ржавчина на основании - это всего лишь налёт от воды:

У меня есть совершенно новый , могу установить его взамен заводского. Есть только отличие в конструкции Itap'a: вместо О-кольца у него какая-то, похоже пластиковая прокладка. Не пойму, то ли его надо с усилием вкрутить и тогда на этом пластике нарежется резьба, то ли этот кран вообще для другой конструкции... Не подскажите?

Поискал рекомендованную Mazayac заглушку от Viega, и конечно же на основных торговых площадках своего города её не нашёл. А что если попробовать ? Она сделана из латуни с хромовым покрытием, используется в радиаторах отопления, так что и для полотенцесушителя должна подойти. К тому же она с О-кольцом, что для меня огромный плюс. В описании к товару сказано, что FAR не только итальянский бренд, но и продукцию выпускает там же, а не в кЕтае. Как думаете, латунь покрытая хромом будет хуже бронзы от Viega?

Mazayac написал:

BV написал:
А лучше сходить к токарю

Не у всех токари по обочинам стоят

Mazayac, сравнить стоимость поиска со стоимостью потопа....

Zac написал:
У меня есть совершенно новый кран маевского ITAP 194, могу установить его взамен заводского.

Если металл заводского в порядке - лучше не играть в лотерею с составом металла

Zac написал:
К тому же она с О-кольцом, что для меня огромный плюс

уже написал - что это МИНУС

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Если металл заводского в порядке - лучше не играть в лотерею с составом металла

Хм, извините за дилетантский вопрос, но разве латунь+хром на сегодняшний день не самый ходовой сплав для фитингов, использующийся всеми мировыми брендами? Он как раз и позиционируется как один из самых нейтральных по отношению к другим металлам... Разве нет? Думаете, что этот TERMINUS, который наверняка ваяют в Китае, мог поставить в полотенец кран маевского из какого-то особого сплава, неведомого итальянцам? Какую они втулили заглушку я - с соседями - уже увидел...

Zac, думать Вам. Все что думал - уже сказал.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Хорошо, спасибо, я Вас понял.

Zac написал:
разве латунь+хром на сегодняшний день не самый ходовой сплав для фитингов, использующийся всеми мировыми брендами? Он как раз и позиционируется как один из самых нейтральных по отношению к другим металлам... Разве нет?

Так то оно так, но без учёта катализаторов.
А с ржавыми катализаторами даже нержавейка по некоторым данным даёт течь.

А если говорить про опыт, то можете производителя Сунержа потрясти, которые клиентоориентируюясь покрывают свои ПС пластиком изнутри (особенно те что меняет в местах где они дали течь), т.к. без пластика в некоторых местах они постоянно текут из-за сопутствующих факторов.

Как вариант в заглушку вложить резиновую пробку (возможно даже плотно вставляемую в трубу ПС), что бы пробка уменьшила соприкосновение пробки с водой и оседающими ржавыми частицами. Или обмазать заглушку с внутренних сторон и резьбу силиконовым герметиком, дав перед пуском воды просохнуть (хотя может и без просыхания будет уже лучше и ржавые частицы уже не будут взаимодействовать с металлом и будут оседать на подложку герметика.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Странно, почему в радиаторах отопления я никогда не замечал проблем с выгниванием переходников, заглушек и кранов маевского? Ни дома, ни на работе с таким не доводилось встречаться, хотя, как правило, установочные наборы для радиаторов покупают самые дешёвые, рублей по 300-400, и никто не мудрит с их установкой. А вот с полотенцесушителями постоянные проблемы, хотя вода, насколько я понимаю, в них такая же, как и в системе отопления. В чём причина?

Кстати, после описываемого ЧП, когда снимали полотенец, обнаружили, что сгнила и верхняя подводка к полотенцесушителю. Резьба металлической трубы (оцинковка), на которую накручивался перекрывающий кран, ведущий к полотенцу, выгнила наполовину, кран держался на честном слове и был оторван сантехником без усилий. А ведь системе всего 4 года! Вот ни разу не припомню, что бы такое случалось в системе отопления.

Zac написал:
хотя вода, насколько я понимаю, в них такая же, как и в системе отопления.

нет

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Неужели хуже, чем в системе отопления? Неужели мы моемся тем, что растворяет железные заглушки?

Zac написал:
Странно, почему в радиаторах отопления я никогда не замечал проблем с выгниванием переходников, заглушек и кранов маевского?

Потому что стоят они несколько иначе. Поставьте свою лесенку горизонтально тоже проблем не будет.

Zac написал:
А вот с полотенцесушителями постоянные проблемы

Возьмите трубный ПС без вставок и перемычек и шансов уменьшить проблемы будет больше.

Zac написал:
Неужели мы моемся тем, что растворяет железные заглушки?

Внутри нас булькает такое, что может растворять и очищать даже заглушки.
А кислород вообще сильнейший окислитель и фактически уничтожитель металлов, для живого тоже уничтожитель хотя и является одним из основных элементов жизни.

Zac написал:
Неужели хуже, чем в системе отопления? Неужели мы моемся тем, что растворяет железные заглушки?

Zac, мы им еще и дышим