Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6648575

Мастера! Тут стряслась беда, помогите советом. Через стену ванной из 2 ГВЛ + кафель была сделана водорозетка. Сквозное отверстие диаметром 35, а через него фитинг Рехау с внутренней резьбой, обжимающий трубу стабил. Вот такой:

Вокруг фитинга забито-замазано фугеном. И вот стали наворачивать кран, на последнем витке хрясть и видимо фуген раскрошился. Фитинг провернулся примерно на 5-10 минут если как бы смотреть на него как на циферблат часов. Что там внутри за стенкой не видно. То ли фитинг внутри трубы провернулся, то ли трубу на скручивание повело. Что теперь будет с соединением? Подтекать или совсем лопнуть может? Или обойдется? Иначе придется стену в этом месте ломать((( И чем тогда замазывать такие фитинги, чтобы они не проворачивались? Холодная сварка удержит?

Ничего не будет. Но, если бы был вмурован уголок с креплением (водорозетка), ничего бы не случилось.

Lexxxer, оно может проворачиваться, только оно так и будет крутиться, вы в него ничего не вкрутите
Для гвл есть специальный фитинг

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо, за информацию, только мне сейчас это уже поздновато. Этот кран снаружи не подтекает, поэтому можно так и оставить. Но я не знаю что будет внутри( Нет такого опыта с провернувшимися рехау?

Lexxxer, будет стоять века. Опасно под давлением проворачивать.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Lexxxer, вы не о том думаете. Вы не заметили на фитинге грани под ключ? Они ни для чего более, кроме как для удерживая вторым ключем при скручивании. Внимание вопрос! Как вы собрались удерживать фитинг, если доступа к этим граням нет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так грани же изначально были забиты фугеном. Он их и удерживал. Вообще еще 3 таких же розетки не провернулись и в них краны прекрасно накрутились до конца с разумным усилием. А вот эта одна почти в самом конце провернулась(

Lexxxer, Так нельзя делать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Lexxxer написал:
Сквозное отверстие диаметром 35, а через него фитинг Рехау с внутренней резьбой, обжимающий трубу стабил.

Лучше уж переделать на нормальные розетки, что бы не играть в рулетку: вырвет или нет кто-нибудь смеситель из стены вместе с фитингом и трубой с ошпариванием/залитием соседей.

ser000, не понял вас. Вырвет из стены своим усилием или давлением воды? В этом месте не смеситель, а гибкая подводка на бойлер. Вопрос только в провороте. От этого есть опасность или нет? Это ослабило соединение?

Lexxxer написал:
Вырвет из стены своим усилием или давлением воды?

Начнёт ломать трубу тяжёлый смеситель или тот кто им управляет немного поднажав при управлении. То что замазка вокруг может выкрошится вы уже убедились.

Lexxxer написал:
Вопрос только в провороте.

Пока в провороте, а потом появятся другие направления и хорошо если без протечек где-нибудь в стене, когда первыми о протечки узнают соседи...

Как вариант выйти с наименьшими потерями, так это пластина которая спрячется под отражателями, которая будет накручена на резьбу вкручиваемого фитинга (может даже ещё и контргайка для гарантированной фиксации) и притянута к стене. По виду приметно так:

или даже так:

Понятно, спасибо. То есть вопрос - жестко закрепить накрученный кран на розетку, верно? За герметичность можно не опасаться?

Lexxxer написал:
За герметичность можно не опасаться?

Шанс есть. Хоть какую-то гарантию может дать опресовка, но ни что не вечно, особенно подвергшееся нештатной нагрузке.

Lexxxer написал:
То есть вопрос - жестко закрепить накрученный кран на розетку, верно?

Основной вопрос жестко закрепить крепление крана, что бы однажды кран вместе с трубами или их остатками не вышел из стены.

Если честно совсем не понятно зачем крепить на обшивку не предназначенные для этого фитинги, если проще было нормально закрепить именно уголки с креплением на каркас

https://t.me/Santehnik_Moskva

Это все конечно красиво, но у меня было сделано не так. Переделывать сейчас возможности нет, а на будущее - спасибо буду знать

Апну темку на всякий случай один раз. Может кто еще мнение выскажет. А то разделились мнения, какое ближе к истине??

Lexxxer написал:
Может кто еще мнение выскажет.

Lexxxer написал:
То ли фитинг внутри трубы провернулся, то ли трубу на скручивание повело.

Через фитинг и можно посмотреть, если труба без деформации, то значит фитинг крутануло.
Если труба, то не страшно, но фитинг - не знаю...

Баш майсторът

труба немного скручиваться может? спасибо, попробую глянуть.