Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#372122

lex-25 Спасибо Вам большое, надо будет конечно попробовать этот вариант, и найти из всех более оптимальный.

Подождите, овальный (или другой неправильной формы) стержень я предлагал как раз для того, чтобы колечко не доводить, а оно само получалось клуглым после сжатия плоскогубцами. То есть берётся уже разрезанное кольцо круглой формы, разгибается на размер пропила и вот вам и сечение стержня для навивки. Ну а взять круглый стержень и обточить его чуток напильником я думаю не очень сложно... Есть ещё идея взять ножницы по металлу, обточить лезвия, чтобы они пролазили в вашу спиральку и резать как обычно. Если конечно диаметр колечек не слишком мал...

Болгарка да, это искры, пыль и запах, в этом я с вами согласен. А на улице или хотя бы на балконе никак нельзя разрезать? Времени-то на сам процесс пиления уйдёт сравнительно немного.

2lex-25 Овальный стержень найти трудно очень, болгарка - это много пыли, и каждое овальное колечко доводить до круглого, это терпения не хватит. Я когда-то купил мешок гроверов, и некоторые гровера в мешке были "бракованые", то есть они были в виде спирали, но с насечками, то есть автомат, что их резал, до конца их не откусил. Вот мне интересно стало, как гровера делают - проволоку навивают на стержень спиралью, а потом её кусает какой-то автомат. Может кто знает, как этот автомат выглядит? Можно будет взять что-то из принципа работы этого автомата, и сделлать самодельное устройство для кусания спирали? Спасибо.

А почему болгарка не устраивает? Есть в продаже диски 0,8 мм. По-моему наилучшее соотношение цена-скорость-простота. Для минимизации отклонения от окружности готовых колец предлагаю навивать проволоку не на круглый стержень, а на овальный (форма и конкретные параметры подбираются эмпирически) - так, чтобы после пропила и сжатия овальная заготовка деформировалась в окружность.

Serg, кольца это хорошо, но проволока гораздо дешевле, дело и в цене тоже. С уважением, Sid2.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Sid2

А может заводные кольца рыболовные?

2Холостяк

Да, нарочно не придумаешь

2Sid2 Так их отжечь можно
2Холостяк Я лично выковыривал пульку от воздушки у приятеля из... как сказать то, вобщем из самого конца конца Каюсь, сам же её туда и запулил Но то и было пьяное сборище в сауне, после надцатой бутылки пострелять нам захотелось, панимаешь...

Wasysha написал :
Сообщение от and361
В магазин метизов зайдите, там готовые колечки бывают, уже порубленные, хошь круглые а хошь квадратные по сечению. Рублей 50 за кило примерно. Заказать у фирмачей в конце концов можно, фирм занимающихся метизами нынче навалом.

Гровера я уже использовал, их очень большой недостаток, так это твёрдость. Это каждое из 20000 тысяч колечек надо разогнуть пассатижами, вставить на место, а потом согнуть! Это слишком долго и тяжело, в отличии от проволоки.

Викторыч
Я это перл ребятам в гаражах рассказал.Сразу вспомнили как одному охотнику 0 из задницы пинцетом доставали,и все потому что ничего лучшего не придумал как подстреленного зайца,за отсутствием ягдаша притянул ремнем за спину и присел в кустах

Холостяк написал :
Бляха ,и где так охотятся?
Больше напоминает пьяное сборище.

Так оно и есть. Правилами охоты категорически запрещена стрельба по неясно видимой цели, по "шевелению в кустах" и тп, и охота с арбалетами и луками в России запрещена.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

and361 написал :
В магазин метизов зайдите, там готовые колечки бывают, уже порубленные, хошь круглые а хошь квадратные по сечению. Рублей 50 за кило примерно. Заказать у фирмачей в конце концов можно, фирм занимающихся метизами нынче навалом.

Типа гайки -гровера?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Sid2 нарезать 20000 колечек в 21-м веке.. Я-бы опух наверно. Убьется кило алмаза неиначе, и ценник на алмаз невкусный.
Можно купить породистые бокорезы с победитом, баксов за 100, дело пойдет быстрее, но штук 10 убьются неиначе. Самое дешевое - зубило, так одуреть можно столько долбить, да и срез выглядит пахабно.
В магазин метизов зайдите, там готовые колечки бывают, уже порубленные, хошь круглые а хошь квадратные по сечению. Рублей 50 за кило примерно. Заказать у фирмачей в конце концов можно, фирм занимающихся метизами нынче навалом.

Холостяк написал :
Да нет,я про шевеление кустов

На охоте, вы же не кричите, "яяяяяя тут срууу", вы инкогнито от всех подобно зверю сматываетесь от всех.
Минута, а иногда больше, остальные уже дальше прошли и уже зарядили арбалеты и луки.
Самое частое на охоте.
И кольчуга спасает.

Angel.
Да нет,я про шевеление кустов

Холостяк написал :
и где так охотятся?

В лесу. СпрОсите где лес?
Звери не говорят где прячутся.
К северу и уралу.

Холостяк написал :
От нормального арбалета кольчуга то не спасет

У болта на острие ставят специальное стальное оперение, которое её аэродинамически улучшает, и не позволяет пробить кольчугу, а зверя поразит. От острого болта не спасёт даже бронежилет.

Посмотрите www.techno-z.narod.ru , там фото клёпаного чехла.

2Angel. Самая лучшая кольчуга это конечно клёпаная, но это супердолго, я сделал только чехол для телефона клёпаный, и лоскут где-то 20 на 20 см, а пока я просто хочу сведенку сделать, без сварки и пайки. Тыкал стаместкой в лоскуток сведёнки, держит.

Angel. написал :
Кольчугу сейчас одевают только на коллективную охоту когда зверя загоняют. Романтика, конь, лук, доспехи, арбалет. И при загоне частенько бывают случаи что кто-то кого-то... Народу много, кусты зашевелились туда сразу 3 стрелы пускают.

Бляха ,и где так охотятся?
Больше напоминает пьяное сборище.От нормального арбалета кольчуга то не спасет

Большое спасибо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sid2 написал :
2Alex___dr Спасибо! Буду пробовать с фрезой, и попробую всё-таки и с алмазным кругом, посмотрю, что дольше продержится.

Удачи!

Кольчугу сейчас одевают только на коллективную охоту когда зверя загоняют. Романтика, конь, лук, доспехи, арбалет. И при загоне частенько бывают случаи что кто-то кого-то... Народу много, кусты зашевелились туда сразу 3 стрелы пускают. А в кольчуге только рёбра переломает арбалетными болтами, лучные стрелы ломаются.
Арбалет по эффекту меня поразил, м16, у него такая же горизонтальная отдача. Сам прямой, а прицел высокий, при выстреле не уводит. Я бы кольчугу испытал перед ношением.

Второй вариант это для кино.
Но там достаточно на майке распечатать кольчугу, ни кто и не заметит :-)

2Alex___dr Спасибо! Буду пробовать с фрезой, и попробую всё-таки и с алмазным кругом, посмотрю, что дольше продержится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sid2 написал :
Alex___dr, спасибо, про вулканитовые круги я знаю, но от них пыли очень много, а это нежелательно при работе в квартире, без вентиляции. А насчёт алмазного круга, по вязальной проволоке он должен нормально идти? Ведь она мягкая. На фото ведь ножик , а он из гораздо более твердой стали.

Основное назначение алмазного абразивного инструмента твёрдые труднообрабатывемые материалы - твёрдые сплавы (победиты) керамика , камень, и тому подобное. Камень и керамика обрабатываются с водой. На стали, а тем более мягкой - вязальной проволоке, он будет сильно засаливаться, перегреваться и выгорать. Если нет желания работать с вулканитом и пылесосом, остаётся делать низкооборотный станок, и резать дисковой фрезой, НО придётся делать что нибудь вроде столика с пазом под диск, так как резать держа навтую спираль в руках очень опасно. Лично я резал бы кольца не снимая с прутка, для уверенного хвата. Диск выпустить через столик снизу как на станках по дереву, и два уголка по бокам для центровки.

Alex___dr, спасибо, про вулканитовые круги я знаю, но от них пыли очень много, а это нежелательно при работе в квартире, без вентиляции. А насчёт алмазного круга, по вязальной проволоке он должен нормально идти? Ведь она мягкая. На фото ведь ножик , а он из гораздо более твердой стали.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
Sid2
Может алмазный круг использовать?

Боюсь, что алмаз по стали не лучший вариант, может быстро загнуться. Если ширина реза около 1мм допустима попробуйте вулканит. По стали лучше алмаза. Правда требует аккуратного обращения - хрупок.

> Инструмент абразивный >Круги отрезные вулканитовые

Круг Отрезной 150х0,6х32 14А 16Н СТ(вулканитовый)

Круг Отрезной 150х0,8х32 14А 16Н СТ(вулканитовый)

Круг Отрезной 150х1,0х32 14А 16Н СТ(вулканитовый)

Angel. написал :
...
иначе стрела пробьёт.

Кусачки то у меня есть, но все-таки утомительно кусать такое количество, а вот сварку можно заменить обычной пайкой, где-то на форуме я читал.

Кусачки(миниболторезы) будут в самый раз.
Кольчугу носят поверх стёганки, можете не снять из-за заусенцев:-), кольца нужно потом сварить, иначе стрела пробьёт.

Холостяк, спасибо! А Вы диск с пропилом 0,31 мм брали на обычном стройрынке? Мне ведь чем меньше пропил, тем лучше, кольца не будут овальными. Спасибо!

Диаметр 90 мм.посадочный 20,пропил-0,31 мм.
Вам наверно подойдет большего диаметра(около 180мм.) с пропилом 0.8мм,их на рынке полно,посадка там 32