Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6649499

Всем привет! Есть тут бывалые оконщики?
Недавно нам "посчастливилось" заказать окна сразу в три комнаты. Каждое по цене немного не дотянуло до 12 тысяч (это для тех, кто скажет, что дешманские.
Окна Рехау Грацио (70мм, 3 стекла с энергосбережением).
В интернет-магазине я тогда выбрала для себя Рехау Делайт, внешне они выглядели привлекательно, скругленная рама и фраза "пропускают на 10% больше света" сделали дело - захотела. Для наших наитемнейших комнат, свет - главное условие.
Приехал замерщик.
Не помню, почему он нас отговорил от Делайта в сторону Грацио... Помню только, что обещал такие же более тонкие створки (для того самого бОльшего света) и все.
Согласились.
Составили договор на 34 тыс. Уехал.
Привезли окна и я прифигела - выглядели они темными и страшными: простая квадратная рама, с квадратным штапиком (как я потом уже вычитала) и какими-то больно темными окнами..Ну думаю, ладно. Лоханулась, что согласились на 3 стекла - бывает.
Так и монтаж меня также не устроил.
Со всех сторон были приличные швы с пеной см по 4-5, а подоконник вообще треш! Под ним пустое пространство см 5 высотой у рамы, которая в сторону комнаты дошла см до 6-7 (скошен).
Ппц блин!
Если что, у нас панелька с керамзито-бетонной наружней стеной (если важно), наружные стороны проема там ниже внутренних, но блин! Старые деревянные окна были "утоплены" так, что в общем и целом составляли раму около 14001200, с подоконником высотой 850мм.
А новые пластиковые всего 1300
не помню сколько - факт в том, что меньше старых см на 8. И подоконник стал 920!мм.
Это как блин? до слез обидно за такое дерьмище!

Снаружи остались щели в 1см, под подоконником подложены кусочки нашего же гипсокартона. Подоконник тупо лежит на этих кусочках. Это МОНТАЖ?
Монтажник в свою очередь предположил, что мы "заказали" стандартный монтаж, гидроизоляционной ленты там в помине нет (монтажник на это сказал, что и на х она не нужна), а не ГОСТовский, сказал, что нам поставили самые дешевые ручки. Помимо этого, окно не фиксируется, если его подтолкнуть к створке (есть такие, где раздается щелчок и окно не отскакивает назад, а удерживается створкой).
Менеджер дала заднюю, типа замерщик должен был все рассказать-показать, рассказать о наличии разных штапиков/ручек/дрючек, утвердить конкретный монтаж и прочее. Типа она не при чем.
В листке с рисунком в то же время никакой их трех возможных монтажей не подчеркнут.
Что за нахрен такой?
Как вообще должна была проходить установка?
Можно ли было заказать окна большего размера и утопить их раму так же, ка и старую, оставив по 2см на швы?
Насколько "нормальна" установка висячего подоконника?
И чьи это вообще косяки?
Я вообще знать не знала, что есть несколько видов того и другого и если мне их не озвучили, то нужно дерьмо подсовывать?
нам предложили купить какой-то силикон и заделать швы самим... - треш!
И это при том, что мы ни разу не сказали, что нам надо сделать все дешевле дешевого..
В общем...не знаю, что теперь делать. 34 тыс за окна мЕньшего размера с огромными швами и пустым подоконником, установленные одиноким монтажником..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Читайте договор, возможно вы по нему стребовать больше ничего и не сможете, увы.
По исправлению: с размером и фурнитурой смиряетесь (после окончания ремонта замечать перестанете). Будет просто побольше угол рассвета на откосах.
Грамотный отделочник, который будет ставить откосы, сможет поставить и ленту и перемонтировать этот же подоконник с минимальным выступом и на нормальной опоре.

Фото дайте снаружи, перед тем как дермище писать.

Мишутк написал:
Читайте договор, возможно вы по нему стребовать больше ничего и не сможете, увы.
По исправлению: с размером и фурнитурой смиряетесь (после окончания ремонта замечать перестанете). Будет просто побольше угол рассвета на откосах.
Грамотный отделочник, который будет ставить откосы, сможет поставить и ленту и перемонтировать этот же подоконник с минимальным выступом и на нормальной опоре.

Мишутк, в договоре написано "установка должна производиться по ту изготовителя, или по ГОСТ, если не указано иное".
А у нас вообще ничего не указано, так что ХЗ как понимать по каким нормам должно было быть все установлено.
Откосы будем делать сами, но тут вопрос, за чей счет должна быть добавлена эта лента..
Ширина подоконника согласована с нами - хотели выступ. По бокам подоконник если нужно будет - отпилим. Здесь вопрос именно по его высоте и зазору, который нам посоветовали забить раствором
Из разряда"поставить -поставили, а дальше иписесь и доделывайте сами"

Мишутк написал:
Читайте договор, возможно вы по нему стребовать больше ничего и не сможете, увы.
По исправлению: с размером и фурнитурой смиряетесь (после окончания ремонта замечать перестанете). Будет просто побольше угол рассвета на откосах.
Грамотный отделочник, который будет ставить откосы, сможет поставить и ленту и перемонтировать этот же подоконник с минимальным выступом и на нормальной опоре.

Мишутк, а договор в принципе заявляет, что в старом доме (более 15 лет) окна устанавливливаются на свой страх и риск и претензии не принимаются. Однако, как бы то ни было, монтаж в любом доме должен выполняться по правилам. Вопрос по каким и что они гласят. А читать ВСЕ-все-все снипы, ту и госты у меня времени и возможности нет

Согласно госту, монтажные швы не должны быть более 55мм. Увы, ничего не добьётесь... К сожалению, вам попался не очень грамотный замерщик. А насчёт большого зазора под подоконником, то это такой проём у вас, тут уже ничего не поделаешь. Насчет зазоров с уличной стороны между рамой и четвертью. Посмотрите, что прописано в договоре или в замерном листе. Там должно оговариваться наружняя герметизация монтажного шва. Тут несколько вариантов, либо замерщик тупо забыл прописать это, либо монтажник забил на это или эта услуга не предоставляется компанией. Насчет лент, нахрен она вам нужна. Это один из честных способов отъема денег у населения.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

РемонтСвоимиРуками написал:
Ширина подоконника согласована с нами - хотели выступ.

С выступом вы согласны?

РемонтСвоимиРуками написал:
Здесь вопрос именно по его высоте и зазору, который нам посоветовали забить раствором

Зазор аккуратно заполняется пеной и последний сантиметр толщины после срезания пены заделывается штукатуркой. Тут у вас порядок.

РемонтСвоимиРуками написал:
Из разряда"поставить -поставили, а дальше иписесь и доделывайте сами"

Это недостаток любой работы распиленной на этапы. Или "под ключ" или головная боль по согласованию работ и их объему на стороне заказчика (если у него прораба нет).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

РемонтСвоимиРуками написал:
А читать ВСЕ-все-все снипы, ту и госты у меня времени и возможности нет

Вы как заказчик должны были участвовать в процессе. Если вам некогда, то не удивительно, что вам впаривают фуфло.

AndyMirror написал:

РемонтСвоимиРуками написал:
А читать ВСЕ-все-все снипы, ту и госты у меня времени и возможности нет

Вы как заказчик должны были участвовать в процессе. Если вам некогда, то не удивительно, что вам впаривают фуфло.

AndyMirror, а вы (как мастер) наверняка обо всей жизни заказчика сначала осведомляетесь, прежде чем к работе приступить?
Я, как заказчик, теоретически не могу знать всех нюансов. Знать все технические нормы - задача мастеров и специалистов. Озвучить все нюансы сделки и работать с возражениями - задача продавцов.
Я уже сказала, что мы не требовали "все подешевле", после чего они б решили внести в заказ самый тонкий профиль с простецкими стенами и влепить окна "и так сойдет" - могли бы и озвучить варианты монтажей, штапиков, ручек и подоконников. Но раз они как специалисты х еровые, то и удивляться видать нечему.

РемонтСвоимиРуками, прпвильно говорите, заказчик изначально "техничеки не грамотен" и принимать участие может максимум в подписании договора.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Yustas16 написал:
заказчик изначально "техничеки не грамотен" и принимать участие может максимум в подписании договора.

Потом мы наблюдаем "плач Ярославны".

Не потопаешь - не полопаешь. В тему погружаться надо по-любому. Надеяться на то, что всё само сделается как надо наивно.

Что бы оценить правильность размеров окна нужно смотреть снаружи.
Пароизоляционные лента в данном случае не нужна особо. Сделаете откосы будет пароизоляция. Заделку швов снаружи нужно уточнять по договору. Может ПСУЛ там проклеен. Подоконник почему не заменили внизу не понятно. Может он в глубь заменен. А снаружи проложили гипрок. Прогибается видимо из за большого вылета от стены. Нужно ставить кронштейны. Или использовать более жесткий подоконник. А не эконом класса

newsolutions написал:
Что бы оценить правильность размеров окна нужно смотреть снаружи.
Пароизоляционные лента в данном случае не нужна особо. Сделаете откосы будет пароизоляция. Заделку швов снаружи нужно уточнять по договору. Может ПСУЛ там проклеен. Подоконник почему не заменили внизу не понятно. Может он в глубь заменен. А снаружи проложили гипрок. Прогибается видимо из за большого вылета от стены. Нужно ставить кронштейны. Или использовать более жесткий подоконник. А не эконом класса

newsolutions, как только поеду на квартиру - сфотографирую и снаружи, и пустоты под подоконником обязательно.
Ну опять же, если б они предложили варианты подоконников и прочего, то я б могла что-то выбрать. А здесь получались, как "так и должно быть"

newsolutions написал:
Что бы оценить правильность размеров окна нужно смотреть снаружи.
Пароизоляционные лента в данном случае не нужна особо. Сделаете откосы будет пароизоляция. Заделку швов снаружи нужно уточнять по договору. Может ПСУЛ там проклеен. Подоконник почему не заменили внизу не понятно. Может он в глубь заменен. А снаружи проложили гипрок. Прогибается видимо из за большого вылета от стены. Нужно ставить кронштейны. Или использовать более жесткий подоконник. А не эконом класса

newsolutions, как только поеду на квартиру - сфотографирую и снаружи, и пустоты под подоконником обязательно.
Ну опять же, если б они предложили варианты подоконников и прочего, то я б могла что-то выбрать. А здесь получались, как "так и должно быть"

AndyMirror написал:

Yustas16 написал:
заказчик изначально "техничеки не грамотен" и принимать участие может максимум в подписании договора.

Потом мы наблюдаем "плач Ярославны".

Не потопаешь - не полопаешь. В тему погружаться надо по-любому. Надеяться на то, что всё само сделается как надо наивно.

AndyMirror,круто мыслите, браво!
Наверное, сначала я должна была вызубрить все госты и ту по установке входной двери (ведь ее нам устанавливали недавно). Затем выучить то же самое в отношение окон. При чем, плюсом еще выучить все касаемое пластиковых балконных блоков, а затем и панорамных алюминиевых. А там и о гостах по метал.каркасу.. Ну и конечно не забыть о правилась по стяжкам и заливкам наливных, потом укладке всех напольных, что б выбрать подходящий (мастера ж нихрена ничего не подскажут), установкам стен, межком.дверей, откосов, потолков и пр..
Так если все это так изучать, может и мастера тогда не нужны вовсе? За что платить тогда мастерам и нужно ли вообще?
Итак приходится много чего изучить, что б делать самим. Однако узкие работы должны делать СПЕЦИАЛИСТЫ. И делать это грамотно

Со специалистами сейчас совсем плохо. Их мало осталось.

newsolutions написал:
Со специалистами сейчас совсем плохо. Их мало осталось.

newsolutions, да уж...
нам довелось пригласить многих "мастеров" по наливным полам.
Многие откровенно говорили, что наливной пол можно спокойно заливать до 10 см, прям на тот, что есть (местами все ходуном ходит, и их не останавливает факт потолков в 250см (+еще 10 не вопрос для них), о демферной ленте половина вообще не слышали "ну если хотите... то сделаем ленту...", по подготовке - "подмести и норм".. Занавес

Люди хотят делать все дешевле.
Специалистам дешевле делать нет интереса.
Вот и замкнутный круг.
Но найти все же специалистов можно.
Правда в сезон они часто заняты.

dizelO написал:
Фото дайте снаружи, перед тем как дермище писать.

dizelO,

Yustas16 написал:
Согласно госту, монтажные швы не должны быть более 55мм. Увы, ничего не добьётесь... К сожалению, вам попался не очень грамотный замерщик. А насчёт большого зазора под подоконником, то это такой проём у вас, тут уже ничего не поделаешь. Насчет зазоров с уличной стороны между рамой и четвертью. Посмотрите, что прописано в договоре или в замерном листе. Там должно оговариваться наружняя герметизация монтажного шва. Тут несколько вариантов, либо замерщик тупо забыл прописать это, либо монтажник забил на это или эта услуга не предоставляется компанией. Насчет лент, нахрен она вам нужна. Это один из честных способов отъема денег у населения.

Yustas16,

newsolutions написал:
Что бы оценить правильность размеров окна нужно смотреть снаружи.
Пароизоляционные лента в данном случае не нужна особо. Сделаете откосы будет пароизоляция. Заделку швов снаружи нужно уточнять по договору. Может ПСУЛ там проклеен. Подоконник почему не заменили внизу не понятно. Может он в глубь заменен. А снаружи проложили гипрок. Прогибается видимо из за большого вылета от стены. Нужно ставить кронштейны. Или использовать более жесткий подоконник. А не эконом класса

newsolutions,

По размерам окна каких то серьезных ошибок не вижу, я лично.
Шов по низу порядка 30 мм ( два куска гипрока + подкладка). Что допустимо.
По бокам насколько видно по этим фото рама заходит за четвреть на 20 мм где то. Что так же в пределах нормы.
В листе договора что выложили оговорено производство оконнных блоков по ГОСТ но не монтаж.
Про монтаж надо смотреть где написано.
Из косяков. Заменить опорные подкладки из гипрока на монтажные клинья.
Под подоконник сделать подпорки. Так из монтажных клиньев можно.
Запенеен подоконник не на всю глубину. Но это кто то делает что бы штукатурить не по пене. А с какой то толщиной слоя штукатурки.
Пенный шов местами сделан не качественно. Вырезать пену. Вымести (или убрать пылесосом или выдуть как вариант ) пыль. И запенить заново.
Снаружи шов не заделан. ПСУЛа не вижу. Возможно в данной фирме это как опция. За отдельные деньги.
Надо опять же искать в договоре что сказано про монтаж.
П.с. В итоге каких не устранимых критичных косяков я лично не вижу. Все реально привести в божеский вид. Один человек за один рабочий день вполне сможет это сделать.

Окна снаружи (сверху и по бокам) выглядывают из четверти на 2,5 см. Снизу расстояние гораздо больше - примерно равно зазору под подоконником.
Подоконник просто вставлен в планку, нигде не закреплен (за исключением пены, попавшей на его угловую часть).
Из креплений только нагеля и пена.
Ничего ничем не проклеено.
В качестве подложек (не знаю как они правильно называются) использован в основном наши остатки от ГКД (12,5 чаще), кусочки от подоконника и какие-то резиновые прямоугольники.
Снизу на всех трех окнах есть просветы сквозные и нет.
В договоре и спецификации ничего вроде не прописано про герметизацию и пр.

В договоре должно быть написано монтаж по ТУ, по ГОСТ, по ОСТ.
Если явно ничего не написано.
Применяются т.н "обычно предъявляемые требования". Т.е по умолчанию ГОСТ. По ГОСТ внешний шов либо проеклеивают ПСУЛ (что не сделано), либо заделывают паропроницаемой мастикой типа СТИЗ А.
Если дело обстоит так. Можете требовать заделку наружного шва.
Как вариант написать письменную претензию. И отнести ее в офис. Писать нужно в двух экземплярах. Что на одном проставили входящий номер и дату приемку претензии.
Через 10 рабочих дней после этой даты. Должны дать обоснованный ответ на претензию. Если не дадут можно обращаться в суд.
НО это геморное занятие. Не всегда оно того стоит.
Как вариант найти мастера на доделку этой работы. А с фирмы попросить скидку какую то. Как вариант на сумму озвученную этим мастером.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

newsolutions написал:
В итоге каких не устранимых критичных косяков я лично не вижу.

Установлено, конечно, на отвали. Особенно гипрок доставил.

Теперь надо всё это привести в божеский вид, без истерик.

newsolutions, ленту и псул мы сегодня уже купили - ждет своего часа. Цена вопроса всего-то 400руб на 3 окна, а впечатления испортили.
Претензию я конечно напишу (в офис вряд ли повезу в соседнем городе, но с увед. о вручении отправлю почтой).
Ну и в договоре, который в очередной раз был прочитан/перечитан, нет ни слова о нюансах монтажа. Видимо, конкретика должна была определяться пометкой в спецификации, но и там ничего не отметили.
За разъяснения косяков спасибо!

В договоре чётко прописан монтаж по гост плюс прописан СТИЗ А. Замер, в принципе стандартный. Максимум, что можно было добавить это 10мм по высоте. По ширине нормально. Не вижу отлива. Пропенено конечно отвратительно. Да и сам монтаж херовый. Требуйте заделку монтажного зазора с улицы силами фирмы.

В договоре чётко прописан монтаж по гост плюс прописан СТИЗ А. Замер, в принципе стандартный. Максимум, что можно было добавить это 10мм по высоте. По ширине нормально. Не вижу отлива. Пропенено конечно отвратительно. Да и сам монтаж херовый. Требуйте заделку монтажного зазора с улицы силами фирмы.

РемонтСвоимиРуками,скажите, как вы планируете установить ленту ПСУЛ на уже смонтированное окно? И зачем вам ленты?? Деньги на ветер)) и еще.. я с осторожностью бы относился к советам "newsolutions", он обычный манагер офисный. В монтажах нуль.

Yustas16 написал:
В договоре чётко прописан монтаж по гост плюс прописан СТИЗ А. Замер, в принципе стандартный. Максимум, что можно было добавить это 10мм по высоте. По ширине нормально. Не вижу отлива. Пропенено конечно отвратительно. Да и сам монтаж херовый. Требуйте заделку монтажного зазора с улицы силами фирмы.

РемонтСвоимиРуками,скажите, как вы планируете установить ленту ПСУЛ на уже смонтированное окно? И зачем вам ленты?? Деньги на ветер)) и еще.. я с осторожностью бы относился к советам "newsolutions", он обычный манагер офисный. В монтажах нуль.

Yustas16,
И тут Остапа опять понесло.
П.с. Если не заметили, вы выложили кусок замерного листа. А не договор. Где вы нашли в этом листе, что отмечен монтаж по ГОСТ не пойму?
В любом случае если этот замерный лист не оформлен как приложение к договору. Он просто бумажка с эскизами. Для внутреннего (внутри фирмы) использования.

Yustas16 написал:
В договоре чётко прописан монтаж по гост плюс прописан СТИЗ А. Замер, в принципе стандартный. Максимум, что можно было добавить это 10мм по высоте. По ширине нормально. Не вижу отлива. Пропенено конечно отвратительно. Да и сам монтаж херовый. Требуйте заделку монтажного зазора с улицы силами фирмы.

РемонтСвоимиРуками,скажите, как вы планируете установить ленту ПСУЛ на уже смонтированное окно? И зачем вам ленты?? Деньги на ветер)) и еще.. я с осторожностью бы относился к советам "newsolutions", он обычный манагер офисный. В монтажах нуль.

Yustas16, он "прописан", но судя по всему должен был обведен. А то так и по ту можно сделать.
Отлив уже мы открутили, когда заметили просвет - сняли (и обратно прикрепили), что б пену лучше рассмотреть.
Как псул лепить? хз как. Вручу мастерам - пусть что хотят придумывают. На крайняк у нас еще два окна, включая балконный - не пропадут.

newsolutions, "если этот замерный лист не оформлен как приложение к договору": в договоре ни слова. Сам листок назван как "спецификация к договору №...от..такого-то числа" с адресом, ФИО заказчика, фамилией замерщика

В любом случае информации что монтаж должен быть сделан как то конретно в нем нет.
ПСУЛ уже не вариант клеить. Нужно раму снимать для этого. Заделать ИМХО белой фасадной штукатуркой. Хоть и не совсем по ГОСТу, но вполне ходовой вариант.

РемонтСвоимиРуками, ПСУЛ лет через 5-7 начнет осыпаться. Совет, заделывать наружку СТИЗ А.