Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31200

В течение нескольких дней не могу найти диэлектрическую вставку в москве. Очень нужно.
В "Газмаш" в наличии нет, и говорят что вряд ли будут. Мол, никто их не покупает.
Порылся в форуме на эту тему. Из тех ссылок, что были ничего не смог найти.
Может кто покупал недавно. Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Купите нормальный шланг, не требующий диэлектрической вставки...

Что за шланг???
С диэлектрическими прокладками что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Он вроде называется сильфонный. Еще есть беларусские газовые шланги - там просто дубовая резина безо всякой оплетки.

У меня и до этого стоял сильфонный. Но он же металлический. А кроме сильфонного Мосгаз никакие ставить не разрешает.
В щитовой отгорел ноль. В розетках 380. Газовая панель и духовка были занулены. Шланг превратился в спираль накаливания за доли секунды.

2kvak,
До красна нагрелся? Герметичность не потерял?
Расскажите подробнее....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2kvak Очевидно - сильфонные разные бывают.
Вот тут:
нарисован голый, без оплетки.

Есть у шланга наружная оплетка или нет в данном случае не имеет значения. Его проводимость от этого не изменится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2kvak Не знаю - может и сильфонные и все звонятся - только почему тогда их рекомендуют ставить?
Кстати - про вашей беде - может попробовать причепить дилектрическую вставку для водонагревателя - они там тоже на размер 1/2 идут ? Их найти наверняка легче будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Нормальный шланг, это где гарантированно имеется диэлектрическая изоляция одной накидной гайки от другой, а желательно и от внешней оболочки.
Посмотрите:

Рассказываю подробнее о произошедшем.
Во вторник вечером жена почувствовала неприятный запах, позвонила мне. Я приехал, вырубил автомат, отвез ее с ребенком к теще.
Приехал домой, начал искать причину. Нашел: оплавилась полимерная оплетка на газовом шланге. Газовый шланг теплый, провода в распаечной коробке тоже (при выключенном автомате). Вырубил духовку и варочную панель из розетки - все сразу остыло.
Утром вызвал Мосгаз и электрика из ЖЭК.
Мосгаз заменили шланг и отправили к электрику.
Электрик пришел - типа все работает (свет есть, розетки работают) - на хрен, шланг не моя проблема.
На следующий день - вызвал другого электрика, который обещал помочь разобраться. Все проверил - вроде утечек нет, и вдруг на наших глазах шланг за доли секунды раскаляется как спираль, все приборы гудят, лампочки вспыхивают. Он быстро успел отключить газовую плиту от розетки. В результате отделались очень легко: Сгорел телевизор, видак, телефон, на обоях черное пятно в месте касания шланга и небольшой прожиг в столешнице (тоже в месте касания).
Вот такая страшная история.
На счет герметичности шланга ничего не могу сказать, газ был перекрыт. Мы себя приучили после пользования плитой газ перекрывать. В любом случае все шланги под замену - наверняка они потеряли свои свойства после накаливания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2kvak Вам сильно повезло, что вы были дома в этот момент! Хотя - если газ был перекрыт - то скорей всего пожара бы не было, а мне вот жену никак не научить закрывать вентиль - блин забывает все время...

Вот и не могу нигде найти вставку из диэлектрика.
Позвонил в фирму, которая занимается подключение со своими материалами, думал у них есть. Нету, и даже если сам куплю и попрошу из поставить, они не станут. Мол, лишнее резьбовое соединение.

Для водонагревателя не хочу ставить. Хочу газовую сертифицированную. Хрен его знает что там за материал и как она на газ реагирует.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2kvak Будьте спокойны - пластмасса с газом никак не среагирует. Да и давление - если эту вставку можно на воду ставить - то давление газа она выдержит точно.

Оно может и так. Но самое главное, если б этих газовых вставок в природе не было, я бы их и не искал. Но ведь есть же, собаки.
Зашел сегодня в Газмаш, в наличии их нет, меня начали уверять, что они совсем не нужны.
И это они мне будут говорить!!!

2kvak,
На старом форуме найдите тему в которой есть слова "как защитить своё имущество"...

В аналогичном случае человек содрал компенсацию за испорченные электроприборы....

И еще - летом в доме выносили газовую трубу из подвала - заодно и поменяли газовый кран - поставили (как они сказали) с термозащитой, см картинку.

Он напоминает газовый кран на плите - чтобы открыть, надо надавить, потом крутить....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2kvak Ну тогда остается только купить шланг резиновый либо с диэлектрической вставкой. Можно перед покупкой прозвонить - что бы не втюхали невесть что...
Либо - отказаться от гибкой подводки и использовать жесткую трубу - она уж точно не прогорит в таких случаях...

2BigHarry,
... жесткая труба может тоже греться в месте контакта на резьбе, если по ней 100А пустить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Греться-то возможно будет - но не прогорит-же !
Быстрее защитный ноль отгорит в щитке, чем труба...

2BigHarry,
... зависит от того как выполнено конкретное соединение - насколько прослаблена резьба и скольконамотано льна или фумки...
Лён и краска если мне память не изменяет тоже горит...
Так вот я и говорю, что если ноль отгорит весь ток нуля (из-за перекоса фаз) по трубе и ломанется...

Собственно процесс описан выше....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Да ну - скорей отгорит его защитный (не домовой) нуль - 100А долго какой провод выдержит?

2BigHarry,
А если там не 100, а 50А... А может у него PE 10мм2 шинкой сделан?
Еще раз скажу - всё зависит от конкретного соединения...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Да чем бы он там не был бы сделан этот нуль - ну не поверю, что черметная труба накалится до красна и воспламенит газ. Очевидно - именно из-за этого газовщики только ее и согласны ставить.

2BigHarry,
Да не труба - а греться может локально место контакта (резьба), тк может иметь более высокое сопротивление...
Газовщики без проблем ставят сильфонный шланг и вполне на него согласны....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Еще раз - купите нормальный шланг и не заморачивайтесь этими вставками.
Это экзотика.

2DMC
Что значит нормальный шланг???
Мосгаз из гибких шлангов ставит только сильфонную подводку.
Другая гибкая подводка запрещена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Я вам привел две ссылки, на которых показаны 2 вида нормальных шлангов, не требующих вставок.

А газовщикам, которые не проверяют свои подключения, можете плюнуть в лицо, и сказать, что так и было. Мало ли что они не ставят - может им платят за этот сильфон. Но жить-то вам - вот и настаивайте на своей безопасности!!!

2kvak,
Вы правы - Мосгаз еще не прочуствовал опасность ситуации с зануленными газовыми плитами.
Я не представляю, что и сколько раз должно случиться, чтобы они начали чесаться...
Они считают, что мы газовая служба и электрические вопросы нас не волнуют - обращайтесь к электрикам - так дословно мне и сказали...

2DMC,
Первая ссылка не открывается....

2BV,
Позвонил в М-видео сервис
После некоторых уточнений девушка-оператор сказала что ставят они эти вставки и вроде даже обязательно. Посмотрим.

А шланги, что на второй ссылке не внушают доверия (я имею в виду пластиковые). Такие можно только на рынке купить. Естественно никаких сертификатов и т.д.
А вдруг он повышение температуры не выдержит. Кто его знает, что там позади встроенной техники происходит.

2kvak,
Всё что ставится обязано быть сертифицировано! Интересно, принесут они копию сертификата?
Иначе, случись что (тьфу три раза) таких слонов понавешать могут....

Ну а насчет сзади техники - газовые соединения должны быть доступны для осмотра - прятать правила запрещают...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

А там сайт, похоже глючит. Я ссылку давал непосредственно со страницы, на которой и побывал сегодня.
А сейчас там, у меня, вообще ничего не открывается кроме заглавной страници и рубрикатора...

2kvak,

Гы, не, друг, так не пойдет... Что это значит "а кто его знает что там происходит"...? Есть требования по монтажу и эксплуатации данного прибора. И если их выполнять, то ТАМ будет все нормально.

2DMC,
Есть требования к гибкой подводке для газа.
Сильфонная выдерживает нагрев до 500 градусов и разрешена к использованию, а пластиковая??? Все сервисные центры ставят только сильфонную подводку.
Откуда я могу знать что происходит за встроенным духовым шкафом и что может произойти с пластиковым шлангом???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Да не пластиковая она, а специальная армированная(тканевой нитью) резина...

А можете мне ответить на вопрос - зачем подводка должна столько выдерживать?
У вас, при этой температуре вокруг все на фиг сгорит... Или насмотрелись фильмов про войну - там деревни из одних печей были. Вы такое же хотите?

Есть еще один нюанс - если бы эти шланги не удовлетворяли сертификатам безопасности, то их бы не было в продаже...

Да, что вы говорили про требования, номер документа, алучше ссылочку на его, дайте, плс. ))

2DMC,
А на резиновый шланг сер-ты видел?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

А у меня плита электрическая)

2DMC,
Если я покажу газовщикам этот резиновый шланг, то буду мгновенно послан. Фирмы, занимающиеся подобным оборудованием, таких шлангов не продают (во всяком случае мне не попадались).
Мне не известны требования к гибкой подводке для газа, но Мосгаз и все сервисные центры ставят только сильфонную.

2DMC,
Эх, блин, теоретик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Попробуйте вот эти документики почитать, может поможет чем...:

Можно попробовать соорудить из полипропиленовых фитингов для водопровода изолирующую вставку.

BigHarry написал :
2BV Да чем бы он там не был бы сделан этот нуль - ну не поверю, что черметная труба накалится до красна и воспламенит газ. Очевидно - именно из-за этого газовщики только ее и согласны ставить.

До какой бы температуры не нагрелась труба, газ она не воспламенит -- в нём нет кислорода. Главное, чтобы не возникли утечки в местах соединений труб из-за повышенного сопротивления и нагрева с последующим воспламенением или даже хлопком по всему объёму кухни/квартиры.

kvak написал :
2DMC,
Если я покажу газовщикам этот резиновый шланг, то буду мгновенно послан. Фирмы, занимающиеся подобным оборудованием, таких шлангов не продают (во всяком случае мне не попадались).
Мне не известны требования к гибкой подводке для газа, но Мосгаз и все сервисные центры ставят только сильфонную.

Есть требования по повреждаемости: механическая прочность, устойчивость к повреждению домашними животными, грызунами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Дежа вю... какая-то очень похожая тема

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2pzotov,

Гм, если я правильно помню, то полипропиленовые фитинги имеют изолятор только снаружи, а внутри это самый обычный металлический фитинг. Ну и как там чего можно сгородить???

2A-Nippel,

Кстати да, на сколько мне известно особых требований в нашем законодательстве нет(пока), есть только механическая прочность, согласно, вроде вот этому документу -
СП 42-101-2003.

2BV,

Ну зачем же так сразу? Просто "мои" газовщики все время ставят именно резиновые шланги(подмосковье и Москва), сами и без всяких напоминаний. Кстати об этом я уже писал, и не раз.
Если где-то людям заплатили исключительно за сильфон или еще за что - это их личные проблемы... Но ни как не мои, даже теоретически

2kvak

У Вас катастрофическая авария в электросети, а Вы в это время спокойно ищете вставки?

"Гвозди бы делать из этих людей..." (С)

Электрики - оба - отдельная песня...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Нестандартное мышление))
Решаем проблемы по мере их поступления и осознания...
Был здесь один такой, если помнишь, звали Николай, кажется - так он тоже винил во всем газовщиков и дряные шланги, в то время как у него были проблемы в сети...
Мне так и не удалось ему доказать, что неправильное подключение является причиной всех его бед с металло-армированной проводкой без диэлекрических вставок((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

kvak написал :
Если я покажу газовщикам этот резиновый шланг, то буду мгновенно послан.
Мосгаз и все сервисные центры ставят только сильфонную.

Да плюньте вы на этих уродов, и прикрутите сами какой нужно! Чего боитесь-то? Вам же там жить, а не газовщикам! Пускай катятся к едрене-фене со своими сильфонами и трубами...

2DMC

Судя по ты его всё-таки в чём-то переубедил.

Nikolay, как бы отсюда никуда и не уходил.

И Nikolay отлично помнит и никогда не забывает прошлое. И прекрасно вспоминается та дисскуссия, в которой Nikolay интенсивно поливался словесным дерьмом со стороны некоего DMC... Потому что Nikolay начал про то, что у него были проблемы с сетью (нулём), а некто DMC начал говорить что проблемы с сетью - фигня, а главное в проблеме Nikolay - это то, что надо было сперва установить "правильную" подводку для газа. Купленную у "правильных пацанов".

Хотя, помнится, Nikolay, начинал с вопроса "из чего же будем точить диэлектрическую вставку?".

Интересно видеть, как переворачивается со временем, с ног на голову, мнение некоторых "завсегдатаев" этого популярного форума.

К кому адресовано - тот меня прекрасно поймёт, о чём это я.
К остальным - сорри за оффтоп.

С уважением, Николай

2Nikolay

Дело давнее, позиции сторон подзабылись, а поиск ничего не находит.
Ссылочку на ту дискуссию не кинете?

2DMC,
Это переход с пластиковой трубы на металлическую. Т.е. понадобиться 2 фитинга и кусочек трубы между ними, а также аппарат для сварки. Конечно это геморой, лучше подойти к народу который водопроводы делает, и они могут сварганить. Выход хлопотный, но может на крайний случай сгодииться. А то что подводка раскаляется - добром не кончиться.
Это похуже отгоревшего нуля будет

2pzotov,
Решение кулибинское, особенно учитывая, что ПП с высокой температурой не дружит.
Я бы поостерегся давать такие рекомендации....

DMC написал :
Кстати да, на сколько мне известно особых требований в нашем законодательстве нет(пока), есть только механическая прочность, согласно, вроде вот этому документу - СП 42-101-2003.

Для кошки, а тем более собаки незаметно прогрызть такой шланг -- дело нескольких дней, если он вдруг ей чем-то приглянулся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nikolay,

Да, память у Николая отличная, у меня плохая, признаю. Хотя этого никогда и не скрывал...

Только вот с чего уважаемый Николай взял, что я изменил точку зрения? Вроде никаких таких слов не говорил, а вот на те ж почему-то он решил, что я отказываюсь от ранее сказанного...
Ну ладно, попробую тоже самое(см выше) сообщение написать более понятным языком, мне не трудно:

Был здесь один такой, если помнишь, звали Николай, кажется - так он тоже винил во всем газовщиков и дряные шланги, в то время как у него были проблемы в сети...
Мне так и не удалось ему доказать, что неправильное подключение газовой плиты металло-армированной проводкой без диэлекрических вставок является причиной его проблемы.

Так пойдет? Просто если писать все и всегда, то клавиатура раньше сломается, винт переполнится, время закончится и с работы выгонят))
В данном случае человеку(автору) необходимо подключить плиту(вы читали его историю). Если он поставит нормальный шланг, то(возможная - т.я. я не знаю что там в действительности твориться) проблема с сетью останется, но на плиту она уже никак не повлияет.

2ВТБ!,

Нет, не переубедил. Ну не получилось - мне от этого просто обидно, а вот ему неумение правильно оценивать ситуацию может крупно навредить...
Я ему даже расписал варианты что было бы(если память не изменяет), в случае правильного электрического подключения, и что было бы при правильном газовом. Даже это его не убедило...

2pzotov,

Гмм, да, теперь я понял что ты хотел сказать, а как ты эту пластиковую трубу будешь вкручивать между двумя неподвижными кусками(плита и газопровод)?
Без американок не обойтись... Или есть фитинги уже с накидной гайкой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2A-Nippel,

Ну извини, и металлическую трубу можно "случайно" испортить...
Имхо, все же человечество еще не придумало стоп-кран для дураков, который годен на все случаи жизни, или как в поговорке - "знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...
Здесь, если есть такой доступ к подводке, надо принимать решение уже исходя из конкретных исходных... А твой вариант, ну я даже не знаю..., я бы его точно не учитывал. Возможно из-за того, что никогда не держал таких "грызунов"

DMC написал :
Здесь, если есть такой доступ к подводке, надо принимать решение уже исходя из конкретных исходных... А твой вариант, ну я даже не знаю..., я бы его точно не учитывал. Возможно из-за того, что никогда не держал таких "грызунов"

Не просто так ведь придумали делать шланг из стали, потом ещё засунули его в непроводящую оболочку: накапливают статистику, находят более общее решение. Давление в магистрали мизерное, изнутри проблем ожидать не приходится, так что вся защита именно от внешних воздействий.

2DMC,
Идея проще. Соорудить конструкцию внутр/внеш резьба, а дальше гибкая подводка.
Американка дело удобное, но боюсь газовики такое соединение зарубят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2pzotov,

Гибкую-то не зарубают(не всегда) - а там именно американка...

2A-Nippel,

Согласен, но все придумки и стандарты работают только на исправной системе. Стальной гибкий шланг - это просто дань моде, возможность мобильности подключаемого прибора, при незначительном снижении долговечности и надежности сильфона относительно обычной трубы. Но эта придумка рассчитывает на то, что у вас электрика будет исправна.

ВТБ! написал :
2kvak

У Вас катастрофическая авария в электросети, а Вы в это время спокойно ищете вставки?

"Гвозди бы делать из этих людей..." (С)

А что делать то? Провести капремонт и заменить всю проводку в доме???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

У вас две проблемы - сеть и газовое подключение. И обе надо решать.

Если вы сделали зануление - как оно организовано?
От обрыва нуля есть пока только одно средство - реле напряжения.
Судя по заключению электриков у вас действительно все исправно и подключено верно, а проблема кроется в другом месте - например обрыв нуля. А это как раз вписывается в ситуацию, если вы правильно расставили событи во времени.

Накануне вечером ноль начал подгорать и его сопротивление стало больше, чем сопротивление цепи(плита - газовый стояк), отсюда мы получили ток через сильфон и его нагрев. На следующий же день ноль просто отгорел полностью - весь ток устремился через сильфон(отсюда он и раскалился), ну а техника погорела просто за компанию...
Имхо, дело было примерно так...

2kvak,
Для вас ссылочка по поводу возмещения ущерба...

2BV,
спасибо большое за ссылку, пытался найти но не смог

2DMC,
По-моему так все и было.
Насчет газового подключения понятно как решить проблему.
А насчет сети - не очень понятно. Если есть время, посоветуйте что делать. Реле напряжения может обезопасить в случае повышения или понижения напряжения. Правильно я понимаю? Т.е. в случае отгорания нуля в щитовой дома фаза и ноль в моей квартире отключатся. А как быть с занулением??? Там будет фаза?? И корпуса всех приборов на кухне будут под напряжением? А вдруг кто схватит в этот момент смеситель и дотронется до газовой плиты?
Я не претендую даже на поверхностные знания электротехники и возможно в корне ошибаюсь, поправьте если не прав!
Спасибо!

2kvak

Именно так - при "отгорании" PEN в стояке есть хорошие шансы "получить" на корпусе десятки вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Угу, совершенно верно - реле напряжения сбережет ваше оборудование. Но не защитит от протекания тока по проводнику зануления на газовый стояк, в случае электрического контакта через подводку. Это может сделать только реле контроля фаз, если оно установлено на вводе - оно контролирует порядок чередования фаз, напряжения на фазах(перекос фаз), обрыв проводников, етс... И в этом случае полностью обестачивает стояк...

Я не знаю как и рыбку съесть и на двух стульях усидеть(соблюсти правила эксплуатации приборов и требования того же ПУЭ) одновременно, при имеющемся бардаке...

Но могу сказать, что использование диэлектрического шланга решает основную задачу - вы перестаете являться проводником тока на землю и подменять собой PEN в случае аварий на нем.
Все остальное - дело техники, например автоматов, узо, всяких реле напряжений и т.д. и т.п.

Спасибо большое за ответы!
То есть получается, что в зависимости от проблем которые могут возникнуть, зануление может спасти, а может стать источником опасности, и нет решения, позволяющего избежать напряжения на корпусе приборов в случае отгорания нуля??
И еще вопросец: имеет ли значение в данной ситуации, насколько правильно зануление подключено в щитке?? Электрик ЖЭКА подключил ноль и зануление в одном месте к корпусу щитка. Я уже понял, что это не правильно. Но изменило бы правильное подключение что-нибудь в случае подобной аварии.

kvak написал :
Электрик ЖЭКА подключил ноль и зануление в одном месте к корпусу щитка.

Под один болт или под разные?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Должно быть вот так:

Не смотрите на номиналы и прочее, вам интересны только пути следования проводников от магистрали. Т.е. что с чем и за чем соединяется. Обратите внимание, что PE не идет ни через один автомат, в отличии от нуля.

По сути не имеет значения где и как сделано зануление, если все расписано вами верно.

Ну и на всякий случай - учитывайте еще и то, что все выводы мы делаем на основе вашей информации... Т.е. возможна ошибка из-за неточности исходных данных или взаимного недопонимания... Наверняка можно сказать только после личного осмотра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kvak,

Это хоть и несмертельно(хотя случаи разные бывают), но нарушение правил.

Под разные сажают, чтобы не дай бог никто не отвинтил от щита соединенные вместе N и PE.

Хотя, думаю, тот кто будет откручивать быстро поймет свою ошибку, если останется жив...