Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20
#6651647

В нашем доме затеяли капремонт, меняют стояки ГВС-ХВС и чугунные трубы канализации на полипропилен. УК-шка как всегда явочным порядком всучила полипропилен уже в момент перемонтажа системы ( никто из жильцов перед голосованием сметы в глаза не видел и не утверждал ). Пришли какие-то заезжие монтажники, летучая бригада аж из Петропавловска, как будто в Екатеринбурге нет своих монтажников, и принялась за своё грязное дело.. Организовал собрание жильцов в попытке приостановить деструктивный кап. ремонт (замена оцинковки на пластик ), провести повторное голосование, но бабушек и зомбированных рекламой переубедить не смог. Скоро дойдут и до моих стояков. Я, естественно, добрые ещё трубы ( трубы ГВС внутри вообще как новые спустя 35 лет после постройки дома - стенка белая, толстая, без намёка на коррозию ) менять на дерьмопластик не буду.

Вопрос: каким соединением лучше пристыковать мои трубы к их пластику сверху и снизу, чтобы потом не текло? И как укрепить трубы, чтобы не проседали под своим весом без опоры? Для ХВС, наверное, достаточно бетонной стяжки внизу, которая сейчас держит трубу? Попробую ещё убедить квартиры по своим стоякам не менять трубу ГВС.

Стремное у вас конечно положение. Как раз проблемные места у дешёвого пластика , это муфты . Лучше самому по диаметру приобрести FV-Plast (Чехия) либо немчуру Baenninger

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

АПОСТОЛ написал:

Лучше самому по диаметру приобрести FV-Plast (Чехия) либо немчуру Baenninger

АПОСТОЛ, ну не знаю. По FV-Plast есть и другое мнение, как и по всему полипропилену, от которого вся Европа постепенно отказывается ( Швеция давно уже отказалась ):

  • Работая в аварийной службе устали ездить на ПП, постоянные разрывы (Fv plast (Чехия), FD plast, РВК, и.т.д.)
  • Также работаю в аварийке, у нас на северах даже у последнего психа не придёт в голову ставить полипропилен на горячую воду, а вот металлопластики просто беда - каждый третий, четвёртый выезд, причём не сочится как старая добрая советская стальнуха, а рвётся по шву или лопается у фитингов и всё заливает.

Разве только муфты. Спасибо, посмотрю.

Sergey_V, FV-Plast - чехи, отличный ППР. В той теме его по ошибке помянули.

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

Mazayac написал:
FV-Plast - чехи, отличный ППР.

Бывает ли вообще отличный ППР? Любой ППР со временем теряет пластификатор через микротрещины от расширения-сжатие, становится хрупким и неизбежно трескается вдоль трубы. Ладно, спасибо за совет. Так значит, именно такое соединение лучшее из возможных в данном случае?

Вот в другой теме, только сейчас увидел, названо такое соединение: Американка Viega НР-ВР из ковкого чугуна с конусным уплотнением:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

АПОСТОЛ написал:
Стремное у вас конечно положение. Как раз проблемные места у дешёвого пластика , это муфты . Лучше самому по диаметру приобрести FV-Plast (Чехия) либо немчуру Baenninger

А как с совместимостью по температуре плавления у разных производителей?

Sergey_V, Написал ,исключительно из своего конского опыта, работы с полипропиленом . Нариканий у меня ни разу к этим производителям не было.
Про то , как пластик ведёт себя в системе гвс знаю не по наслышке.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Alex___dr написал:

АПОСТОЛ написал:
Стремное у вас конечно положение. Как раз проблемные места у дешёвого пластика , это муфты . Лучше самому по диаметру приобрести FV-Plast (Чехия) либо немчуру Baenninger

А как с совместимостью по температуре плавления у разных производителей?

В Воскресенском целый 17-этажный дом собран таким образом.

Alex___dr, паял сам пару раз муфту немца и трубу чеха до сих пор стоит( 5-6 лет) ,резал чужие стыки в системе отопления аналогичные, не совместимости не наблюдал.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Sergey_V написал:
Швеция давно уже отказалась

У них на многое поставлено крест - обмазочные гидры тоже запрещены.

Sergey_V написал:
Скоро дойдут и до моих стояков. Я, естественно, добрые ещё трубы ( трубы ГВС внутри вообще как новые спустя 35 лет после постройки дома - стенка белая, толстая, без намёка на коррозию ) менять на дерьмопластик не буду.

А как они нарежут резьбу на "вашей трубе", если у них не такого инструмента?

Баш майсторът

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

Sergey_V написал:
Скоро дойдут и до моих стояков. Я, естественно, добрые ещё трубы ( трубы ГВС внутри вообще как новые спустя 35 лет после постройки дома - стенка белая, толстая, без намёка на коррозию ) менять на дерьмопластик не буду.

А как они нарежут резьбу на "вашей трубе", если у них не такого инструмента?

jekasus, не знаю. Я не первый в доме. Кое-кому уже врезали. Не систему ниппель же они делают.

Sergey_V написал:
не знаю.

Вот разница с Швецией - там тоже не знают, но кто подписал проект, кто его наблюдает, кто его изполняет - несут личную ответсвенность/имя, подпись/, и не только там. Когда то станет законом, то и вопросы - "Почему?" и "что делать?" отпадут.
Ну, понятно, что цена станет как в Швеции - очень не скромной...

Баш майсторът

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

jekasus, это вообще не в тему. Это умничанье. вот ещё информация:

сейчас на итальянском рынке, да во всей Европе, вы все реже можете встретить полипропиленовую трубу, ее доля на рынке составляет около 1,2% (меньше чем у стальных труб) – европейские производители сплавляют ее на российский, казахстанский, украинский, и возможно, сенегальский рынки.

Объемы применения полипропиленовых труб в европейском строительстве стремительно падают, за счет вытеснения их многослойными трубами на основе термостойких полиэтиленов (PE-RT, PE-X).

На Российском рынке полипропиленовые трубы среди лидеров. Более 20% рынка, в условиях когда 48% занимают устаревшие стальные трубы – весьма значимый показатель.

По ряду объективных причин полипропиленовые трубы для систем водоснабжения и отопления на российском рынке ожидает европейский сценарий. Причин этих несколько.

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

«Мы заложили мину в Российское ЖКХ», - признался в частной беседе главный инженер одного из ЖКХ. – «В Европе доля полипропилленовых труб в системах отопления не превышает 2%, а у нас достигла 30-40%. Для самых протяженных в мире внутридомовых сетей водоснабжения и отопления мы выбрали самые недолговечные трубы».

По оценкам аналитиков протяженность российских трубопроводов водоснабжения и отопления составляет 16…18 млрд. метров, при этом, по официальным данным 60% трубопроводов находятся в изношенном состоянии.

jekasus написал:

Sergey_V написал:
не знаю.

Вот разница с Швецией - там тоже не знают, но кто подписал проект, кто его наблюдает, кто его изполняет - несут личную ответсвенность/имя, подпись/, и не только там. Когда то станет законом, то и вопросы - "Почему?" и "что делать?" отпадут.
Ну, понятно, что цена станет как в Швеции - очень не скромной...

jekasus, как в Швеции -это недорого,доступно даже для ремонта в соцжилье.Вот если в Швеции будут управлять российские воры,тогда и там будут закупать самое дешевое китайское дерьмо.

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

Спасибо всем ответившим ранее.. А демонтаж-монтаж стояка всё ближе Всё никак не могу сообразить, как прикрепить трубу ГВС к стене, чтобы не просела под своим весом вниз, на полипропиленовую и не раздавила её? Надо мной ещё несколько квартир откажутся менять трубу ГВС на пластиковую ( ППр ).

Хомуты. Как их ( 3 штуки ) прикрепить к стене, если болт в забивной анкер должен пройти по центру, а труба уже стоит? Не обойти её. Вариант: пропустить болты через уши хомута, рассверлив их, чтобы свободно прошёл винт М8. Болты вставить в анкера в стене. Не могу теперь подобрать хомут. Обычный, с резинками сгодится на горячую воду? Или нужен чисто металлический 2-составной? Чисто металлические только на диаметры 30, 40, 50 мм и т д. - кратные 10. Те, что с резинками, есть размера 38-44 мм. У меня труба 43 мм.

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

Всё, нашёл крепление. Расстояние до стены также регулируется пазами.

Sergey_V написал:
Вариант: пропустить болты через уши хомута, рассверлив их, чтобы свободно прошёл винт М8. Болты вставить в анкера в стене.

да, но не болты, а шпильки.
Либо использовать консоли по бокам от трубы и хомут к ним - через переходный уголки закрепленные в уши хомутов. Но это решение обычно для тяжелых труб. Либо хомут штатным креплением сбоку от трубы сквозь профиль консоли.

Sergey_V написал:
Обычный, с резинками сгодится на горячую воду?

да, чисто металл - нет

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

BV написал:
да, но не болты, а шпильки.
Либо использовать консоли по бокам от трубы и хомут к ним - через переходный уголки закрепленные в уши хомутов. Но это решение обычно для тяжелых труб. Либо хомут штатным креплением сбоку от трубы сквозь профиль консоли.

ага, консоль это называется.. А я искал в поисковике "монтажная стойка".
В моём случае и болты подойдут - расстояние до стены от центра трубы 6 см. Болт 12 см длиной в самый раз. Или 10 см хватит. Про шпильки думал, но в данном случае с болтом проще.
Резинки на горячую, видимо, от того что температурное расширение. А я считал что лучше металл, резинки со временем иссохнут.
Благодарю!

Sergey_V написал:
В моём случае и болты подойдут - расстояние до стены от центра трубы 5 см. Болт 10-12 см в самый раз.

ну поставьте - потом поймете почему не надо

Sergey_V написал:
Резинки на горячую, видимо, от того что температурное расширение.

Пластиковая труба крепится через мягкую прокладку... даже холодной воды

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

BV написал:

ну поставьте - потом поймете почему не надо

BV, если болт задвинуть до предела при условии что длина отверстия в стене позволит, то в чём проблема? Накидная гайка стянет хомут.

Регистрация: 16.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 20

Хотя проще уговорить два этажа снизу меня поддержать меня, чем городить весь этот огород из хомутов.. Труба же чистая, мода движет людьми, разумом тут и не пахнет.

Sergey_V написал:

BV написал:

ну поставьте - потом поймете почему не надо

BV, если болт задвинуть до предела при условии что длина отверстия в стене позволит, то в чём проблема? Накидная гайка стянет хомут.

Sergey_V, делайте