Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6651672

Уважаемые специалисты, здравствуйте.
Дом 1985 года постройки. 9 этажей, кирпич. С виду очень симпатичный.
Квартира однокомнатная на 3-ем этаже.
С 1985 года в качестве ремонта только обои клеились слой-на слой, и стены с потолком красились слой-на слой на кухне и в санузле. Линолеум тоже ни разу не менялся.
Делаем капитальный ремонт. Сюрпризов, конечно, много, но самый удручающий - перекрытия (у меня это пол)!
Пригласили рабочих сбить старую стяжку. Они сбили как сумели. А на кухне, сказали, какая-то яма, и там мы ничего трогать не будем.
Мы пошли смотреть что за яма, и вот что обнаружили:
Кухня расположена на двух продольных плитах перекрытия (от внешней стены до .......). И одна плита, та, на которой расположены раковина, газовая плита, ну и обычно кухонный гарнитур, наполовину не имеет своего объёма по высоте чуть ли не на всю свою площадь. И эта яма заполнена песком с керамзитом и битым кирпичом. В основном песок. В этом месте не было никакой стяжки, песок был насыпан до уровня стяжки на соседней плите и сразу на него был положен оргалит (или фанера) а потом линолеум.
В этой же плите продолблена дырка для газового стояка. В этой же плите продолблена дырка для сантехнических стояков. (Какой ужас! Неужели в то время все технические отверстия в плитах долбили ломами, а не делали на заводе?!)
И что теперь делать? Как делать стяжку?
Ведь не зря же строители не залили стяжкой яму, побоялись, что она проломится. И я тоже теперь боюсь. Боюсь, что при моей стяжке проломится и я упаду вниз. Боюсь, что у соседей сверху (на любом этаже) тоже так-же и они обрушатся мне на голову.
Вот что я думаю делать:

  • Вызвать техническую экспертизу. Составить акт.
  • Выгрести из ямы всё содержимое и заполнить её керамзитом, потом невысокую стяжку в 5 см.
    У меня, прям, депрессия по этому поводу. Ремонт остановился, а лето проходит……….
    Пожалуйста, выскажетесь по моей проблеме.
    Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Меломан написал:
Вызвать техническую экспертизу. Составить акт.

Создать проект ремонта и выполнить требуемые работы.

Уточнить в УК и сведущих компаниях является ли это аварийной работой в рамках капремонта и т.п., может вам это должны сделать.

AndyMirror, А каким образом можно отремонтировать плиту перекрытия?
И вообще, каким образом плита, глубоковыщербленная почти на всю свою площадь, оказалась при строительстве уложенной на объекте? Да ещё в ней отверстия долбили....
Неужели в 1985 году было настолько всё плохо? Ведь в Москве есть домостроительный комбинат, есть завод ЖБИ. Они и тогда были. Как такое могло произойти?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Меломан написал:
каким образом плита, глубоковыщербленная почти на всю свою площадь, оказалась при строительстве уложенной на объекте?

Приписки это называлось.

Меломан написал:
Как такое могло произойти?

До сих пор всё это происходит, просто в коммерческом жилье сложнее такое впарить.

Меломан написал:
каким образом можно отремонтировать плиту перекрытия?

Сведущие люди в курсе.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Меломан написал:
(Какой ужас! Неужели в то время все технические отверстия в плитах долбили ломами, а не делали на заводе?!)

Меломан, а как это должно быть по вашему ?
при условии что все городили по месту ...

и да вам уже сказали - экспертиза , проект и вперед
денег потратите кучку
зато все ровно будет , стяжка и плитка
как в передаче квартирный вопрос
жизнь она такая
вы думали там золото бриллианты под советской плитой ?

Меломан, какие размеры этого углубления?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:
Меломан, какие размеры этого углубления?

dmitrovski, думаете запенить удастся ? или плитклей зайдет ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Уточнить в УК и сведущих компаниях является ли это аварийной работой в рамках капремонта и т.п., может вам это должны сделать.

AndyMirror, аварийной явно не являются
по капремонту в очередь запишут на 2067 год

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Меломан написал:
каким образом плита, глубоковыщербленная почти на всю свою площадь, оказалась при строительстве уложенной на объекте?

Например, на строительство дома завезли бракованную плиту. Строители же взяли и установили бракованную плиту. Всем на всё было по фигу. И производителю, который отгрузил брак, и строителям которые установили брак.
Пишите письменное заявление в УК. Пусть приходят, осматривают, составляют акт, вызывают специалистов/экспертов. Дело может быть нескорое и затратное. Если УК не будет шевелиться, то пишите в жилинспекцию.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Меломан написал:
И что теперь делать? Как делать стяжку?

Стяжку не делать, под гарнитур сделать подиум из фанеры на металлическом каркасе. В яму ничего тяжёлого не сыпать и не лить.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Посмотрел записи, крепление к стене за гарнитуром уголок стальной 30х30. Остальной каркас деревянный.

В Управляющей Компании сказали - мы можем придти и зафиксировать факт, а кто это допустил, мы сказать не можем: строители ли, предыдущий жилец, а может вы сами своим ремонтом всё тут до дна расковыряли. Хотите заморочиться - делайте независимую экспертизу.
А что даст экспертиза?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Меломан написал:
А что даст экспертиза?

Ремонт затянется до бесконечности. Виновных установить не удастся. Ремонтировать никто ничего не будет.

fhntv, где про размеры написано?

dmitrovski, в выходные поедем туда дальше выгребать. Сделаю замеры в цифрах.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Меломан написал:
dmitrovski, в выходные поедем туда дальше выгребать. Сделаю замеры в цифрах.

Меломан, смысл вам выгребать ?
напруга по выгребанию и выносу породы
с последующим заносом туда же такой же породы в виде керамзита
если вам не повезет - керамзита инфицированного на сыром складе плесенью
потом он зацветет
зачем вам это когда под ногами хороший добрый сухой провереный временм кирпичный бой ?
туда его обратно с раствором или что вы там хотите