Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#360592

Уважаемые,

Идей, способов и готовых решений если и не навалом, но есть точно. Искал, читал, много думал.
Делаю ремонт в своей квартире. "Гребенку" прятать точно не буду. Оставлю снаружи. Будет ПВХ.
А вот стояк Х и ГВС, вместе с фановой трубой торчит в углу инородным телом. И прятать его замуровыванием по всей высоте не хочу. Но сколько я не смотрел на решения - почти везде замурован.Только окошки-лючки. Красиво, не спорю. Но это преподносится для не окрепших умов как стандарт. Шабашники видать привили такой подход. Ведь голова не болит ни над решением как сделать иначе, ни над тем как хозявам потом будет тяжело удерживать оборону от рембригад из ЖЭУ. Чем же руководствуемся мы делая так? А если ЖЭУ решит трубы менять во всем доме? Опять ломать? Да мало ли что? Этож не частный дом, где все моё.

Я просто знать хочу. Может я не прав. Спасибо тем кто ответит по-делу.

ЗЫ: Сам думаю Г-образный в сечении кожух сделать. Из... пока на ум стеновые панели пришли.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В идеале - при производстве ремонта в квартире - произвести визуальный осмотр стояков всех которые проходят транзитом и при необходимости - заменить или отремонтировать ...Конечно ничто не вечно под трубой...но в отсутствии готовых решений и планов на замену у всего дома - идти на такие отмерянные жертвы.. если через 15-20 лет надумают всё таки менять всем - то тогда и будут другие решения...Не будем же сверять свои жизни по Настрадамусу.... Но навести справки в ЖЭКЕ - вполне возможно...Обычно - гипсокордон на профилях и кафель...Стояк зашит...Пожертвуйте когданибудь этим углом для ремонта...А после - также заделать....Даже вдруг другойй дизайн в голову придёт....

Я планирую из ламинатных панелей сделать. Г-образный. и ещё шкафчик с полочками и дверками. и отдельную дверку для доступа к центральным кранам и фильтрам грубой очистки

2_parsjukin
заменить стояки можно. И даже лучше тогда менять так, чтобы труба и в верх и вниз была с полуметровым запасом у соседей))))))) чтоб комне стыковаться не приходили.
Гипсокартон на профилях - тоже выход, но скока эта дура будет весить?????

2_churca
ламинированные панели (ЛДСП?) во влажном помещении не есть хорошо, во-первых
а во-вторых закос под дерево не кошерно как-то))))
ИМХО

Я тоже занялась ремонтом квартиры, которой 25 лет. Менять трубы на пластик, как все советуют и замуровывать их в сантехнический шкаф из гипсокартона не хочу. Все ремонтники предлагают одно и то же. Им это проще. Я не хочу проще я хочу спрятать эти трубы не замуровывая их, а так чтобы можно было в любой момент к ним добраться ....Где-то читала, что как-то закрывают жалюзи или рольставнями. Наверное это лучше, чем ничего, но как их крепить? Кто-нибудь делал так?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Покрасте трубы в разные цвета...Нарисуйте на них всяких драконов измей..обверните трубы декоративной верёвкой..разноцветной....Из ревизии - сделайте индейский тотэм- пускай духи доятся...замаскируйте искуственными цветами и зеленью...Опять же - на металотрубы отлично крепятся магнитики как на холодильник...Нарисуйте забавные рожитсы...грибочкии..божьих коровок....Всавте в канализационный стояк участок из прозрачного материалла...смотровые иллюминаторы....окна....Организуйте правильную подсветку...И тогда наверняка, вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает...Дальше вы сами знаете....Привет Наполеону... ;-)))

2_parsjukin
смешно, да
у вас трава или грибочки какие особые?
а бывает лучше, когда молчишь, а фигню про себя думаешь

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Rusty

заменить стояки можно. И даже лучше тогда менять так, чтобы труба и в верх и вниз была с полуметровым запасом у соседей))))))) чтоб комне стыковаться не приходили.

А потом соседи с ЖЭКом сделают выпуск труб на метр у Вас ..... И будете молчать ......
по теме --
делайте фальшстену, перегородку, полностью переводите данное помещение в ранг "технических" и заходите туда только для проведения обслуживания

реальность :

Прежде чем отвечать "КАК" хорошо бы получить исходные данные по габаритам и планировке. Экстрасенсов нет . Трубы могут быть в одном углу, в разных , но по одной стороне , в разных по диагонали ширина кабины - 85 см, 90 см, 120 см, соответственно , разная длина .......
Где-то кожух, где-то каркас , где-то покраска в разноцветные грибочки, а где-то просто одевают трубы в теплоизоляцию и радуются жизни...... Все зависит от размера сантехкабины ........ возможностей и фантазии

Rusty написал :
Уважаемые,

Идей, способов и готовых решений если и не навалом, но есть точно. Искал, читал, много думал.
Делаю ремонт в своей квартире. "Гребенку" прятать точно не буду. Оставлю снаружи. Будет ПВХ.
А вот стояк Х и ГВС, вместе с фановой трубой торчит в углу инородным телом. И прятать его замуровыванием по всей высоте не хочу. Но сколько я не смотрел на решения - почти везде замурован.Только окошки-лючки. Красиво, не спорю. Но это преподносится для не окрепших умов как стандарт. Шабашники видать привили такой подход. Ведь голова не болит ни над решением как сделать иначе, ни над тем как хозявам потом будет тяжело удерживать оборону от рембригад из ЖЭУ. Чем же руководствуемся мы делая так? А если ЖЭУ решит трубы менять во всем доме? Опять ломать? Да мало ли что? Этож не частный дом, где все моё.

Я просто знать хочу. Может я не прав. Спасибо тем кто ответит по-делу.

ЗЫ: Сам думаю Г-образный в сечении кожух сделать. Из... пока на ум стеновые панели пришли.

Думаю, никто не пытается преподносить такие решения стандартными, они таковыми становятся
по мере частоты их использования. А мастера их предлагают как одно из наиболее демократичных
по цене и дизайну. Одно из... Если вам такое решение не нравится-обрисуйте своё. Ведь мастера
не настаивают. Заказчик (в идеале) должен знать чего он хочет, однако зачастую этого нет.
Вот и приходится педлагать на выбор готовые решения которые чаще выбирали другие заказчики.

Стояк закрывается люком насколько позволяет сантехника или во всю стену (в потай), на него кафель и ничего не видать и все достать - поменять можно. про такие люки тут писали, в инете есть.