Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6657380

fhntv написал:

mltirn написал:
если сетка закреплена на стене а клей отслоился от стены, плитка будет держатся за сетку и на ней висеть

у вас наверное аналогии ка белье висит полощет на ветру
сетка в потяг - означает чтобы узнать что плитка "отслоилась" ее надо простукивать - легкое бухтение толко вы услышите максимум
сетка держит очень прочно

а вот если вся эти "контактные слои" отвалятся - то реально плитка начнет падать на голову
и если ребенку и старушке - вас посадят - вот цена вашей ошибки
надо заметить что варианты "обрызга" что предлагает "надежный" - это самопал
то бишь юридически - нарушение технологий
думаете от хорошей жизни все башляют космические бабки за навесные фасады ?
если бы все так было просто -раз два три поклеил на церезитик втрое дешевле и огонь ?
но увы - вся эта вата отваливается через год два с гарантией...
гарантия толко навесной фасад

так что вы решайте
или следовать инструкции производителя
или рисковать жизнью и здоровьем
в конце концов наймите подрядчика - пусть делают как хотят - если кого пришибет - не ваши проблемы
оно вам надо ?

fhntv, Контактный слой не отвалится, не волнуйтесь, лучше изучите как он делается и попробуйте в работе.
Сетки это как раз самопал среднеазиатских бригад, ещё бетон-контактом помажьте чтоб быстрей отвалилось!

fhntv написал:

BV написал:
далее....

ничего не будет
столетиями висит старая бухтящая штукатурка на сетке

fhntv, Сказки девушкам рассказывайте, не висит, а падает и большими пластами на головы людей.

fhntv написал:

nadegniy написал:
Не нужно давать неправильные советы, то что вы предлагаете будет отваливаться

можно ссылку на прецедент ? желательно с картинками ?
прямо вот фасад, сетка дистанционно дюбели и отвал ?
я то вам ссылок дал на ПЭ и ПП
занимаюсь вашим образованием ...

fhntv, Не видел ваших ссылок, где посмотреть?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:

fhntv написал:

nadegniy написал:
Не нужно давать неправильные советы, то что вы предлагаете будет отваливаться

можно ссылку на прецедент ? желательно с картинками ?
прямо вот фасад, сетка дистанционно дюбели и отвал ?
я то вам ссылок дал на ПЭ и ПП
занимаюсь вашим образованием ...

fhntv, Не видел ваших ссылок, где посмотреть?

nadegniy,

fhntv написал:

nadegniy написал:

fhntv написал:

nadegniy написал:
Не нужно давать неправильные советы, то что вы предлагаете будет отваливаться

можно ссылку на прецедент ? желательно с картинками ?
прямо вот фасад, сетка дистанционно дюбели и отвал ?
я то вам ссылок дал на ПЭ и ПП
занимаюсь вашим образованием ...

fhntv, Не видел ваших ссылок, где посмотреть?

nadegniy,

fhntv, Там не оказалось необходимых ссылок

Адгезионный обрызг по разным основаниям, очень толстые слои штукатурки

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
Там не оказалось необходимых ссылок

пустозвон
теперь я понял почему тебя весь форум не любит
ведешь себя как уж на сковородке
признайся в теме что ты до 60 лет ( сколько лет тебе то хоть не соври как баба)
не знал что такое полипропилен и полиэтилен

Это максимум, что получилось тяжелым молотком, плитка не крошится. По времени получается даже дольше, чем перфоратором. Маленьким молотком удалось больше сколов сделать, но тоже не вариант.

Если сил нет у рабочих - перф и в лоб. Можно попробовать инструмент для насечек


Гуглить бучарда

На сайте Сeresit размешала запрос, вчера был получен следующий ответ

Сетку все же рекомендуют. Но мне не понятно для чего здесь штукатурный слой, можно ли сразу клеить по сетке?

BV написал:
Если сил нет у рабочих - перф и в лоб. Можно попробовать инструмент для насечек

BV, Силы достаточно, но стены содрагаются, а плитке хоть бы что.Стена так может треснуть, поэтому решили болгаркой насечки, потом еще раз попробуем покрошить.

Не треснет бетонная стена, не смешите

BV написал:

Гуглить бучарда

BV, Ага, у меня похожий есть для отбивных на кухне ))), спасибо, попробуем

Сетка - это страховка

BV написал:
Сетка - это страховка

BV,
Сетка внатяг это так?

mltirn написал:
На сайте Сeresit размешала запрос, вчера был получен следующий ответ

Сетку все же рекомендуют. Но мне не понятно для чего здесь штукатурный слой, можно ли сразу клеить по сетке?

mltirn, все как обычно,технологи церезита предлагают свой вариант,а продавец церезита прямо-противоположный,но в тоже время лечит что все надо делать по инструкции...

mltirn написал:

BV написал:
Сетка - это страховка

BV,
Сетка внатяг это так?

mltirn, так как на фото делать нельзя! Вообще для меня под большим вопросом нужна ли в вашем случае сетка. На первый взгляд все очень просто, наколотил и вперед... на самом деле много факторов нужно учитывать при принятии решения использовать сетку или нет. И важно, чтобы исполнитель понимал, что как и почему он так делает... Иначе получается, что человек не учел какого то одного фактора, в результате: "сетка - это вред и т.д" у меня не получилось значит вред.. А то есть в нашем лесу одна безнадежно ска-а-а-зочная птица, сделавшая для себя открытие - адгезионный обрызг и теперь вещающая с великим апломбом на весь лес, что это чуть ли не панацея... а если в руки молоток или фомку дать, так вообще берегитесь фасады неправильной технологии...
Соберусь с мыслями, постараюсь изложить по порядку...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

mltirn написал:

BV написал:

Гуглить бучарда

BV, Ага, у меня похожий есть для отбивных на кухне ))), спасибо, попробуем

mltirn,для отбивных не нужны твердосплавные наконечники)

Резон написал:
Вообще для меня под большим вопросом нужна ли в вашем случае сетка.

На лоджии у меня стена из такой же плитки была оштукатурена строителями цементной штукатуркой без сетки и зашпаклевана под покраску, внутри подъезда стена с отопительными трубами внутри была сделана также - все держится несколько лет.

Резон написал:
так как на фото делать нельзя

А как надо? Можно фото?

fhntv написал:

nadegniy написал:
Там не оказалось необходимых ссылок

пустозвон
теперь я понял почему тебя весь форум не любит
ведешь себя как уж на сковородке
признайся в теме что ты до 60 лет ( сколько лет тебе то хоть не соври как баба)
не знал что такое полипропилен и полиэтилен

fhntv, Буду знать как к вам обращаться.

mltirn написал:
На сайте Сeresit размешала запрос, вчера был получен следующий ответ

Сетку все же рекомендуют. Но мне не понятно для чего здесь штукатурный слой, можно ли сразу клеить по сетке?

mltirn, На сайте Церезита ответы дают уже не технические спецы, а менеджеры по продаже, поэтому обращаться нужно непосредственно к Мушату Григорию либо Брызгачёву Андрею.

mltirn написал:

BV написал:
Если сил нет у рабочих - перф и в лоб. Можно попробовать инструмент для насечек

BV, Силы достаточно, но стены содрагаются, а плитке хоть бы что.Стена так может треснуть, поэтому решили болгаркой насечки, потом еще раз попробуем покрошить.

mltirn, Если не отбивается, то насечки, адгезионный обрызг и на него клеить.

Резон написал:

mltirn написал:

BV написал:
Сетка - это страховка

BV,
Сетка внатяг это так?

mltirn, так как на фото делать нельзя! Вообще для меня под большим вопросом нужна ли в вашем случае сетка. На первый взгляд все очень просто, наколотил и вперед... на самом деле много факторов нужно учитывать при принятии решения использовать сетку или нет. И важно, чтобы исполнитель понимал, что как и почему он так делает... Иначе получается, что человек не учел какого то одного фактора, в результате: "сетка - это вред и т.д" у меня не получилось значит вред.. А то есть в нашем лесу одна безнадежно ска-а-а-зочная птица, сделавшая для себя открытие - адгезионный обрызг и теперь вещающая с великим апломбом на весь лес, что это чуть ли не панацея... а если в руки молоток или фомку дать, так вообще берегитесь фасады неправильной технологии...
Соберусь с мыслями, постараюсь изложить по порядку...

Резон, Тяжело в ваших кировских лесах с технологией, даже в центральном торговом центре все стены в трещинах и короед нанесён с залысинами.

nadegniy написал:

mltirn написал:
На сайте Сeresit размешала запрос, вчера был получен следующий ответ

Сетку все же рекомендуют. Но мне не понятно для чего здесь штукатурный слой, можно ли сразу клеить по сетке?

mltirn, На сайте Церезита ответы дают уже не технические спецы, а менеджеры по продаже, поэтому обращаться нужно непосредственно к Мушату Григорию либо Брызгачёву Андрею.

nadegniy, хорошая реклама,красаучик

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

главное при монтаже повторять волшебное слово "церезит"
как амаяк акопян говорил -ахалай махалай

одно непонятно - зачем рушить такую красоту созданную дедами
осовременить ?
жить мешает ?
денег много ?
иное ?

mltirn написал:
А как надо? Можно фото?

Нет у меня такого фото... работа достаточно редкая да и не думал что фотографировать нужно...
Что ж давайте разбираться по порядку в целесообразности и тех или иных мероприятий, остановимся отдельно на применении сетки. Постараюсь кратко на сколько смогу… Дальше буду писать по памяти из нормативных документов, более умные поправят, да и Безнадежный что нибудь добавит…

Итак ,цель ясна – облицовка клинкером наружной части входной группы из бетонных панелей облицованных кабанчиком . Облицовка требует выравнивание основания по плоскости , с целью нанесения минимального слоя клеящего раствора под клинкер, с ограничением по толщине согласно заявленным характеристикам производителя.
Постараемся посмотреть в комплексе на пути достижения цели … Любая работа начинается с обследования основания, установления его свойств и параметров отклонения. Конструкция представляет несколько бетонных панелей связанных конструктивно между собой… Как при решении любых сложных задач мы разбиваем сложную на несколько простых … разделяем панели на отдельные плоскости, и смотрим отклонение каждой плоскости от вертикали - по результатам промеров смотрим какой слой выравнивания нам потребуется. Согласно требованиям по приемке панельного домостроения отклонения от вертикали панелей на высоту этажа составляет порядка 4 мм. Если это так – предварительно выравнивать плоскость не придется, т.к. 4 мм прекрасно вписываются в допустимый слой клея. Но реальность такова, что зачастую мы встречаем отклонения значительно большие…
Основание представляет не впитывающее основание – т.е. сцепка растворов за счет диффузии отпадает, остается вариант подбора контактного слоя работающего за счет адгезии… в нашем клея. Основные распространенные методы повышения адгезии:

  • применение клеящих составов с высокой адгезией
  • увеличение площади контакта – образование шероховатости/неровности, вам предлагают насечки…
  • укрепление поверхностного слоя

Нанесение насечек – ударные нагрузки приводящие к деформации поверхности и призванные сделать «шероховатость» поверхности для увеличения сцепления с контактным слоем… Но здесь я бы сильно задумался о целесообразности применения данного приема, т.к. бетонная панель неоднородна, на ее поверхность достаточно надежно «приклеена» плитка… Что может произойти – «надрыв» контакта между нижней плоскостью плитки и бетоном, который можно и не заметить… простой пример прочность стекла резко падает при нанесении на него надреза, хотя оно по прежнему остается целым, но при значительно меньшей (чем без надреза) нагрузке – ломается. Или другой пример, опрессовали систему водопровода критическим давлением - система давление выдержала, но образовался надрыв, который при определенных условиях при дальнейшей эксплуатации может себя проявить. Такое например бывает при опрессовке старых систем отопления, наверное встречали, что после успешных испытаний снова разрывают землю для устранения дефектов спустя короткий промежуток времени… Другими словами, в вашем случае мы можем получить результат, что одно лечим, другое калечим… т.е. есть риск, что отслаивание от «кабанчика будет происходить не по наружной поверхности с контактным слоем, а по внутренней поверхности с бетоном… Поэтому здесь я бы остановился прохождением поверхности плит алмазной чашкой с последующей промывкой водой под напором, тем более условия позволяют…
Качество склейки поверхностей определяется, в том числе степенью заполненности шероховатостей склеиваемых поверхностей. Наверное сталкивались в жизни, когда рассматривали что либо в микроскоп. Помните, что при накладывании предметных стекол друг на друга насухо - не представляло труда их разъеденить… Когда между ними добавляли каплю жидкости, заполняющую неровности и пустоты – отделить их без значительного сдвига относительно друг друга было сложно… Здесь тоже самое… для достижения наилучшего результата неплохо пройти раствором, образующим контактный слой поверхность на «сдир». И по свежему «сдиру» уже формировать само тело контактного слоя.
С марочной прочностью основания у Вас вопросов нет (вернемся к ней чуть позже) марка не ниже М 200, более чем достаточно. К тому же роль насечек , за счет формата «кабанчика», могут условно выполнять швы между «кабанчиком»...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

mltirn, теперь разберем целесообразность применения металлической сетки при штукатурке поверхности. Стеклотканевую не рассматриваем, т.к. ее применение в данном случае не допустимо и она предназначена для других целей.
Металлическая сетка применяется:
-при неоднородности (по материалам с разными физ. свойствами) поверхности, например деревянные/ металлические вставки в бетоне/кирпиче – у вас этого нет.

  • при нанесении значительного толстого слоя штукатурки превышающего нормы - здесь вопрос…
    Условия применения металлической сетки в слое штукатурки:
  • запрещается использовать при штукатурке гипсовыми растворами - у вас это отпадает, т.к. гипсовые растворы не применяются на наружных работах
  • запрещается использовать при работах известковыми, известково-цементными штукатурками.
  • металлическая сетка применяется при работе тяжелым цементным раствором. Цементным раствором, в свою очередь, можно работать по основаниям марочной прочности не ниже М100, что вполне подходит под ваши условия.
    Особенности работы с металлической сеткой и условия ее подбора на толстых слоях штукатурки:
  • Сетку подбирают в зависимости от наносимого слоя штукатурки, так, чтобы он образовывал слой не менее 2 см над поверхностью сетки. Выполненной из коррозийно стойкой стали или как выше верно заметили , изготовленной методом горячего катанного цинкования.
  • Ячея сетки подбирается в зависимости от гранулометрических показателей раствора, так при фракции зерна 3 мм ячея должна быть не менее 15мм.
  • Размер ячеек для данных видов работ должны составлять 10-40 мм. Диаметр поволоки не менее 1 мм. Усилия на разрыв не помню, табличное значение. Размер ячейки и дистанция при натяжке сетки от основания, должна обеспечивать сплошное заполнение поверхности раствором при накидывании/обрызге основания под сеткой. Зазор между основанием и сеткой формируют использованием дистанцирующих подкладок. Подкладки и крепеж сетки подбираются коррозийной стойкостью не ниже самой сетки, Крепеж подбирается с таким требованием, чтобы не допускал смещение и выскакивание его из ячеи сетки.
    Для снижения коррозийных факторов воздействия на сетку, ее целесообразно крепить по подсохшему контактному слою (исключить переувлажненное основание, также смотреть по погоде), но в тоже время для надежного сцепления последующих слоев раствора с обрызгом. Но в тоже время желательно уложиться в соответствующий интервал, до момента когда обрызг станет мало пить воду… - в общем ловить момент ))) Сумбурно как то получилось…
    Шаг крепления сетки к основанию не должен составлять более 40см и должен производится в шахматном порядке.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))