Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6656688

Здравствуйте! Проблема такая: в квартире срезан вентиляционный короб, сделано это 15 (!) лет назад, т.е. неудобства никому из соседей это точно не доставляло, никакой сырости и т.д. (если что). Конечно, это не законно, делали это еще мои родители при покупке квартиры. Выяснилось все так: соседи на два этажа ниже делали ремонт, пригласили БТИ на кухню для согласования. Те заглянули в их воздуховод и увидели, что у всех соседей он срезан (т.е., не только у нас, но и у соседей ниже, и выше, и так по цепочке). Я даже не знаю, насколько он у нас срезан и что там не так. Он не перекрыт. Спустя пару месяцев после БТИ у соседей нам на дверь прикрепили уведомление. Мол срочно надо все восстановить, иначе дело будет передано в суд. При этом к нам никакие проверки не приходили, то есть НИКТО не был у нас в квартире, не фиксировал нарушение, никаких актов. Они просто увидели нарушение через соседей. А сегодня мы нашли в почте заказное письмо "Судебное". Забрать его на почте не успели, оно ушло обратно, но, вероятно, это дело по поводу воздуховода (больше поводов для суда в моей жизни нет ). В связи с этим несколько вопросов:

Я так понимаю, восстановить воздуховод придется, и теперь суд может принять это решение и без нас. Как все восстанавливать? Надо ли для этого сносить кухонную стенку? Я даже не знаю, что там срезано, в каком месте и как это выглядит. Есть ли у кого опыт? Боюсь, во что после превратится кухня. Это надо снимать обои, стенку, восстанавливать, а встанет ли потом обратно кухонная стенка? Я так понимаю, нужна документация с планом вентиляции нашего дома. Где ее запросить? И может кто знает, что делать с судом? Это нормально, что к нам в кв никто не приходил, акта не составляли, мы нигде не расписывались и вообще с БТИ или ДЭЗ не пересекались. Если можно, объясните все попроще, так как я мало понимаю в коммунальных проблемах и особенно в том, что нарушили еще до моего сознательного возраста. Даже не представляю, с чего начинать и как с этим разбираться. Спасибо!

Grinev написал:
Я так понимаю, восстановить воздуховод придется, и теперь суд может принять это решение и без нас.

И примет 100%.

Grinev написал:
Как все восстанавливать? Надо ли для этого сносить кухонную стенку? Я даже не знаю, что там срезано, в каком месте и как это выглядит.****

Grinev написал:
Это надо снимать обои, стенку, восстанавливать, а встанет ли потом обратно кухонная стенка?

А вы думаете тут экстрасенсы собрались?

Grinev написал:
Это нормально, что к нам в кв никто не приходил, акта не составляли, мы нигде не расписывались и вообще с БТИ или ДЭЗ не пересекались.

Обследование могли провести через канал.
И такие дела суд решает АВТОМАТИЧЕСКИ не в вашу пользу.

Grinev написал:
Даже не представляю, с чего начинать и как с этим разбираться. Спасибо!

Обратиться к вентиляционщикам, на форуме есть

BV написал:
А вы думаете тут экстрасенсы собрались?

Я потому и спрашиваю ПРО ОПЫТ. Знаю, что это зависит от стенки и т.д., но вот и интересно, у кого как.

BV написал:
Обследование могли провести через канал.
И такие дела суд решает АВТОМАТИЧЕСКИ не в вашу пользу.

BV написал:
Обратиться к вентиляционщикам, на форуме есть

Спасибо!

Grinev написал:
Я потому и спрашиваю ПРО ОПЫТ. Знаю, что это зависит от стенки и т.д., но вот и интересно, у кого как.

Вам это ничем не поможет или навредит недостоверной информацией.
Обратитесь к профи, на кого дал ссылку. Он и восстановит и расскажет, что делать. Его профессионализм не подлежит сомнению.

BV, скажите еще, пожалуйста, знаете ли вы, суд правда назначает в приказе фирму, которая должна будет восстановить воздуховод? Или это останется на выбор за мной? На одном форуме подобном было написано, что если дошло до суда, то он устанавливает и фирму, и цену. Это можно только обжаловать потом?

Grinev написал:
BV, скажите еще, пожалуйста, знаете ли вы, суд правда назначает в приказе фирму, которая должна будет восстановить воздуховод? Или это останется на выбор за мной? На одном форуме подобном было написано, что если дошло до суда, то он устанавливает и фирму, и цену. Это можно только обжаловать потом?

Grinev, не знаю. Но Вы сами скоро узнаете из решения суда.
В принципе суд должен обязать Вас восстановить, но назначать фирму - ограничивать Ваши права.
Но по любому Вы должны официально, документально подтвердить факт правильного восстановления шахты.

BV, документация о восстановлении выдается фирмой, что ее провела, верно? Благодарю за ответы!

Grinev написал:
BV, документация о восстановлении выдается фирмой, что ее провела, верно?

И так тоже.
Есть еще варианты - купить Акт.
Или возможно вентфирма у кого договор с Жилищником района может выдать Акт после обследования. Но тонкостей и нюансов не знаю....
Вы лучше спросите у того, кого Вам рекомендовал...

BV, да, уже спросила, спасибо)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

BV написал:
В принципе суд должен обязать Вас восстановить, но назначать фирму - ограничивать Ваши права.

Ответчику предоставляется разумный срок для устранения нарушений, по истечении которого истец вправе совершить эти действия своими силами со взысканием с ответчика понесённых расходов.

Grinev написал:
BV, да, уже спросила, спасибо)

Grinev, и как?

BV, пока без ответа