Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#364360

2Комментатор
Пока пошел официальным путем, позвонил на местный радиоузел, ребята оказались отзывчивые, приехали на след день, но как назло ничего не гудело. Покрутили чего-то, сказали что ослабили вязку, и если загудит звоните безпроблем. Пока не гудит, жду похолоданий, если будут...

kma_tomsk написал :
2ВТБ!

дому 25 лет, я думаю системы дымаудаления тут нет. Дело в том, что ощутимо дрожит мачта, на которой провода, а гул идет со всех сторон. Вентиляцию я конечно смотрел, но никаких признаков гула не обнаружил.

Попробуйте мачту на высоте 20 см обвязать резиной. Может поможет?

У меня был такой дом 5 этажка, там телефонных проводов с соседней телефонной станции шло с десяток. Как мороз под 15 градусов, без ветра, так в квартире такой гул был, что аж стенки вибрировали. За 11 лет что работал в домоуправлении, там жильцов 5 поменялось...
Если бы я там жил, решил бы проблему просто, ночью залез бы на крышу, да спилил к чёртовой матери эту хрень...Но там жили постоянно женщины ( однокомнатка)...
До сих пор стоит. Хотя везде подземлёй телефонные провода идут, может эти вообще уже не действуют, только никто занимать не хочет...

ВТБ! написал :
Грузы на мачту - частотные характеристики поменять.
Вдруг да поможет?

Если груз побольше - точно поможет, завалит нах рен Хотя вы правы, виброгаситель - груз, подвешиваемый к проводам, есть еще спиральные.

kma_tomsk

Грузы на мачту - частотные характеристики поменять.
Вдруг да поможет?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2ВТБ!

дому 25 лет, я думаю системы дымаудаления тут нет. Дело в том, что ощутимо дрожит мачта, на которой провода, а гул идет со всех сторон. Вентиляцию я конечно смотрел, но никаких признаков гула не обнаружил.

kma_tomsk

Вентиляционные шахты не гудят?
Вентиляторы системы дымоудаления?

Зависимость такая же - в морозы гудёж по ночам.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2OlegI
да нет там трансформаторов силовых (по правилам не может быть силовой проводки на крыше), разве-что 240 на 30 радиотрансляционной сети в коробке на мачте, но он него точно гула нет.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

сначала думал от температуры, но похоже действительно от ветра, т.к. в течение одного дня гул может появляться и изчезать. Хотя зависимость от температуры точно есть, чем холоднее, тем гудит сильнее.

kma_tomsk

От силы и направления ветра зависит?
"А то были пренценденты..." (С)

большинство проводов в резиновой оплетке - она гасит вибрацию. Радиотрансляционная наверное на чашечках, у меня не гудят. Может гудеть какой-нибудь трансформатор в железном ящике, прикрученном анкерами к бетонной стене.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Лучше на пальцах и с картинками. А проблема в том, что живу на 9-м, гудят провода на крыше, слышно аж через техэтаж. Вроде бы гудят провода распределительной магистрали радиотрансляциооной сети (240В), потому как, имхо, больше нечему. На крыше еще есть оптика, вроде телефонка (многопарник), П-274. В снипе прочитал, что для борьбы с вибрацией применяется вязка проводов с рессорой. А что это такое, я хоть и человек с радиофизическим образованием, не знаю.