Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6657300

Ситуация такая. Есть застекленный балкон в 17-этажной панели типа П-3. По внешнему периметру балкона стоит ограждающая конструкция в виде гофролиста из оцинковки (профнастил). Между плитой перекрытия (пол балкона) и этой стенкой балкона из гофролиста имелась щель (сантиметров 12), которую я заделал Г-образной полосой из оцинковки, присобачив одну ее полку к стенке, а вторую - заведя на плиту перекрытия (см. фото; на втором фото слегка отогнул Г-образную оцинковку от пола).

Теперь мне нужно как-то гидроизолировать щель между плитой перекрытия и этой Г-образной оцинковкой (см. "Гидроизоляция 2" на рисунке). Сделать это нужно надежно, т.е. чтобы если налить на плиту перекрытия слой воды сантиметра два, она бы не просочилась вниз. Подскажите, какой мастикой (или может быть лентой) это сделать?

Второй шаг - гидроизоляция между внутренней отделкой стенки балкона (евровагонка и поверх - лист полистирола; пока отсутствует) и Г-образной оцинковкой и плитой перекрытия (см. "Гидроизоляция 2"). Здесь уже лентами или мастиками не обойтись: гидроизоляция будет видна, следовательно, она должна быть прочной (по ней нужно ходить). Т.е. гидроизоляция должна, как я полагаю, быть на цементной основе. Но здесь сразу две засады: 1) если одно основание гидроизоляции неподвижное (плита перекрытия), то второе подвижное (евровагонка с листом полистирола); 2) цементная гидроизоляция не липнет на полистирол (могу поставить другой пластик, но эффект, полагаю, будет тот же). Подскажите, а как быть в этом случае?

Georg III, у меня сделали стяжку, которая прижала металл, сверху керамогранит

Матвеевна, в принципе, нормальный вариант: сперва поставить внутреннюю стенку, потом сделать стяжку, потом замазать щель между стяжкой и стенкой (после вытаскивания демпфирующей ленты) качественным полимерным герметиком.

Только вот у меня условие задачи - без стяжки. И если "Гидроизоляцию 2" я понимаю, как сделать в принципе (битумным герметиком или лентой - жду наводки на конкретную марку), то "Гидроизоляцию 1" совершенно не понимаю, как сделать хотя бы в теории. Мало кто с таким сталкивается.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

слово гидроизоляция уже раздражает всецело
какая вода там у вас то ?
пол заливать планируете ?
нет там воды !

fhntv , а меня не раздражает, когда люди других мерят исключительно по себе У Вас нет воды - и слава богу. У меня есть: полив растений из шланга, поэтому-то внутри стенка балкона будет обшиваться пластиком.

Georg III, я лично не пользовалась , но мне хвалили вот это: Битумно-полимерная мастика Flachendicht (Флэхендихт)
описание из тырнета: Для гидроизоляции санузлов, балконов, терасс перед укладкой облицовочной плитки. Подходит для вертикальных и горизонтальных поверхностей, на стяжку и под стяжку. Готовый к применению состав для изоляции мест подверженных увлажнению, перед укладкой облицовочной плитки, изоляции гипсокартонных и гипсовых оснований. После высыхания гидроизоляция образует гибкую водонепроницаемую, пароизолирующую пленку с высокой адгезией к строительным материалам на основе бетона, извести, цемента, гипса, гипсокартона, кирпича, камня, дерева, полиуретана, пенопласта. Гидроизоляция изготовлена на основе модифицированной латексом водной эмульсии битума. Не содержит органических растворителей. Устойчива к температурным воздействиям в диапазоне температур от -40°С до +100°С. Не горюча. Биостойка.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

как бы мысли поливать аккуратнее или какой то поддон приспособить нет ?
проще целиком из балкона бассен сделать ?

fhntv написал:
как бы мысли поливать аккуратнее или какой то поддон приспособить нет ?
проще целиком из балкона бассен сделать ?

fhntv, совершенно верно: проще сделать из балкона бассейн. Я всегда так и поступаю - как мне удобнее, а не как принято, не нарушая прав других. Собственно, поэтому живу в нашей стране, а не в какой-то другой