Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6657823

Если ставить фильтр обратного осмоса, то желателен редуктор? Атолл чем-то кардинально хуже, чем Honeywell ?

Комбинированные сетчатые фильтры ATOLL на базе фильтров Honeywell.
За счет частичного использования в конструкции комплектующих российского производства, стоимость из значительно ниже оригинальных фильтров Honeywell. Встроенный редуктор позволяет настроить давление на выходе в диапазоне 1,5—6 атм.
Фильтрующий узел (пластиковый каркас и сетка 100 мкм) во всех фильтрах, а так же колбы прозрачная пластиковая и латунная — производства Honeywell.
Чёрная пластиковая колба (в AFF-1/2B) и верхние части фильтров — российского производства (ООО «НПО Русфильтр»).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dobrovvadym написал:
Если ставить фильтр обратного осмоса, то желателен редуктор?

Редуктор нужен для поддержания более-менее стабильного давления в домашнем водопроводе. В том числе для защиты он скачков давления гибких подводок и прочей слабой арматуры. Но любой редуктор умеет только снижать давление по сравнению со входным. А обратному осмосу требуется некое минимальное давление. Иначе фильтр будет набирать слишком мало воды в накопительный бак (ГА).
Если у вас давление в магистрали низкое, то редуктор может быть даже вреден. Если давление позволяет его "редуцировать", то - полезен.
Теперь про сравнение Хонивэла и Атолла - оно бесполезное. Ибо конструкция одинаковая, материалы типовые. Я как многолетний пользователь хонивэла и других могу сказать - реализовано плохо. У многих выходят из строя сальники, мембраны и прокладки. Как заметил кто-то из грамотных мастеров - нужно делать ежегодную профилактику. Но от износа это не спасет. Готовьтесь раз в три-пять лет покупать ремкомплект (или резинки по отдельности). Пластик (используется в фильтре) тоже подвержен старению. В этом году при попытке снять фильтр из HS10 (стоявший на ГВС) резьбовой пластиковый фитинг в нем просто треснул. А поскольку это комплектующие только он Хонивэла, то цена ремонта такой поломки - в районе десяти тысяч.
Бронзовая колба, бронзовая крышка вот на что я повелся в свое время. А то что туда пластика и паршивой резины напихано, выснилось потом. Брал бы сейчас - мембранный Валтек или ФАР. Да и фильтры отдельные и попроще. Но увы, узел собран, и ты подсел на эти "чудеса американской сантехники". Мой совет - не ведитесь, ничего уникального там нет. Ни в хонике ни локализованном атолле.

AKI, спасибо огроменное!!! У Валтек или ФАР по одной модели? Или есть варианты?

dobrovvadym, у Valtec это VT.085.N. Остальные - нехорошие.
У FAR - FA 2810 и его вариации (отличаются наличием американок).